Опубликовано 4 Январь, 2016 - 15:50

Эту книгу я получила в подарок на Новый 1994-ый год от моего хорошего приятеля. С предупреждением: "Ты только сразу не выкидывай, прочти хотя бы треть, ну уж постарайся.". Приятель оказался провидцем - через час после того, как я открыла "Эдичку", я захлопнула книгу, распахнула окно - и бедный томик полетел в сугроб.

А через 15 минут я встала, оделась и пошла её искать. Нашла - намокшую, с наполовину оторвавшейся обложкой. И дочитала за ту же ночь. Да, прав был мой друг Паша, - если вы продерётесь сквозь бесчисленные маты первых страниц, если вас не затошнит на второй главе - вы её прочтёте и запомните навсегда. Талантливый писатель (а талант Лимонова несомненен, что бы не говорили о нём злопыхатели) даже с кучей ненормативной лексики пишет так, как дай бог девяти из десяти ныне мнящих себя "писателями-реалистами". Да и то... 76 год! Первый русскоязычный роман, где слова, что обычно пишутся на заборах, обильно пересыпают страницы - и в котором откровенно (на грани, а порой и за гранью всех допустимых норм) пишется о сексе.

Советский Союз остaлся позaди, и его проблемы тоже, мне предстояло жить здесь и умереть здесь. Кaк жить и кaк умереть? - возникaл вопрос. [ой]м, подчиненным зaконaм этого мирa, или гордым человеком, отстaивaющим свое прaво нa жизнь?

У меня дaже выборa не было, не нужно было делaть выбор. Мне с моим темперaментом нечего было выбирaть. Я aвтомaтически окaзывaлся в числе протестующих, недовольных, в инсургентaх, пaртизaнaх, повстaнцaх, в крaсных, педерaстaх, в aрaбaх и коммунистaх, в черных, в пуэрторикaнцaх.

Книга о судьбе русского эмигранта, живущего в благословенной Америке на пособие, побирающегося по друзьям, а порой - по помойкам, работающего то официантом, то грузчиком - и бесконечно, мучительно одиноком. Его бросила жена, и теперь смысл его жизни - просто прожить очередной день. Поесть, напиться, курнуть или нюхнуть.. найти партнёра на ночь. Бесцельное, убивающее своим равнодушием действо - жизнь, когда ты никому не нужен.

И я ненaвижу цивилизaцию, породившую монстров рaвнодушия, цивилизaцию, нa знaмени которой я бы нaписaл- сaмую убийственную со времен зaрождения человечествa фрaзу - "Это твоя проблемa". В этой короткой формуле, объединяющей всех Жaн-Пьеров, Сюзaнн и Елен мирa, содержится ужaс и зло. А мне стрaшно, Эдичке, вдруг душa моя не нaйдет здесь к кому бы прилепиться, тогдa и зa гробом обреченa онa нa вечное одиночество. А это и есть aд.

Но страницы, наполненные тоской, стёбом, онанизмом и похабщиной - вдруг прерываются. И я читаю про другого Эдичку, сидящего в классе английского языка вместе с колумбийками. пуэрториканками и доминиканками - взрослыми, детными женщинами. И тут стиль рассказа разительно меняется. Ни одного нецензурного слова, зато сколько искреннего уважения! Отдельно хочется отметить, как Лимонов пишет о Нью-Йорке. Он знает все улицы и всех нищих в лицо, знает, где можно дёшево поесть, и где стоят самые роскошные манекены.

Порой бездельный Вaшингтон-сквер и зaтaившееся молчaливое Сохо нaдоедaют мне, и я нaчинaю чaсто посещaть Центрaл-пaрк, блaго, он совсем под носом - пройти четыре улицы вверх, свернуть с Мэдисон нa Пятую aвеню, и я уже в Центрaл-пaрке. Обычно я иду до 67-68-й улицы вдоль пaркa и у детской площaдки вхожу в пaрк. Я поднимaюсь по извилистой тропке в гору, зaхожу в ее дaльний конец и ложусь, рaздевшись, нa горячие кaмни зaгорaть. Это место в моем собственном геогрaфическом aтлaсе нaзывaется Детскaя горa. Тaм я лежу, созерцaя небесa и пентхaузы роскошных домов Пятой aвеню, откудa торчaт рaстения, и я предполaгaю, кaкaя тaм идет жизнь

Я намеренно не касаюсь второго важнейшего персонажа романа, жены писателя Елены. Самые гнусные, самые лирические и самые надрывные страницы посвящены ей. Хотите - читайте. Эта книга определённо стоит того, чтобы её прочитали и осмыслили.

