Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 08:09

Доброго времени суток всем.Хочу поделиться обзором по ножу-карточке CardSharp.Не могу удержаться в обзоре от небольшого расследования (...скандалы, интриги, расследования...), но об этом ближе к середине обзора.

в сложенном состоянии

С начала хотелось бы небольшую предысторию и послеисторию:нож мне подарила моя любимая жена, это сказано без иронии, на новый год. Покрутив его в руках я его убрал как и рекомендуют в кошелек и не достаю его оттуда, даже периодически забываю, что он у меня есть под рукой.

в сложенном состоянии с другой стороны

Во многих интернет магазинах он позиционируется как предмет для "выживальщиков". Что можно по этому поводу сказать - после большого пушистого северного зверя - "Большой Писец" - если выживешь, то любой осколок стекла будет рассматриваться как потенциальный нож. Это я к тому, что в какой-то степени продавцы правы, но учитывая что потенциальный покупатель вкладывает в словосочетание "предмет для выживания" , то можно смело сказать что данный нож не относится к этой категории вещей. Почему я столь категоричен? - Да все просто и об этом пойдет дальше.

в разложенном состоянии

Что же из себя представляет этот нож? это металлическое лезвие и пластиковая карточка с различными технологическими впуклостями и выпуклостями, которые при складывании, как в оригами, дают нам рукоять для ножа. Итого мы имеем после всех манипуляций нож с металлическим лезвием и пластиковой рукоятью.

в сравнении с карточкой

По рукояти: пластик, судя по всему полиэтилен, в местах предназначенных для сгибов довольно тонкий - предполагаю что после сотни -другой складываний и раскладываний все эти места переломятся и в руках останется лезвие и кусочки пластика, предназначенные когда-то для рукояти данного ножа. Те, у кого этого ножа еще не было могут скептично подойти к моему мнению, но поверьте - врать мне смысла нет - достаточно быстро этот нож придет в негодность.

вот так он изгибается при боковой нагрузке

Про клинок (лезвие): пишу про него - "металл", т.к. на большее оно не годится, вроде и магнитится, но доверия качество данного металла не вызывает. Толщина в самом толстом месте - меньше миллиметра, может 0.8 мм. Форма клинка - с понижением линии обуха. Сам клинок с прямыми спусками. Изначальная заточка не бреет волос на руке, бумагу прорезает с неохотой. Про ржавление материала сказать не могу - специально в воду не окунал, да и покрыт металл черной краской (но судя по виду - точно не воронение).

принтскрин это с офиц. сайта - вариант 1 ножа - ничего похожего на наш нож

Еще про конструктив: лезвие фиксируется поворотной пластиковой шайбочкой. сама фиксация надежна, на мой взгляд, для ножа ,лежащего в лопатнике. К самому пластиковому основанию-рукоятке лезвие прикреплено четырьмя пластиковыми заклепками - очень ненадежно при приложении большого усилия на лезвие. В собранном виде нож очень хлипкий - вертикальные нагрузки на лезвие он еще держит худо-бедно, а вот боковые нагрузки заставляют всю конструкцию разбираться. На фото - показано как при боковой нагрузке прогибается место соединения лезвия и рукояти.

принтскрин это с офиц. сайта - вариант 2 ножа - ничего похожего на наш нож

Что же касаемо "...скандалы, интриги , расследования..." : к моему ножу прилагался буклет, обложка, нож и был указан сайт забугорный того человека , чей автограф украшает ручку ножа. зашел я на тот сайт в поисках модели моего ножа и каково было мое удивление, когдя я его там не обнаружил. Точнее будет так - я обнаружил ножи похожие по конструктиву, но отличающиеся немного в реализации разных мелочей - приложены принтскрины с сайта. Вот и остается у меня вопрос - толи это очень старая модель и ее нет на сайте, толи это братья китайцы переиначили конструкцию, но сохранили при этом автограф автора и презентабельный внешний вид упаковки? Наверное напишу письмо и спрошу у автора произведения - его ли нож и почему тогда его нет на сайте если его рукоять украшает авторграф автора.

принтскрин это с офиц. сайта - вариант 3 ножа - ничего похожего на наш нож

Резюмируя: данный нож я рассматриваю только как канцелярский предмет - вскрыть конверт, разрезать скотч на коробках. Ну или можно рассматривать как сувенир, который сам себе не купишь ,а если подарили - пусть лежит до "Большого Писца" - авось выживу и воспользуюсь лезвием как наконечником для стрелы или копья.

Достоинства
  • Можно убрать в бумажник
  • Убрал в бумажник и забыл навсегда
Недостатки
  • Ломкая рукоять
  • Ненадежная рукоять - пальцы можно порезать
  • Плохой металл лезвия
danil-nikonoffне рекомендует