Опубликовано 5 Июль, 2017 - 03:29

Приветствую всех заглянувших!

В этом отзыве я хочу рассказать и поделиться впечатлениями об одном из красивейших мест в Крыму. Том месте, которое лично я первым вспоминаю при упоминании об отдыхе в Крыму.

Большой отзыв об отдыхе в Крыму: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Это лишь мое субъективное мнение, но речь пойдет о поселке Новый Свет.

Немного ознакомительной информации о поселке:

Новый Свет - посёлок на юго-востоке Крыма, на берегу черноморской бухты Судак-Лиман (также называемой Зеленой бухтой). Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия князя Льва Сергеевича Голицина, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, качество выпускаемого вина было исключительным. Сначала посёлок назывался Парадиз (Рай), но после того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет. Окрестности посёлка имеют статус ботанического заказника благодаря реликтовым рощам древовидного можжевельника и эндемичной для этих мест сосны Станкевича, а также живописным бухтам с гротами.

Итак, Новый Свет - это курортный поселок, расположенный недалеко от г.Судак. В 2016 г. я отдыхала в Судаке и несколько раз посетила это замечательное место.

Отзыв об отдыхе в Судаке

Мы ездили на машине, но знаю, что добраться из Судака в Новый Свет можно и на городском автобусе. Время в пути - не более 15-20 минут. Внимание, часть дороги до Нового Света приходится на серпантин! Поэтому тем, кто так же, как и я, с серпантином не дружит, лучше заранее позаботиться о средстве от укачивания.

Отзыв о средстве от укачивания Драмина

Также из Судака в Новый Свет есть и морские экскурсии (кажется, даже с купанием на Царском пляже).

О проживании и питании в Новом Свете, к сожалению, ничего рассказать не могу (знаю лишь общую информацию о том, что здесь все дороже, чем, например, в том же соседнем Судаке). А вот сам поселок, точнее, его главные достопримечательности постараюсь показать.

Новый Свет - это совсем небольшой, уютный поселок, подходящий для спокойного и размеренного отдыха.

Все основные места для посещения в Новом Свете так или иначе связаны с именем основателя поселка - князя Л.С.Голицина. Например, это Дом-музей Голицина.

Также у туристов есть возможность посетить в рамках экскурсии (с дегустацией) завод шампанских вин "Новый Свет".

Памятник князю Голицину, расположенный перед заводом
Безусловно, в ходе экскурсии есть возможность приобрести продукцию завода (на то экскурсия, я думаю, и нацелена). Также на территории поселка есть небольшой фирменный магазинчик завода (как минимум, один, в котором я покупала шампанское "Новый Свет"; о существовании других магазинов утверждать не могу).Рассказывают, что шампанское "Новый Свет" продается исключительно на территории Крыма, то есть в каком-то смысле это некий эксклюзивный продукт. Естественно, мне было любопытно попробовать продукцию завода, имеющего столь давнюю историю, которая, к тому же, неоднократно была отмечена различными наградами за достижения в области виноделия. По этой причине было куплено две бутылки.
На фотографии одна оставшаяся бутылка шампанского, символически припрятанная до празднования Нового года (Крымский экодесерт был куплен в Судаке).
Не скажу, что вкус шампанского произвел на меня какое-то неизгладимое впечатление. Но то, что продукцию завода "Новый Свет" я не видела потом в магазинах своего города (в отличие от продукции других крымских производителей) - это правда. В любом случае, приятное впечатление от пребывания в самом поселке, вероятно, распространилось, и на шампанское, и о покупке я до сих пор не жалею, несмотря даже на ее немалую стоимость.

Но вернемся к прогулке по Новому Свету. Зеленая бухта, на берегу которой и расположен поселок, находится между двух гор. Названия этих гор - Орел и Сокол.

Гора Сокол
Гора Орел (Коба-Кая) и кусочек городского пляжа
Городской пляж (фотография сделана ранним утром)

На склоне горы Коба-Кая вырублена тропа Голицина - популярный туристический маршрут и, пожалуй, главное место для посещения в Новом Свете. Это горная тропа, расположенная вдоль береговой линии, которая когда-то была возведена по приказу Голицына к приезду Николая II (и царь даже соизволил прогуляться по ней).

