Опубликовано 11 Январь, 2018 - 10:34

1150 долл.-1200 долл.

Каждый из нас перед путешествием в новую страну сталкивается с непростой задачей выбора жилья для комфортного пребывания. Кто-то отдает предпочтение гостинице, а кому-то удобнее остановиться в квартире или апартаментах.

Большая популярность моего отзыва о празднике города в Тбилиси натолкнула меня на мысль о том, что грузинское направление может быть интересным для многих, поэтому сегодня мне хотелось бы поделиться с Вами своим впечатлением об апартаментах "М2 Ипподром" в г. Тбилиси, Грузия.

Сразу поясню, что компания "М2" является застройщиком элитных жилых комплексов в Тбилиси. На сегодняшний момент в городе уже насчитывается 4 таких комплекса (несколько находится в стадии строительства). Жилой комплекс, о котором пойдет речь в моем отзыве, находится неподалеку от ранее действующего ипподрома, поэтому и носит такое название. Комплекс расположен в 6 км от центра Тбилиси, всего в 2,5 км от живописнейшего озера Лиси и в 19-ти км от аэропорта. Состоит из 9 корпусов, расположенных компактно друг около друга и огороженных забором по всему периметру. В центре находится хорошая детская площадка

с горкой, качелями,

(на фото наша коляска Peg Perego, незаменимая помощница во всех путешествиях с малышами)

песочницей, которая в дождливую осеннюю погоду больше напоминает озеро)),

а также футбольным полем.

Площадка хорошая, однако ее расположение не очень удачное: летом на ней можно находиться только утром до 10.00, а также в послеобеденное время после 16.00. Днем площадка залита палящим солнцем. Молодым мамам с малышами приходится прятаться в тени с обратной стороны домов. Зимой же по площадке "гуляют" сильнейшие ветра.

Территория комплекса ежедневно убирается штатными уборщицами и находится под круглосуточной охраной. Для снижения скорости передвижения транспорта на дорогах установлены "лежачие полицейские".

Въезд транспорта на территорию комплекса осуществляется только через шлагбаум, управляемый охраной. Большинство парковочных мест находится на подземном паркинге, который принадлежит владельцам квартир. Во дворе есть бесплатные парковочные места общего пользования, но среди них не всегда можно найти свободное.

На первом этаже одного из корпусов находится круглосуточный мини-супермаркет "Никора" с необходимым набором продовольственных и непродовольственных товаров.

Для удобства передвижения молодых родителей с детьми на колясках и инвалидов входы во все подъезды оборудованы пандусами, однако не все они удобны. Есть достаточно пологие, подняться по которым не составляет труда,

а есть и такие, как в нашем подъезде: для того, чтобы спустить коляску, приходится съезжать вместе с ней, а подниматься и вовсе нужно с разбега.

Подъезды чистые благодаря ежедневной уборке. Большинство из них имеют абсолютно стандартное оформление, но встречаются и такие:

Так оформил вход в свой офис один из грузинских художников.

Лифты в домах просторные, с виду качественные, однако регулярно ломаются и застревают между этажами, серьезно пугая жителей комплекса. Однажды даже мне пришлось выбираться из застрявшего лифта.

Территория комплекса достаточно зеленая. Деревья пока не выросли и их немного,

но за клумбами здесь регулярно ухаживают.Большинство квартир имеют французские окна, с обратной стороны оборудованные решетками. В квартирах на нижних этажах зачастую отсутствую полноценные балконы.

Из-за очень жаркого летнего климата кондиционеры в квартирах являются не роскошью, а скорее необходимостью.

Но несмотря на это, квартиры продаются без кондиционеров, и владельцы должны сами позаботиться об их установке. При аренде квартиры в летний период обязательно следует поинтересоваться о наличии кондиционера в квартире.

Как ранее я уже отмечала, территория комплекса огорожена забором, за которым открывается вот такой совсем неприглядный пейзаж.

Кстати эта часть комплекса даже внутри за забором не является безопасной для прогулок. Прогуливаясь здесь, следует очень внимательно смотреть под ноги и для перестраховки обходить стороной канализационные люки, которые могут быть полуоткрыты и представлять серьезную опасность для жизни людей. Одной из жительниц комплекса из-за этого злополучного люка пришлось несколько недель провести в гипсе. После этого случая все, что сделали обслуживающие работники - это вот таким образом его обозначили, никак не решив вопрос с починкой.

И, конечно же, не могу не отметить неудобства, которые возникают из-за окруженности комплекса со всех сторон строящимися домами. Из-за стройки в квартирах стоит постоянный шум, а, и без того загрязненный тбилисский воздух,наполнен строительной пылью.

В комплексе можно найти самые разнообразные квартиры от 47 м2 (совместные зал и кухня + спальня) до 180 м2 (двухэтажные дуплексы). Последние располагаются на последних этажах корпусов.

