Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 19:05

Эх, не хочется о писать о своих промахах, но делюсь, дабы вы не попались на ту же удочку. Планировала купить робот-пылесос, определилась с производителем и моделью, оставалось только сделать заказ на али и подождать. Но тут увидела объявление на юле. Модель прошлого года, написано, что привезли из Германии, не пользуются, лежит без дела, практически новый. Фотографии подозрений не вызвали. Хотя аккаунт продавца новый, одно объявление.

Я живу не в Москве, но был отмечен район Москвы в котором мой муж бывает по работе, думала как раз встретится, заберёт.

На что продавец Юлия попросила личный телефон, чтоб обсудить детали. Муж был на работе, так что то, что было дальше я узнала по факту: "муж" Юлии написал, что они сейчас не в Москве, а в Москве будут ближе к новому году. Но.

Предложил купить товар по безопасной сделке юлы - ты оплачиваешь, товар приходит в boxberry, проверяешь, отмечаешь что все ок и продавцу уходят деньги. Ну так безопасная сделка и работает, удобный расклад.

Но. Продавец сам дал ссылку на оплату, сделав там ещё скидку на доставку, чтоб в итоге нам обошлось те же 10 тысяч. (Это меня тоже несколько смутило, но я помнила, что сделка-то безопасная).

По виду всё как на юле:

Когда муж мне показал ссылку, я увидела, что там не совсем сайт юлы, т.к. юла - это youla,ru, а тут youla.lc. Так как он был на работе, внимание не обратил. Хотя если убрать все лишнее и оставить лишь адрес, то с youla.lc сразу идёт переадресация на нормальный сайт юлы.

На странице оплаты можно перейти по ссылке и прочесть про условия сделки - здесь тоже перенаправляет на обычный сайт юлы, где указаны все реквизиты и условия сделок на юле. Тем более, что сами ссылки юлы часто лежат на хостинге mail.group

Поиск по запросу youla.cl не давал никаких результатов. К тому же, я раньше на юле ничего не оплачивала, так что предположила, что в принципе, внутренний адрес для денежных операций может незначительно меняться.🤦

На следующий день после оплаты этот тип начал писать следующее:

В кратце, что юла не может осуществить доставку и чтоб вернуть деньги нужно перейти по ссылке, где должна будет списаться сумма равная сумме сделки. Это такая проверка банка. А потом, мол, вернут всё.

Ссылку для возврата денег никому давать нельзя, чтоб никто другой деньги себе не перевёл.

На этом этапе можно было попасть еще на десять тысяч..

Я стала искать контакты службы поддержки Юлы, но оказалось ИХ НЕТ. Есть только телефон, по которому на юле можно дать рекламу. Единственная служба поддержки юлы- это группа ВКонтакте. Написала им.

И получается интересная вещь. Профиль продавца они заблокировали, но контактные данные дать не могут.

Поэтому считаю, что юла таким образом покрывает мошенников!

У меня все.

