Опубликовано 2 Июнь, 2019 - 05:29

Сегодня хочу поделить отзывом на новый 6-серийный сериал производства Netflix под названием «Зыбучий песок».

Информация о сериале:

Год: 2019

В главных ролях: Феликс Сэндмен, Ханна Арден, Давид Дэнсик

Хронометраж: каждая серия длится около 45 минут

в 1 сезоне 6 серий

Аннотация:

Массовая стрельба произошла в одной из элитных шведских школ. В этом преступлении обвиняют Майю. На суде все пытаются понять её мотивы и разобраться, кто же она — убийца или жертва?

Сюжет:

В начале сериала происходит массовое убийство в элитной школе. В стрельбе подозревают Майю, которую забрали с места происшествия. Но действительно ли она виновна в преступлении?

Главные герои:

Майя (актриса - Ханна Арден)

Девушка, которая живет и учится в элитном шведском районе. Она встречает Себастьяна – молодого человека, который переезжает учиться в их школу и они начинают роман.

Себастьян (актер - Феликс Сэндман)

Юноша, у которого очень богатый отец. Он может позволить себе все что угодно – от вечеринки с наркотиками до уик-энда на огромной на яхте. Разбалованный молодой человек, который влюбляется в Майю.

Аманда

Лучшая подруга главной героини Майи.

Плюсы и минусы сериала:

Плюсы:

• можно узнать многое о судебной системе в Швеции. Из этого сериала я много чего узнала интересного о том, как осуществляется закон, задержание преступника и суд в Швеции (с учетом, если все показанное в сериале приближенно к действительности). Была в шоке, что за массовую стрельбу в школе могут дать всего 14 лет… Для меня это нонсенс. Преступников содержат в чистых отдельных камерах, выводят погулять, дают покурить, также можно вызвать охранника по спец. устройству на стене. Главная героиня ходит в спортзал, слушает музыку на плеере и получает подарки от охранников. Как-то слишком шикуют преступники в Швеции, чему я очень была удивлена.Не очень поняла, почему главную героиню допрашивали так мягко и разговаривали с ней как с ребенком, который не понимает, где находится. Я привыкла к более жестким допросам, которые показаны в других фильмах. Поэтому не понравились сцены допроса, как-то вяло было всё показано и даже не могли надавить на главную героиню, чтобы она хотя бы что-то объяснила…Также не понравился момент со свидетелем в зале суда.

Минусы:

• слишком затянуто и неинтересно. К сожалению, я не такого ждала от этого сериала. Все действие было безумно скучное и нудное и я не получила удовольствие от просмотра сериала. Не было интриги. Все это муторное 6-серийное действие можно было вложить в одну единственную серию (в последнюю), т.к. все равно ответ и вся картинка полностью складывается только в финальной серии. Все бы ничего, если бы хоть по ходу сериала раскрывались какие-то более значимые события, чем были показаны в сериале. А смотреть как 5 серий подряд тусит богатая молодежь – не так я себе представляла «провести время за просмотром хорошего сериала». Просто было неинтересно за этим наблюдать. Слишком медленно и неспешно для такого сюжета, в котором предполагается интрига и заинтересованность зрителя. Каждая серия велась примерно по одинаково сценарию: 43 минуты серии показывают школу и тусовки шведской элитной молодежи, а остальные 2 минуты показывают допрос Майи (что и есть самым интересным событием за всю серию), но это всего лишь 2 минуты и потом серия обрывается!Много ненужных сцен, которые не имели никакого смысла ни для развития персонажей, ни для сюжета. Не знаю, зачем нужно было снимать 6 серий – максимум 2 было бы более чем достаточно.
  • слабый сценарий. Ожидала от этого сериала большего упора на психологическую составляющую и на мотив преступника. Ожидала большего раскрытия персонажа Себастьяна. К сожалению, в сериале все это было очень скомкано показано. Много повторений одних и тех же моментов, как будто бы создателям нечем было заполнить серии.
    Сценарий, в целом, не понравился и показался слабым. По-моему, можно было бы из сериала сделать более достойную новинку, чем то, что сняли сейчас. Ничего оригинального, глубокого и нового в сериале нет.Узнала, что сериал является экранизацией одноименной книги и многие поклонники книги уверяют, что сериал сделан «абы как» и очень отличается от первоисточника, начиная с персонажей и заканчивая общей картиной.
    Поэтому даже захотелось прочитать книгу, может действительно история в ней рассказана по-другому – интереснее и глубже, все-таки очень хотелось бы понять мотивацию Себастьяна как персонажа.
  • главная героиня. Очень раздражала игра Ханны Арден и её персонаж. Здесь просто дело вкуса, но совсем не понравилась игра данной актрисы, то, как она играла истерики – просто смешно было смотреть. В целом, её игра не показалась мне убедительной. Её героине было очень тяжело сочувствовать и как-то сопереживать в сложившейся ситуации, т.к. множество её поступков и действий были мне неприятны (начиная с того, как она себя вела с Себастьяном, заканчивая «инциндентом» со своей лучшей подругой). Больше понравился Феликс Сэндман, который играл Себастьяна, который к тому же еще оказался и прекрасным певцом, уже несколько дней подряд слушаю его песни - очень запоминающиеся.Но опять же, его персонажа не раскрыли и ему особо-то нечего было играть, к сожалению. В целом ни один из персонажей в сериале не вызывал никакой симпатии.
  • концовка, много не отвеченных вопросов. Очень разочаровала развязка всей этой истории! Почему-то думала, что все это время зрителя водят за нос и концовка будет какой-то эпичной. Но нет. Концовка не впечатляет и оставляет недоумевать. Не согласна с тем, как поступили с главной героиней. Также в развязке присутствует много не отвеченных вопросов. Почему все-таки Себастьян решил так поступить? Я не вижу в нем человека, который просто так пойдет и сделает такое. Почему он так поступил с отцом – я еще могу понять, это есть в характере его персонажа, но все остальное?! Не так уж и логично.

