Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 15:12

месяц или более
    1037 руб

Добрый день!

Сегодня мой отзыв про нож.

Правда, основная часть как пишущих, так и читающих отзывы на Irecommend - представительницы прекрасной половины человечества, поэтому, ножи им интересны только кухонные.

Вот я и предупреждаю сразу - мой отзыв будет на скучную тему. Разве что, приобрести данный нож в подарок для мужчин. Идея неплохая.

О ножах можно писать бесконечно долго.

Их великое множество, разного вида и назначения.

Есть среди них и такой - с фиксированным клинком:

нож Sanrenmu 7130 FUF-SF

или, его другое название

Sanrenmu S 601

Производитель:

Guangxi Qianrui Metal Products Co., Ltd.

No. 642, East Square Road, Yulin City, Guangxi Province, China

Ножи Sanrenmu –

качественная продукция одного из известных китайский брендов с отличной репутацией. Клинки имеют высокий уровень закалки, отлично держат заточку.

Китай. Да.

Но, это, «правильный», «заводской» Китай. Дизайн производимых ножей собственный (относительно, конечно).

Да, можно сказать, что американские и европейские ножи - классика, другое качество, известные бренды.

Кто бы спорил!

- только, живя в стране, где 90% импорта - товары из Поднебесной, нет ничего предрассудительного в том, чтобы и ножи покупать там же.

- цена. Китай дешевле в разы.

- большинство знаменитых ножевых компаний перенесло производство в тот же Китай.

Поэтому, я не ярый противник ножей из Китая. Потом, Китай Китаю - рознь.

Официальный сайт производителя:

Sanrenmu

Где купить:

например, здесь

[ссылка]

Можно в других российских интернет-магазинах ножей. Наберите в поисковике - не проблема найти. Здесь есть:

[ссылка]

Но, проще, ( и, дешевле) на AliExpress.

Но, перейду к ножу.

Это - нож с фиксированным клинком.

По классификации - это нож скелетного типа.

Т. е. - эти модели отличаются цельнометаллической рукоятью, образованной из бланка хвостовика.

Рукоять ножа без накладок. Плюс - в ней сделаны отверстия, для облегчения конструкции.

Также, этот нож - типичный «шейник». Для того, чтобы повесить нож на шею, к ножнам прикреплена специальная цепочка.

Подобные модели были всегда популярны среди диких племён, живущих в джунглях. Для аборигенов, ведущих первобытный образ жизни, нож всегда был главным инструментом для выживания. Вот кто был настоящим «выживальщиком» - простой дикарь. И его нож, независимо от формы, был настоящим ножом выживания, так как с ним он именно выживал, а не ходил в походы.

Распаковка:

Нож приходит в такой коробке:

Это - достаточно редкое явление для недорогих ножей - красивая, подарочная коробка. К сожалению, даже производители дорогих ножей комплектуют свои изделия совсем простыми и неинтересными коробками. Здесь - приятно. Можно сделать кому-то подарок.

Открываем:

Нож и ножны к нему.

Должна быть небольшая инструкция, но, ее не оказалось.

Вот сам нож:

Продаётся в двух вариантах:

- стального цвета со Stonewash обработкой клинка, и

- чёрным покрытием.

Кому как нравится.

Сталь здесь нержавеющая, поэтому, на мой взгляд, чёрное покрытие совсем не обязательно, а вот царапины и потертости на нем более заметны.

На клинке с одной стороны - логотип компании в виде иероглифов.

С другой - марка стали и номер модели ножа.

Теперь поподробнее остановлюсь на характеристиках ножа.

Это скучно, но, параллельно, попробую немного больше рассказать о ноже.

Технические характеристики ножа:

Длина ножа:

171 мм

В руке нож выглядит миниатюрным. Вообще, обладателям крупных ладоней, я бы, этот нож не советовал к приобретению.

Удобная подпальцевая выемка.

Толщина клинка:

3,2 мм

Тип спусков клинка:

Прямые спуски от обуха

Ножи с такими спусками универсальные. Удобнее всего ими резать продукты. Такой клинок не будет застревать или раскалывать, например, овощи.

Сведение:

0,4—0,5 мм

Неплохо. Резать будет.

Марка стали:

8Cr14MoV

Нержавеющая хромистая сталь. Китай.

Состав стали 8Cr14MoV:

Углерод(С) - 0,80%, Хром(Cr) - 14,50%, Кремний (Si) - 1,00%, Марганец (Mn) – 1,00%, Ванадий (V) 0,20%, Молибден (Мо) 0,20%.

Недорогая, практичная нержавейка. Да, не стану сравнивать ее характеристики с модными нынче порошковыми «супер сталями», ценовой сегмент совсем разный, но, это и не «беспородная китайская железка».

Подобные марки стали:

440С, AUS-8 или 95Х18.

Твердость:

57-59 HRС

Опять - неплохое, среднее значение.

