Опубликовано 24 Июль, 2021 - 19:17

Здравствуйте! Поход в кино на фильм М.Найта Шьямалана подобен русской рулетке, ведь никогда не знаешь, что тебя ждёт: катарсис или убийственная порция бреда. Новое творение режиссёра "Время"/"Old" 2021 оставляет в недоумении, поскольку язык не поворачивается назвать картину плохой, но при этом реализация интересной идеи могла быть лучше.

фильм время шьямалан

СЮЖЕТ И ГЕРОИ

Супружеская пара Гай (Гаэль Гарсиа Берналь) и Приска (Вики Крипс) едет в отпуск на тропический курорт.

old фильм

Их сопровождают дети — шестилетний Трент (Нолан Ривер) и его двенадцатилетняя сестра Мэддокс (Алекса Суинтон).

old фильм 2021
фильм время old

В отеле менеджер (Густаф Хаммарстен) предлагает семье посетить уникальный пляж, окружённый скалами. Герои соглашаются и с небольшой группой других постояльцев отправляются на отдых.

время 2021 отзывы

Однако вскоре приятное времяпровождение прерывается трагедией, которая заставляет людей подозревать друг друга.

фильм время отзывы

Ситуация обостряется тем, что дети внезапно повзрослели, и вот уже их роли исполняют Алекс Вулф и Томасин Маккензи.

фильм время отзывы

Отдыхающие понимают, что время на пляже летит со страшной скоростью, поэтому спешат покинуть странное место. При попытке вернуться путём, которым они сюда попали, люди сталкиваются с необъяснимой природной аномалией.

время шьямалан отзывы

Удастся ли героям выбраться из ловушки или нет, вы узнаете, если решите посмотреть фильм "Время" до конца.

время old фильм 2021

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На мой взгляд, картина получилась очень неоднозначной, потому что при всех её достоинствах находятся недостатки, которые сводят на нет положительные ощущения. Из того, что однозначно удалось, это гнетущая атмосфера безысходности и игра на человеческих страхах. Для каждого зрителя попадание в болевую точку может быть индивидуально: кого-то пугает потеря контроля над ситуацией, другого — ускользающая красота.

время отзывы

Фильм не пустой, он заставляет задуматься о скоротечности времени и переосмыслить свою жизнь. Я не буду останавливаться на философской составляющей, поскольку у каждого свой жизненный опыт, соответственно, восприятие и мысли могут быть совершенно разными.

Кино умудряется пугать зрителя без всяких монстров, используя внезапность происходящего или физиологические подробности.

время рецензия

Для меня смакование мерзких сцен с человеческим телом является серьёзным недостатком, во время сеанса приходилось неоднократно отворачиваться от экрана. Если у вас такое же обострённое восприятие, то "Время" действительно будет ощущаться фильмом ужасов.

время ужастик

Помимо множества отвратительных моментов, меня смутила работа оператора. С одной стороны, очень красиво показаны живописные виды побережья, которые были сняты в Доминикане.

фильм время 2021 отзывы

С другой стороны, мне не понравились трясущаяся камера и обилие слишком крупных планов, когда у актёров обрезаны лица.

фильм время рецензия

Ещё одно операторское решение оказалось спорным — размытие кадра, когда герой теряет зрение и события показывают от его лица. Мне такая находка показалась оригинальной и удачной, но не всем это пришлось по душе.

Большинство персонажей прописано подробно, но развития их характеров вы не увидите. Я не буду относить это к недостаткам, поскольку это особенность Шьямалана, который создаёт кино, избегая классической структуры. А вот игра некоторых актёров откровенно расстраивала, и это не удивительно, потому что в картине задействованы либо молодые, либо ноунеймы третьего плана. Сложилось такое ощущение, что весь бюджет фильма ушёл на съёмки в Доминикане, а актёров набрали на сдачу. Из всего каста мне знаком только Алекс Вулф, сыгравший в ужастике "Реинкарнация".

Но самая главная претензия к фильму "Время" заключается в том, что в желании ошеломить зрителя "Вот это поворотом" Шьямалан заходит слишком далеко. Режиссёр попал в свою же ловушку, приучив нас к ожиданию неожиданной развязки. С каждым разом удивить искушённого зрителя становится всё труднее и зачастую Шьямалан скатывается в отборный бред ("Явление", "Визит"). К счастью, в своём новом фильме этого удалось избежать, развязка логична и цинична. Однако, уделяя чрезмерное внимание к деталям, автор переборщил с ними, и у внимательного зрителя уже к середине киноленты сложится истинная картина событий. Я быстро догадалась, в чём была задумка, поэтому это подпортило впечатления от фильма, всё показалось слишком просто и предсказуемо.

фильм время рецензия

Но всё же это не отменяет хорошо прописанных "чеховских ружей", которые срабатывают, когда нужно. На мой взгляд, некоторые следовало бы убрать для бОльшего эффекта в финале.

фильм время 2021 шьямалан

В кино присутствуют некоторые сюжетные дыры, но большинство несостыковок режиссёр пытается объяснить, за что ему большое спасибо. Какие-то второстепенные моменты остаются недосказанными, поэтому после просмотра есть над чем пораскинуть мозгами и повыискивать странности.

фильм время найт шьямалан

Фильм "Время" однозначно заслуживает просмотра, ведь идея очень интересная, правда, её реализация могла быть эпичнее. Возможно, новое творение Шьямалана вам понравится, а я слишком сильно придираюсь. Увы, после выхода из кинотеатра не покидало ощущение, что меня обманули, поэтому высокий балл поставить этой картине не могу. Но все мы разные, поэтому совершенно не обязательно, что наши оценки совпадут. Например, мне понравился фильм "Стекло" того же режиссёра, который многие раскритиковали.

Спасибо за внимание! Желаю удачного просмотра)

Достоинства
  • Внимание к деталям
  • Заставляет думать
  • Интересная идея
  • Интересный концепт
  • Пейзажи и атмосферность
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Много мерзких сцен
  • Операторская работа
  • Предсказуемый
  • Сюжетные дыры
Volontaрекомендует
Не слышала об этом режиссере даже, но фильм заинтриговал.
28.07.2021
Советую посмотреть фильм "Шестое чувство", на данный момент это лучшая картина режиссёра.
24.07.2021
Люблю этого режиссёра, но и также согласна с утверждением Arrow
Стекло, Сплит, Явление показались шедеврами. А от некоторых картин я до сих пор в недоумении)) Время хотелось бы посмотреть, даже если это бред. А вдруг зайдёт?
28.07.2021
Мне тоже понравились "Стекло" и особенно "Сплит", а вот "Явление" считаю неудачным. Во "Времени" бреда нет, на удивление всё довольно логично)
25.07.2021
в кинотеатре смотрели? вроде пока в качестве не вышел...
28.07.2021
Да, ходила в кинотеатр на премьеру)
25.07.2021
я смотрела "Время" с Амандой Сейфрид, это другой фильм
28.07.2021
Всё верно, тот в оригинале называется "In time", а этот "Old". По-русски оба локализовали как "Время", но новый фильм Шьямалана изначально хотели выпустить в прокат с названием "Старое", согласитесь, звучит не очень интригующе)
26.07.2021
нужно посмотреть
28.07.2021
Это не тот фильм, ради которого стоит бежать в кинотеатр, но в качестве развлечения на вечер его можно глянуть, когда выйдет в качестве.
20.02.2024
Неоднозначный фильм!)