Опубликовано 1 Июль, 2020 - 19:12

В конце июня 2020 года (даты событий уже скоро все забудем , а будем говорить, "когда была страшная, непонятная чехарда со скафандрами во всем мире) я ехала в поезде Белгород-Санкт-Петербург под номером 082ВА, который отправляется из Белгорода вечером (через наш город проходит еще один их поезд, в др. время)

Т.к. поезда разные, даже на одном направлении, у них еще и буквенное обозначение, у нашего - ВА, я так поняла, что это "новый" поезд, т.к. купейный вагон, я с перрона заглянула, уже с распашными дверями купе (ну, вот зачем? сбить с ног пассажира, и сказать, я не хотел? ))

У меня был плацкартный вагон, да еще последний (крайний))! Обратно ехала уже в более длинном составе, а тогда, наверное, пассажиропоток упал, еще и требования определенные нерадостные, вагоны полупустые ((

Как-то не приходилось ездить вообще в хвосте состава, не ожидала, что будет именно т а к!

последний вагон, последняя дверь поезда.

в тамбуре стоит переходной мостик, от вагона на перрон, проводники устанавливают.

"Т а к" - это покачивало, не как на глади моря нежного ) а лежащим на нижних полках массаж, хочешь-не хочешь )) но это единственное неудобство, и, скорее всего, только я и заметила ) Все пассажиры спокойно спали той белой ночью (моя поездка пришлась на самые короткие астрономические ночи года, а в СПб и вовсе - ежегодное время белых ночей).

время 4.02, за Москвой в сторону СПб.

время 4.01, где-то на окраине Москвы .

Ни к вагону, ни к проводнику замечаний не было ни у меня, ни, похоже, у других пассажиров тоже - чисто; кипяток в спец. титане, или как он там называется, все время был в свободном доступе; туалет чистый со всем набором, который также не закончился за поездку - жидкое мыло (с очень приятным легким ароматом!), освежитель воздуха, бумажные полотенца, туал. бумага, одноразовые накладки на унитаз.

Наматрасники - хлопковые, а однажды, в каком-то поезде, были скользкие и большие, съезжали с боковых полок, хотя обивка полок-диванов была велюровая.

Простыни, наволочки - кипенно белые, там даже ярлычки сохранились, 2018 год. В этом вагоне были одеяла, как и подушки - мягкие, легкие, с холлофайбером, наверное, очень приятные, подушки еще и в своих розовых чехлах были.

Там, в РЖД/ФПК сейчас такие строгие требования к персоналу, что я даже не представляю, где ездят люди, которые потом оставляют разгромные отзывы, хотя и не верить им нет причин - пишут убедительно.

По этому направлению, Белгород-СПб, я ездила несколько раз, и поездки уже не помнятся - значит, никаких форс-мажоров не случалось, ничего неприятного, иначе обязательно запомнились бы.

