Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 19:46

Этот отзыв посвящен победителям Евровиденья 2021, четверке молодых итальянцев, которые покорили сердца зрителей: Виктория, Дамиано, Томас и Итан. Бас-гитаристка, солист, гитарист и барабанщик.

Этот отзыв не будет кратким. Если вы хотите узнать все быстро и «в общих чертах», пролистайте сразу в конец, туда, после слова «Итоги».

Этот отзыв не будет и объективным. Я не стану перечислять вокальные недостатки, описывать скандалы, слухи и обвинения вокруг этой группы.

Этот отзыв будет наполнен чистейшей симпатией и почти фанатской любовью к молодым, ярким и смелым итальянцам, покоряющим мир.

Заваривайте себе ароматный кофе (лучше всего крепкий итальянский эспрессо), усаживайтесь поудобнее, мы вместе пройдем по моему пути знакомства с этой группой. Я покажу свои открытия о них, поясню смыслы любимых песен, раскрою секрет их популярности среди молодежи. Поехали!

Вернёмся мысленно в май 2021 года. Весь мир измучан локдаунами, отменами концертов и массовых мероприятий. И вот, первое после долгого перерыва, Евровидение 2021 проводилось со зрителями! С реальными зрителями в зале. Не знаю как для вас, но для меня это стало глотком воздуха после долгого локдауна и онлайн концертов и даже телепередач с пустыми зрительными залами. Поэтому я с удовольствием, впервые за долгие годы, смотрела этот конкурс по ютьюб трансляциям, выбирала своих фаворитов и вместе с живой публикой болела за участников.

Так я впервые услышала и увидела на сцене итальянский бэнд Måneskin.

Не могу сказать, что ожидала увидеть их победителями (у меня были свои фавориты), но эта четверка мне запала своей бешеной энергией, которая пробивалась через экран, и своим взаимодействием на сцене. Они будто не соревновались, а давали концерт - им было просто по кайфу! Песня показалась мне несколько монотонной, но вот сами участники группы привлекли моё пристальное внимание. Было видно, что между ними есть личные отношения, есть связь. Было видно, что это не собранная из незнакомцев группа, а четвёрка друзей. Поцелуи на сцене и их постоянные обнимания только разгорячили мой интерес к ним )).

Я стала гуглить их с единственной целью - выяснить, есть ли отношения (романтические) у кого-то между собой в этой группе да и вообще, что у них там за отношения? Одна девушка и три парня - как они уживаются? Кто у них главный? Вот какие у меня были вопросы. Я планировала выяснить это и успокоиться. Но не тут-то было: выяснить получилось, а вот успокоиться - нет. Чему я только рада)). Отношений романтических у них внутри группы кстати нет, а солист уже давно помолвлен и живет вместе с итальянской моделью Джорджией Сольери.

Процитирую для начала википедию с общими данными, а потом дополню своими деталями:

«Участники группы знакомы ещё со времён совместной учёбы в средней школе. В 2016 году, будучи студентами римского лицея имени Джона Ф. Кеннеди, они приняли решение о создании группы. Название было выбрано незадолго до регистрации на местном музыкальном конкурсе для начинающих групп. Участники попросили Викторию (наполовину датчанку) привести несколько датских слов, надеясь, что хотя бы одно из них сможет подойти. Было решено назвать группу Måneskin(«лунный свет»), несмотря на то, что значение слова никак не было связано с самой группой. Конкурс начинающих групп Pulseознаменовал поворотный момент в их карьере, так как им пришлось начать писать свои собственные песни. Участие в конкурсе позволило им выступить в Felt Music Club & School, где позже они завоевали свою первую награду.
Позднее они выступали в качестве музыкантов на улицах римского района Колли Портуэнси, а также в историческом центре Рима, включая Корсо. В 2016 году в Фаэнце на встрече независимых звукозаписывающих лейблов состоялся один из их первых живых концертов за пределами родного города.
После поездки в Данию, во время которой группа также дала несколько живых концертов, участники Måneskin стали более сплочёнными и проводили вместе по несколько часов в день
24 ноября 2017 года при поддержке Sony Music был выпущен их дебютный сингл «Chosen», который занимал 2-е место в итальянском чарте синглов FIMI. Песня вошла в мини-альбом с аналогичным названием, выпущенный в середине декабря 2017 года и в основном состоящий из каверов, ранее исполнявшихся группой во время шоу X Factor.
23 марта 2018 года группа выпустила свой первый италоязычный сингл «Morirò da re», который получил огромный успех. Вскоре был выпущен альбом под названием Il ballo della vita, который возглавлял итальянские чарты. Для продвижения альбома группа выпустила документальный фильм под названием «Это Монескин» (англ. This is Måneskin), премьера которого состоялась 26 октября 2018 года в Италии».

