Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 11:33

Каждый год мы стараемся встречать Новы й год семьей, но не дома, и встреча 2014-го не стала исключением (спасибо длинным официальным праздникам в нашей стране, которые позволяют куда-то съездить и не брать отпуск). Я с мужем, сыном 11 лет и дочерью 14 лет отправились в новогодние праздники на недельку в Грецию. Почему в Грецию зимой, ведь обычно люди выбирают горнолыжные курорты или наоборот жаркие экзотические страны? Мы тоже так обычно делали, но Греция зимой привлекла ценой, интересной программой (сын обожает мифы и легенды древней Греции и вообще увлекается историей и археологией) и хорошей погодой для посещения экскурсий.

Останавливались в отеле Makedonia Palace, выбрали его благодаря удачному расположению на набережной возле Белой Башни – символа Салоник, археологический и Византийский музей, главная торговая улица Цимиски, площадь Аристотеля, сотни кофеен и таверн – все в пешей доступности. Номера теплые и уютные. У нас был номер на пятом этаже (лифт, конечно же, есть) – вид с балкона потрясающий. В принципе, мы же не в отеле приехали сидеть, поэтому даже не знаю, что еще о нем сказать – нас все устраивало. Кстати, отель был красиво украшен к праздникам: в центре холла стоял стол с украшениями и греческими рождественскими курабье.

И вообще город красиво украшен к празднику, весь в гирляндах сияет, на площади Аристотеля стоят детские карусели, а чуть выше каток.

По экскурсиям: мы ездили по программе «Эврика. Античная Греция» и у нас была включена только обзорная экскурсия в день прилета. Решили изучим все в Салониках сначала – город же древний и интересный, а потом куда-то поедем. В итоге поехали в Аридею, там где горячие источники (не предусмотрели заранее, что в отеле нет крытого бассейна, а дети хотели покупаться) и Олимп-Дион-Вергина (музей в Вергине с захоронением Филиппа Второго вызвал у сына дикий восторг, да и дочка, которая к сожалению не поклонница музеев, с интересом разглядывала украшения и считала пчелок на короне).

И конечно нельзя не написать про саму новогоднюю ночь Из отеля выехали примерно в 21.20 и около десяти вечера были в зале Гранд Де Люкс, где у входа нас приветствовали и наливали шампанское. Удивилась, что были гости и даже с совсем маленькими детьми. Вообще была и молодежь, и семьи и более пожилые люди, которым возраст не мешал лихо отплясывать долгие греческие хороводы-сиртаки)). Греческая кухня даже не поддается обсуждению, думаю, нет человека, который бы не нашел в ее богатстве выбора что-то себе по душе. И муж-заядлый мясоед, и я – придерживающаяся здорового питания, и дети – любители сладкого, все были довольны столом. Единственный момент, с местами кому как повезло – у кого-то столик был в центре зала, у кого-то сбоку. Нам все было хорошо видно и слышно. Новогодняя программа такая, что не перепутаешь, в какой ты стране – в стиле поисков аргонавтами золотого руно. Плюс греческие песни-пляски, живая музыка, розыгрыши шубы и путевок и новогодний салют в полночь с бокалом шампанского в руках – красота! Обратно в отели развозка началась около часа ночи и дальше по мере заполняемости. Мы уехали около двух (все-таки с детками, а ехать 40 минут до отеля, а и за четыре часа развлечений устали), но многие еще оставались развлекаться.

В целом, вариант хороший, да и по цене врядли в Москве-Питере-Киеве-Минске можно хорошо посидеть в ресторане на Новый год дешевле.