Недостатки
  • Техподдержка только через интернет
Strollingcatне рекомендует
Будем знать.
Вот так бывает
Обидно очень( вывод - платите только через карточку продавца.
10.12.2019
Да, только продавец перенаправила покупателя "к мужу". А он уже дал ссылку. И в моем случае схема сработала, т.к. я-то тоже контакт дала мужу, т.к. рассчитывала, что он с ним договорится о встрече и заберёт пылесос. Если бы мы были вместе дома и он не был бы занят на работе, то, конечно, было бы по-другому. Но случилось как случилось. И как говорится, спасибо, Боже, что взял деньгами. Надеюсь, другие прочтут и больше не попадуться на эту удочку.
10.12.2019
какая неприятная история(( но если вы подали заявление правоохранителям, то по их запросу по-моему они обязаны будут точно предоставить всю информацию об этом мошеннике
10.12.2019
Заявление подам и если будут какие-то сдвиги - обновлю отзыв.
10.12.2019
надеюсь, ситуация разрулится в вашу пользу, удачи!
Ужас!
А я все надеялась, что в конце вы напишите, что у вас все устаканилось и деньги удалось вернуть.
вы будете дальше действовать?
Вот никогда мне нравились эти авито и юлы(
10.12.2019
Это только сегодня случилось Знакомый следователь сказал, что почти нет шансов что-то вернуть. Но заявление собираемся подать.
25.07.2020
Да проблема то не в Юле и Авито... А в людях, и нашей доверчивости.
10.12.2019
юла - фигня-сайт. подъем объявлений теперь полностью платный, объявления никто не смотрит, навязывают свою доставку, скидки какие-то. ещё и мошенники...
10.12.2019
Я считаю, они должны отслеживать сайты, у которых название один-в-один и со всех страниц переадресация на сайт юлы.
10.12.2019
вообще они блокируют аккаунты, которые в переписке скидывают покупателям любые ссылки. странно, что они вашего мошенника не блоканули
10.12.2019
Вот-вот. Вообще там ничего не продашь, весной хоть за бонусы можно было объявления поднять. А сейчас, чтобы продать вещь за 100 - заплати 300.
12.12.2019
Капец.
Вы в полицию сходили?
11.12.2019
Ну поговорила со следователем, сказал, что вероятность вернуть деньги процента 2. И то, это если бы продавца не заблокировали сразу, а как-то его поймать попытались. А теперь он симку скинул и ищи-свищи.
10.12.2019
Жесть какая, сочувствую. Я изначально не доверяла оплате онлайн через юлу, и продажи и покупки ( объектив покупала), только за наличку и только после осмотра товара, чтобы не было претензий ни у продавца, ни у покупателя.
Телефон посмотрите по региону, номер скорее из отдаленных мест какого-нибудь зека. Деньги в таком случае действительно вернуть будет нереально.... Эти мошенники везде работают шустро.
11.12.2019
Да, номер зарегистрирован в Приволжском Федеральном округе. Говорят, что на Авито по такой же схеме людей разводят.
11.12.2019
По такой схеме где угодно могут развести, и она не нова. У зеков подобных схем много, и они особо не парятся, терять им нечего.
