Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 19:15

Здравствуйте! Недавно читала отзывы об «Эффективной начальной школе» и меня бомбануло))

Этим отзывом я хочу немного снизить градус пафосности рассказов тех, кто поступил и теперь рассказывает, что будущий школьник и кому должен, чтобы справиться с программой 1-3 (читать, писать, считать), каким умным, сильным, сообразительным и выносливым он обязан быть...

На своём примере я хочу показать, что никому и ничего будущий первоклашка не должен. Родители - да, но не ребёнок.

Немного предыстории (можно не читать):

Я сама пошла в школу с 6 лет, потому что читать научилась в 4 и родители решили не сдерживать мое развитие. Увидела ли я какие-то преимущества более раннего поступления в школу? Ни одного.

Раннее окончание школы и поступление в ВУЗ в 16, а не в 17 лет, тоже не дало никаких плюшек.

Кроме того, мама меня научила читать по буквам, а в школе были совершенно другие требования к чтению - по слогам. И вот, огребали мы вместе. И мама, и я. Мама - словесно, за то, что учителю пришлось меня переучивать. Я, тараторящая 100 слов в минуту в 1 классе, получала четверки за неправильную технику чтения, когда как те, которые по слогам читали еле-еле, спокойно получали законные пятерки, т.к. у них обучение проходило по всем правилам.

✔️ РАННЯЯ ПОДГОТОВКА

Поэтому после рождения ребёнка моей принципиальной позицией было никуда не торопиться. Я не занималась с ребёнком никакими развивашками, причиняющими хоть какое-то неудобство. Модные в то время карточки Домана (которые, кажется, были, у всех вокруг) считала забавой исключительно для родителей. Все делала только по желанию ребёнка. Вижу, что не тяготеет к изучению букв - и не надо. Не даётся рисование и раскрашивание - да и черт с ним. Никаких хитростей, шантажа и подкупа. Все это будет позже. А детство пусть будет полноценным детством. Интересуется камушками и рыбками - помогаю углубить знания: собираем коллекцию камней, покупаем красочные энциклопедии о подводных жителях. Думаю, смысл понятен)

Единственной проблемой было то, что и многие школы сейчас придерживаются позиции, что в 1 класс ребёнок должен прийти читающим. Но и на это я забила. Прорвёмся! Ну не собиралась я насиловать ребёнка, который не проявлял никакой заинтересованности к книжкам. Всему своё время))

✔️ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Мы выбрали обычную школу. Ничто не предвещало. Как раз там проводился набор на подготовительные занятия к школе. С октября по февраль, если мне не изменяет память.

И вот это дело я считаю очень важным и нужным. Пусть даже эту школу вы и не выберете в итоге. В любом случае будет полезно. Именно там ребёнок получает представление о том, что будет происходить на уроках и для него 1 сентября не станет откровением и стрессом.

Занятия у нас вели 3 учителя начальных классов, к которым шёл набор. В процессе занятий и стал очевиден выбор учителя - ребёнок хотел идти к ней и ни к кому больше.

✔️ ПОСТУПЛЕНИЕ В ЭФФЕКТИВНУЮ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ 1-3. НЕ ОЧЕНЬ ОБНАДЕЖИВАЮЩЕЕ НАЧАЛО.

Итак, с учителем ребёнок определился. И тут оказалось, что ей поручено в этом году вести класс по экспериментальной программе 1-3 (Эффективная начальная школа).

Это значит, что дети начальную школу осваивают не за 4 года, а за 3.

Когда я училась, именно так и было. Из 3 класса перескакивали в 5, и когда ввели 11-летнее обучение вместо 10, я недоумевала, что там можно делать в этой школе лишний год? Оказывается, придумали что-то. Сейчас, по слухам, передумывают обратно, потому что держать учеников в школе лишний год выходит весьма небюджетно.

Всех поступающих в школу детей предварительно в апреле собеседовали. И по результатам собеседования выносили вердикт, куда ребёнок определён, в экспериментальный класс или обычный.

По итогам собеседования сын попал в обычный класс, но это был не вариант, так как никакие другие учителя его не устраивали. Да и для мальчика закончить школу на год раньше и иметь в запасе год перед армией - это круто, такой шанс не хотелось упустить.