Общие впечатления:

Я думала, что "Зыбучий песок" - это тот сериал, который меня впечатлит, зацепит и удивит, но сериал оказался слабым шведским проектом, с плохой прорисовкой и раскрытием персонажей, с очень медленным и скучным развитием событий, с нелогичной концовкой, без объяснения причин (мотивов) поступков главных героев. Сериал не понравился.

Рекомендации:

Рекомендую сериал тем, кому:

• нравятся сериалы про подростков;
  • нравятся неспешные, очень медленные сериалы;
  • если вы - поклонник шведского кино.

Остальным же советую пройти мимо данного сериала, т.к. 5 часов своего времени можно потратить на что-то действительно стоящее.

2/5

Другие отзывы на сериалы:

"Мертв для меня" - Новинка 2019 года!?Приятный, легкий сериал с элементами черного юмора?Как может изменить жизнь автомобильная авария?

"Что/если" - Новый сериал с Рене Зеллвегер в образе роковой манипуляторши!??Как справилась со своей ролью Рене и почему в сериале так много минусов – сериал, который НЕ стоит смотреть каждому.

"Испанская принцесса" - Новинка 2019 года! Еще один сериал про Тюдоров?"Испанская принцесса" поведает нам о первом браке Генриха Тюдора с Екатериной Арагонской - интересный сериал, но много вымысла?

"Цена лжи" - ?Испанская новинка 2018г. Девушка возвращается домой через 9 лет после похищения. Но что она может скрывать? И что скрывает её семья??Интересный испанский сериал, но есть и минусы.

"Мотель Бейтсов" - Один из лучших сериалов на моей памяти?Страшный секрет, который скрывает «милый, соседский мальчик»...??В нем есть всё: убийства, юмор, интересные персонажи, возрастающий интерес и интрига.

"Общество" - Новый сериал от Neflix. Приехать домой и обнаружить, что город опустел...?Интригующее начало, но отвратительное развитие сюжета.

"Смерть и соловьи" - что делать, если отчим влюбился в "дочку", а она - в негодяя?

"За стенами" - мистический мини-сериал - что делать, если в твоем доме есть потайной лабиринт за стеной? Зайти? А, если выхода назад нет?

Достоинства
  • Идея
Недостатки
  • Затянуто
  • Неинтересно
  • Нелогичность
  • Плохо раскрытая идея
  • Плохо раскрыты персонажи
  • Скучно
vandavanda0909не рекомендует
02.06.2019
Я думала, что "Зыбучий песок" - это тот сериал, который меня впечатлит,

У меня так случилось с бельгийским "Отелем Бо сежур" Smile

Больше понравился Феликс Сэндман, который играл Себастьяна,
Рада, что вам хоть кто-то из героев/актеров понравился. Они меня бесили все. Big smile
03.06.2019
"Бо Сежур" обожаю! Laughing out loud очень понравился!
бесили меня тоже все герои Puzzled