Это все было до Евроведенья.

То есть они и правда оказались друзьями, знакомыми с детства. Виктория уже лет с 12 пыталась собирать группу и являлась по сути основательницей. Она и Томас были первыми в группе. Дамиано сначала был принят, а после изгнан из-за его тяге к попсе Smile. Виктория видела их как рок-группу и никак иначе. Через некоторое время Дамиано одумался и вернулся обратно, готовый измениться и найти компромисс между роком и попсой. Почти на каждом интервью они с удовольствием рассказывают, что нашли Итана в группе на фейсбуке. Они выставили пост, в котором искали барабанщика и Итан написал им. Самое милое в этом, что им всем было по 14-15 лет в момент формирования основного состава группы. Эти, казалось бы, дети поставили себя в жёсткие рамки и занимались ежедневно музыкой вместе хотя бы по два часа. Сами писали музыку и тексты песен. Такое трудолюбие впечатляет. Более того в качестве своего музыкального направления они выбрали рок музыку, которая, прямо скажем, последние лет 10 - 15 переживает не самые лучшие (откровенно плохие) времена. Много кто говорил им, что они не добьются успеха, но они никого не слушали.

Это детское упорство, вера в себя и свой выбор, и невероятное трудолюбие вместе с талантом просто покорили меня.

Их документальный фильм «Это монескин» тоже имел большую ценность для понимания. Ведь я и хотела «подсмотреть» за их отношениями внутри группы, за творческим процессом. Всё это есть в фильме. В нем видно, какие они дурашливые дети, но и профессионалы одновременно. Думаю, это только добавляет очарования )). Нет смысла описывать фильм - по сути, это просто нарезки из их репетиций, записей песен и закулисья, которые позволяют нам подглядеть немного за их жизнью.

Они постоянно подкалывают друг друга, порой ругаются из-за мелодии или текста новой песни, часто дурачатся и веселятся и кайфуют на своих концертах. В общем, посмотрите этот фильм на ютьюбе, если есть интерес, а я продолжу рассказ.

Они мечтали стать рок звёздами и вот мы прямо сейчас наблюдаем за тем, как они идут к своей цели.

В Италии они как участники х-фактора заняли второе место.

Затем победили на фестивале в Сан-Ремо.

Потом выиграли Евровидение. Фото с ногой стало мемом))

Оба их альбома держались в топах по прослушиваниям во многих странах и получили статусы платиновых. Недавно они выпустили новую песню mamma mia, которая снова залетела в топы. В ней они как бы отвечают всему миру, почему они такие горячие: потому что итальянцы Smile

Детская мечта стала реальностью. Труд окупился. А теплые отношения и детская дружба сохранились. Мне кажется в этом и есть секрет их успеха. Они это ожившая мечта, живая иллюстрация того, что мечты сбываются. Ну и, конечно, прекрасный индивидуальный и узнаваемый голос Дамиано вкупе с харизматичностью его и всех остальных членов группы.

Поет Дамиано действительно хорошо, эмоционально, и очень здорово владеет голосом. Может петь и с хрипотцой, и чисто тянуть ноты. Может быть странное сравнение, но мне он напоминает Владимира Высоцкого. Так же искренне и на разрыв аорты.

Перейдем к их дискографии.

У Монескинов на данный момент два полноценных музыкальных альбома:

• Il ballo della vita («танец жизни»)
  • Teatro d’ira – Vol. I («театр безумия - том 1»)

(есть ещё самый первый Chosen из трёх песен, но как по мне это скорее проба пера. Хотя клип на песню Recovery заслуживает вообще отдельного отзыва, рекомендую посмотреть)

Первый альбом очень разнообразный, каждая песня из 12ти - неожиданность.

Есть ощущение, что они экспериментируют, ищут свой стиль, своё звучание. Нельзя сказать, что там много рока. Песни сочные, ритмичные, танцевальные. Под них хочется на высоких каблуках и в короткой юбке крутить бёдрами в центре танцпола где-нибудь на итальянском побережье Wink

Моя любимая их песня из первого альбома - l‘altra dimensione (другое измерение). Во-первых, она танцевальная и мелодичная, а во-вторых, у неё прекрасный смысл. На одном из концертов Дамиано говорит перед этой песней, что «мир погряз в дискриминации и разделении, но на самом деле не существует слова «различие», не существует слов «лесбиянка», «транс» или «пансексуал, не существует слов «негр», «белый», «желтый»... не существует слов «раса», «религия», «гендер»... есть только мы все, объединённые тем фактом. что мы ЛЮДИ! Так давайте все вместе возьмемся за руки и шагнем в новое измерение!»

