Опубликовано 31 Март, 2014 - 18:30

Итак срок действия моего предыдущего заграна истекает , а посему встал вопрос о получении нового. Я решила сдать документы в Москве , по месту пребывания, в универсальном современном отделе фмс по адресу ул. Новослободская, д. 45, корп. В.Прошерстив предварительно сайт уфмс ,на предмет часов работы и нужных документов, и почитав отзывы, выяснила, что ехать нужно примерно часам к 7 , чтобы занять очередь на талоны.

Собрав волю в кулак, встала в 5 ,30утра и двинулась в путь. Из метро Новослободская я вышла где то в 7,15. От метро идти не очень далеко, но ближе с менделеевской. К пункту назначения я прибыла приблизительно в 7,35. Издалека увидела огромную очередь у входа, прошла в хвост, там все записывались на листочек , я оказалась 162 по списку. Само заведение открывается ровно в 8 , охрана в холле пропускает народ по одному через рамку металлоискателя.

На первом этаже есть лифт и лестница , часть страждущих ломанулась в лифт, другая часть ,более значительная на лестницу.Причем "ломанулась" это не преувеличение.Я выбрала лестницу, далее нужно подняться либо на 2ой этаж для получения паспорта старого образца и на выдачу уже готового, либо на 3й для получения нового паспорта на 10 лет.На лестнице народ стоял вплотную ,по 3-4 человека на каждой ступеньке , медленно шагая вверх. На этажах снова очередь перед охранником , который пропускает по 4 человека, с уже открытым паспортом и заполненной анкетой в следующий зал к терминалам с талонами, у терминалов стоит охранник и милые девушки консультанты , которые уточняют какой паспорт вы желаете: просто новый с чипом на 10 лет или новый на 10лет с чипом и дактилоскопией( это добровольный выбор )далее девушка собственноручно выдаёт вам талон с терминала ,вписывая в него Вашу фамилию , вероятно чтобы невозможно было передать талон третьим лицам. Мой номер по талону оказался 105,получила его в 8,25. А в 9 часов талонов уже не было, приемное время 10-20( четверг).

Народ разбрелся кто куда в основно все разместились в залах ожидания, которые на каждом этаже в наличии, мест много, никто не стоял, все сделано очень удобно , в каждом зале электронное табло с номером окна и посетителя( как в сбербанке) на этажах есть кофейные аппараты, терминалы оплаты госпошлины и других услуг(с небольшой комиссией). Я оплатила пошлину без комиссии в сбербанке у метро, благо времени дойти до него у меня было море, забежала на завтрак в мак. вобщем к 10 вернулась.

Начался прием , из 8 окон одновременно работали 2, максимум 3. плюс отдельно одно окно для паспорта с дактилоскопией.В среднем за час проходит 30 человек.

13-13,45 обед строго ,все кабинки. перед обедом зашел 80 какой-то номер(( Кстати на цокольном этаже есть неплохая столовая, там можно вкусно пообедать и недорого.Туалеты есть на каждом этаже.

Чистые бланки заявлений лежат на 2ом этаже , где справочная. Там же реквизиты для оплаты пошлины.

Насчет платных услуг, есть такие, никто ничего вам навязывать не будет. Если не можете сами заполнить заявление, если не хотите долго ждать, и есть лишние деньги,пожалуйста.На каждом этаже стойки информации,там все покажут и подскажут.И пошлют на 4й этаж, где без очереди и за деньги.

Моя очередь подошла в 14,30 , буквально пять минут внутри, очень милая девушка сотрудница, все приняла ,ни к чему не придиралась ,сфоткала меня, велела приходить через 4 месяца( так долго потому что получаю не по месту прописки) .

В общем терпимо , даже понравилось , сотрудники все вежливые и приветливые ,никакого хамства.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Комфортные залы ожидания
  • Столовая
  • Электронное табло
Недостатки
  • 2 из 8 окон работают одновременно
  • Большая очередь
  • На обед закрываются все окна вместе
Anesteziyaрекомендует
23.05.2014
Все загранник получила, 20 мая , а готов он был еще 30 апреля) Получение паспорта на 2ом этаже, приезжать можно в любое время дня в соответствии с графиком. я приехала часа в 3 наверно,через полчаса уже была свободна.