Опубликовано 31 Январь, 2022 - 12:45

Совсем недавно в кинопрокате стартовал новый фильм культовой кинофраншизы - "Крик". Думаю, многие любители жанра ужасов в кино обязательно видели хотя бы один из фильмов. Я немного удивилась, узнав о выходе фильма, ведь последняя (и казалось бы завершающая) часть вышла еще в 2011 году. Моментально было решено попасть на ближайший киносеанс и посмотреть, что же нам готовит новый "Крик" - разочарование или приятное удивление.

Поговорим немного о новом фильме. Премьера фильма состоялась 13 января 2022 года. Думаю, общие детали сюжета можно не пересказывать, ведь с этой лентой многие хотя бы отдаленно знакомы. Отмечу, что у фильма сменился режиссер, т.е. уже есть определенные мысли о том, что нас ждет что-то непохожее на то, что было раньше.

Сюжет нового фильма вращается вокруг девушки Саманты, которая спустя несколько лет возвращается в родной город и сталкивается с ужасающими нападениями печально известного убийцы в маске. Что ж, сразу видно, что теперь главная героиня ленты сменилась, что меня уже обрадовало. Предыдущие фильмы постоянно гнули линию Сидни Прескотт, выжимая уже все, что можно было выжать из ее истории.

По трейлеру уже можно заметить, что нас ждет возвращение старых персонажей. Сидни Прескотт тоже появляется в этом фильме, однако, она уже не главный герой. Также мы видим Гейл Уэзерс и Дьюи.

Очень сильно меня радует количество нереально крутых отсылок на прошлые фильмы. Предыдущие фильмы были частью единой истории и в отсылках не нуждались, этот же фильм преподносится как что-то старое, но уже под новым соусом, поэтому отсылки здесь буквально везде. Например, первая сцена пятого "Крика" максимально схожа с такой же сценой в первом фильме. Также, имеются отсылки к именам второстепенных персонажей оригинальной ленты.

Скажу сразу, что ждать чего-то абсолютно нового не стоит, фильм по сути остается тем же самым "Криком". У данного фильма есть свой набор клише, которые он использует и в новой части. Где-то это определенно играет на руку, но где-то может показаться, что это слишком "скучно", ведь мы уже столько раз это видели.

Оценивая фильм и общее впечатление от него, я точно могу сказать, что мне понравилось, не все, конечно, но впечатления от фильма больше положительные. Смело могу заявить, что этот фильм гораздо лучше и качественнее четвертой части.

Снят фильм очень качественно, есть очень эпичные, крутые и неожиданные сцены. Картинка очень яркая, но в то же время нагнетающая, что очень благоприятно влияет на восприятие, ведь мы все-таки ужасы смотрим.

Насчет развязки и раскрытия личности "убийцы" могу сказать, что мне этот финальный поворот пришелся по вкусу. Развязка очень сильно вывозит за счет того, что в фильме каждая личность является подозрительной, включая даже главную героиню, поэтому стрелки во время всего фильма метаются от одного персонажа к другому.

Из того, что мне лично пришлось не по душе - это затянутость, где-то ненужные и скучные диалоги. На мой взгляд, где-то это было совершенно не к месту. Но в целом, фильмом я осталась довольна.

Подводя итоги, хочу сказать, что эта часть определенно достойна просмотра. Она очень яркая, действительно в чем-то запоминается. Конечно, может вызвать немного противоречивые эмоции от столкновения "чего-то нового" и "чего-то старого", но оно явно того стоит. Однозначно рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Достойное возрождение культовой франшизы
  • Много крутых отсылок
  • Музыкальное сопровождение
  • Офигенное продолжение франшизы
  • Развязка
  • Хорошая актёрская игра
  • Эффектные сцены убийств
Недостатки
  • Есть очень скучные диалоги
  • Немного затянутый
VenLeraрекомендует