Для меня это прямейшая отсылка к песне Джона Леннона «imagine“. Такой же смысл - нужно перестать концентрироваться на наших различиях и сосредоточиться на том, что нас объединяет. Мы все люди. Мне кажется, Иисус тоже пытался именно эту мысль донести в своей фразе «все люди - братья». Такая чисто христианская мораль. Немного неожиданно для такой экстравагантной группы.

Но этим мне и нравятся Монескин - они разные и непредсказуемые, но всегда настоящие.

Второй альбом из 8ми песен уже более «однородной» консистенции. И уже намного меньше легкого звучания, меньше «кача», больше рока и глубоких текстов.

Во втором альбоме сложно выделить любимую песню, потому что там они все хороши. Я, наверное, выберу Caroline. Текст этой песни поначалу разворачивает перед слушателем прекрасную сказочную историю про девушку Каролину, которая необычайно красива, но печальна и одинока. Автор повествования просит Каролину рассказать свою правду, но Каролина отказывается, она страдает, она хочет плавать в море, но боится воды. Он говорит ей, ты можешь вырасти и уйти, но Каролина хочет только исчезнуть. Песня состоит из нескольких частей: мелодичных начала и концовки, и сильной роковой середины. Но только в самом последнем куплете становится понятно, о чем вообще песня:

«... у Каролины был только отец, в котором не было ничего отеческого... Она ушла в свою башню, где ей никто не причинит вреда».

Песня на самом деле рассказывает нам о девочке, жертве насилия, которая не справилась с последствиями, не смогла «вырасти и уйти», а вместо этого добровольно заперлась в башне (что скорее всего является аллегорией на смерть).

В одном из интервью Дамиано говорит, что песня основана на реальной истории. Меня поразило то, как психологически точно описано состояние жертвы педофилии. Она хочет плавать, но боится воды... Она не может повзрослеть и уйти... Она хочет исчезнуть.

Конечно, меня это не могло не тронуть и только усилило мою фанатскую привязанность к этой группе. Они не только молодые и смелые, но и думающие. Они не боятся затрагивать сложные темы, не боятся быть собой и выражать себя.

А выражают себя ярко они не только в музыке, но и в одежде. Они считают, что одеваться согласно гендеру - это слишком скучно. Ещё в школе Виктория носила форму для мальчиков. Вместо юбок предпочитала только штаны. Барабанщика Итана в детстве высмеивали за его длинные «девчачьи» волосы. Детский бунт перерос в жизненную позицию: они считают, что одежда не должна соответствовать гендеру и является скорее полем для экспериментов. Так, солист Дамиано часто носит платья, а басистка Виктория появляется на концертах без верха, с голой грудью и сосками, заклеенными скотчем крест на крест. Монеским бросают вызов традиционному итальянскому обществу. Мне лично иногда кажется, что есть перебор в откровенности нарядов, но я не могу не признать, что одеваются они всегда со вкусом.

При этом открытом бунтарстве и свободомыслии, все четверо очень интеллигентно себя ведут и грамотно разговаривают на интервью. Дамиано часто смущается и вообще выглядит очень спокойными и уравновешенным в повседневной жизни.

Тема сексуальности - частый гость их песен и одежды. Более того, они часто позируют на снимках голыми и даже есть фото их общего объятия (где они тоже все полностью обнажены). Так они стараются показать, что наши тела - это не то, чего нужно стыдиться. И что сексуальность может быть разной.

Мне очень нравится, как они обходятся с темой секса. Это никогда не пошло и всегда со здоровой долей юмора и самоиронии. Посмотрите их клип на песню I wanna be your slave, чтобы понять, о чём я. Они говорят о важных вещах, но при этом не воспринимают сами себя чересчур серьёзно.

Еще они очень любят делать классные каверы. Один из каверов «beggin“ и стал их самой популярной песней, которая месяцами держалась в топ 10 мировых хитов. В одном из интервью Дамиано сказал что это, конечно, абсурд. Я считаю, что это не только абсурд, но и отличная мотивация написать свою песню, которая станет ещё большим хитом Wink.

Из последнего: Монескин записали песню mamma mia, а также аж два видео к нему, одно просто с текстом, а второе уже полноценный клип. Мамма мия - это их ответ журналистам с евровиденья, обвинивших Дамиано в употреблении наркотиков. Про эту песню сами участники группы сказали, что написали её сразу после участия в евровидении и хотели, чтобы она получилась легкомысленной и шутливой, а выражение "мамма мия" специально взяли как жирный стереотип про итальянцев. А прямой ответ журналистам скрыт в песне:

"they ask me: Why so hot?