Двухэтажные дуплексы оборудованы тремя санузлами, часто имеют ванны, что для грузинских квартир является большой роскошью (обычно квартиры сдаются только с душевыми кабинами). Аренда такого дуплекса в месяц стоит ориентировочно 1200 долл.

Следующими по метражу и удобству считаются одноуровневые квартиры площадью в 100 м2 с тремя балконами, двумя спальнями,

одним совмещенным санузлом, а также залом
и кухней также часто совмещенными.

Сама кухня является встроенной и в каждой из квартир она будет выглядеть примерно так.

Из квартир, окна которых выходят во двор, открывается довольно хороший, на мой взгляд, вид.

Жильцы верхних этажей смотрят каждый день на новостроящиеся дома и дальные горные вершины.

Из наших же окон открывается не совсем живописный вид на жилой район напротив,

но, если присмотреться, вдали можно увидеть мое любимое место в городе - гору Мтацминда.

Аренда такой квартиры с мебелью в среднем обойдется в 1000 долл в месяц (если очень повезет, можно найти и за 700 долл.). Еще порядка 120 долл составит квартплата. Минимальный телевизионный пакет (с интернетом) будет стоит 30 долл. Но, если Вы будете снимать квартиру не на длительный срок, а на месяц, вполне возможно, что с Вас возьмут только фиксированную плату за аренду квартиры, в которую владелец уже включит все расходы по содержанию.

Из техники квартира на фото оборудована одним кондиционером, холодильником, электрочайником, газовой плитой, электрической духовкой, стиральной машиной, телевизором, утюгом и недорогим пылесосом. К слову качество мелкой бытовой техники оставляет желать лучшего.

В сезон квартиры к комплексе сдаются посуточно. Минимальная стоимость, которую я встречала за самую маленькую квартиру площадью 50 м2, составляет 50 долл в сутки. Арендовать такую квартиру на месяц предлагают за 500-550 долл.

Ну а теперь мне хотелось бы перейти к самому приятному моменту моего отзыва. Компания-застройщик комплекса "М2 Ипподром" не только следит за порядком территории, обеспечивает охрану и обслуживание, но и периодически радует жильцов организацией праздников.

Так, уже стало традиционным празднование Нового года прямо во дворе комплекса.

Около стадиона ежегодно устанавливают красиво украшенную игрушками и огоньками елку. С наступлением темноты елка загорается разноцветными огнями, радуя детвору.

Каждый год праздник проходит по-своему.

Мне довелось присутствовать на нем дважды: в этом году и два года назад. Тогда мероприятие запомнилось мне ОГРОМНЫМ количеством угощений. Было очень много разнообразных бутербродов, пирожных, алкогольных и безалкогольных напитков, и даже шашлыком и овощами гриль угощали всех желающих! И было все это абсолютно бесплатным! Можете себе представить? Для детей был организован кукольный спектакль на грузинском языке. А Санта Клаус раздавал всем маленькие шоколадочки с логотиком компании "М2".

В этом году угощения были гораздо более скромные.

Гостям праздника бесплатно предлагали: конфеты, мандарины, небольшой ассортимент пирожных, свежеиспеченные блинчики с вареньем, горячий шоколад и вкусный глинтвейн. Но зато какой зрелищной оказалась развлекательная программа! Не только дети, но и взрослые, даже не знающие грузинского языка, находились под впечатлением.

С самого утра территорию около елки празднично оформили.

Ближе к празднику включили новогодние мелодии, которые напоминали всем жильцам о том, что пора поспешить во двор.

Началось все с игр и танцев с детьми Гнома,

Девушки эльфа, Минни и Микки Маусов и Человека Паука.

Позже к толпе восторженных детишек подошел высочайший фокусник на ходулях.

Он очень ловко передвигался и даже зажигательно танцевал! Но самым радостным моментом праздника, конечно же, стало появление Санта Клауса на телеге с пони.
Как же ребята радовать его приезду! Позже все желающие, получив подарки от грузинского Деда Мороза, смогли бесплатно прокатиться по двору на этой телеге.

Запомнился праздник также посетившим его Зорро

на большой черной лошади, ярким фейерверком и, конечно же, искусственным снегом, который был таким реалистичным, что даже взрослые на секундочку поверили в него.

Стоит заметить, что снег для Тбилиси - большая редкость. Если он и выпадает зимой, то сразу же тает.

Всем детям и взрослым новогодний праздник в этом году очень запомнился и создал отличное зимнее настроение.

Посетители мини-супермаркета "Никора" в комплексе также погружались в атмосферу праздника. В центре магазина радовала глаз красавица елка, а полки были наполнены сладостями,
цветами - символами Рождества и Нового года, и уже готовыми эффектными подарками.

Кроме Нового года в 2017 году во дворе комплекса в июне организовывался день защиты детей. Тогда все желающие могли бесплатно полакомиться вкусным мороженым и сахарной ватой.