Достоинства
  • *Вкусная кухня
  • Абсолютная безопасность
  • Красивейшие места
  • Много экскурсий
  • Недорогие кафе
  • Обслуживание в отелях
  • Отличная кухня
  • Относительно недорогой отдых
  • Памятники архитектуры
  • Приятное население
  • Чувствуешь себя как дома
Муркина Маринарекомендует
  • 09.04.2013
    Прошлой осенью друзья позвали меня присоединиться к ним в круиз по греческим островам. Сначала я сомневалась, но лучшая подружка убедила меня поехать. Это было незабываемо! В порту Лаврион мы загрузились на 2 яхты, которые сняли друзья и отправились в путешествие.
  • 05.05.2010
    мы отдыхали в Греции, в Салониках! нам понравилось буквально все! и отель и обслуживание и город!мы жили в отеле не в самих Салониках,а в небольшой деревушке в 40 минутах от него! но постоянно ездили туда погулять,пообедать и т.д.ездили на экскурсии,были на Пелопоннесе,смотрели знаменитые Метеоры!
  • Отдыхали на острове Крит в конце июня 2014.В целом впечатления довольно положительные,да и сам отдых нам очень понравился,ну да ладно-обо всем по порядку.
  • Когда как не осенью покупать зимнюю одежду? Шубу хотела уже давно, но вот как-то не получалось. То денег не было, то времени по магазинам ходить, то качество не устраивало. Тут я уже точно решила, что в сентябре шуба должна появиться в моем гардеробе 100.
  • 12.09.2018 - 18:26
    Пляжный отдых в городе? Да, и ещё раз да!
    В этом году я провела свой отпуск в гостеприимной хлебосольной Греции на острове Крит. Город, в котором мы остановились с мужем - Ретимно. Теперь пришло время поделиться впечатлениями и советами. Продолжительность отдыха составила 12 дней с 19 августа по 30 августа.
  • 14.02.2016 - 15:27
    Закинтос. Обзор пляжей. Красоты и виды острова. Советы по выбору курорта. Живописные фото прилагаются.
    Остров Закинтос, или же Закинф, или Занте. Почему из всей Греции стоит выбрать для посещения именно его? В своём отзыве я попытаюсь ответить на этот вопрос, а ещё сделать обзор нескольких самых красивых и живописных пляжей Закинтоса, помочь с нелегким выбором места жительства на острове, а так же…
  • 27.10.2011 - 17:43
    Это что-то незабываемое!
    Это круизное судно мне удалось увидеть, когда оно остановилось 19 октября этого года в одном из портов Израиля, а именно в городе Хайфа. Мы вместе с мужем и его другом, специально поехали на него посмотреть.
  • 25.07.2018 - 23:05
    Родос - самый дорогой остров Греции, сколько стоит отдых на Родосе? Обзор основных достопримечательностей, национальной кухни, цены на прокат машин, еду и входные билеты (июнь 2018). Есть ли шопинг на Родосе?
    Завершающим отзывом моего цикла об отдыхе на Родосе, я решила сделать отзыв на сам остров. Если честно, то до последнего я сомневалась какой из греческих островов выбрать для июньского отдыха: Крит или Родос?
  • 26.03.2012 - 21:19
    Отличное живописное место - хочется сюда вернуться...(есть ФОТО)
    На горный хребет Пилио решили поехать внезапно, как только увидели его фотографию. С того момента мы с мужем бредили тем, чтобы поехать в Фессалию , где и находится эта гора. Регион расположен на северо-востоке Греции .
  • Рай на земле найден... УЩИПНИТЕ МЕНЯ, это точно не сон?! Что привезти друзьям в подарок? Что попробовать из еды? Моя ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ: самые вкусные места Херсониссоса.
    Этим летом сбылась еще одна моя мечта) Греция... Страна, которая долго манила меня к себя своим шикарным морем, горами, прекрасной природой и климатом. Наконец-то мне удалось увидеть все это воочию.Как всегда, покупка тура была спонтанной - выбрали его за две недели до отъезда.
  • 24.09.2018 - 18:42
    Не разделяю общих восторгов, хотя остров красивый
    Всем привет! Я как раз из тех, кто провёл на Санторини медовый месяц. Дело было в начале сентября. Красивые фоточки в интернете, романтика, да и восторженные отзывы родителей о Греции сделали своё дело)) Только вот поправочка: отзывы были о Крите.
  • 11.09.2019 - 16:19
    Сильно разрекламированное место.... Ехать только ради цвета воды...
    Отдыхали на Крите 9 дней, брали авто в аренду. Мой отзыв об этом здесь . Я сразу планировала взять экскурсию на Балос, т.к. побывать на Крите и не попасть на самый красивый пляж Европы, на слияние 3-х морей, увидеть 17 оттенков воды, розовый песок ....
  • Удачное место для путешествия по Греции
    Побывал в г. Лутраки прошлым летом. Этот город был выбран исходя из программы тура, купленного "пакетом" : неделя путешествий по Греции + неделя отдыха в самом городе Лутраки.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.07.2020 - 17:35
    Гигантские и вкуснейшие блюда, антикварная мебель и семейная душевность всего за 6 евро 😊
    Здравствуйте, дорогие путешественники и просто гурманы! Сегодня мой отзыв будет о небольшой семейной таверне Folia, что в переводе с греческого означает "гнездо". Название очень милое, возможно, в названии и кроется намёк на семейное дело.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.07.2020 - 06:48
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.
  • 21.07.2020 - 23:51
    Пляж без единого камня и с чистой водой даже в шторм! Маленькая жемчужина в неприметном оформлении 🌊
    Здравствуйте, дорогие путешественники! Сегодня продолжаю рассказывать о неприметных, но достойных внимания местах на о. Крит, самом большом острове Греции.
  • 29.07.2020 - 09:54
    Хотела улететь из Нашего Крыма на неделю раньше установленной даты, но мне отказали. Теперь вздрагиваю от названия Николаевки.
    ПГТ Николаевка - это ужасный сон о том, каким НЕ должен быть отдых. Нас привлекли цены на отдых в России летом 2020. По всей видимости, события нынешнего года очень сказались на туристическом бизнесе, так как раньше туры в Россию продавались дороже заграничных.