Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 20:59

неделя или более
    99$
  • Куплено онлайн (ссылка)

Какую электронную книгу выбрать в 2019 году?

На протяжении последних лет 6 я пользуюсь электронными книгами от американской компании Амазон и по сути, обновляться с каждым выходом новой книги не всегда является жизненной необходимостью, однако вот и в этом году я все же сумел сам себя убедить, что заявленные нововведения для 10-го поколения книги Paperwhite (была выпущена в октябре-ноябре 2018 года) будут мне полезны и необходимы.

Даже в упаковке, все очень миниатюрно
Даже в упаковке, все очень миниатюрно

Было немного удивительно получить письмо от Амазон после покупки, что какое-то количество покупателей из первых партий столкнулись, что не могут заряжать киндл комплектным кабелем, что ж, всякое случается у всех производителей

Доставлял из Америки с помощью посредника, пересылая на их адрес, а затем они отправили мне в Беларусь (вес посылки составил около 400 грамм)

Остановлюсь детально на нововведениях и отличиях от предыдущей версии, благо все фишки и особенности использования я подробно уже описывал в предыдущих отзывах на электронные книги от Amazon

Самая рекламируемая новая фишка это водонепроницаемость, защита по стандарту IPX8 , "мокание" в воду на глубину 2 метра до 60 минут.

Периодически я читаю в ванной, но вполне удавалось не ронять ридер в воду, плюс 100% времени ношу книгу в чехле, а ткань при опускании в воду сразу придет в негодность. Есть вариант защищенных кейсов, однако для меня это не является жизненной необходимостью. Но защита от проливания каких-либо жидкостей также не будет лишней, мало ли что.

В сети уже имеется множество тестов, свою книгу погружать в кострюлю с водой пока не буду:)

Производитель строго настрого запрещает заряжать мокрый Киндл, а также при опускании в любую жидкость кроме чистой воды-необходимо отчистить, промыть и протереть ридер.

Как заявляет в рекламе Амазон,

"Наш самый легкий и тонкий ридер Kindle Paperwhite".

Книга стала весить на 10 грамм меньше, размеры уменьшились, однако это не те критичные изменения, которые сразу бросаются в глаза. Да, чуть легче, компактней.

Но тут мы подходим к пожалуй главному изменению для меня, единый плоский экран, без углублений (куда назойливо попадали крошки, пыль).

Теперь по аналогии со смартфонами экран это единая поверхность, что очень удобно при обслуживании и чтении. Это прекрасное нововведение, раньше такой экран Амазон ставил в свои премиальные читалки (Voyage, Oasis), теперь дошла череда до бюджетного Paperwhite. Прогресс не остановить, пусть и на рынке электронных книг он движется в черепашьем темпе.

Сам корпус по-прежнему маркий пластик, непременно нужен чехол

Каноничный приветственный экран при включении
Каноничный приветственный экран при включении

Далее идет встроенный модуль bluetooth для прослушивания электронных аудио-книг и переключения между аудио-печатной версией, почитал-послушал, полная синхронизация. Однако реализовано полноценно это для английского языка, в Audible (отдельный сервис Амазон по продаже аудио-книг) есть множество бесплатной классики за 0$, на ней можно тренировать язык и слушать начитку от носителей языка.) Тут немного расписывал по процессу приобретения бесплатных книг на Амазон (аудио работают по тому же принципу)

Настройка соединения bluetooth
Настройка соединения bluetooth

Добавили магазин аудио-книг в читалке
Добавили магазин аудио-книг в читалке

Очень удобно слушать аудио-книгу, затем продолжать читать на кидле бумажную версию.

Далее идет удвоенный размер внутренней памяти - сейчас ее 8 гигабайт, по сути сейчас я из своих четырех имею 1.5 гб свободных, однако с добавлением аудиокниг лишняя память никогда не бывает лишней.

Что касается подсветки экрана, то в прошлой версии Paperwhite было 4 диода, сейчас их стало на 1 больше, подсветка чуть-чуть стала более равномерная, минорное изменение.

Далее чуточку софтовых изменений.

Появление инверсного режима, когда белый текст показывается на черном фоне, а не наоборот. Это полезно для чтения в темноте и возможно, этим я буду пользоваться при чтении.

Новый режим энергосебережения
Новый режим энергосебережения

Отключение сенсорного экрана, чтоб в воде не было ложных срабатываний
Отключение сенсорного экрана, чтоб в воде не было ложных срабатываний
Вот и все изменения. Можно сказать, что это самый инновационный Paperwhite (как это не странно) за последние годы, однако все равно весь набор новшеств не является радикальным. Если вы покупаете электронную книгу впервые, то однозначно необходимо брать этот Киндл, если же обновляетесь с других более древних устройств - тут нужно смотреть на Ваши потребности, степень удовлетворенности текущим устройством.