Если вы захотите прогуляться по тропе Голицина, обязательны удобная обувь и головные уборы, а также желательно иметь при себе питьевую воду. Ну и, исходя из того, что за время экскурсии по тропе я, находясь в открытой одежде, успела обгореть, от себя рекомендую закрытую одежду (хотя бы покрывающую плечи).

Начинаем наш путь по тропе Голицина:

Государственный ботанический заказник "Новый Свет"

Отсюда стартовал собственно наш маршрут по тропе Голицина
Тропа ведет к мысу Капчик (правда, он похож на дельфина?)...
...и внешне выглядит вот так.

Через какое-то время тропа приводит нас к гроту Голицина (он же грот Шаляпина), в котором можно отдохнуть и осмотреться. Ну и, конечно же, сфотографироваться.

Вход в грот Голицина (вид сверху)
Это достаточно большой грот естественного происхождения, в котором когда-то располагалась винотека князя Голицина.

Сохранились даже каменные арки для хранения шампанского
Существует также легенда о том, что здесь, на каменной эстраде, пел сам Шаляпин (отсюда и второе название грота). Однако легенда эта ничем не подтверждена, и, по мнению многих, Шаляпин никогда даже не бывал в Новом Свете.

Передохнув немного в прохладе грота, продолжаем наш путь.

Синяя бухта

На пути нам встретиться очень интересный участок - тропа верности (за точность названия не ручаюсь), с которой связана очередная легенда. Суть легенды в следующем. В древности у некоего правителя был целый гарем из жен. И чтобы проверить верность жен в свое отсутствие (а заодно и избавиться от надоевших), он придумал им испытание. А именно нужно было пройти по этой тропе с полным кувшином воды на голове и не держась, между прочим, за поручни. От не прошедших испытание жен предприимчивый правитель тут же избавлялся. А кто бы прошел? Посмотрите на эту тропу верности сами.

Впереди-мыс Капчик, недалеко от которого расположен небольшой "дикий пляж", где при желании можно искупаться.

Мыс Капчик
"Дикий" пляж
Вода здесь чистая, но места, как вы сами видите, мало, людей много, а дно достаточно каменистое. Поэтому не могу сказать, что купаться здесь мне было комфортно.

Тропа же уводит нас дальше вверх от дикого пляжа.

И тут нашему взору открывается изумительной красоты Голубая бухта! И Царский пляж.

Возле всей этой красоты есть неоднозначное место, что-то вроде закрытой пещеры. Не так давно в этой пещере произошел обвал, при котором погибла одна из туристок. С тех пор вход в пещеру закрыт (но туристов к ней зачем-то водят). И, конечно же, наш турист - это любопытный турист. Всегда найдутся люди, которые захотят туда проникнуть. И как-то даже протискиваются через эту решетку снизу, сама видела. Но, разумеется, кроме грязи и летучих мышей, ничего там не находят. А остальные в это время смотрят с любопытством через решетку в темноту пещеры. Мне не удалось улучить момент, чтобы возле входа в пещеру никого не было, поэтому фотка получилась только такой.

И, наконец, тропа Голицина выводит нас в можжевеловую рощу.

Фисташка туполистная (совершенно неожиданно для меня в можжевеловой роще)
Собственно можжевельник высокий
По пути можно присесть на скамейку и передохнуть.

На этом я заканчиваю свой рассказ о Новом Свете.

Может в конце у кого-то возникнет вопрос, почему у отзыва такое название. Дело в том, что Новый Свет получил свое название после того, как царь Николай II, совершив прогулку по тропе Голицина и отведав затем шампанского, объявил, что увидел жизнь в новом свете. Ну а я увидела сам поселок в новом свете только после того, как побывала здесь лично. До этого я, конечно же, планировала свое путешествие в Крым и просматривала фотографии в Интернете. Не могу сказать, что Новый Свет тогда меня чем-то "зацепил". И только когда я увидела эту красоту своими глазами, я смогла ее прочувствовать и проникнуться ею. Ни словами, ни фотографиями этого не передать.

