Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 20:55

неделя или более
    439 рублей

Наконец и у нас вышла четвертая книга Роберта Гэлбрейта (альтер-эго Джоан Роулинг) о приключениях и расследованиях лондонского детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакот. Признаюсь, эту книгу я ждала с нетерпением, ведь прошлая часть по всем правилам закончилась "на самом интересном месте". В новой части, которая называется "Смертельная белизна", нас ждет новая запутанная история.

Сюжет. После поимки Шеклуэллского Потрошителя дела детективного агентства идут в гору, но однажды в офис врывается психически нездоровый парень, который рассказывает, что в детстве видел удушение ребенка. Испуганный скорым приездом полиции, он бесследно исчезает, но бредовая история, которую он поведал, не выходит у Страйка из головы. Вскоре к нему за помощью обращается большой чиновник, ставший жертвой шантажа. Теперь Страйку и Робин предстоит обнаружить, как связаны эти две такие разные истории, а также с Лондонской олимпиадой, столичной элитой, интригами в коридорах Английского правительства и Оксфордширской глубинкой, по ходу дела разбираясь в собственных сложных отношениях.

Мнение

По-моему, каждый новый роман о Корморане Страйке сильнее и масштабнее, чем предыдущий. "Зов кукушки" меня не впечатлил, "Шелкопряд" понравился, от "На службе зла" я была в восторге и вот в "Смертельной белизне" планка поднята еще выше. От частных расследований детектив вырос до дел правительственного уровня. Конечно, сюжет стал сложнее и запутаннее. Это не легкое чтиво, когда можно читать через слово и все будет раскрываться само собой. Некоторые из-за этого ругают роман, но мне это понравилось. Да, придется потрудиться, включать мозги, чтобы поспевать за всеми хитросплетениями сюжета, обилием персонажей и событий, но разве именно от этого не становится интереснее? Происходит полное погружение, и ты как будто становишься третьим участником расследования, который вместе с героями барахтается в море несвязных фактов и пытается отыскать связь между ними. Оторваться невозможно, а довольно большой объем романа реально осилить за 2-3 дня.

Насчет затянутости романа... у меня не возникло таких ощущений. Может и есть немного, но я не могу вспомнить, чтобы где-то откровенно заскучала. Читалось легко.

Также мне понравилось, что автор не перестаралась с масштабом расследования. Да, новым клиентом оказался представитель правительства, но роман не банально о том, как гениальный сыщик единолично всю страну спас. Все, как в жизни, завязано на личных отношениях и личных интересах, а человек из правительства стал для читателя лишь проводником, который дает заглянуть во властное закулисье. При этом политики Дж Ро касается не более, чем это необходимо сюжету.

Как и в прошлых романах, понравилось, что события перекликаются с личной жизнью и переживаниями главных героев. На этом фоне они переосмысливают себя, свою жизнь, поступки и близких. Особенно заметно, как к четвертой книге выросла Робин, просто молодец!

Ну и, конечно, после третьей книги, интерес к отношениям Страйка и Робин возрос до небес, и за ними наблюдать едва ли не интересней, чем за ходом расследования. Между ними, как всегда, много недомолвок, но постепенно (вернее, ооооочень меееедленно) этот клубок начнет распутываться. Хочется, чтоб все происходило быстрее, но в таком планомерном и основательном развитии отношений тоже есть смак.

Единственный минус для меня не связан с самой книгой. Серию о Корморане Страйке я собираю с самого начала. И эту часть хотелось приобрести сразу после выхода в России, но выпустили ее только в таком издании, а все мои книги в другом. Я ждала несколько месяцев, искала информацию, выйдет ли вообще нужное мне издание, но так и ничего не нашла и пришлось брать это. Как бы мне не понравилась книга, вот такие нестыковки бесят.