Расскажу ещё как разводят менеджеров и курьеров интернет-магазинов. Работаю оператором в доставке воздушных шаров. Это было почти 4 года назад, но и сейчас это продолжается. Зеки любят звонить в службу срочной доставки. Для их успешной операции важны 2 момента: внезапность, быстрота действий, чтобы человек не успевал думать, и переключить, на что-то, чтобы собеседнику было некомфортно: сам представился по имени -отчеству, а меня этот клиент стал называть не Анна, а "Анют", и представился каким-то юристом с Петровки. Срочно шары нужны, плачу любые деньги, ну мы ему заказ оформили с доплатой по тарифу за срочность. Он говорит и ещё доплачу, мол такие молодцы, и дальше общался с водителем, который шары вёз. В итоге, он пообещал водителю денег - 1000 рублей чаевых, если он в терминале у входа в его офис ему 3000 на телефон закинет, типа сидит на совещании, отойти не может... Ну дальше понимаете, что было... В названном кабинете таких людей никогда не было... А номер телефонный отключился, конечно это был не московский номер.
Мы потом в интернете читали, что этот развод не единичный. И нам потом ещё много раз звонили, и мы даже этих зеков по голосу научились узнавать, у них акцент особый... Разводили их потом сами по телефону, переключали друг на друга с коллегами, прикалывались. Мне кажется, если бы вы со своим поговорили, то же бы заметили.
С тех пор у меня в голове отложилось, что зек может тебе позвонить по любому поводу. И так и было. Продаю детские вещи на Авито: звонит мужик, срочно куплю ботиночки и срочно оплачу, но только картой. Я в таких случаях всегда говорю, что я "динозавр" и ни одной банковской карты у меня нет (телефон даю в обьявлениях без привязки к Сберу и месседжерам), он начинает раздражаться, и слышен знакомый акцент ... После этого можно смело спросить, сколько ему сидеть осталось, после будут маты...
А что касается аккаунта, скорее Юлия ни в чем не виновата, и даже не знает, что в её аккаунте это творится, потому что зеки никогда не используют свои аккаунты, а взламывают старые заброшенные у людей с хорошей репутацией. То есть изначально вы тоже общались с "мужем Юлии".
Я желаю, чтобы вам вернули деньги, но объективно, это маловероятно.
11.12.2019
Нет, думаю, что юла не покрывает мошенников, а просто не может передавать третьим лицам персональные данные. Влипли Вы конечно(( Обязательно подайте запрос в полицию по факту мошенничества, хоть какая-то надежда вернуть деньги будет.
19.12.2019
Бесполезно. Для ментов - одним "висяком" больше. А в банке отфутболивают, мол, если бы это была оплата за неоказанную услугу, то вернули бы (как с пандао). А здесь напрямую деньги ушли с карты на карту. Знакомый так тоже оплатил по фишинговой ссылке и сразу пошел в банк, чтоб отменили перевод. Сотрудники не хотели принимать заявление, пока он не пригрозил, что на горячую линию позвонит. Заявление приняли. Но. Срок рассмотрения от 120 до 180 дней:))) Обычно к окончанию этого срока заявитель уже и не помнит о украденных деньгах.
11.12.2019
Вот это жесть! Хорошо, что написали предупреждение!
Надеюсь, с помощью полиции вам повезет вернуть средства
Очень сочувствую!!!

