Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 20:55

Наконец и у нас вышла четвертая книга Роберта Гэлбрейта (альтер-эго Джоан Роулинг) о приключениях и расследованиях лондонского детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакот. Признаюсь, эту книгу я ждала с нетерпением, ведь прошлая часть по всем правилам закончилась "на самом интересном месте". В новой части, которая называется "Смертельная белизна", нас ждет новая запутанная история.

Сюжет. После поимки Шеклуэллского Потрошителя дела детективного агентства идут в гору, но однажды в офис врывается психически нездоровый парень, который рассказывает, что в детстве видел удушение ребенка. Испуганный скорым приездом полиции, он бесследно исчезает, но бредовая история, которую он поведал, не выходит у Страйка из головы. Вскоре к нему за помощью обращается большой чиновник, ставший жертвой шантажа. Теперь Страйку и Робин предстоит обнаружить, как связаны эти две такие разные истории, а также с Лондонской олимпиадой, столичной элитой, интригами в коридорах Английского правительства и Оксфордширской глубинкой, по ходу дела разбираясь в собственных сложных отношениях.

Мнение

По-моему, каждый новый роман о Корморане Страйке сильнее и масштабнее, чем предыдущий. "Зов кукушки" меня не впечатлил, "Шелкопряд" понравился, от "На службе зла" я была в восторге и вот в "Смертельной белизне" планка поднята еще выше. От частных расследований детектив вырос до дел правительственного уровня. Конечно, сюжет стал сложнее и запутаннее. Это не легкое чтиво, когда можно читать через слово и все будет раскрываться само собой. Некоторые из-за этого ругают роман, но мне это понравилось. Да, придется потрудиться, включать мозги, чтобы поспевать за всеми хитросплетениями сюжета, обилием персонажей и событий, но разве именно от этого не становится интереснее? Происходит полное погружение, и ты как будто становишься третьим участником расследования, который вместе с героями барахтается в море несвязных фактов и пытается отыскать связь между ними. Оторваться невозможно, а довольно большой объем романа реально осилить за 2-3 дня.

Насчет затянутости романа... у меня не возникло таких ощущений. Может и есть немного, но я не могу вспомнить, чтобы где-то откровенно заскучала. Читалось легко.

Также мне понравилось, что автор не перестаралась с масштабом расследования. Да, новым клиентом оказался представитель правительства, но роман не банально о том, как гениальный сыщик единолично всю страну спас. Все, как в жизни, завязано на личных отношениях и личных интересах, а человек из правительства стал для читателя лишь проводником, который дает заглянуть во властное закулисье. При этом политики Дж Ро касается не более, чем это необходимо сюжету.

Как и в прошлых романах, понравилось, что события перекликаются с личной жизнью и переживаниями главных героев. На этом фоне они переосмысливают себя, свою жизнь, поступки и близких. Особенно заметно, как к четвертой книге выросла Робин, просто молодец!

Ну и, конечно, после третьей книги, интерес к отношениям Страйка и Робин возрос до небес, и за ними наблюдать едва ли не интересней, чем за ходом расследования. Между ними, как всегда, много недомолвок, но постепенно (вернее, ооооочень меееедленно) этот клубок начнет распутываться. Хочется, чтоб все происходило быстрее, но в таком планомерном и основательном развитии отношений тоже есть смак.

Единственный минус для меня не связан с самой книгой. Серию о Корморане Страйке я собираю с самого начала. И эту часть хотелось приобрести сразу после выхода в России, но выпустили ее только в таком издании, а все мои книги в другом. Я ждала несколько месяцев, искала информацию, выйдет ли вообще нужное мне издание, но так и ничего не нашла и пришлось брать это. Как бы мне не понравилась книга, вот такие нестыковки бесят.

Другие книжные отзывы:

Сара Джио "Среди тысячи лиц"

Ян-Филипп Зендкер "Искусство слышать стук сердца"

Достоинства
  • Автор обладает чувством меры
  • Динамично
  • Интересный сюжет
  • Качественная книга
  • Легко читается
  • Присутствует интрига
  • Увлекательно
Everest14рекомендует
09.10.2019
Ох как я ждала эту книгу. У Роулинг великолепный язык, читается на одном дыхании. Белизну пока не читала, как всегда взялась ещё за несколько книг, нужно их добить)) А эта будет на десерт.
09.10.2019
Этот десерт закончится и глазом не успеете моргнуть)) эх, а вот следующая книга неизвестно когда будет...