Я обновился, не жалею и рекомендую)

Мой второй отзыв на айрекоменд на Киндл из 2012 года (мало фото и текста, но уже история практически))

Petrovich1941рекомендует
23.02.2019
Уж классная читалка обязательно буду иметь в виду её если моя сломается
24.02.2019
По соотношению цена-качество, если заказывать из Америки, отличный вариант)
24.02.2019
Ну да у меня моя так же по цене обошлась, но было это года 2-3 или больше назад
27.02.2019
По сравнению с Amazon Kindle 2012 (кнопочный) более светлый текст. Все еще не могу привыкнуть (прошел месяц).
Неудобно отключать подсветку (надо попасть в маленькое место на экране или уменьшать до 1, потом нажимать на значок уменьшения подсветки). Можно было на основном экране сделать вкл/откл подсветки одной кнопкой.
При пробуждении зачем то включаются светодиоды, даже если отключена подсветка, потом тухнут.
Некоторые жалуются, но мне как то все равно внизу видны неравномерная подсветка (на чтение не влияет).
Как мне показалось более медленное пробуждение по сравнению с Amazon Kindle 2012.
27.02.2019
Честно, давно не вижу необходимости выключать подсветку. По поводу медленного пробуждения, гляньте настройку "экономия батареи", я скриншот тут выкладывал, это влияет на скорость после сна, отключите, если напрягает.
По поводу равномерности подсветки в этой модели она все же самая равномерная из всех, 5 светодиодов не могут засвечивать хуже 4-х и меньшего количества.
22.10.2019
А что вы писали в службу поддержки чтобы отключить рекламу?
22.10.2019
Да, писал неоднократно по разным своим читалкам, никогда проблем не было, отключали всегда без проблем
  • 14.12.2015 - 06:11
    Фраза "Книга-лучший подарок", давно уже устарела... Если только речь идет не об электронной книге - это совсем другое дело!
    Совсем уже скоро Новогодние праздники и проблема выбора подарков становится актуальной как никогда. Я решила немного отвлечься от косметической темы и несколько отзывов посвятить вещам, которые действительно меня радуют, удивляют и делают жизнь чуточку лучше.
  • 25.02.2016 - 02:12
    Kindle Touch. Отзыв за 3,5 года использования. Цена < Качество. Инструкция и полный разбор. Где взять книги на Amazon Kindle.
    Kindle Touch у меня уже три с половиной года и в целом, учитывая его цену сегодня на Амазоне и сравнивая с другими вариациаями киндлов, которые предлагаются сегодня, этот точно нужно брать с руками и ногами!
  • 23.10.2018 - 18:42
    Мнение об электронной книге после почти 3 лет использования
    - Привет, меня зовут Лена, и я книгозависима... - Привет, Лена! вялые аплодисменты   Если вы, как и я, не можете не читать книги, электронная читалка - это необходимость, т.к. бумажные книги представляют собой дорогое удовольствие, и ридер достаточно быстро окупится.
  • Любимая книга) Как убрать рекламу, официально и навсегда.
    Добрый день, гости моего отзыва!   Я люблю читать, раньше, конечно, это были бумажные книги, но место дома не резиновое, а хочется знакомится с новинками, да и эти новинки не всегда есть желание потом оставить. Поэтому я решила купить электронную книгу и ни разу об этом не пожалела.
  • 18.12.2016 - 17:54
    ЛУЧШАЯ ЧИТАЛКА! Сенсорный экран, маленький вес, разные уровни подсветки! Что еще надо для счастья??)
    Всем привет!!!) Читалка - это очень удобный современный гаджет! И я уже теперь не представляю как без него обходится) Купила я свою электронную книгу Amazon Kindle Paperwhite в 2013 году примерно за 5000 рублей. Точнее купили ее для меня знакомые, заказали с сайта Amazon.
  • 23.07.2019 - 17:17
    Самая лучшая книга
    Книгу мне подарил муж на день рождения. Я долго выбирала, какой именно kindle я хочу. Что это будет именно этот брэнд, я знала изначально. У меня уже был гаджет от этой компании, и я в восторге. Основными плюсами именно paperwhite являются сенсорный экран и встроенная подсветка.
  • 21.08.2017 - 06:39
    Все равно его не брошу, потому что Kindle хороший! Любимая читалка, которая со мной уже 5 лет. Стоит ли сегодня приобретать устаревшую версию ридера? Что делать, если вышла из строя батарея или экран?
