Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 10:31

О коронавирусе я узнала немного раньше остальных россиян, в конце прошлого года, когда в зарубежной поездке нас на узкой лестнице обкашлял мужчина и в скором времени все обкашлянные заболели. Болезнь у нас протекала в легкой форме, немного першило горло, температура была не высокой. Информация о коронавирусе только начала появляться и никто не воспринимал это всерьез - ну вирус и вирус, это же в Китае, а не в Европе. Мы были уверены, что переболели обычным легким гриппом, ведь никаких осложнений, как бывают от Covid-19 у нас не было. Но после просмотра фильма "Коронавирус. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить", я начала сомневаться...

Но обо всем по порядку!

Фильм начинается с выступления мэра Москвы С.С.Собянина, который рассказывает о введении пропускного режима в Москве для передвижения по городу.

на третьем этапе, если понадобится, будет введен пропускной режим для передвижения внутри района.

В Италии и Испании был введен такой режим, при котором, чтобы выйти на улицу, нужно было зарегистрировать причину выхода и получить на телефон разрешение, которое предъявлять в случае проверки патрулем.

Многие люди до сих пор всерьез считают, что никакого коронавируса не существует, все это обычный грипп и за границей тоже все совсем не так, как нам показывают по телевидению. Вчера слышала, как одна женщина говорила другой: "Да в новостях же показывали, что в Америке уже траншеи под общие могилы копают", а вторая ей ответила: "Это все фотошоп".

В конце января, когда о коронавирусе уже было более-менее что-то известно, мы летели рейсом Аэрофлота, за нами весь полет жутко кашлял мужчина. Персонал авиакомпании не принял никаких мер предосторожности, хотя мужчину можно было пересадить в заднюю часть пустого на треть самолета и выдать маску, которые наверняка имеются на борту любой авиакомпании! В тот раз нам просто повезло, что никто не заразился.

К сожалению, среди моих знакомых есть такие смелые глупые люди, которые пользуются внезапно свалившимся на них свободным временем не для того, чтобы провести его
"с пользой" вместо того, чтобы быть на самоизоляции, т.е. по-прежнему гуляют, проходят всех врачей в поликлинике без крайней необходимости, пока есть свободное время для записи. Люди не понимают, что страшен не сам вирус, а него возможные последствия - пневмония!

Нормальные слова до таких не доходят, поэтому специально для них после вступительного слова Собянина кратко выступила Фомина Оксана Викторовна, работник медицинского центра на Теренифе:

Единственный способ не попасть в эту мясорубку - это СИДЕТЬ, *#@&", ДОМА!

Для яжматерей, которые как ни в чем ни бывало вывозят своих малышей в колясках на прогулку, выступление мэра одного из городов:

Коронавирус - это пандемия, уберите ваших !%@*&> детей с улицы!

Естественно, все ругательные моменты в фильме запиканы.

Что касается выступления мэра одного из итальянских городов, который возмущен тем, что все владельцы собак выходят по нескольку раз в день гулять со своими собаками, то здесь я категорически не согласна! Понятно, что у мэра скорее всего есть большой просторный дом с лужайкой, где собака (если бы она была), могла бы сделать все свои дела. А у большинства людей не то что дома с лужайкой, но и места в квартире нет, где собака могла бы побегать, а уж о том, чтобы объяснить животному, что свои дела он должен делать не на улице у деревца, а в квартире, даже говорить не хочу. Так что в данном случае я на стороне владельцев собак, которые не хотят мучить своих животных, выгуливая их всего один-два раза в день!

Есть такие породы собак, которые вообще зачахнут, если не будут бегать хотя бы час в день!

Статистика коронавируса в мире по данным Всемирной организации здравоохранения удручает:Итак, основные симптомы коронавируса, по мнению медиков, которые проявлялись у большинства пациентов:

- повышение температуры, возможно лихорадочное состояние, озноб

- першение в горле и сухой кашель

Странно, что в основных симптомах не упомянули про потерю обоняния, ведь об этом говорит большинство заболевших!

В фильме даются ответы на вопросы:

1. Почему удалось подавить пандемию коронавируса Китае и Южной Корее, а в Италии ситуация обострилась и стала намного хуже?

2. Как можно узнать, что у меня коронавирус, а не обычная простуда, если симптомы схожи?

ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА! Цена анализа на COVID-19 зависит от региона России и колеблется от 600 до 3500 рублей. Согласитесь, не каждая семья может себе позволить выделить из семейного бюджета такие средства на сдачу теста каждого из членов семьи каждый раз при повышении температуры (у меня, например, температура может повышаться и если я понервничаю, и если я не выспалась). Анализ можно сдать, никуда не выезжая, для этого вызвать курьера лаборатории на дом, но это обойдется еще дороже.

