Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 23:13

один раз
    300 рублей

29 сентября 2020 года Сергею Есенину поставили новый памятник, который вызвал массу негативных откликов и требование его убрать. Увидев его на фото в интернете, я сразу поняла, что должна увидеть, все ли так плохо.

На территории Московского государственного музея С. А. Есенина (Большой Строченовский переулок, 24, стр. 2) состоялось торжественное открытие памятника русскому поэту.

Осудили этот памятник не только жители и гости города и поклонники поэта, но и пресса.

Журнал "Москвич" осторожно замечает: "У скульптора Григория Потоцкого действительно получился очень странный монумент. Что хотел сказать автор — понятно, вот только вышло скорее комично, а это плохой признак". Журнал "Родина": "В Сети много откликов про «жутковатый» и «ужасный» монумент. Кто-то пишет, что скульптор «Есенина убил».

Конечно, первая проблема, которую пришлось решать-

как добраться до памятника Есенину. Я прочла, что он установлен на территории музея, и проложила наиболее оптимальный маршрут.

Ближайшее метро-станция Серпуховская.

У этой станции всего один выход, выйдя из метро следует пойти по Большой Серпуховской улице.

Слева и будет Строченовский переулок, где находится музей.

Переулок небольшой, идти не далеко. Когда видишь музей, смущает закрытая калитка, но она не заперта, можно просто ее потянуть на себя, и вот мы уже во дворе музея.

Музей Сергея Есенина, Москва, платный или нет? Сколько стоит билет?

Для того, что б посмотреть памятник Есенину, 2020, ничего платить не надо, он стоит во дворе музея, а сам билет в музей стоит 300 рублей.

Давайте сначала поговорим об этом памятнике, ведь именно ради него я и поехала, а потом я вам расскажу про музей.

Когда я увидела эту скульптуру, я поняла, что всё не так плохо, как пишут СМИ, а намного хуже.

Если вы заметили, памятники и монументы обычно создают очень большого размера, такого размера, что они возвышаются над нами. Это в моем понимании придает величие и значимость тому, кому этот памятник поставлен. Как бы этот человек возвышается над толпой, над всеми нами.

Памятник обычно ставят так, что он виден издалека, но создатель нового "шедевра", скульптор Григорий Потоцкий, решил отойти от общепринятых канонов.

Памятник Сергею Александровичу был почему то очень маленького размера, из далека вообще не понятно, что это такое, если не знать. Когда к нему подходишь, то впечатление еще хуже.

Памятник называется "Реквием по Есенину, ангел со сломанными крыльями", автор Григорий Потоцкий.

Непропорциональное тело скульптуры, тоненькие ножки, тщедушное тело совершенно не напоминает великого поэта. Насколько всем известно, Сергей Александрович был не только талантлив, но и красив настоящей русской красотой, и как мужчина тоже был очень красив.

Уродливое существо, распластанное у входа в музей, совершенно ничего общего с великим поэтом не имеет.

Слезы выступили у меня на глазах. Поэт, на стихах которого выросла не только я, а несколько поколений, представлен в таком виде.

Рядом с памятником стоят лавочки, народу мало.

Шумиха по поводу установки этого безобразия прошла, люди успокоились, а скульптура осталась.

Прости нас, Сергей Александрович, если сможешь.

Я не виню скульптора Григория Потоцкого, каждый может создавать любые произведения искусства.

Сейчас идут споры вокруг этого памятника, и сторонники скульптора уверяют, что он замечательный, а народ темен и далек, и не понимает настоящее искусство.

Историк Павел Гнилорыбов считает, что необычный памятник Есенину позволит проверить умение жителей столицы воспринимать все новое. Он призвал не считать нереалистичное искусство плохим. К сожалению, многие горожане негативно отнеслись к скульптуре из-за ее странности.

Но дело в том, что данный памятник выставлен вроде как для народа. Так если он так гениален, а мы, простые люди, не можем его понять, пусть бы гениальный скульптор Потоцкий и ставил его у себя дома, или у своих друзей, которые считают это творение шедевром.

Я расценила этот памятник, как оскорбление своих лучших чувств, и в музей пошла уже без настроения.

Вот сам музей. Двухэтажный деревянный дом. Когда-то вся Москва состояла из таких домишек.

А теперь только немногие из них сохранились из за исторической ценности.

Дом принадлежал Крылову, и висит табличка, об этом.

Музей Сергею Александровичу Есенину изнутри очень мал.

Я думала, что можно будет посмотреть весь этот дом изнутри, а там под музей всего две комнаты задействованы.

Одна комната-зал, где представлены под стеклом стихи великого поэта, написанные им собственноручно.

Небольшая библиотека поэта-книги, которые он читал, проживая в этом доме.

В углу стоит рояль, здесь проходят музыкальные вечера, посвященные поэту.

Висит экран, где идет документальный фильм про поэта, звучат песни на его стихи.

Лежит книга для отзывов, где люди пишут благодарности работникам музея.

Во второй комнате через стекло можно посмотреть на комнату, где проживал поэт.

Как же просто жили в то время люди! Кровать, стол, стул да сундук. И за этим столом великий поэт творил свои шедевры, которые мы читаем спустя 100 лет.

Возможно, памятник мне так испортил настроение, что поход мой в музей не удался.