Поэтому самый красноречивый и умеющий убеждать член нашей семьи (это не я) отправился на личную встречу с учителем и очень просил взять ребёнка, мол, не пожалеете 😁

В общем, так оно и оказалось, вряд ли учитель пожалела, потому что в напряженных условиях учебы отличников в классе оказалось всего 2. Один из них - тот самый, «не подающий никаких надежд» по мнению одного из доблестных педагогов))

Так что, совет всем родителям, не слушайте никаких заслуженных учителей. Не ориентируйтесь на тесты. Ни черта они не понимают в дошколятах и их способностях)) Если я не стремилась научить ребёнка читать к школе, то откуда им взяться, этим знаниям? Никто, кроме родителей, не знает лучше своего ребёнка, его возможности и готовность к такому необычному обучению. Вот.

✔️ ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОГРАММА 1-3 «ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Программа эта пока что экспериментальная и четкой структуры у неё нет, кроме «скелета».

А скелет таков: в первом полугодии дети изучают программу первого класса, а после Нового года они уже второклассники и за полгода осваивают материалы второго класса.

На второй год обучения дети уже являются третьеклассниками и все возвращается в свою колею, тихо и размеренно учатся по обычной программе.

Кстати, за основу взята программа «Школа России», которая считается максимально приближенной к той, по которой учились советские школьники.

НО наш учитель действовал на своё усмотрение. К примеру, математика у нас периодами была по программе «Школа 2000» Петерсон, периодами - по программе «Школа России» Моро.

Также и с литературой. Она брала те учебники, которые в данный период обучения казались ей наиболее сильными.

✔️ НАГРУЗКА. ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

Если по программе 1-4 максимальная нагрузка у первоклашек - 19 часов, то у нас на 2 урока в неделю было больше.

• Каждый день по 4 урока, кроме одного дня, когда их 5.
  • В следующем году (3 класс) - 22 часа (2 дня в неделю по 5 уроков);
  • На последнем году обучения (4 класс) - 23 часа (3 дня в неделю по 5 уроков)

По программе 1-4 домашней работы и оценок в первом классе не предусмотрено, а у нас сразу. Только в 4 классе (удивительный подход) нам перестали давать задания на выходные.

Уроки в первый год мы с ребенком делали до 10 часов вечера - стабильно. НО. 4-6 раз в неделю он ходил на секции. Те, кто ничем не занимался, или реже, заканчивали раньше

Пример домашней работы в первом классе по прописям, чтобы оценить масштаб трагедии))

✔️ ПРОЕКТЫ

Я уже писала, что меня, учившуюся в 90-х всего 10 лет, достаточно долго занимал вопрос, что там, в этой школе, можно делать ещё год? Оказывается, вот что!

Помимо внедрения некоторых дисциплин типа информатики с первого года обучения, английского и православия, добрую часть времени у параллельных классов (тех, которые учатся по программе 1-4) занимают проекты.

Мы с этим столкнулись всего раз (по плану учителя) - предстояло делать макеты жилища насекомых. С тех пор мем про «макет Саратова в натуральную величину из грибов и шишек» совершенно не кажется смешным, а плакать хочется от того, насколько это жизненно 😁

Защита проекта не состоялась из-за пандемии, но я наслышана от родителей учеников других классов, как это вымораживает и отнимает кучу сил и времени.

Так вот, в «Эффективной Начальной Школе», к счастью, на Проекты у нас не оказалось времени, чему я безмерно рада.

✔️ ПРОПИСИ. ПОЧЕРК

Уже доказанный факт на примере, наверное, всех учеников, что с почерком при ускоренном обучении по программе «Эффективная начальная школа» огромные проблемы.

Это было очевидно уже после первых месяцев обучения. В то время как по растянутой программе ученики тщательно выводили буковки по разным методикам и обращали огромное внимание на этот фактор, наши торопыги толком не отрабатывали ничего.

В итоге мне пришлось купить прописи первого и второго класса, и если я вижу, что написание какой-то буквы никуда не годится, то ищу ее и заставляю вспоминать.