Обработка (покрытие) клинка:

Stonewash

Stonewash (stone-washed) (стоун вош) или галтовка -

это современная защитная, а также декоративная обработка поверхности металла, которая нужна, чтобы придать (клинку ножа) оригинальный внешний вид - поверхность становится матовая и неоднородная. Переводится с англ. как «стирка с помощью камней», «выстиранный (с) камешками».

Ножны:

Вот ножны тут шикарные!
В такой ценовой категории - подарок!

Вес ножен:

74 гр.

Чуть тяжелее, чем сам нож. Но, это вместе с цепочкой и поворотным механизмом, которые можно снять.

Материал:

ABS пластик

Крепление ножен:

Цепочка + съемная клипса с поворотным механизмом

Вес ножа:

57 гр

Вес ножа в ножнах:

127 гр

Способы ношения:

1. Как «шейник».

В принципе, этот нож и предназначен для ношения на шее. Для этого, он оснащён цепочкой.

Можно, как модно в последнее время, вместо цепочки продеть в ножны паракорд. Но, на на мой взгляд, если зацепиться шнуром за что-то, недолго и удушиться. А цепочка порвётся. Так безопаснее. Но, паракорд - мягче и приятнее.

Носить можно поверх одежды.

Но, честно говоря, вид человека, у которого на груди болтается нож, несколько необычен, если не сказать большего.

Или, скрытно.

Да, так нож не привлекает внимания, но, мгновенно достать его тоже не удастся.

2. На ремне.

Для этого ножны цепляем на ремень. Причём, для этого не обязательно снимать ремень - очень удобно.

В креплении ножен есть поворотный механизм.

Опять, очень удобно. Не снимая ремень, нож можно повернуть в разное положение.

Вертикально, горизонтально, под углом. Слева, или, справа.

Как кому нравится.

3. На кармане.

Для этого ножны опускаем в карман, цепочку или паракорд крепим на ремень.

Так - нож меньше заметен.

Для более удобного удержания ножа в руке, можно обмотать рукоять паракордом, многие владельцы «скелетников» так и делают.

Это делает рукоять ножа удобнее.

Но, при этом, увеличивается как вес ножа, так и толщина рукояти. Следовательно, уменьшается компактность. Скрытое ношение становится более проблематичным.

В таком случае, какой смысл покупать «скелетник»?

Каким хватом удобно держать нож:

Повторюсь. У кого маленькая ладонь - наверное, тем людям этот нож понравится больше. У меня - средняя. А вот обладателям большой руки - этот нож, вообще, не подойдёт.

1. обратным (молотковым) хватом.

Мне неудобно. Не хватает длинны рукояти.

2. фехтовальным хватом.

Удобно. Но, а что делать этим ножом таким хватом? Не знаю.

3. прямой ( силовой) хват.

Опять, мне не достаёт длины рукояти.

4. Хват для тонкой работы. (не помню, как он правильно называется, неважно)

Вот так держать нож удобно.

Но, так легко заточить карандаш, отрезать колбаски. Специфическое положение ножа.

Теперь плавно перейду к тому, рекомендовать мне этот нож, или нет.

Сначала о достоинствах.

- нож недорогой.

Этот нож, брат-близнец широко известного американского ножа ESEE Izula.

Но, западный нож стоит больше 100$.

Этот - меньше 20$.

- нож отлично изготовлен.

Аккуратное, тонкое сведение. Красивый Stonewash. Снятые фаски. Ножны - выше всяких похвал. Наконец, подарочная коробка.

- нож легкий.

57 гр. С ножнами - 127. Если с ножен снять крепление и носить на шее - ещё легче.

- нож острый.

С заводской заточкой режет бумагу, бреет.

- разные варианты ношения.

Вот сколько достоинств!

Можно сказать, что нож легко точить, хорошо держит заточку. Не подвержен коррозии.

Теперь о недостатках.

Вернее, это не недостатки, а специфические особенности.

Попробую порассуждать.

Зачем, вообще, нужен нож?

- многие считают, что нож - прекрасное средство для самообороны.
Это совсем не так. Использовать нож для защиты - нелепо. Нож - оружие для нападения. А защищаться ножом? Жизнь - это не американский боевик. Кроме того, «боевой нож» - это совсем другое. Этот нож не оружие даже близко.

- нож для походов на природу. «Лагерный нож», «нож для выживания».
Это - большие и тяжелые ножи, с длинным клинком, толстым обухом. Чтобы что-то срубить, расколоть. Строгать дерево. Этим ножом делать все это - неудобно. В турпоход я бы его не взял.
Очень неудобно выполнять этим ножом силовые работы.

Короткий клинок, а главное, короткая рукоять. Для тех, у кого большая рука - держать его неудобно. Рычаг для приложения силы - очень короткий. Накладок на рукоятке нет. Поэтому, резать деревяшку - убьете свои руки до кровавых мозолей. И, собьёте об деревяшку все пальцы - неудобно.

Да, я уже говорил, что можно сделать рукоять ножа более удобной для удержания, заплетя ее паракордом.

Но, не проще ли купить нож с накладками на рукояти?

