Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 18:01

Всем привет!)

Когда то давно я приезжала на Фиолент в рамках экскурсии и уже тогда была восхищена природной красотой и величием этого места!

Тогда, когда здесь еще не было ни парка, ни благоустроенной территории, мыс Фиолент, возвышающийся над Яшмовым пляжем и дорога, ведущая к Свято-Георгиевскому монастырю, также пользовался популярностью среди туристов и паломников, но сейчас данная территория превратилась в культурный объект и с гордостью встречает посетителей белокаменной аркой с образом Георгия Победоносца!

Вот так в феврале 2019 года в Крыму открыли новый парк, расположенный в одном из самых красивых мест Севастополя на Фиоленте!

Парк открыт с 6:00 до 22:00 часов, вход бесплатный!

На территории парка находится "Монастырская чайная", которую невозможно не заметить!

Красивая купольная форма крыши и ажурные опоры создает "нарядный образ" и выглядит "изюминкой" парка!

Там, внутри, можно заказать кофе/чай, и попробовать десерт или горячий пирожок!

Но полноценно пообедать или поужинать не получится, ведь это ч а й н а я, а не кафе, столовая или ресторан!

Приветливый персонал, бармены и официант всегда подскажут по наличию того или иного вида напитка или десерта!)

Цены средние, но мест за столиками не так много и как правило, они всегда заняты))

Парковка, рассчитанная примернее на 55 мест, находится как раз рядом с "Монастырской чайной" и даже в самый теплый и располагающий для прогулок день, здесь всегда найдется местечко для того, чтобы припарковаться - почему то 100 % заполненность стоянки я не наблюдала))

Современная инфраструктура парка представляет из себя комфортные теневые зоны для отдыха, красивые смотровые, беседки, тротуары, покрытые плиткой, ограждения в виде перил, по дороге вдоль отвесных скал.

• А какие виды со смотровых!

• Присмотритесь - природа этих мест удивительна!

• Красиво со всех сторон!

• Лучи солнца просеиваются через облака и выглядит это фантастически!

А внизу располагается знаменитый Яшмовый пляж, который считается одним из самых красивых мест Крыма!) Заслужено ли?! Я писала об этом здесь Искателям сокровищ придется здесь попотеть!

На пляже, в 150 метрах от берега, находится надводная Георгиевская скала, которая также несет за собой вехи истории:

свое название скала получила в следствие того, что в 891 году здесь терпящим бедствие греческим рыбакам явился Святой Георгий Победоносец, на скале была найдена его икона, и в том же году на побережье основан Свято-Георгиевский монастырь

В 1891 году на скале был установлен крест на постаменте из белого мрамора.

Дорога дальше ведет как раз в Свято-Георгиевский монастырь!

Видно шлагбаум, который препятствует заезд на любом транспорте, в прочем как и весь парк предполагает и позволяет только самостоятельные прогулки!

Свято-Георгиевский монастырь исторически богат и находится в удивительном месте!

По легенде, монастырь был основан в 891 году таврическими греками-мореплавателями, которых у Фиолента настигла буря. Судно едва не разбилось о прибрежную скалу, но моряки взмолились святому Георгию Победоносцу, и буря утихла, а на скале они нашли икону Святого Георгия. В благодарность за спасение моряки основали на береговом склоне обитель с пещерной церковью во имя Георгия Победоносца.

По периметру парка, вдоль аллей и дорог установлены классические и современные светильники, по этому вечером, при их красивом освещении в парке создается загадочная и романтическая атмосфера!)

Приехать в парк и оценить его уровень комфорта и природную красоту стоит обязательно!

Здесь можно как неспешно прогуливаться, мечтать, любоваться непревзойденными видами моря и скал, посетить смотровые и белоснежные беседки, отдохнуть на лавочке с специальным навесом от солнца и просто получить удовольствие за чашечкой травяного монастырского чая, который будет ждать вас в купольном здании!)