В итоге, вся пропись у нас примерно в таких гневных посланиях:

✔️ ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - МАТЕМАТИКА

Математика у нас в классе при ускоренном обучении ни капли не пострадала. По знаниям ребята ничем не уступают тем, кто осваивал этот же материал за 4 года.

Дополнительных материалов приобретать не потребовалось - в учебниках задачи и уравнения даны в необходимых для отработки объемах.

✔️ ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - РУССКИЙ ЯЗЫК

Учебники по русскому мне очень нравятся, подача материала великолепная!

У меня сохранился учебник, по которому училась ещё моя мама. У меня сохранились учебники, по которым училась я.

И современные издания мне нравятся гораздо больше. Единственное, никак не могу привыкнуть, что правила написания теперь называются орфограммами.

С подачей материала все понятно, но упражнений на отработку материала моему ребёнку катастрофически не хватает. Есть дети с врожденной грамотностью, им проще. Мой - не такой.

Кроме того, все усугубляется катастрофической ленью. Например, при выполнении упражнения на переписывание 10 словосочетаний, он тщательно их пересчитывает и после каждого ставит в черновике «зарубку» о выполнении этой сложнейшей задачи))

Из года в год я покупаю множество пособий по русскому.

И вот из них вообще ничего не заходит, кроме этих двух:

(1) тесты

(2) самые нужные правила и упражнения

Тесты хороши тем, что полностью повторяют темы учебника и подходят даже для самых ленивых детей.

По итогам теста очень хорошо видно, где проблемы.

«самые нужные правила и упражнения» я тоже использую только тогда, когда вижу, что какая-то тема нуждается в отработке.

* Кстати, те, кто путает -тся и -ться, что-то упустили в программе второго полугодия 4 класса Wink

Если бы я вернулась обратно, на 3 года назад, то посоветовала бы себе приобретать только эти 2 вида пособий и не заморачиваться с остальными. Они не пригодились вообще.

✔️ ЧТЕНИЕ

О, это было сложно. Чтение воспринималось как каторга.

А уж когда учитель на лето задала вот такой вот список книг для внеклассного чтения, да ещё и вести читательский дневник по всему прочитанному, то при виде такой горы начинались *звуки паники*

Опыт по прививанию любви мы позаимствовали у знакомых и выражался он в денежном вознаграждении после прочтения каждых 100 страниц.

Сначала шло тяжело. Все усилия и моя настойчивость дали плоды только к 4 классу. Как-то само собой так получилось, что попалась интересная книга, и с этого момента он запросто может прочитать 100-150 страниц в день. Денег уже за свои страдания не просит, чтение воспринимается как удовольствие - не успеваем книги покупать.

Кстати, на грамотности эта начитанность пока никак не сказалась))

✔️ ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Помимо почерка, однозначно страдает еще и английский язык. Практика показала, что стандартный курс из 4 учебников Spotlight без потерь в трехлетнюю программу воткнуть ну никак не получится. Нам давали в расписании дополнительный час английского (по заявкам родителей). И даже это не помогло. В данный момент, насокращав все, что можно, за предыдущие годы, мы все равно находимся в самом начале учебника за 4 класс.

Я английский знаю и ребёнка подтяну к тому уровню, который нужен будет на момент окончания начальной школы. Но смогут ли так другие - вопрос.

В нашем классе уже сейчас самый популярный репетитор, нанимаемый родителями, это репетитор английского. И это только начальная школа!

✔️ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ: ВПР, МЦКО, ДИАГНОСТИКА ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ

В моем детстве были только три страшных слова: контрольная, сочинение и экзамен.

Теперь же для детей началки этих страшных слов намного больше: ВПР, МЦКО, КИМ, разные диагностики...

Порой бывает так, что контрольные у нас проводятся чаще, чем сами уроки.

Думаю, многим родителям интересно, какие примерно работы будут в каждом классе, поэтому покажу частично.

Входная контрольная работа по литературному чтению. 2 класс (проводилась в первых числах декабря на первом году обучения для поступления во 2 класс).

То, что сохранилось:

*Все это можно уже найти в архивах на официальных сайтах при желании.