- сейчас очень популярный термин EDC нож

EDC – сокращенный термин от “every day carry” (нож ежедневного ношения).

Ну да, вышел из дома - бери с собой нож, фонарь, аптечку. Вдруг - наступит апокалипсис!
А что можно делать ножом в городе?
Наверное, чаще всего, открывать пакеты, конверты. Разрезать веревку, шпагат. И - различные кулинарные нужды. Порезать колбаски и хлеба, чтобы сделать бутерброд в офисе. Нарезать сыр, например, на пикнике, на природе. Опять же, овощи-фрукты.

Но.

Нормально хлеб с таким коротким клинком не отрезать.

И арбуз с дыней не порежешь. Да и какую-нибудь толстую ветчину или сыр нормально не отрезать!

Ну что Вы хотите от клинка длиной 74 мм!

Поэтому, и как полноценный EDC нож я его не рассматриваю. Обычный складной нож с клинком 100 мм. и носить удобнее, и он намного функциональнее.

Мой вывод:

Хоть это красивый, отлично и качественно изготовленный и недорогой нож, делать им, собственно говоря, нечего.

Очень короткий клинок и маленькая рукоять!

Единственное предназначение этого ножа - как это называется - «нож последнего шанса». И, не в смысле обороны, а в случае бытовых опасных ситуаций:

- перерезать ремень безопасности при автокатастрофе.

Да, в такой ситуации нож с фиксированным клинком, который не нужно искать в кармане, открывать наощупь, который под рукой - бывает спасает жизнь.

- опять же, быстро обрезать веревку, в которой Вы запутались, разрезать одежду при оказании первой помощи.

Но, такие ситуации, случаются, слава Богу, крайне редко.
И ради этого таскать постоянно нож на шее?
Ну, если специфика Вашей работы связана с экстремальными ситуациями, или, Ваше хобби, опять же, экстремальный туризм - тогда, да. Впрочем, для этого, опять же, есть специальные ножи.

Так что:

Я не рекомендую нож Sanrenmu 7130 FUF-SF

Да, вот так. Отлично сделанный, недорогой и красивый нож, но, я не рекомендую его покупать!

Оценку поставлю высокую ⭐️⭐️⭐️⭐️
а покупать, все равно - не советую!

Просто, он бесполезен.

И, это не недостаток именно этого ножа, а всей линейки подобных «шейных скелетников». Уж очень это специфические ножи!

Походив с ним неделю, я бросил его в ящик шкафа, и, повесил на карман привычный складной нож. (правда, и он, нужен в городе, раз в неделю на пять минут, но, он - все равно, удобнее).

Поэтому, если купить этот нож просто в подарок - недорого, стильно. Нож - отличный подарок для мужчины. (только, нужно не забыть, взять у «одаряемого» мелкую денежку, такая примета).

Практического применения этому ножу я не нашёл, к сожалению.

Достоинства
  • !лёгкий
  • Качественно изготовлен
  • Недорогой
  • Отличные ножны
Недостатки
  • Короткая рукоять
  • Маленький клинок
sergeyalexandrofff12не рекомендует
Мне очень понравились Ваши рассуждения на тему "Зачем вообще нужен нож?" Smile
09.12.2019
Симпотичный, но по мне с фиксированным клинком не так удобны.
09.12.2019
Прочитав "шейник" подумала о другом предназначении — разделывании мяса.
? Да нет, там «филейник».
Не очень удобный нож
09.12.2019
Вот это вы разбираетесь в ножах, с удовольствием почитала рассуждения ?
09.12.2019
У брата есть схожий нож. Среди охотничих и рыболовных принадлежностей.
оригинально - нож на шее Big smile
Опасный вы однако мужчина ?
Согласна, если бы было чёрное покрытие видны были бы царапины.
09.12.2019
жаль, что для обратного хвата рукоять неудобна. Мне не подойдет( а так с виду не плох.
10.12.2019
Большой развернутый отзыв, а нож, как оказалось, и не стоит особого внимания.
Оказание первой помощи с помощью него , я так поняла, основной плюс.
Визуально выглядит очень странно.
И мне кажется, что вот когда он висит на шее, хоть и в футляре клинком вверх не очень хорошо.
10.12.2019
очень стильный к тому же))
11.12.2019
Ого вот это отзыв! Прям не думала что про обычный нож можно так рассказать) Таким ножом отлично посылки открывать с алиэкспресс наверно)
12.12.2019
Это точно. Big smile
13.12.2019
Судя по всему, этот нож - качественная безделушка. Но отзыв прочитала с интересом. Здорово описали этот нож.
Но очень симпатичный, жаль не идеальный Sad
16.12.2019
У нас с ножом ходить, можно найти проблемы с полицией.
30.12.2019
Справедливый отзыв, полностью с вами согласна
04.01.2020
Зря вы так про нас! А за грибами ходить? И клинок длинный не нужен и ножны удобные!
30.01.2020
Мне понравилось, что нож цельносплавный - не разлетится на части в случае падения или сильного удара по рукоятке