Cause I'm italiano!"

(меня спрашивают: Почему такой горячий?

Потому что я итальянец!)

Обновление:

Решила немного обновить отзыв, ведь монескины уже успели выступить на разогреве у легендарных Rolling Stones в образе американского флага ))))

И получили награду Best Rock от MTV.

Итоги:

Монескин - это четверо молодых итальянцев, которым оказалось по силам сделать рок музыку снова популярной среди молодёжи. Они удивляют и не оставляют равнодушными. Я надеюсь, что у них хватит сил вписать свои имена в историю.

Ссылка на мой профиль с другими отзывами тут.

Достоинства
  • Глубокий смысл песен
  • Красивый голос солиста
  • Харизматичные и запоминающиеся участники группы
  • Энергетика
Kupalinka1рекомендует
21.11.2021
Даа, они классные. И большинство песен очень яркие, ритмичные, запоминающийся. Они одни из тех, кто вдохновил меня продолжить изучать итальянский язык. И они одни из самых ярких победителей Евровидения. Вокалист вообще огонь.

Хотя в группе порой перегиб бывает с эпотажем, особенно в нарядах на концертах. Ну, наверное, это временно, учитывая желание набирать популярность да и то, что они итальянские молоденькие рокеры.

Я ещё заметила, что в Москве у них куча было фанатов и просто людей, кто хотел с ними увидеться. Ни в одной стране больше я такого не видела, судя по разным фото и видео. Сама пару дней пыталась пообщаться, подарки передать и автографы взять. Как результат: удалось отдать Вик шоколадку и от Итана получить автограф)