Математика, 3 класс:

Русский язык, 3 класс:

Русский язык, 4 класс. ВПР и МЦКО:

4 класс, Диагностика читательской грамотности:

✔️ ОЛИМПИАДЫ

Проводятся часто, их много. И по большей части цель проведения олимпиад для меня непонятна, так как все это делается дома с родителями с компьютера/планшета.

Получается, это просто конкурс на то, чьи родители умнее и у кого больше времени.

Вот, например, одна страничка из олимпиады «Наше Наследие», которая ещё идёт. Можете увеличить и поупражняться:

✔️ КАК СТАТЬ ОТЛИЧНИКОМ В КЛАССЕ ЭФФЕКТИВНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Программа «Эффективная начальная школа» новая, мы будем одними из первых выпускников. И одно дело - просто быть учениками в такого рода экспериментальном классе. А вот быть отличниками - совсем другое. На них обращено пристальное внимание как самих учителей, так и родителей других учеников.

И самый распространённый вопрос мне, как маме отличника - это «Ну и как это? Как это у него получается?»

А ответ простой. Это не у него получается. Это у меня получается. Я уверена, у меня получилось бы с любым другим ребёнком из класса, независимо от изначальной подготовки (был опыт подтягивания «необучаемых», по мнению родителей, детей). Если бы я с самого начала не занималась с ним «от и до», если бы не контролировала пробелы в знаниях и оставляла их на откуп учителя, то не заложилось бы базовых знаний, на которых теперь очень легко выезжать.

В свою очередь, если бы я не была «содержанкой», если бы приходилось отвлекаться ещё и на работу, у меня бы ни черта не вышло. Первые 2 года урокам и объяснению домашки я отдавала себя всю, времени не оставалось вообще.

Зато сейчас, в 4 классе, жесть закончена. Все уроки делаются без моего участия за пару - тройку часов.

Ну и на последок, покажу своё любимое БЫЛО-СТАЛО.

Конец второго класса, «сочинение».

Начало 4 класса, контрольное сочинение в школе, написанное без черновика:

Разница между ними - год.

✔️ ИТОГ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

«Просто так в трехлетний класс не запишут» - МИФ. Все решаемо, было бы желание.

«Болеть нельзя» - ЧАСТИЧНО. На самом первом родительском собрании учитель нам сказал: в этом формате обучения болеть нельзя. Ни родителям, не детям. Проверьтесь, вылечите все свои хронические болячки, тогда вы потянете. И это частично оказалось правдой. Сколько детей ушло на первом году обучения только из-за того, что проболели больше недели и не смогли угнаться за пройденным материалом, ууууууу... Именно по этой причине пришлось отказаться от занятий в бассейне (чтобы не рисковать). НО уже со второго года обучения пропуски занятий в школе по болезни не так фатальны. Все, кто дотянул до 3 класса, спокойно учатся.

«Неподготовленный ребёнок не осилит темп» - и снова ерунда. Я бы сказала, что «неподготовленный родитель не осилит». А если ребёнок без каких-либо речевых и иных проблем, то ничего невозможного нет.

Страдают Английский, почерк и свободное время) - ПРАВДА

Если в первом и последнем я не вижу проблем (сама начала изучать английский в 5 классе, и вроде это не мешает жить), то почерк - это реально обидно.

Жалею ли я о повышенной нагрузке в первые два года обучения? Ни капли. Сейчас, когда нагрузка не такая интенсивная, я вижу как ребёнок порой мается от безделья, и жалею, что так мало задают)