Спасибо бригаде "моего" поезда.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Наличие переходного пандуса
  • Спокойный опрятный проводник
  • Чисто
Недостатки
  • Мне придраться не к чему было.
Улыбка богарекомендует
01.07.2020
Приятно читать про город Big smile я коренной житель. Не ездила в таком поезде, возможно всё ещё будет Smile
а вы с какой там стороны маршрута? ) Землячка почти? я из Орла ))
01.07.2020
Белгород! Shy
ну, да, земляки )
Смотрю, повышают потихоньку уровень сервиса (как и цены) 😄 Ржд ещё нормальные поезда. Кто жалуется на условия - в казахских не ездил
  • 27.02.2020 - 14:29
    О том, как выглядят новые вагоны в поездах, на примере поезда 082 В.
    Решила написать отзыв на поезд, в котором недавно ехали от родственников, не зря же устроила ему фотосессию:) Даже в туалет пришлось телефон взять:) В общем отзыву быть:) Итак, мы садились в поезд в Орле, без минуты 11 вечера, стоянка на этой станции была 6 минут, проводница побыстренькому…
  • 25.07.2014 - 14:38
    Низкая стоимость билета и высокое качество обслуживания в поезде № 268 Москва - Санкт-Петербург.
    Билет в общий вагон поезда 268 АБ был приобретен от Твери до Санкт-Петербурга за 641 рубль. Покупку сделала за неделю до намеченной поездки на официальном сайте РЖД. Мимо нашего города следует в направлении Северной столицы множество поездов.
  • 16.08.2019 - 00:18
    Ничего себе поездочка!.. 😵
    Зря, очень зря я предварительно до покупки билета не почитала отзывы о поезде 479 (на обратном пути называется 480) А Санкт-Петербург - Сухум. Что же, на ошибках учатся...
  • 31.12.2018 - 17:27
    Хотите увидеть САМЫЙ ЛУЧШИЙ вагон РЖД? там где и душ и розетки и широкие купе и даже умывальник в каждом купе! При этом цена поездки адекватна!
    Здравствуйте! Ни для кого не секрет, что в последнее время РЖД обновляет парк пассажирских вагонов. Уже не так удивляют современные плацкартные вагоны и двухэтажные поезда. С каждым годом их все больше.
  • 04.08.2021 - 22:32
    О поездке на поезде 073 Тюмень - Санкт-Петербург.
    Недавно приехала из Костромской области на этом тюменском поезде в Питер. Все прошло более менее удачно, за исключением одного момента, который меня больше всего раздражает в поездах. В общем, рассказываю и показываю. Встретила нас проводница приветливо, проверила документы и запустила в поезд.
  • 07.11.2019 - 01:02
    Полный затест кисловодского поезда на пути из Москвы в Петербург. Лайф-хак - как законно купить опцию "ОДИН В КУПЕ" всего за 1000 рублей.
    Как вы, наверно, знаете, ночные поезда между Москвой и Питером - это уже мой третий дом. А так как я не люблю повторяться, то каждый раз выбираю новый поезд для такой поездки - благо, пока их ассортимент остается широким.
  • 12.10.2017 - 17:25
    6 раз за 2017 год с ребенком 1 год - нормальный поезд.
    Поездки на этом поезде стали обычным делом вот уже 12 лет, а в 2017 году мы с дочкой ездили часто, чтобы навестить бабушку. В прошлом 2016 году тоже ездила с малышкой, ей тогда было 4 месяца. Все прошло очень хорошо.   Стоимость билетов всегда разная, это зависит от времени года и спроса на билеты.
  • 14.09.2018 - 22:44
    Комфортное купе, хоть и старый вагон
    Этим летом, а именно в конце августа 2018 года мы решили, в очередной раз, воспользоваться услугами жд перевозок. Обычно, чтоб сэкономить мы всегда брали плацкарт в "Демидовском Экспрессе" (поезд 71,72 С-Петербург-Екатеринбург и обратно).
  • 10.01.2019 - 23:01
    ϟϟϟЯ поехала в Питер, но попала прямо в АД. История моей САМОЙ УЖАСНОЙ поездки на поезде. Да даже не на поезде, а на какой-то СКОТОВОЗКЕ! Поезд Самара-Санкт-Петербург - ТОЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ!ϟϟϟ
    Приветствую всех заглянувших. Пока еще свежа моя память, хочу поделиться с вами историей моего самого адового путешествия на поезде, а также рассказать о том, почему я считаю, что последняя плацкарта у туалета - самое фортовое место в вагоне.
  • 04.08.2021 - 22:32
    О поездке на поезде 073 Тюмень - Санкт-Петербург.
  • 18.08.2021 - 20:02
    Пассажирский поезд 479/480 до Сухума скоростью явно не отличается, но, как беспересадочный вариант, подошёл неплохо🚂😉
    В этом году мы решили совершить небольшое путешествие в столицу Абхазии - город Сухум В качестве транспорта выбрали жд сообщение, которое оптимально подошло по цене, времени и пункту прибытия.
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 26.08.2021 - 15:47
    Поездка на юг в плацкартном вагоне-2021. Что изменилось, а что заставило содрогнуться?
    Лето - сезон отпусков и каникул, и это самый популярный период для поездок на русский юг - когда же ещё можно вдоволь наплескаться в тёплом море и погреться в солнечных лучах, если не в сезон?
  • 07.08.2021 - 21:40
    Уютный отель PiterLand с роскошными панорамными окнами с видом на Финский залив, большими номерами и бесплатным аквапарком★Расскажу, как добраться до отеля, о питании и обслуживании. Покажу интерьер в номере★
    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями об отеле, в котором недавно отдыхала, и который мне очень понравился. По возможности вернусь сюда ещё не один раз. Всё отели я, обычно, бронирую через Booking, потому что цены одинаковые с официальным сайтом, но на букинге можно получить кэшбек.
  • 05.09.2021 - 22:55
    Такой тип поездов вообще не должны были запускать в производство. ИМХО
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на обычный поезд. Что там писать? Едет и едет себе поезд из пункта А в пункт Б.В моем случае из Москвы в Волгоград . Колеса стучат, вагон покачивается, с интересными попутчиками знакомишься, за разговором и дорога быстрее заканчивается.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 04.09.2021 - 20:08
    Полный затест анапского поезда на пути из Петербурга в Москву. Удобно ли приезжать на новый Восточный вокзал?
    Регулярно разъезжая между двумя столицами, каждый раз стараюсь пробовать новые опции. И вот в свою последнюю поездку на пути из СПб в Мск решил выбрать проходящий поезд, чтобы оценить новый вокзал в Москве - Восточный.
  • 24.09.2021 - 20:34