Жду их концерта в Москве 2022)
22.11.2021
Как круто! Мне они тоже запали в душеньку)) тоже хотелось бы к ним на концерт попасть.
22.11.2021
А Вам удалось с ними сфоткаться и поболтать с Дамиано? Просто фотку прикреплённую увидела
  • 21.04.2021 - 15:31
    Группа далекой молодости наших родителей.
    Группа "Бони М" - это коллектив из германии, который был собран из эмигрантов из стран Африки, и он выстрелил в 70-е годы прошлого века, и их песни стали знаковыми для эпохи диско, стали хитами, на которые затем делали многочисленные пародии, ремиксы, перепевки, так что песни по сути начали жить…
  • 02.07.2016 - 03:58
    Голос, покоривший моё сердце и песня "Heroes", покорившая Европу! Какой же он, шестой студийный альбом, выпущенный после победы на "Евровидении"?
    Всем доброго времени суток! Совсем недавно я познакомилась с творчеством прекрасного шведского певца Монса Сельмерлёва. Я всерьёз заинтересовалась его песнями, уж очень они мне понравились!
  • 01.02.2019 - 12:42
    Восхитительно
    Я занимаюсь написанием музыки и работая дома на простенькой акустике, я столкнулся с проблемами. Не слышал всё детально, сталкивался с искажениями звука и проект сильно отличался по звучанию от готовой работы. Тогда я решил на день рождения себя побаловать студийными мониторами.
  • 20.04.2012 - 09:45
    Теплый "Вишневый кардиган" для дочки (фото)
    Пряжу покупала на распродаже в интернет-магазине, до этого с ней не сталкивалась. Изначально цвет (570) не совсем понравился, поэтому пряжа долго лежала без дела, но в изделии смотрится шикарно.
  • 26.10.2020 - 15:23
    Кальян с логотипом груши. Хотите качественный, хороший кальян? Готовьте выложить хорошенькие деньги...
    Всем привет.   Хочу написать отзыве о невероятно крутом кальяне MattPear Simple M. Появился он у нас примерно в середине мая, я подарила мужу на День Рождения. Искали очень долго выбирали, смотрели отзывы, но что-то все не подходило, в итоге выбрали данную модель и нисколько не пожалели.
  • 05.04.2022 - 19:01
    Миленький медвежонок Тедди в наборе для вышивания крестиком "Лучший подарок" от производителя "Делай с мамой D&M". Состав набора, фото результата и описание процесса.
    Продолжаю пополнять коллекцию мишек Тедди. Сегодня на очереди набор для вышивания крестиком "Лучший подарок" от производителя "Делай с мамой D&M". До этого я отшивала наборчик "Купидон" из этой же коллекции. Оба набора очень похожи, но и имеют некоторые расхождения. Например, в канве.
  • 06.03.2012 - 18:32
    Не советую!
    Ребят не советую данную модель гитары производители часто выпускают такого типа гитар пересушаными советую лучше брать гитары фирм Epiphone, LAG,Norman,Martin . Данные гитары очень хорошо сделланны без диффектов .таких как ладит гитара не держит строй ну т.д.
  • 25.12.2010 - 02:22
    аппетитные мужские чресла завибрируют
    "Вибратор" - засталяет ритмично двигаться и мужские и женские тела. Это четвертый студийный альбом Теренса Трента Д'Арби, записанный в 1995 году. Певец широко известен всего лишь двумя - но бесподобными - хитами: "Напиши твоё имя" и "Деликатность".
  • 10.01.2011 - 23:13
    Стильный и качественный инструмент
    Даже если вы не играете на гитаре,вам обязательно захочется помацать эту гитару в руках. Надеть на плечо, покривляться перед зеркалом,изображая рок-звезду(крутясь,не проломите зеркало грифом). Крутой вид LTD ESP F-50 понравится всем))) это-любимая гитара моего парня.
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 22.04.2022 - 18:19
    Потап и Настя, приехали, слазьте. Достаточно петь чушь и трясти булками. Как любимые артисты перестали быть быть таковыми.
    Потап и Настя — дуэт из Украины, который в своё время раскачал все танцполы русскоязычных стран. До сих пор вспоминаю как мы с подружками, во всё горло орали «Непарузапару» и «Чумачечую весну».
  • 16.04.2022 - 21:29
    🇷🇺Мой рок-н-ролл - это не цель и даже не средство🇷🇺 Отзыв о самой доблестной Zвезде отечественного рок-н-ролла🇷🇺
    Здравствуйте! Уважаемые коллеги! В отзыве использованы скриншоты кадров музыкальных клипов, сделанные автором самостоятельно. Предоставить их в более улучшенном качестве не представляется возможным.
  • 17.04.2022 - 00:38
    Бритни и ее беременность, голые фотки, бойфренд. Britney Spears - бывший кумир, который кажется остался в том времени, когда был мега-популярным.
    Hi! Не думала, что когда-нибудь созрею на этот отзыв, но когда-то надо начинать и заканчивать . С творчеством Бритни Спирс я знакома не просто давно, а очень давно.
  • 14.04.2022 - 14:12
  • 23.04.2022 - 13:15
    Самый скандальный рэпер, от песен которого фанатеют дети. Выращиваем поколение дегенератов благодаря Моргенштерну.
    Всем здравствуйте!   Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на какую-либо "звезду", но крик души. У меня есть младший брат (11 лет) и вкусовые предпочтения в музыке у него, мягко говоря, не фонтан.
  • 20.04.2022 - 09:01
    Так кто же она? Всё это действительность или фальш? Я снова в строю.
    Доброго дня! Прочитав отзыв о девушке, к которой я искренне питаю добрые чувства, я решила тоже написать о ней. На самом деле за жизнью Гоар я слежу не так давно, узнала о ней только благодаря социальным сетям. За её жизнью было интересно следить, пока не пошла сплошная реклама.
  • 03.05.2022 - 22:57
    Даже мой внутренний хомяк впал в панику от количества запасов.
    Добрейший вечерочек - или что у вас там. Мне западло заводить себе личный дневник, поэтому всё это будет тут. Заранее предупреждаю, что половина фотографий блевотно размазаны - у меня сегодня трясутся руки, и этот потрясающий эффект я заметила только когда села за комп.
  • 08.04.2022 - 16:18
    Модель Шанель стала певицей — причины послушать Алесю Кафельникову🌹 Богатый папа был против, но она смогла найти свою дорогу🔥Плюс топ моих любимых композиций.
    В современном мире, профессия певец всё больше скатывается к полнейшему дну. Вовсе не обязательно мастерски владеть голосом, иметь бешеную харизму и истиный талант. Важно лишь выезжать на хайпе: заменить в песне все слова матами, а в клипах творить абсолютно сумасшедшие вещи.
  • 17.03.2022 - 22:17
    🙀Бр-р-р! Купили на алиэкспресс юсб микроскоп и рассматриваем воду в аквариуме, тараканьи лапки и собственные волосы.
    USB микроскоп с алиэкспресс чуть ли не первая вещь о которой у нас дома вспоминают в минуты скуки. Долой уныние и праздное шатание по дому! Даже если вокруг закончатся разные артефакты вроде птичьих перышек и листочков, всегда можно рассмотреть все начиная от чаинок и заканчивая волосами и…