Поэтому я всем настоятельно рекомендую посетить Новый Свет, хотя бы ненадолго, хотя бы с экскурсией! Ну а если вы отдыхаете в Судаке, то не заехать в Новый Свет, по моему мнению, просто преступление!

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Другие "крымские" отзывы

Восхождение к зубцам Ай-Петри

Отзыв об отдыхе в Судаке

Полезный крымский экодесерт

Пансионат "Звездный", г.Судак

А также:

Большой отзыв об отдыхе в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

maya smartрекомендует
05.07.2017
Какие красивые летние фото. Жду не дождусь отпуска мужа, мы тоже решили ехать в Крым.
Тропа верности - жуть! Не много, видимо, особо верных жен осталось потом Big smile
Красивые фото, прекрасное настроение от отзыва Love В Новом Свете не была, но поставила себе теперь галочку)
Была там давным-давно со школьной экскурсией Smile
Колоритно?
05.07.2017
Была там в детстве, очень красиво) И фотографии самые запоминающиеся Smile
Мама_Я,здорово! Желаю Вам хорошего и запоминающегося отдыха! Smile
БелкаВколесе ,спасибо, мне приятно! Smile Если будет возможность, обязательно побывайте в Новом Свете! А про тропу верности - да, жестокая легенда (ну будем надеяться, что это всего лишь легенда).
05.07.2017
Баттарейка,а вот мне довелось впервые там побывать уже в зрелом возрасте, но я очень рада, что увидела эту красоту своими глазами.
Анастаsia , очень колоритно!
nataliaelisabeth ,да, действительно, и фотографии, и воспоминания о Новом Свете у меня самые-самые!
05.07.2017
Как же там здорово и в таком месте побывать одно удовольствие. Я давно был в Крыму и даже интересно теперь туда вернуться.
05.07.2017
Grunez,и побывать в Новом Свете-удовольствие, и вспоминать об этом путешествии сейчас-тоже Smile
Какая там красота!!! Люблю Крым! Love
05.07.2017
Pivchik_86 ,да, там очень красиво!
Очень приятное местечко ??
05.07.2017
Как познавательно и очень красиво!
05.07.2017
≈♥≈ Alena ≈♥≈ ,место просто чудесное!
-PeneLopa- ,я старалась Smile
Теплые, летние фотографии. И отзыв теплый. Smile
LizaSimpson,благодарю! Мне приятно Smile
06.07.2017
Вроде бы в Новом свете не отдыхала, но локации какие-то смутно знакомые. Очень красиво Smile
Очень красиво там Love
Обожаю Новый Свет, природа там потрясающе живописная Smile
07.07.2017
tuman-no, может быть, где-то на фотографиях видели? В Новом Свете локации очень запоминающиеся.
Demid Rezin ,там потрясающе красиво!
natalya_lamash,и я теперь обожаю Новый Свет! В первую очередь,конечно же, из-за природы.
07.07.2017
Очень классные фото, я бы с радостью туда съездила.
07.07.2017
Marina2208 ,спасибо за внимание к отзыву!
07.07.2017
Ездили с экскурсией. так что увидела знакомые места!
Моргана,здорово! Smile
Очень живописная природа Love
Mashulechka,согласна с Вами полностью Smile
08.07.2017
Какие виды! Love В очередной раз убеждаюсь, как богата Россия чудесной природой Smile
08.07.2017
PoLina_Lu,да, природа в Новом Свете великолепная!
Ах, как моря захотелось
Milikki,это точно!
красивые места!
08.07.2017
Природа, конечно, волшебна! Безумно красиво и атмосферно
Ободаю Новый Свет)
Все лето туда катаемся из Симферополя)
09.07.2017
очень хочется - но финансы пока не позволяют
Юлия Савенкова,очень красивые!
Linkiss,точно, там атмосферно и местами даже загадочно как-то, что ли.
Salemskaya,везет же Вам! Smile Я побывала в Новом Свете пока что только один раз,но теперь тоже его обожаю!