Ну вот, пожалуй, и все, о чем мне хотелось рассказать в отзыве. Я постаралась максимально подробно описать все плюсы и минусы пребывания в комплексе "М2 Ипподром" во время жизни и отдыха в Тбилиси. Лично для меня этот комплекс на сегодняшний момент является лучшим по соотношению цена/ качества. А каждый из Вас, взвесив все плюсы и минусы, сделает выбор для себя.

Благодарю за внимание. Надеюсь, была Вам полезна.

Поздравляю каждого из Вас с Наступившим Новым годом! Пусть все желания исполняются, а жизнь радует только приятными моментами!

Приглашаю всех к нашему праздничному новогоднему столу,

а также предлагаю к прочтению другие отзывы на тему "Туризм":

Серные бани в Тбилиси на озере Лиси

СТОП! Радиация! Опасно для жизни!

Ваша AlenkaSV

Достоинства
  • Наличие круглосуточного магазина
  • Праздники для жильцов
  • Просторные светлые квартиры
  • Хорошая детская площадка
  • Чистая охраняемая территория
Недостатки
  • Высокая стоимость аренды жилья
  • Ломающиеся лифты
  • Полуоткрытые люки
  • Шум и пыль из-за стройки рядом
AlenkaSVрекомендует
11.01.2018
Спасибо за подробный отзыв, интересно было виртуально попутешествовать. Love
Благодарю за внимание к отзыву. Smile Рада была быть Вам полезной! Smile
11.01.2018
Я еще на модерации зачиталась Вашим отзывом, все так подробно и интересно, как будто я там сама побывала Love
Благодарю Вас за такие приятные слова! Smile
11.01.2018
Я очень хочу побывать в Грузии. Отзыв получился очень подробным.
11.01.2018
Спасибо за интересный отзыв! Читался на одном дыхании
11.01.2018
все красиво так, жаль только снега у них нет! Smile
Зачиталась Smile
Апарт-комплекс очень понравился, очень по-европейски выглядит и снаружи и внутри. Панорамные окна, подземные паркинги, отделка, благоустройство - все супер. С точки зрения планировки я нашла пару недочетов, но они не столь критичны.
Думаю, что высокая цена оправдала себя теми впечатлениями, которые Вы с семьей получили! Smile
Даже захотелось повторить Ваш опыт... не знаю, как муж отнесется к такой идее, вроде как мы собирались к океану на НГ 2019, но я в восторге от того, как там все устроено)) Да и в Тбилиси давно мечтаю побывать)
И Вас с наступившим Новым годом! )) Пусть он запомнится только хорошими событиями!
11.01.2018
Спасибо Вам большое за поздравления!
Все описанное в отзыве для нас сейчас - это даже не отдых, а праздничный быт. Smile Много времени проводим в Грузии. Если есть возможность выбирать, то очень рекомендовала бы Вам посетить Грузию в период с середины августа до середины сентября. Мое любимое время здесь!
Если соберетесь прилетит - пишите. Возможно еще чем-то смогу быть полезна. Smile
Вау, все так красиво и привлекательно, что даже стройка не портит впечатления. Вот только лифты испугали Smile
11.01.2018
И меня лифт очень испугал. Первое время, после того как застряла, поднималась на восьмой этаж с двумя детьми и коляской по лестнице. Smile Сейчас снова пользуюсь лифтом.
11.01.2018
Очень интересно было почитать, ни разу не была в Грузии!
11.01.2018
этим летом думаем с семьей поехать в Грузию. Спасибо за отзыв, присмотрюсь к аренде квартиры!
Какое великолепие. Идеальное место для отдыха!
11.01.2018
У меня родственница недавно была в Грузии,не очень довольна состоянием гостиницы, в которой останавливалась (а стоимость приличная). Надо ей про апартаменты рассказать, так как город понравился.
11.01.2018
А какой волшебный вид из окна на горы! Love
11.01.2018
Благодарю всех за внимание к отзыву. При планировании отдыха в Грузии можете смело задавать мне интересующие Вас вопросы. Буду рада помочь. Smile
Прям мини-путешествие по Грузии Big smile
12.01.2018
Как там интересно и весело))
Хотела бы побывать в Тбилиси Smile
Супер)
14.01.2018
Да, получилось словно виртуальное путешествие Wink
Застройщик явно не бросает жильцов после сдачи
Хочу в Грузию! Отзыв актуален для меня Smile
15.01.2018
Как красиво, будто сама там побывала, спасибо!
16.01.2018
Благодарю всех за внимание к отзыву!
20.01.2018
Очень интересный отзыв. Никогда не была в Грузии, только слышала много хорошего. Приятный праздник устраивает застройщик для детей на новый год.
20.01.2018
Благодарю за внимание к отзыву Smile .