Достоинства
  • Вход бесплатный
  • Природа
KssKissрекомендует
  • Новый парк в Севастополе! Наконец-то этот пустырь получил свое второе дыхание! Красивейшие фото!
    Много раз уже писала о том, что очень люблю путешествовать и когда я узнала что на моём любимом мысе Фиолент в Севастополе открыли новый парк, желание там побывать меня не покидало.
  • 09.11.2020 - 22:07
    Четвертый мой пляж в Севастополе. Дорога к нему, обустройство и количество отдыхающих
    Всем привет! Отдыхая в сентябре в Севастополе, я хотела посмотреть несколько городских пляжей, чтобы определиться какой посещать. Гостевой дом, в котором я сняла номер, был далековато от всех пляжей. 9 сентября поехала на пляж парка Победы. Ехала до него 30 мин на троллейбусе 14 от ул. Балтийской.
  • 09.04.2020 - 17:04
    Из парка-не парка в настоящий парк-чудес! Превращение, которое произошло в кратчайшие сроки. Как будто гости из будущего прилетели и оставили этот парк нам-Землянам!
    Всем привет! Четыре года назад мы переехали в Севастополь на пмж и напротяжении всего этого времени наблюдаем какие приятные перемены происходят с городом. В этом отзыве я расскажу про невероятные преображения парка «Учкуевка», который расположен на Северной стороне города Севастополь.
  • 22.06.2020 - 23:41
    Парк Победы - после реконструкции еще прекраснее. А с чем у вас ассоциируется город-герой Севастополь? Фотографии во время официального закрытия туристического сезона, июнь 2020.
    Город Севастополь стал мне практически родным, приезжаю сюда каждое лето на протяжении уже 8 лет. Накануне отложенного из-за коронавируса Парада Победы решила написать об этом Парке, символично вышло. Его открытие после реконструкции произошло 9 мая 2019 года.
  • 08.03.2020 - 16:11
    А у нас в квартире газ, а у нас зеленый парк.
    Здравствуйте! Не так давно, в конце декабря 2019 открыли парк 60-летия СССР в г.Севастополе. Он был закрыт на реконструкцию, в которой уж очень нуждался, разбитые дорожки, поломанные лавочки и тд.
  • 24.07.2020 - 08:44
    Где погулять в Севастополе с детьми? Конечно, в парке Ахматовой. Понравится и детям, и взрослым, и пляжникам.
    Всем привет! В Севастополе не так много не музейных туристических мест, которые стоит посетить. Да и закрытые помещения со скопление людей сейчас совсем не хочется осматривать. Поэтому, парки сейчас особенно ценны.
  • Мыс Крымского полуострова протяженностью 7 км. Окрестности города Севастополя
    Всем привет! По территории парка Свято-Георгиевского монастыря я проходила, когда 14 и 16 сентября 20г. посещала Яшмовый пляж на мысе Фиолент. Вошла в парк через главные ворота. На каменной части ворот находится название монастыря. Справа после входа Иконная лавка.
  • 21.06.2022 - 15:27
    Активити-парк в Севастополе. Веселое место для детишек. Наши впечатления об аттракционах, безопасности и пр.
    Привет, мои дорогие.   Сегодня я поделюсь впечатлениями о заведении, где мы частенько бываем с малышом. Мой отзыв на Активити Парк Лимпопо в Севастополе. Я оставлю ссылку на общий официальный сайт сети .
  • 04.01.2019 - 10:40
    Приедите в Севастополь - обязательно посетите 35-ю Береговую Батарею! Это незабываемые эмоции! Я видела как плакали мужчины.....
    Всем привет! На днях я посмотрела фильм режиссера А.Л. Сидорова "Т - 34" и меня фильм очень впечатлил! Но многие мои знакомые прокомментировали фильм так: "сказки", "такого не может быть", "наигранно" и тд. У меня от этих слов в груди боль..
  • 21.06.2022 - 15:27
  • 30.06.2022 - 17:59
    Нам нравится посещать этот зоопарк, много разных тематических зон и развлечений на одной территории