И фильм смотреть не хотелось, и когда предложили послушать лекцию, я тоже отказалась.

Хотелось выпить что то успокоительное, слезы стояли у глаз, и только и думала я-"Как же так, Есенина в таком виде изобразили".

Но когда я вышла во двор и посмотрела на раскидистую березу, такую старую, что она, наверно, помнит еще Сергея Александровича, я подумала-вот он, настоящий памятник поэту. Ведь береза-любимое дерево Есенина. И пока она стоит, пока ее сохраняют, всё не так уж плохо.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"

Если вы тоже любите стихи Есенина, я вам не рекомендую ехать в этот музей и огорчатся из за памятника. Говорят, скоро его уберут по требованию горожан.

Kitt1545730не рекомендует
07.10.2020
Удручающее зрелище, вы правы.
07.10.2020
Мой любимый поэт. Я выросла на его стихах.
07.10.2020
У нас недалеко от дома есть памятник Есенину на Есенинском, вот он настоящий. А этот- нет слов... цензурных...
07.10.2020
В России много прекрасных памятников Есенину, не знаю, зачем поставили такой.
Ужас
08.10.2020
Честно говоря, у меня странные ощущения от вашего отзыва. Оскорбиться из-за памятника? Это как оскорбление чувств верующих? Вот в случае с верющими, например, считаю, что человек с искренней верой в высшие силы мимо такого просто пройдет, посчитает недостойным себя. Почему же вас так задел памятник?
Понимаю, у вас другое видение, но у скульптора - вот такое. Почему он должен прятать это, стыдиться?
Мне кажется, пропорции сделаны так с целью подчеркнуть хрупкость натуры, хотя могу ошибаться. Я тоже не очень поняла скульптуру.
Если что, я ни коим образом вас обидеть не хотела, просто не понимаю, как иная точка зрения на что-либо может так сильно задеть.
Глумление над другим человеком или даже над его памятью должно вызывать негодование. На то мы и люди. Моральные нормы отличают человека от животного. Есть и законодательные основы для защиты чести и достоинства человека.
А верующий не пройдет мимо, видя надругательство над святыней, не прекратив этого.
Сейчас из какашек делают инсталляции, наверное, и у таких "скульпторов" есть почитатели.
08.10.2020
Да где же вы тут глумление увидели? Скульптор увидел поэта так. Да, это не совпадает с вашим видением, но этот памятник даже каррикатурой не назвать - он просто странный, и да, очень нестандартный.
Искусству свойственно меняться, Ван Гог всю жизнь в нищете прожил, потому что его картины считали кошмаром и отсутствием таланта. Он ни одной за жизнь не продал. А вот про какашки, честно говоря, ничего не слышала.
08.10.2020
Давайте смотреть правде в глаза. Понравился ли бы Есенину этот памятник? Если б он был жив.
Я очень сомневаюсь.
Я не написала в отзыве, но я не только выросла на стихах Есенина и читала его ночью с фонариком под одеялом, потому что родители ругались и считали что для девочки в 15 лет это чтиво не подходит.
Есенин-еще и для меня учитель. Именно с того возраста, с 15 лет я пишу стихи, и многие говорят, что у меня Есенинский стиль.
У меня свой блог, подписчики. Спасибо Сергею Александровичу, который с юности тронул мою душу.
И я реально плакала, и у меня действительно испортилось настроение от этого памятника.
Я написала, как есть.
08.10.2020
Ну, понять его реакцию будет немного затруднительно. Не вижу смысла вам что-то доказывать, вы совсем меня не слышите. Я об одном, вы о другом.
08.10.2020
У меня нет слов, которыми я могла бы высказать своё впечатление от памятника. Извиняюсь.
  • 08.06.2014
    Я неравнодушна к творчеству и личности Сергея Есенина ещё со времён средней школы. А в последние несколько лет его стихи оказывают на меня особенное влияние. Давно хотела посетить музей. Сегодня это, наконец, произошло. Отзыв пишу "по горячим следам", спустя несколько часов после его посещения.
  • 09.10.2020 - 23:55
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 16.10.2020 - 15:37
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!
  • 19.10.2020 - 14:58
  • 15.09.2020 - 02:30
  • 17.10.2020 - 16:19
    Я, конечно, понимаю, что на туристах принято наживаться, но не настолько же.
    Занесло нас недавно погулять в Измайловский кремль, и, честно говоря, очень двоякие впечатления остались от прогулки. С одной стороны, понятное дело, что место рассчитано именно на иностранных туристов, но берега всё же видеть нужно.
  • Посетила этот аттракцион в наборе 5 за 1000 рублей. Снимает ли он стресс?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на один из аттракционов, которые проходят в 55 павильоне на ВДНХ. Я хочу пройти их все ( кроме бассейна из шариков, он скорее для совсем малышей) и буду обязательно публиковать отзывы, не пропустите, обещаю, что будет интересно!
  • 31.07.2020 - 02:28
    Помощь новоиспеченной маме - полезное питание с доставкой на дом. Впечатления, фото блюд прилагаются
    Совсем недавно я стала мамой второй раз и поняла, что рук то на все не хватает. Моему старшему ребенку 1,11 месяцев, младшему несколько дней, сама я после родов еще не совсем бодро себя чувствую. А нужно и за ними приглядеть, и за домом, и еду приготовить.