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
03.02.2021
Лишний год - я бы толе согласилась на эту программу. Знания везде одинаковы. Первые три года ребёнок учится учиться.
03.02.2021
С девочкой я ещё бы подумала, а вот для мальчиков выгода очевидна)
03.02.2021
Моя сестра училась по программе 1-3, не жаловалась потом)
Лично я бы сама пошла в 6 лет, если бы могла. Сама была маленькая и не понимала, а родители не отдали.
А на счёт Вашей учительницы - она не профессионал. Это бред ставить ребёнку 4 за то, что он бегло читает. Я в 1 классе читала 150 слов в минуту, когда мои одноклассники читали 7-30. Так другие учителя приходили на меня посмотреть и говорили: Нам самим только с ней соревноваться. Но оценку нормальный точно занижать не будет
03.02.2021
Ну что было, то было. Этого уже не изменить Smile я у неё пару ошибок на доске нашла и озвучила, с тех пор начались проблемы 🙈
Очень информативный отзыв!
Спасибо)
03.02.2021
На берёзе я вижу совсем не сороку Big smile
03.02.2021
Как начнёт писать из головы, и не такое можно увидеть Big smile
Интересно было почитать)
Я пошла в школу в 6 лет, закончила 11 классов. В 17 лет поступила в вуз. Но я пошла в подготовительный, он был у нас в садике, и перешла уже в школу во второй класс.
На следующий год после окончания школы учеников на ЕГЭ досматривали с металлоискателями🙀
Так что, как знать, как знать, нужен ли этот лишний год или не нужен))
03.02.2021
Последнюю диагностику дети писали 4 урока и на перемены их не выпускали. Обстановка как на экзамене с проверяющими. Бедные дети, за что им))
04.02.2021
Мы тоже, когда учились в началке, писали контрольные (всякие срезы знаний) из ГОРОНО или управления образования по- правильному, по 2-3 урока. И к нам приглашали учителей из других классов, чтоб они следили за нами, что мы не списываем.
Многие мамы тогда возмущались. Но ничего, как-то пережили.
03.02.2021
Хорошо б, если б вернулись к 10-летнему обучению.
Тоже так думаю))
04.02.2021
Согласна. 11 класс в школе идет факультативом. Многие вообще не посещают школу, официально можно написать заявление и сидеть дома.
03.02.2021
Я тоже пошла в школу с 6 лет и первые 3 года давались легко, потом перевелась в другую школу и моих знаний до 5 класса не хватило якобы. И там еще раз пошла в 3-ий, была лафа, но в-5 м первые полгода все равно офигевала, так как средняя школа (программа) была сформирована для каких то вундеркиндов. А дальше программу поменяли на обычную. В общем системы эти хороши если все стадии обучения от младшей школы до старшей грамотно разработаны методистами и опробованы на детях.
03.02.2021
Этой программе ещё далеко до идеала, так что будут ещё тыщу раз переделывать))
Оно того стоит)
Особенно мальчикам)
03.02.2021
Я так не люблю все экспериментальное... а послания в прописях просто класс 😆
03.02.2021
Я не против экспериментов, тем более тут можно перейти в обычный класс, если что-то не понравится)
Нам все только предстоит
03.02.2021
Это все очень интересно и увлекательно Big smile
Интересно было почитать про другую систему образования. У нас в стране наоборот добавили ещё год, теперь детям учится 12 лет. А оценки до 5 класса не ставят, чтоб не травмировать психику ребенка🤦 Вот дети офигеют в средней школе...
Дочка учится в первом классе по программе "Интеллект". Тоже говорили, чтоб до школы умели читать, но я не заставляла. За два месяца прекрасно научилась. Но и дома мне приходится много с ней заниматься.