stiz1981,надеюсь, что со временем Вам удастся побывать в Новом Свете!
Была там один разик)
10.07.2017
Красиво там! На море захотелось!
10.07.2017
Kapitu,и я всего один раз была в Новом Свете, но хочется еще!
Cherryblossoms,да, как же хочется на море! Smile
13.07.2017
Люблю Крым Smile
13.07.2017
Я тоже люблю фотографировать пейзажи, чтобы людей рядом не было, но, увы, это не всегда получается. Мечтаю как-нибудь слетать в Крым, но выходит, что за эти деньги легче купить путевку заграницу)
15.07.2017
Как там красиво!
15.07.2017
Olya Shy,Крым действительно есть за что любить!
Annypsss ,ох,тогда Вы наверняка понимаете, что я чувствую, когда хочется сделать красивую фотографию, но вид заслоняет толпа туристов. И как я торжествую, когда удается все-таки (к сожалению, не частно) заснять что-то без людей! Smile И да, по стоимости отдых в Крыму, к сожалению, сопоставим с заграничным отдыхом.
Victoria I, Новый Свет-очень красивое место!
20.07.2017
Новый Свет - прекрасное место! Я бы даже назвала его Жемчужиной Крыма (а вовсе не Ялту с ее непроходимыми толпами туристов). Князь Голицын знал, где обосноваться))
Уже когда подъезжаешь к Новому Свету, от вида Зеленой бухты дух захватывает! Laughing out loud
Но место это ценно не только своими потрясающими красотами, а и супер-полезным хвойным воздухом!))
Обожаю этот Рай!
20.07.2017
Семь чудес,спасибо за внимание к отзыву! Полностью с Вами согласна.
Какая красота!
25.07.2017
Красная_Магнолия ,к сожалению,на фотографиях запечатлена лишь малая доля неповторимой красоты Нового Света.
27.07.2017
Эх, давненько я там на была..тропа, бухты..
Надеюсь, в скором времени смогу попасть)
27.07.2017
palmero ,спасибо за внимание к отзыву!
04.08.2017
Классное место Smile
ПРИРОДА!!! КЛИМАТ !!! А сервиса неть (((
19.09.2017
А я пока ни разу не была в Крыму (
21.10.2017
Джулианна, а там есть что посмотреть!
21.10.2017
Lina_ESC,это точно! Wink
Королева Вредин,как и везде в Крыму (из того, что я видела).
05.11.2017
Природа Крыма очень красива и, вы правы, ее надо видеть воочию!
Да, это так!
Отдыхали в Судаке; на банане нас мимо Н.Света катали
Как же хорошо отдыхать!
06.11.2017
И я отдыхала в Судаке, а в Новый Свет ездили на экскурсию и прогулку. А Вам в Судаке отдыхать понравилось?
Как красиво! В Крыму была только в детстве два раза, в СССР))
06.11.2017
Да, там очень красиво! Но что-то мне подсказывает, что со времен СССР там мало что изменилось.
Ого, какая же там красота! Love
10.11.2017
Да, очень красиво! Фотографиями, к сожалению, всю красоту Нового Света не передашь.
03.06.2018
Очень красивый отзыв!
Природа Крыма великолепна!
03.06.2018
Благодарю! Smile
Природа Крыма великолепна!
Полностью с Вами согласна.
20.06.2018
Замечательное место. Люблю Крым всей душой. Была бы возможность, каждый год бы летали
22.06.2018
Место очень красивое!
30.06.2018
Очень красивые фотографии, так чисто везде, аккуратно. И у гор интересные названия "Орел" и "Сокол". Звучит гордо!
01.07.2018
И еще мыс Капчик (Дельфин который)...Место очень запоминающееся!
03.08.2018
Спасибо, с интересом посмотрела) мы там так и не побывали
04.08.2018
Всегда рада поделиться хотя бы фотографиями и впечатлениями от этого красивейшего места! Smile
26.06.2019
Очень познавательный отзыв) Спасибо)) Прочла с удовольствием))