    Здравствуйте. Периодически мы посещаем зоопарк в Краснодаре и сегодня хочу поделиться своими впечатлениями об этом местечке. В этом году зоопарк мы посещали в июне. С годами зоопарк на мой взгляд не особо меняется, но цена в последнее время растёт.
  • 18.04.2022 - 01:05
    Свой тысячный отзыв посвящаю курсам (и показываю, сколько можно заработать, написав 1000 отзывов), изменившим мою жизнь! Как я с помощью дохода с айрека отучилась на курсах фитнес-инструктора и нашла работу в декрете. На сколько я похудела, став тренером?
    Привет! Сначала будет небольшая предыстория. О курсах ниже.   1. Почему фитнес? 2. Как проходит обучение. 3. Работа, заработок 4. Нутрициология 5. Моя фигура 6. Плюсы и минусы обучения в Инструктор-про 7.
  • 27.04.2022 - 05:48
    Чем местные власти балуют новорождённых, родившихся на Тульской земле? Сама удивилась)
    Всем доброго Проживаем мы в Тульской области, г. Ефремов. Первую дочку я рожала 10.10.2017 г. и при регистрации в ЗАГСе нам презентовали свидетельство о рождении в красной папке, с медалью для "Родившихся на Тульской земле".
  • 01.07.2022 - 23:44
    Самый лучший песочный пляж Севастополя!)
    Всем привет!)   Говорят, в Севастополе есть песчаный пляж, который привлекает туристов в любое время года!) Говорят, там есть все условия для комфортного отдыха! Говорят, там стоит побывать хотя бы раз. - Поверим? - Проверим!   Где находится и как добраться?
  • Это лучший музей в моей жизни😍 Вход должен стоит довольно дорого! А пускают бесплатно 😨 Продумано всё до мелочей! И стук колёс, и запах в вагонах, и многое другое! Впечатлений море😍 обязательно всем для посещения!!!
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня мой отзыв будет посвящен самому необычному и самому впечатляющему музею в моей жизни: Поезд Победы ! Это передвижной музей, который покоряет просторы нашей большой страны и даже больше! Как оказалось, ему уже больше года А узнала я только сейчас!
  • 15.05.2022 - 13:39
    Акция свадьба "под ключ" в "Доме у Озера" или как мы сыграли свадьбу на 42 человека, потратив 500 тыс и 3 дня на подготовку
    Небольшое отступление: мы с мужем недавно переезжали и сами упаковывали и раскадывали вещи и я поняла, что на подготовку свадьбы мы потратили в 3 раза меньше времени.   Выбор площадки   Начну с предыстории. Я уже догадывалась, что будущий муж скоро сделает мне предложение и мониторила идеи свадьбы.
  • 15.05.2022 - 06:40
    Благодатное место, в котором словно застыло время. Мужской монастырь "Святые кустики" поражает своей красотой и не только. Место для поездки в выходные
    Всем привет! Про монастырь "Святые кустики" я узнала еще в том году. Меня поразили фотографии этого места - это были очень красивые кадры. Монастырь из красного кирпича, утопающий в зелени, производит грандиозное впечатление и вдохновляет на посещение этого места.
  • Как в той пословице: обещанного три года ждут! Вот и я ждала этот концерт почти 3 года! Уже и не надеялась. Расскажу эмоции, покажу видео с концерта.
    Хочу рассказать свою историю, с самого начала))) Как я сходила на концерт.   ПОКУПКА БИЛЕТОВ Билеты на концерт группы Руки Вверх я покупала 12.03.2020 года. Тогда у них был гастрольный тур. Я увидела в инстраграм, что у них прошел концерт в городе, откуда я родом - Барнаул.
  • 25.04.2022 - 18:28
    Ужасно! Вред здоровью и имуществу!
    Был небольшой ремонт в ванной комнате: содрали с потолка побелку и обработали ванну от плесени. Состояние в ванной было как после легкого ремонта: побелка по стенам, в ванной и на полу. Решили вызвать клининг. Выбор пал на [ссылка] . (О чем очень сильно пожалели!).