Тест на коронавирус бывает двух типов, чтобы узнать:

• болеете ли вы сейчас коронавирусом?
  • переболели ли вы коронавирусом в прошлом?

Как уже говорилось в фильме ранее, коронавирус не во всех случаях заканчивается пневмонией и переболеть коронавирусом могли и те, кто думали, что у них был обычный грипп или простуда (как наша семья в декабре, например). Но тогда о разговоры о коронавирусе только начинались и никаких тестов в лабораториях не было и в помине.

В фильме людей, которые идут сдавать анализы на коронавирус, даже если они себя хорошо чувствуют, называют ответственными, что, цитирую:

они не пожалели ни времени, ни денег

Мне же раньше казалось, что это глупость - подвергаться панике и в здоровом состоянии ехать сдавать анализы "на всякий случай", рискуя по дороге или на месте подцепить вирус! Частные клиники наживаются на панике людей, также как магазины, задравшие цены на лимоны и имбирь!

Но оказывается, что и ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ НОСИТЕЛЕМ КОРОНАВИРУСА, просто его иммунная система не допустила размножения вируса в организме!

Далее в фильме рассказывается, как готовиться к сдаче анализа на коронавирус

Не есть, ни пить, ничего не брызгать в нос и рот лекарства, не курить 2 часа до анализа

Если при заполнении анкеты ответ хотя бы на один вопрос из анкеты будет положительным, анализы не возьмут!

Вопросы анкеты:

Т.е. анализы у людей с повышенной температурой и кашлем брать не будут, а отправят к доктору или звонить на горячую линию получить рекомендации.

Получается, что анализ на коронавирус в медицинских центрах может сдать только человек с нормальным самочувствием и температурой 🤷‍♀️

Существует ли экспресс-тест для определения коронавируса, не сдавая анализы в лаборатории?

Нет, такой тест не существует, но находится в процессе разработки российскими учеными. Так что если на каком-то сайте предлагают купить что-то подобное - это обман!

ПЦР-анализ покажет, является ли человек носителем коронавируса, т.е. болеет ли в данный момент, но не покажет, переболел ли человек в прошлом.

Как узнать, что человек переболел коронавирусом, если не было симптомов?

Нужно сдать другой тест ИФА (иммунно-ферментный анализ) или тест на антитела.Материал берется со слизистых оболочек.

Далее в фильме рассказывают и показывают, что ждет пациента, попавшего в больницу с симптомами коронавируса, как выглядит палата в Коммунарке, чем кормят пациентов. Рассказывает и показывает пациентка Мария Мухина, которая в настоящее время проходит лечение в многопрофильном центре в Коммунарке. Она рассказывает свою историю заболевания, об условиях проживания и питания в медицинском центре.

Кормят 5 раз в день.

Если верить тому, что пишут пациенты в Инстаграм, в других больницах условия проживания далеко не такие шоколадные!

Уже в больнице Марии Мухиной поставили диагноз - двусторонняя пневмония, это самое частое осложнение при коронавирусной инфекции.

В фильме рассказывается, какими препаратами лечат коронавирус при том, что на сегодняшний день лекарство непосредственно от коронавируса еще не изобретено!

Чем карантин отличается от самоизоляции?

Виктория Волкова, которая в данный момент болеет коронавирусом, рассказывает о том, что было, когда она узнала, что тест на коронавирус дал положительный результат.

Она попала на карантин (не путать с самоизоляцией, на которой сейчас находятся все сознательные здоровые граждане).

Всех, кто заболел, фотографируют и вносят в базу данных видеокамер. В отличие от самоизолированных тем, кто находится на на карантине, выходить в магазин, на улицу и даже в подъезд категорически запрещено!

Каждый день происходит общение с врачом по веб-камере, в разговоре пациентка рассказывает о своем самочувствии и ощущениях.

Рассказывают в фильме и о жизни в Италии на самоизоляции:

И дают советы, как не сойти с ума, находясь в самоизоляции (на второй неделе это становится очень актуальным ))

Телефон медико-психологической помощи при чрезвычайных ситуациях работает круглосуточно: 8-495-637-70-70

И конечно, главный вопрос, который сейчас возникает у всех: "Когда закончится самоизоляция?". Это зависит от того, когда в России пройдет пик эпидемии. Возможно 1 мая, а возможно и раньше.

Но лично я уверена, что карантинные меры продлят до конца майских праздников

Дают советы, как снизить риск заразиться коронавирусом (но об этом наверное уже все знают).