И сумма-то далеко не маленькая.
Какой кошмар..совести у людей нет..

Надеюсь, что деньги Вам вернут.
Держитесь!
19.12.2019
Если случается такая ситуация, надо писать заявление в банке, что ссылка была фишинговой, чтоб отменили перевод. Но они не хотят такие заявления принимать и срок рассмотрения 120-180 дней. Из знакомых никому ещё не вернули.
12.12.2019
Что за люди, я не понимаю, ничего человечного не остается! На все готовы, лишь бы деньги срубить...
19.12.2019
Я как подумаю, сколько времени человек на это потратил, сколько нужно проявить смекалки и изобретательности.. Удивительно. С такими навыками можно ведь спокойно зарабатывать честным путем.
13.12.2019
Неприятная ситуация! Ненавижу когда меня обманывают!
Эх. И я:))
13.12.2019
Информативный отзыв.
Будьте бдительны:)
19.12.2019
Кошмар какой то. Обмануть могут где угодно, даже там, где этого абсолютно не ждёшь, а вернее не ожидаешь. Подобным образом через Авито два года назад сняли квартиру в Сочи, к счастью внесли небольшую сумму. Знакомая аналогично купила собаку, приехав по адресу, которого фактически не было.
19.12.2019
Да, хорошо еще, что у вас сумма небольшая была. Про собак статью видела, как мошенники общались от измени реально существующих собаководов. Покупателям даже видео щенков скидывали, не знаю кем надо быть, чтоб заподозрить. И подставили ничего не подозревающих людей, на собаководов этих дела уголовные завели.
20.12.2019
Заголовок не соответствует действительности. Вы пишете, что безопасные сделки на юле небезопасны. Из вашего же описания видно, что никаких сделок на юле вы не совершали. Мошенник дал вам ссылку на левый сайт (копию юлы), где вы и совершили сделку. Что вам мешало расплатиться по нормальным ссылкам той же юлы не ясно (вернее ясно - мошенник на юле не включал безопасную сделку и не предоставлял юле данных своих карт). Также вы пишете, что юла вам не предоставляет сведения о мошеннике, но непонятно, что именно вы хотите получить. Все, что имеет юла - это номер телефона, который явно принадлежит левой симке. А финансовые же реквизиты юла не имеет, т.к. все финансовые операции вы проводили на левом сайте, который к юле не имеет никакого отношения. То, что какие-то страницы того сайта переадресовывают на реальную юлу - ну и что, так мошенники и сделали, что на страницах, на которых нет мошеннических операций, происходит переадресация на оригинал.
25.12.2019
На юле полно подозрительных объявлений. Я пока не попала не обращала внимание, что есть много аккаунтов с объявлениями, где только рекламые фото, без подписок и продаж. Хотя тут фотографии настоящие были и легенда похожа на правду, у нас такой пылесос не продается, многие из Германии привозят. Надо быть внимательным. Конкретно в моем случае безопасная сделка у продавца была включена (!) и я не сразу поняла, что муж оплатил на другом сайте, т.к. он мне просто скриншот прислал(( Одна из рабочих схем - как можно быстрее оформить сделку, пока покупатель не заметил подвох. Как в нашем случае. Так что, юла могла бы и предоставить данные продавца, а банк мог бы и отменить сделку, они-то точно знают куда и кому ушли деньги. Но по факту банкам это не надо - срок рассмотрения заявления по таким делам (это если примут!) 120-180 дней!
25.12.2019
Вот просто терпеть не могу, когда к службе поддержки невозможно достучаться... Правда, я на сайте объявлений с таким редко сталкивалась. А вот в соцсетях это вообще не редкость - например, всем известный Инстаграм
25.12.2019
Не знала про инстаграм. Неужели так сложно организовать колл-центр:(
25.12.2019
да уж, где только этих мошейнников нет(((
Да, к сожалению(
01.01.2020
Точь-в-точь, как и на Авито. Сама также попадала. Но на Авито можно хоть позвонить
03.01.2020
Сочувствую. Да, со службой поддержки было бы легче гораздо.
07.01.2020
Попробуйте вернуть через Чарджбэк (услуга Вам была не оказана) только если был платёж с visa.
07.01.2020
В банке сказали, что возврат можно было бы сделать, если бы это была оплата за неоказанную услугу (с пандао это работало). А по той ссылке был перевод с карты на карту. Поэтому платеж не отменят.
14.01.2020
Здравствуйте. Меня вот сегодня все почти как вас же развели (((не знаю что и делать теперь. Звонил в банк предупредил сразу. Подскажите что можно сделать???(((
15.01.2020
Идете в банк, пишите заявление. Потом сразу в полицию, пишите заявление. Прикрепляете скрины, всё что есть у вас. Это всё, что вы можете сделать.
16.01.2020
Сочувствую. Учтите, что в банке срок рассмотрения таких заявок 120-180 дней. И никто кроме вас самих возвращать деньги не заинтересован:(
26.02.2020
Юла - это мошеннический сайт , вполне возможно , что сотрудничают с реальными мошенниками( с доставкой ) Теперь они банят ОПЛАЧЕННЫЕ объявления и аккаунты без доказательств ! Никогда не пользуйтесь этим сайтом , и не оплачивайте поднятия !Бесполезная трата времени и денег . Лучше продавать на бесплатных сайтах в интернете много таких .
27.02.2020
Вот и у вас мысль, что они покрывают мошенников. Я тоже открываю объявления и когда вижу продавца с заниженной ценой и несколькими объявлениями подписанными разными городами - уже подозреваю, что это мошенник. А люди из техподдержки ежедневно видят и объявления эти и сталкиваются с последствиями, но ничего не делают, вывод - он не дорожат репутацией или есть выгода, которая стоит сильно дороже этой самой репутации.
14.04.2020
Здравствуйте. Чем же в итоге закончилась история? Получилось вернуть деньги?
22.04.2020
Такой же развод с Авито сейчас, вот совсем недавно,смотрела видео на YouTube об этом. Sad

