Опубликовано 1 Январь, 2022 - 20:27

Доброго времени суток!😊 Совсем недавно я посмотрела фильм, который был очень популярен в летнем прокате, а именно - фильм "Круэлла". В этом отзыве я хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями от его просмотра.

Год выпуска: 2021

Жанр: комедия, криминал, драма

В ролях: Эмма Стоун, Эмма Томпсон, Джоэль Фрай, Пол Уолтер Хаузер, Джон Маккри, Эмили Бичем, Марк Стронг, Кайван Новак, Кирби Хауэлл-Баптист.

Описание:
Великобритания, 1960-е годы. Эстелла была необычным ребёнком, и особенно трудно ей было мириться со всякого рода несправедливостью. Вылетев из очередной школы, она с мамой отправляется в Лондон. По дороге они заезжают в особняк известной модельерши по имени Баронесса, где в результате ужасного несчастного случая мама погибает. Добравшись до Лондона, Эстелла знакомится с двумя мальчишками — уличными мошенниками Джаспером и Хорасом.
10 лет спустя та же компания промышляет на улицах британской столицы мелким воровством, но Эстелла никак не может оставить мечту сделать карьеру в мире моды. Хитростью устроившись в фешенебельный универмаг, девушка привлекает внимание Баронессы, и та берёт её к себе в штат дизайнеров.

Хотела бы упомянуть, что в целом, с персонажем «Круэлла» я знакома только по памяти из детских мультиков и фильма про далматинцев. Я помню её просто как отрицательного, злого и немного безумного персонажа. И мне было очень интересно как раскроют её в новом фильме.

Фильм начинается с детства главной героини. Девочку зовут Эстелла. Она очень любит шить, менять образы и вообще моду. Однако, у Эстеллы есть альтер эго, которая называет себя Круэлла. Эстелла хорошая добрая девочка, но иногда в ней просыпается Круэлла - эксцентричная, бесстрашная, немного жестокая с лёгкой безуминкой в глазах.

В школе её поведение оставляет желать лучшего и её исключают. Собственно, с этого и начинается вся история, которая произойдёт с ней в дальнейшем.

Эстелла и её мать едут в Лондон, но прежде заезжают в дом известной Баронессы. Мать девочки погибает на её глазах, она убегает и оказывается на улицах Лондона, где встречает уличных мальчишек, который промышляют воровством. Она присоединяется к ним и остаётся жить с ними. Далее история переносится на время, когда все герои повзрослели.

Друзья-воры Эстеллы

Джаспер, один из её друзей-воров, знает как Эстелла мечтает работать у Баронессы и обманным путём в её день рождения предоставляет ей шанс на работу в универмаг, где представлены модели Баронессы. Но путь к мечте окажется для Эстеллы очень непростым.

Момент начала её трудового пути как Эстеллы, на мой взгляд очень показателен и сразу чувствуется контраст. Эстелла добрая, ей сложно как-то выделиться и пробиться и это очень хорошо показано в фильме. Но когда в ней просыпается Круэлла - она бесстрашна, двигается напролом и, с лёгким безумием в глазах, всегда добивается своего.

Как добрая Эстелла станет Круэллой? Что на неё повлияет и как это отразится на её судьбе? Об этом обо всём узнаете при просмотре фильма. А я расскажу о том, что фильме мне понравилось, а что вызвало негодование.

РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА КРУЭЛЛЫ.

Главную героиню «Круэллу» играет актриса Эмма Стоун. Честно говоря, сначала непривычно было её видеть в этом амплуа, но это быстро проходит. На мой взгляд Эмма Стоун отлично передала черты характера Эстеллы. Она раскрывает героиню как добрую девушку, которая стремится к своей мечте.

Но постепенно злость и ярость раскрывают в ней Круэллу, которая все эти годы «дремала» в сознании Эстеллы. Она вырывается на волю и готова на всё, чтобы добиться своего.

В какие-то моменты жесты и мимика актрисы в качестве Круэллы заставляли просыпаться какие-то отголоски чего-то знакомого в этом персонаже, которое запомнилось из детства.