А в конце фильма задают вопрос тем, кто ждет не дождется изобретения вакцины от коронавируса:

"А у вас от кори прививка есть?" В 2018-2019 гг от кори умерло 40000 человек. В основном заболевали дети, но источниками заразы были взрослые.

Стоит задуматься!

Продолжительность фильма 1 час. Посмотреть повтор можно на сайте первого канала.

Единственный неприятный момент лично для меня:

Что нового о коронавирусе я узнала:

1. Не надо при повышении температуры бежать сдавать анализы на коронавирус, их просто не возьмут! Нужно вызывать врача. Телефон горячей линии коронавируса 8-800-200-01-12

2. Можно не иметь никаких симптомов заболевания, но при этом быть носителем вируса.

3. Существует два вида тестов на коронавирус, которые обрабатываются только в лабораторных условиях, а домашние экспресс-тесты еще не изобретены!

4. У переболевшего коронавирусом минимум на несколько лет появляется иммунитет к этому заболеванию!

5. Никто не застрахован от заболевания коронавирусом в будущем, даже когда закончится эпидемия и все выздоровят. Поможет только прививка вакциной, которая уже разработана и находится на стадии проверки на безопасность. Прививки помогут избежать повторной эпидемии. О том, будет ли вакцинация бесплатной, в фильме не упоминается.

6. В странах, где прививка БЦЖ (против туберкулеза) делалась в обязательном порядке, заболеваний коронавирусом намного меньше.

Так что фильм "Коронавирус. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить" считаю очень полезным и рекомендую к просмотру.

И помните слова мудрого человека:

Паника -это половина болезни. Спокойствие-это половина здоровья. Терпение-это начало выздоровления.

Прививку от гриппа отечественной вакциной я делала в ноябре, подробности можно почитать в этом отзыве.

Ради того, чтобы это все скорее закончилось, проведите время дома с пользой, займитесь тем, на что раньше не хватало времени, почитайте интересную книжку, пересмотрите любимые фильмы и те, которые давно хотели посмотреть!

Будьте здоровы!

FleurNarcotiqueрекомендует
13.04.2020
Разве не в этом фильме рассказывали что анализ на короновирус привозят непосредственно на дом, человек сам берет у себя мазок, кладёт в пробирку и отдаёт карьеру. И никуда ходить не надо.
13.04.2020
Так тоже можно, про обязательное заполнение анкеты, состоящей из 4-х контрольных вопросов, в данном случае не упоминали.
13.04.2020
Стоит посмотреть... Хотя вообще не люблю такие фильмы
13.04.2020
Я тоже не люблю, просто вчера наткнулась в эфире!
13.04.2020
Жду когда закончится этот кошмар))
13.04.2020
Нас ждет еще минимум месяц самоизоляции Sad Но благодаря этому затеяла генеральную уборку и нашла столько интересного на антресолях Big smile
13.04.2020
Мне бы тоже стоит заняться разборкой мусора, может тоже что нибудь интересное найду Big smile
Очень актуальная информация)
13.04.2020
А в обычной жизни разве не так все происходит: один раз утром до работы, второй раз вечером после работы?
В сложившейся ситуации я против излишне шатающихся по улицам людей, но в данном случае несправедливость у вас: собачникам, значит, можно выходить 100500 раз в день, а "яжматери" пусть не выёживаются и дома сидят. Если дело на то пошло, то и ребенок может "зачахнуть" в 4 стенах.
13.04.2020
не 100500, а 3. В отличие от собаки, ребенок дома не терпит и не мучается, а делает свои дела в памперс или на горшок.
13.04.2020
Так если в обычной рабочей жизни было два, почему в самоизоляции вдруг стало три? Это в отпуске можно побаловать псинку 3-разовым променадом, но у нас сейчас не та ситуация.
делает свои дела в памперс или на горшок
Так я и не о туалете, а об иммунитете.
А про корь не поняла((
Делают же прививку о кори детям...
04.06.2020
Ее делают не раз в жизни, взрослым нужно делать повторно!
14.04.2020
Достали уже с этим коронавирусом. Люди сами себя заражают, не поддерживают карантин. У нас под окнами дети день напролет орут, на улице народу полно. Всем плевать.
04.06.2020
Это точно. Был бы у нас такой же карантин, как в Европе, сейчас ситуация была бы совсем иная!
14.04.2020
фильм неоднозначный, но полезный все равно
Все рука не поднимается включить этот фильм, слишком много информации о короновирусе мелькает перед глазами, с ума сойти можно!
Это точно!