Другие книжные отзывы:

Сара Джио "Среди тысячи лиц"

Ян-Филипп Зендкер "Искусство слышать стук сердца"

Достоинства
  • Автор обладает чувством меры
  • Динамично
  • Интересный сюжет
  • Качественная книга
  • Легко читается
  • Присутствует интрига
  • Увлекательно
Everest14рекомендует
09.10.2019
Ох как я ждала эту книгу. У Роулинг великолепный язык, читается на одном дыхании. Белизну пока не читала, как всегда взялась ещё за несколько книг, нужно их добить)) А эта будет на десерт.
09.10.2019
Этот десерт закончится и глазом не успеете моргнуть)) эх, а вот следующая книга неизвестно когда будет...
  • 08.06.2016 - 22:25
    Не бросила, потому что всегда дочитываю начатое, но не понимаю, откуда такой восторг публики. Джоан Роулинг умеет писать детские книжки, вот пусть в этом сегменте и остаётся - детективы не для неё
    Здравствуйте! В своё время это детектив вызвал целую бурю восторженных отзывов на многих книжных сайтах. Джоан Роулинг надоело сидеть в детских книжках, поэтому сперва она выпустила труд 18+, а потом и вовсе решила издаваться под псевдонимом.
  • 28.08.2016 - 05:59
    Не ожидала от Джоан Роулинг такой извращенной фантазии про книгу внутри книги, но детектив очень захватывающий!
    Всем привет!! Как-то в интернете наткнулась на информацию о книгах Джоан Роулинг (а я фанат Гарри Поттера), которые я еще не читала: "Зов кукушки", "Шелкопряд" и "На службе зла", которые рассчитаны на взрослую публику.
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • Ужастик о секте и ФБР
    В детстве я очень любила книги этого автора и просто зачитывалась ими, как то гуляя по книжному магазину я обнаружила несколько его книг и сразу же их купила Сегодня речь пойдет о книжке Исчезнуть навсегда Начну с того, что она мало напоминает ужастик, скорее триллер или детектив, ситуация вполне…
  • Потребность в друге- мотив убийства?
    С детства я очень люблю ужас тики, помню, что несколько лет назад зачитывалась книгами этого автора, найдя их в магазине не удержалась и купила несколько штук Сегодня я расскажу о книге Тайный поклонник Сама книжка очень тоненькая, с достаточно крупным шрифтомПоэтому читается легко и быстро, я…
  • 26.03.2015 - 15:18
    Читать можно, но один раз.
    Мне эта книга, если честно, не очень понравилась. Поэтому пусть меня простят за мой отзыв поклонники этого автора. Прочитав книгу один раз, я полагаю, вряд ли кто-то захочет это сделать еще. Конечно, повествование изложено здесь на добротном языке, видимо, над этим хорошо постарались переводчики.
  • 25.08.2015 - 23:12
    Я был невидим. Следует сразу оговориться: моя невидимость сугубо метафорична
    Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок.
  • Не захватывающе, не интересно, скучно.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Приглашаю Вас ознакомиться с моей книжной полкой) Детективы, психологические романы, остросюжетные триллеры..   Отзыв на ЭТУ книгу за два месяца самоизоляции собирал от 100 до 600 просмотров в день ) А это мой самый любимый отзыв на самую душевную книгу-детектив.
  • 02.05.2022 - 18:11
    Вокруг треш, а ты сидишь такая, читаешь "Гарри", и уже не так страшно
    Здравствуйте. 4 часть "Гарри" появилась у меня ещё на новый год, а читать я её начала где-то в начале февраля. Медленно, т.к., во-первых, трудновато мне ещё читать в оригинале, а во-вторых, времени на это не хватало вечно.
  • 05.05.2022 - 18:28
    Хочется взять и разгромить эту книгу для детей от мамы Гарри Поттера. Шок и уныние после прочтения. Хотите повторить? Купите "Рождественского Поросенка"!