вспомнилась зарисовка Уральских пельменей о бабушке и внуке Big smile
03.02.2021
12 лет?? Это где? Такие дяди и тети выпустятся из школы, представляю)
Про бабушку и внука схожу посмотрю)
Это в Украине такая образовательная реформа Sad У нас планируются школы-гимназии (1-9 класс) и школы-лицеи (10-12 классы). И это должны быть два разных заведения. То есть до 9 включительно класса ребенок учится в одной школе, а потом старшие профильные классы он осваивает в другой. Только загвоздка в том, что в маленьком городе могут не разрешить создать лицей, и куда тогда детей девать?! Angry
В общем, у меня впечатление, что этой реформой хотят вырастить только безграмотный рабочий класс.
Информация Полезная)
Спасибо)
03.02.2021
Я сама так училась, но мы все такие были. Мне самой импонирует эта программа.
Я больше переживаю за то, что ваши дети окажутся в 5 классе в параллели с теми, кто закончил 4 класса. И вот они будут старше, взрослее (все-таки в этом возрасте год разницы играет роль). Только это меня напрягает, нагрузка ведь будет одинаковая.
03.02.2021
Да, нам об этом говорили. Школа пытается сделать так, чтобы хотя бы до 6 класса они продолжали учиться тем же составом, обещают не разлучать и советуют пока не переходить в другие школы/классы...посмотрим
03.02.2021
Уж лучше такая как у вас, чем такая как наша НУШ. Возможно, вы вдохновили меня написать о ней отзыв ну или копить к четвертому классу.
03.02.2021
Схожу пока почитаю что есть в сети) интересно
03.02.2021
И ужаснетесь - как отбить знания неструктурированными темами )
13.02.2021
А что вам в нуш не нравится?
03.02.2021
Очень интересно было почитать.
Спасибо))
03.02.2021
Соглашусь, сейчас типо тренд, чтобы чуть ли не вундеркиндом ребёнком был уже до школы, помешательство на этом Smile.
С интересом почитала отзыв, программа действительно хорошая, целый год, это ого-го, тем более для подростка. А по поводу возраста и смешивания классов, думаю проблем не будет, раньше вон всех "тусовали" и норм, быстро "притирались" друг к другу Big smile. Хотя у меня класс был, вообще по возрасту разница была, я и ещё одна девочка были самыми мелками, с 6 пошли, а некоторые почти с 8, разница практически два года и ничего Smile
03.02.2021
Тренды- конечно дело хорошее, но в этом деле я весьма консервативна и полагаюсь на опыт прошлых поколений))
Когда я училась, именно так и было. Из 3 класса перескакивали в 5
Вот и у нас так было Smile
по поводу английского - и в обычных классах по "спотлайт" самым первым репетитором становится учитель английского. Я сейчас сравниваю свою программу 1-3 (Украина, 1996-1999) и "Школа Росии" 1-4 - мне очень нравится 1-4, больше времени на отработку, и знания по русскому, скорость чтения выше благодаря лишнему классу.Но и мой букварь (1-3) был в разы легче и тексты в нем короче. Ваш набор книг я бы с удовольствием 4 года использовала, 3 - маловато. Но мое мнение - по Моро "Математике" как раз неподготовленный ребенок пойдет, а к Петерсон нужно как минимум знать счет до 10 и состав числа назубок, иначе очень трудно будет. хотя знания она дает отличные, даже захватывая программу 5-го класса. и да, я не родитель Smile
03.02.2021
самым первым репетитором становится учитель английского
Не знала. Мне кажется, что это как-то неправильно, что родители вынуждены с такого раннего возраста тратиться на репетиторов...((

Ваш набор книг я бы с удовольствием 4 года использовала, 3 - маловато.
Это вы про какой набор книг говорите? Внеклассное чтение или русский?