На протяжении фильма актриса передаёт всю гамму чувств - доброту, боль, переосмысление всего в своей жизни, жесткость, злость и агрессию. Ни разу не было чувства наигранности и искусственности происходящего. Игра Эммы Стоун в качестве героини фильма оставила у меня только хорошие впечатления.

ОБРАЗЫ И СТИЛЬ ГЕРОЕВ В ФИЛЬМЕ

Фильм «Круэлла» в большинстве своём - фильм о мире моды и стиля. Костюмы героев очень стильные и гармоничные. Лично у меня вызвали эстетическое удовольствие. Образы Баронессы изысканные, передают её шарм и подчёркивают её статус.

Образы Круэллы тоже оставили приятное впечатление. Они передают новизну, её свежий и не обычный взгляд на мир моды того времени и в её костюмах это чувствуется.

Есть в фильме и мой любимый образ - тоже оставлю его здесь😁

АТМОСФЕРНОСТЬ

Атмосфера фильма во время просмотра заставляет целиком погрузится в неё. В каких-то моментах фильм покажется немного мрачноватым. Я считаю, что фильм рассчитан больше не для детей. Здесь множество сложных эмоций, слегка мрачная атмосфера фильма. Скорее он раскроет Круэллу как личность для взрослых, кто смотрел фильм в детстве с её участием и даёт представление о том, почему героиня стала такой какой стала.

Но особо хорошо передана атмосфера светских мероприятий - показа мод, приёмов Баронессы. Показы Круэллы дерзкие, в них чувствуется бунт. А приёмы Баронессы изысканные, с долей высокомерия и шарма.

ГРАФИКА И СПЕЦЭФФЕКТЫ

Спецэффекты у фильма средние. Не скажу, что прям плохи, но и прям идеальными я бы их тоже не назвала. Но лично меня это сильно не отвлекало. При просмотре как-то больше внимания уходило на сюжетную линию и эмоциональную составляющую героев. Графика мне не «резала глаз», в целом я бы сказала на «четвёрочку».

К животным также применялась графика, это видно сразу.

Тут становится понятно, почему Круэлла в дальнейшем не очень будет любить далматинцев😅 В фильме они отнюдь не добренькие🙈

ТРЕНД ТОЛЕРАНТНОСТИ

Я не против толерантности и общественного движения в этом направлении, особенно в кинематографе. Считаю, что это хорошее дело, но если с ней не перебарщивать.

В фильме Круэлла встречает школьную подругу по имени Майя, которая сейчас работает репортёром в газете. В дальнейшем мы узнаем, что ей она подарит далматинца - отсылка к оригинальной истории. Однако, мы знаем, что Майя в оригинальной истории была белокожей. Меня немножко смутил этот факт.

Всё-таки, я считаю, что история должна быть более достоверной. Но, видимо, это тренд последних лет, так как очень во многих фильмах он прослеживается.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ФИЛЬМЕ

Мне понравился сюжет фильма. Смотреть фильм интересно, полностью погружаешься в историю - не хочется отвлечься или уснуть бывает такое если фильм скучный😅
События в фильме развиваются гармонично, порой возникают неожиданные повороты. Считаю, что сюжетная линия продуманна хорошо. Меня это порадовало.
В какие-то моменты испытываешь то же, что и герои на экране. А какие-то моменты заставляют улыбнуться.

Фильм «Круэлла» в новой экранизации 2021 года меня порадовал. Было здорово окунуться в атмосферу этого фильма, насладиться костюмами и игрой актёров. Считаю, что фильм достойный, не смотря на небольшие недочёты. Ставлю фильму 4 звезды и рекомендую к просмотру👍⭐️

Достоинства
  • Актерский состав + интересный сюжет
  • Атмосфера того времени передана великолепно
  • Костюмы и декорации
  • Красивый
  • Музыка великолепно подобрана
  • Неплохо смотрятся актеры
  • Стильный
  • Философия развития личности
  • Хороший юмор
  • Яркие платья
Недостатки
  • Компьютерная графика слабовата
  • Не для детей
Angeliraрекомендует
01.01.2022
Я на этот фильм в кинотеатр ходила летом с подругой. Ох, как же мне понравилось Love Отличная история)
Она Анита, а не Майя.