    Когда я взяла в руки эту нарядную, очень красиво оформленную книжку, то кое-как смогла с ней расстаться. Дождалась, пока ее оформят в нашу библиотеку, и первая же взяла ее домой. Ох, какое же меня ждало разочарование с первых же прочитанных страниц...но обо всем по порядку.
  • 05.06.2022 - 13:30
    Хочу тонкую талию, а не зачатки пивного пуза🐷 Худеем без диет и спорта💣 Мой эксперимент с фото тела...
    В первую очередь, в данной книге привлекает внимание весьма громкое название «Диеты не работают». Что ж... Для меня, это в большей степени правда, ибо все диеты на которых я сидела давали лишь временный результат. Их нужно было соблюдать ПОСТОЯННО, жутко себя ограничивая.
  • 24.06.2022 - 07:23
    Расскажу для кого этот детектив. Почему меня разочаровала эта книга?
    Лет 5 назад (а может и побольше) "Зов кукушки" и "Шелкопряд" попали ко мне во время моей увлеченность скупкой книг "на почитать когда-нибудь". Последние годы я занялась расхламлением - прочитаю книгу и продаю. Вот так дошла до этих детектив от Джон Роулинг. Ну, Вы-то это уже знаете.
  • 21.06.2022 - 09:50
    ✍️ "Писать - все равно что петь: кому-то хороший голос дан от природы, другим приходится прилагать больше усилий."
    Здравствуйте!   В детстве я писала стихи и рассказы. Если бы я развивала писательский навык, возможно, что-нибудь да получилось бы. Иногда проскальзывает мысль, а что, если ещё не поздно, и я смогла бы написать свою книгу?
  • 02.07.2022 - 15:04
    👉Сестры делятся на 2 типа: младшая и тиран (С). Две величайшие актрисы Голливуда, которые ненавидели друг друга в жизни сыграли сестер в фильме, что получил "Оскар".
    Приветствую!   Существуют такие фильмы, которые спустя много лет смотришь на одном дыхании. Это прекрасное исполнение, потрясающая актерская игра, грим, диалоги - просто все в кинолентах 40-60 годов на своем месте и сколько бы их снова не транслировали на голубых экранах, это именно эти фильмы,…
  • 04.06.2022 - 21:16
    Я прочитала Проклятое дитя с интересом и удовольствием, ругать ее не буду, так как это моя ностальгия, но и рекомендовать не буду. Для кого-то Поттериана должна закончится эпилогом (а я его отрицаю).
    Добрый день. Давно я хотела написать отзыв на эту книгу, да все не могла понять, как сама то я к ней отношусь. Всегда все продолжения, написанные и снятые спустя много-много лет по причине крайней популярности книгифильма сделаны ради денег. Это надо понять, признать и запомнить.
  • 16.04.2022 - 17:00
    Свободная Вакансия Джоан Роулинг, вполне возможно, что эта книга написана даже лучше, чем знаменитый Гарри Поттер. Автор раскрылся совершенно с другой стороны.
    Добрый день. Эта книга у меня лежала много лет непрочитанной, возможно, даже около десяти. Ее мне отдала коллега, которая сказала, что такое точно читать не будет. Послушав ее, и я решила, что не буду. Но так как я люблю книги, и мне их жалко, считаю, что они должна передаваться из рук в руки.
  • 29.06.2022 - 11:15
    Шедевральная интерактивная книга с подвижными деталями за адекватную цену. Считаю, что хотя бы одна книга из этой серии должна быть в библиотеке каждой семьи!
    Всем привет! Лето - время отдыха и свободы от школы и учёбы! Именно так думал наш младший сын, пока не увидел список литературы, которую нужно прочитать за лето. Несмотря на все мои старания привить ему любовь к чтению, он так и не воспылал любовью к этому занятию.
  • 07.05.2022 - 07:54
    Ох, не тот это Арлекин, про которого пела женщина, которая поёт. И это прекрасно
    Сразу отмечу, «Красный Арлекин» это не одна книга, а серия. Пока вышло всего три, последние две планируются. И это не фэнтези в духе «Властелина Колец», хоть и есть новость, что сопродюсер «Властелина колец» Рик Поррас совместно с шоураннером Робертом Батлером разрабатывают сериал по «Красному…