Кажется, наш учитель придерживается такой же точки зрения. Сначала у нас Моро был, потом Петерсон))
про русский, математику, окружайку. Учебник чтения на фото не увидела, поэтому не смогу ничего сказать. Объем чтения на лето не маленький, но тут уже нужно конкретно с учителем говорить - нужно ли прочесть все, можно ли заменить что-то, прочесть позже и т.д. А английский... К сожалению\или к счастью, уровень требований к языку очень вырос за последние 10 лет. И того, что родители учили, уже недостаточно для помощи детям. Ну и многие родители предпочитают не тратить время, разбираясь в том, что "не знал,не знал, да еще и забыл", а просто заработать деньги на занятие репетитора, сэкономив время, нервы и т.д. А насчет раннего возраста и трат.. Многие поступают в лицей, занимаясь перед этим либо с репетитором, либо в студии развития.Кто-то хочет "держать марку", кто-то учится в меру сил. А правильно это или нет - я не знаю. Но, когда ребенку родитель сверху прописывает все русскими буквами,да еще и неправильно, а сам ребенок ни одной англ. буквы не может прочесть, ни одного слова по памяти записать или перевести, а родитель упорно после всех объяснений учителя продолжает писать, ведь "нас так в школе учили, я знаю!", то репетитор был бы ребенку во благо. Вот цена на услуги разная - это другой разговор. Одна мама говорила: "За время занятия ребенка я приму клиентку, заработаю ребенку на занятие и еще немножко останется, чем я буду 2 часа вспоминать, о чем тут идет речь и, в итоге, сделаем неверно"
и православия,
Внезапно..
03.02.2021
Еще буддизм предлагали и ещё что-то, не помню Big smile
Я тоже училась по этой программе, не знаю, может она иначе тогда называлась, из 3 класса мы пошли сразу в 5. Я девочка. Big smile 9 класс закончила в 15 лет и понятия не имела на кого идти учится, настояли родители на поступление в колледж, ибо нечего 10-11 классы просто просиживать. Тепеть два диплома пылятся. Это конечно мой опыт.
Моей скоро 4, уже боюсь школы Laughing out loudBig smile хотя тоже домохозяйка, надеюсь и дальше ей буду Big smile
Моей скоро 4, уже боюсь школы
Мне нравится учиться второй раз Big smile но мое мнение не все родители разделяют)) раньше родителям было проще, почти не приходилось в жизни школы участвовать, а сейчас быть «в домике» не получится, то и дело что-то в чатах обсуждают и задания раздают))
03.02.2021
В этом году мы идем в первый класс. У меня уже волосы дыбом. Sad
03.02.2021
Уже? Рано пока переживать ведь))
04.02.2021
Да ничего так сложного нет. Уж в 1 классе точно.
04.02.2021
Как мне надоели эти эксперименты в школе. Учились 10, потом 11, сейчас опять думают сделать 10. В первый класс в 7, потом в 6, но первый класс в саду (в чем прикол?). Сейчас у нас большинство знакомых отдают в школу в 7. Оценки ставят, потом не ставят, рисуют звездочки-солнышки. Пятибалльная система не устроила, давайте 10. Уроки начинаются в 8, а нет, давайте в 9. Сейчас опять в 8. И вообще такое ощущение, что в школе не учат, а только проверяют, как родители (или репетиторы) учат детей.
04.02.2021
Именно так. Раньше "руку ставили", а теперь ребенок уже должен уметь писать. И вся отработка идет дома.
04.02.2021
Последнее предложение про Первый снег, учительский косяк😁не увидела пропущенную букву в слове "успел".
Знаете,я когда прочла название "содержанка", и начала читать, уже поняла,что заслуга будет мамина😁 Вы мега-молодец, я знаю,что такое учить ребенка, сама сейчас прохожу с ним предподготовку к школе в домашних условиях🥴 это изнуряюще, удручающе и реально требует адски много терпения! и времени. Так что содержанка,содержанке рознь😁 Вы умница! Желаю вам успехов в учебе, и заняться реализацией своих хотелок🤗
04.02.2021
Это не у него получается. Это у меня получается.

Вот, в точку. Полностью согласна вообще с мнением, что ребенку очень нужна мама в зоне доступа (читай, не работающая или работающая из дома, частитно и т.п.) для всестороннего развития, никакие несамостоятельные дети из этого не вырастают (наоборот), а вот умение учиться, добываться информацию, любовь к чтению и так далее - надо прививать. Гораздо хуже, когда все взрослые целиком в работе, и дети растут, как сорняки, слоняясь после школы (вчера видела таких бедолаг, страдающих, что им - 11-12 "мужикам" - отчего-то пива не продали!)