    Приветствую всех заглянувших на огонек!   С детства я очень любила читать, и лучшим подарком для меня были книги. Когда всевозможные сказки разных стран и народов подошли к концу, я тихонечко перешла на библиотеку старшего брата.
  • 16.05.2016 - 20:08
    Легкая, удобная и бюджетная (Много фото)
    Здравствуйте! Я "книжный червь" и надо сказать, что перейти на электронную книгу мне удалось не сразу, сложно было расстаться с печатными изданиями, но прогресс не стоит на месте, предоставляя нам все больше и больше удобств, и электронные книги поглотили и меня.
  • 14.01.2012 - 19:53
    просто Супер книжка!!!! + ФОТКИ!!!
    Всем приветик!! хочу рассказать о своем новом мега приобретении!!иначе не назовешь))) итак обо всем по порядку) киндл как ее окрестила компания амазон, это очень мощная читалка, содержит 4гигабайт собственной памяти, дисплей с технологией е-инк, то есть глазки при чтении совсем не устают, как если…
  • 20.06.2020 - 21:19
    Шашлык из мух 😱 Никогда бы не подумала, что электрическая мухобойка - это действительно стоящая вещь. Всех жужжащих уничтожает на подлёте
    Здравствуйте! Это чудо я купила совершенно случайно в провинциальном зоомагазине. Между таблетками от глистов, ошейниками от блох и игрушек для братьев наших меньших мой взор привлекла она - электрическая мухобойка.
  • 03.07.2020 - 21:59
    Как я сэкономила больше 20 000 рублей, странное стечение обстоятельств или моя любимая помощница :)
    Добрый день!Сегодня я хочу рассказать о своей любимице Digma r61M Предыстория и странное совпадение В итоге, мне пришлось смириться с потерей и задуматься о новой покупке.
  • Смотрю кто чужой ходит рядом с моим жилищем :)
    Я трусливый человек. Я не люблю, когда за дверью кто-то шуршит А у меня часто кто-то шуршит. Когда соседи просят покормить кота, мне все время чудилось, что в их квартиру кто-то ломится Посему было решено купить видеоглазок (думала о камере, но глазок проще).
  • 11.08.2020 - 03:45
  • 13.06.2020 - 00:27
    Кому нужен мойщик окон и почему это лишняя трата денег
    ЦЕНА 17.000-22.000 (в зависимости от магазина)Такие помощники для дома как посудомоечная машинка и робот-пылесос стали уже нормой жизни, не говоря о стиральной машинке.
  • 29.06.2020 - 14:29
    Новомодный гаджет с кучей подводных камней. 3D ручка в руках ребенка. Расскажу, с чем придется столкнуться и что получается нарисовать
    Приветствую! Еще зимой на День Рождения старшей дочери, которая занимается рисованием, одноклассники подарили 3D-ручку. Первое впечатление от подарка: вау, круто! Потом стали появляться вопросы из разряда: «А как ею пользоваться?
  • 18.06.2020 - 20:52
    Это что-то! Призрачные 3д цветы в моей комнате. Светодиодный 3d светильник - ночник. Впечатляюще. Необычно.
    Здравствуйте! В 3d светильники я влюбилась в первого взгляда.   Что это такое?   Но с покупкой тянула где-то год: то не могла определиться с дизайном (их сотни у разных производителей), то с размером (они бывают от совсем крошечных до достаточно объемных), то с цветом (в основном, в таких…
  • 31.07.2020 - 16:03
  • 01.06.2020 - 12:49
    Мастхэв для худеющих и всех, кто следит за весом и стремится к красивому телу. Мой дневник похудения на весах. Почему вам может показаться, что они НЕ РАБОТАЮТ?
    Добрый день! В предыдущих отзывах я уже делилась своей историей о том, как решила худеть перед свадьбой, перешла на ПП, занималась на беговой и в итоге добилась замечательных результатов.Но, согласитесь, довольно сложно ставить себе цели, мотивировать себя, отслеживать прогресс и контролировать…
  • 5 лет с электронной книгой - преимущества и недостатки. Заслуживает ли книга внимания?
    Электронная книга со мной уже на протяжении 5 лет - с того момента, как мне ее подарили на день рождения. Пришло время поделиться впечатлениями, рассказать о преимуществах и недостатках электронных книг в принципе и Pocketbook Touch в частности. Небольшая книга белого цвета.