И ещё таким же способом подсовывают ссылку оплатить онлайн билеты в кино.

Кошмар Puzzled
24.04.2020
Да, надо быть бдительным.
24.05.2020
Добрый день,я сегодня также попалась на 33000 рублей.Очень переживаю,так неприятно и обидно.Сама,конечно,виновата,очень доверчивая.А то что Юла покрывает мошенников-это факт.
25.05.2020
Очень сочувствую вам.
27.05.2020
Сегодня мы с супругой тоже налетели на таких хлопчиков. Благо, у меня денег на счету не оказалось. Потом вообще заблокировал свою карту.
27.05.2020
Хорошо, что не потеряли деньги👍 Я теперь по десять раз перепроверяю Smile
27.05.2020
Да вот же ж, на моё счастье денег на карте не было. А так ведь повёлся!
Ужас((( меня тоже сегодня хотели так кинуть, но ссылку отправил якобы покупатель, и ссылка якобы на получение средств. Совсем совести нет. Потроллила ее и написала в техподдержку чтобы заблокировали
07.06.2020
Жесть. Хорошо, что у нее не вышло!
07.06.2020
Да, их сейчас рзвелось особенно много. Мне прямо каждый день пишут: "Вы отправляете доставкой?", а я смотрю чел только зарегистрировался, ничего не продает и не покупал... Выбирает у меня самый дорогой товар и начинается езда... Таких блокировать без предупреждения. Только их каждым днем все прибавляется и прибавляется, они как были, так и будут(((
07.06.2020
Да, с теперешним карантином их только больше станет:(
04.07.2020
упырячий сайт Sick
04.07.2020
Мошенников много и не следят за ними.
30.04.2021
После ругни с админами Юлы мои все объявления стали платными, во всех разделах.
30.04.2021
Да это сейчас у них такие драконовские условия размещения появились, за всё теперь нужно платить.
  • 26.08.2014 - 08:32
    Купи-продай на окру.ру в Армавире
    Когда я одно время жила в г. Армавир Краснодарского края, то мне очень нужно было продать дорогую детскую коляску Панда Адамекс, затем купить недорогие мебель и печку с холодильником и продать 2х комнатную квартиру и машину "Ока".
  • 09.04.2021 - 13:38
    Сайт Nado Info - задумка хорошая, но будет ли он эффективным для подателей объявлений? 🙄
    Всем привет! У меня часто телевизор работает, что называется, фоном. Я занята чем-то своим, а он там себе что-то бубнит... Ну, чтобы не скучно было Соответственно, реклама не проходит мимо моих ушей, и вот так я часто слышала рекламу недавно запустившегося сайта объявлений Надо инфо .
  • 26.04.2014 - 14:07
    Сайту нужно многое доработать!
    Когда я хочу что-то купить или продать я обращаюсь в основном у сайту "аукро", но существуют и другие торговые площадки, и одна из них [ссылка] . Скажем так, за все время с дня знакомства с этим сайтом у меня было совершено больше покупок, чем продаж.
  • 12.08.2018 - 21:09
    Товары с секретным ингредиентом или как монетизировать свое хобби?💰
    Для начала загадка. Что объединяет все предметы на фотографии? Все что на фотографии, можно так или иначе отнести в категорию «ручная работа», а значит купить или продать в handmade супермаркете СКРЫНЯ .
  • 02.03.2021 - 14:12
    Мой любимый кулинарный сайт - от простых рецептов на каждый день до шедевров кулинарного искусства...Всегда яркий и современный!
    Среди множества кулинарных сайтов "Едим дома" остается для меня самым лучшим и актуальным. Здесь каждый может найти для себя самые невероятные рецепты и поделиться своими шедеврами.
  • 14.10.2015 - 19:31
    Вы хотите что-то продать? Вам явно не сюда. Совершенно не годится для продаж
    Всем доброго времени суток! Сегодня мой рассказ будет о сайте, который позиционирует себя как "Родительская доска обьявлений" - Кидстафф. Сайт изначально задумывался, как площадка для торговли детскими вещами, но теперь на нем продается абсолютно все - от одежды, обуви до предметов старины и…
  • 16.03.2019 - 09:19
    Вот и я попалась на удочку мошенницы! Мой опыт продаж и покупок на авито - позитивный и не очень. Граждане, будьте бдительнее и умнее...
    Всем читателям пламенный привет! Я человек прогрессивный и уже лет 10 пользуюсь различными ресурсами для совершения выгодных покупок, продаж и обменов. Например, свободно обмениваюсь парфюмерией на фрагрантике , книги пристраиваю на livelib , вещи продаю и покупаю на shophelp .
  • 21.05.2019 - 01:00
    Сайт на котором сдают несуществующие комнаты и квартиры!Идеальное место для мошенников!
    Доброго времени суток:) У меня наступила производственная практика, она в другом городе и у меня встрял вопрос о поиске комнаты. Искала я их на более-менее проверенных сайтах -ЦИАН, Авито, потом просто забила поиск в гугле и мне выдался сайт "Из рук в руки" в числе первых.
  • 06.02.2021 - 18:07
    За январь 2021 продала на olx на 2600гривен (7000рублей) ненужных вещей, olx доставка, мошенники, нюансы, немного переписки
    Приветствую всех читателей! Сайтом бесплатных объявлений Olx я не пользовалась почти два года, именно пару лет назад стала нововведением olx-доставка, на тот момент сервис был абсолютно бесплатным, но как и все новое, мы с супругом его приняли в штыки и не пользовались, как говорится, не догнали…
  • 21.07.2021 - 00:38
    Работа в маленьком городе (спойлер - хэппи-энда с hh не будет)
  • 05.06.2021 - 14:53
  • 09.07.2021 - 05:02
  • 04.07.2021 - 15:23
  • 18.07.2021 - 18:55
  • 26.06.2021 - 21:13
  • 26.07.2021 - 12:48
    Широчайший ассортимент текстиля и трикотажа и очень привлекательные цены. Постельное белье и одежда в моем заказе.
    Интернет-магазин Любимый Василек привлек меня отличными отзывами, широчайшим ассортиментом постельного белья, принадлежностей и домашней одежды, и, конечно же, невысокими ценами. В этом магазине прекрасный выбор домашнего текстиля и трикотажа на любой вкус.
  • 23.05.2021 - 20:59
    Сменила имидж, ещё и заработала на этом.
  • 05.05.2021 - 02:10