Крутая программа, надеюсь, у нас в провинции тоже что-то подобное сделают! Готова сидеть и заниматься с сыном первые годы, ибо результаты точно того стоят! Гранд мерси за годные примеры книжек по русскому, в ближайшем времени будет крайне актуально!
Отличный отзыв!
04.02.2021
Прочла с большим удовольствием, огромное спасибо!💐 У меня старшая только идёт в 1 класс в этом году, и больше стараюсь настроить ее и себя морально к тому, что ее ожидает) Только очень жаль, что при школах у нас подготовки нет, с удовольствием бы водила. В саду, конечно, занимаются, но...Короче, я тоже пока побуду содержанкой, иначе взвоем Big smile
04.02.2021
наверно этот и нужно по началу - ведь темп задан!
04.02.2021
С каким интересом я читала Ваш отзыв! Хоть мои дети и выросли уже давно. Вы замечательно пишете!
  • 10.08.2015 - 17:25
    Подходит для детей небольшого роста
    Рюкзак Брауберг Ягодки приобрели в интернет магазине my-shop и остались довольны. Дочка небольшого роста , всего 112 см и ей он подошел.   Рюкзак вместительный, имеются светоотражатели очень хорошие, плотная ткань, молнии не заедают, не маркий, легкий очень.
  • 06.06.2018 - 20:37
    Грамотная и интересная программа для младших школьников
    Отзыв мой будет интересен родителям младших школьников, хочу немного рассказать о системе Виноградовой (Школа 21 века). Выбирали мы школу в том году достаточно долго, я мониторила отзывы, сайты школ. Я не работаю, могу возить сына в принципе в любую точку города, поэтому расстояние было не главным.
  • 15.10.2020 - 11:56
    И почему в учебниках русского языка так много "воды"? Краткость- сестра таланта! Поэтому я выбираю учебные пособия в схемах и таблицах, позволяющие ребенку быстро и легко запоминать материал.
    Приветствую всех заглянувших! Моя дочь ходит в 3 класс. По русскому языку все время нужно учить новые правила, повторять старые. В учебнике зачастую правило уж слишком сложное для восприятия ребенком.
  • 14.08.2017 - 19:30
    Не перестаю убеждаться, что ТМ Brauberg лучшая из лучших!!!
    Снова близится новый учебный год. Все готовятся к школе. Покупают рюкзаки, портфели и прочее. А мы в этом году не покупаем портфель. У нас он стоит как новенький, купленный еще на прошлый учебный год. Я не преувеличиваю! В идеальном состоянии.
  • 05.08.2016 - 02:08
    Отличный рюкзак! Соответствует всем моим требованиям. Дочка в восторге!
    В этом году моя дочь идёт в первый класс, и мы задумались о школьном ранце. Я изучила почти весь ассортимент и цены в интернете, в т.ч. и на китайских сайтах. Но купили мы его, в результате, на рынке "Садовод" всего за 2100 руб!. Хотя, в интернете такая модель доходила до 4000 руб.
  • 20.07.2018 - 14:30
    ✏️Мобильный тренажер или как непоседе выучить таблицу умножения. 📚 Отличное пособие, которое заинтересует даже тех детей, которые не любят делать уроки🎓
    На каникулы дочке задали выучить таблицу умножения и деления. Конечно, это очень скучное занятие зубрить таблицу умножения. Я стала искать книги и пособия, которые помогли бы в легком усвоении материала и привлекли бы внимание ребенка.
  • 18.08.2018 - 20:25
    2 года использования ранца BRAUBERG 🎒 Плюсы и ОГРОМНЫЙ минус, из-за которого пришлось приобрести новый рюкзак ребенку
    Школьный ранец от Brauberg мы приобретали 2 года назад перед первым классом. Заказывала я его из интернет-магазина My-shop. На тот момент это приобретение было для нас лучшим в плане соотношения по цене и качеству.
  • повышаем интеллект ребенка
    Работая в школе, столкнулась с тем, что дети не знаю фразеологизмов, причем самых банальных. И ладно бы это были дети 1-2 класса, но когда на тебя смотрят дети 5-6 классов, не понимающие что ты сказал, то это страшно. Вот поэтому то и увидев эту книжку, я купила её для сына не раздумывая.
  • 29.09.2019 - 15:12
    Wow эффект! Или уроки делает сам😀
    Совершенно случайно увидела этот кубик в параллельном классе сына, дети на перемене крутили его в руках, спорили кто быстрее соберет, в общем, как спиннер, не могли оторваться Начала искать его своему сыну, НО найти не просто, видимо плохо у производителей с рекламой.
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…
  • 06.04.2021 - 18:49
    «Да ты в этом возрасте давно на горшок ходила», «в наше время в 9 месяцев никто в трусы не писал» и прочие высказывания родственников. Про то, что никого не стоит слушать.
    «Да ты в таком возрасте давно ходила на горшок», - говорила моя мама. «Да в наше время все в 9 месяцев на горшок ходили», - говорила свекровь. «Только у никудышных матерей дети в таком возрасте писают в трусы», - говорили родственники.