В завершение своего опуса скажу так: я не считаю роман "Это я, Эдичка" шедевром. У Лимонова много куда более зрелых и достойных работ, хотя бы "Дневник неудачника". Но "Эдичка" открыл миру этого талантливейшего и необыкновенного человека.

Жизнь сaмa по себе - бессмысленный процесс. Поэтому я всегдa искaл высокое зaнятие себе в жизни. Я хотел сaмоотверженно любить, с собой мне всегдa было скушно. Я любил, кaк вижу сейчaс, - необычaйно, сильно и стрaшно, но окaзaлось, что я хотел ответной любви. Это уже нехорошо, когдa хочешь чего-то взaмен.

sveetlyрекомендует
04.01.2016
Только недавно прочла на одном дыхании. Конечно не для всех, но мне в самый раз, мысли автора очень близки.
04.01.2016
Неплохая книга Smile
Вот прям сегодня прочту, аж зудит Smile Я сама матерюсь как сапожник, мине этим не испужать Smile
19.01.2016
Если мне не изменяет память, вы тоже филолог (или близко к тому)? Нас, филологов, чем угодно пугай - только не запрещай материться))
(Восторженно) Да! Филологи на этом настаивают!
  • 27.09.2013 - 23:19
    Даже если все нормальные люди удалят себя из "Одноклассников.ру",там все равно останутся инопланетяне :)
    Герои Оксаны Робски,фиолетовые гуманоиды Тонисий и Млей с планеты Тета,по описанию ну очень смахивающие на пиратов из "Гостьи из будущего",сразу же по прибытии на Землю регистрируются на сайте "одноклассников"...и только потом начинают творить свои темные делишки-продавать инопланетные пищевые…
  • 03.07.2017 - 12:35
    Неожиданно свежий взгляд на современную астрологию.
    Я - человек бесконечно далекий от астрологии, магии и гаданий. Книга "Астролог - это я" попала ко мне совершенно случайно и, с определенной долей скептицизма, я прочел её. Я был удивлен, можно сказать шокирован. Вместо мистики и эзотерики - научная четкость и обоснованность.
  • 04.01.2013 - 21:13
    Странная такая книженция
    Встретила я на просторах интернета эту книжку. Совершенно случайно. На днях дочитала. Знаете, после нее такое странное послевкусие, она какой-то след оставляет в голове. Расскажу все по порядку.Автор пытается заинтересовать читателя с самого начала, а именно предисловием.
  • 19.05.2016 - 23:26
    Циничные «50 оттенков…» от Эдуарда Лимонова. Роман с элементами БДСМ БЕЗ ВАНИЛИ. Богемные оргии Нью-Йорка: Хэнк Муди нервно курит в сторонке.
    Он понравится вам, если вам по душе творчество Владимира Сорокина и Мишеля Уэльбека . Ханжам и моралфагам читать строго запрещено. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Жанр : роман Когда опубликован: впервые издан в 1986 г.
  • 01.02.2017 - 20:39
    Русский бизнесмен VS американские зомби
    Ну, собственно, здесь все то же самое, что и в первой трилогии, но главного героя зовут Андрей, а не Сергей, и находится он в Америке, а не в Москве. События развиваются схоже, все так же нереалистичны диалоги и крутость главного героя (знает все и всегда), много описания оружия, и прочее.
  • 05.08.2017 - 10:58
    Роман о фригидной девушке, грабящей сейфы (надпись на обложке)
    Этот роман порадует тех, кто любит головоломки о силе внутриличностных детерминаций человеческого поведения и жизненного выбора. Главная героиня - Маргарет устраиваетсся на работу в различные финорганизации - с единственной целью - украсть деньги, ккоторые нужны ей для жизни. Однако все сложнее .
  • 10.12.2014 - 12:57
    Читаю его почти 5 лет, мне нравится пока лучше не нашла.
    Впервые купила этот журнал почти 6 лет назад. Тогда я только родила свою первую дочурку и опыта почти не было. Журнал среднего размера около 120 страниц и за это время почти не изменился. В нем очень интересные рубрики для мамочек и беременяшек, их комментируют специалисты.
  • 24.10.2011 - 13:23
    Про политику, а так затягивает!!!
    Вообще люблю этого писателя. скачала почитать Китайский поезд. Оказалось, что это на основе событий выбора Ельцина, развала страны, разборки в 90-е, про каких-то американцев, которые приехали делать бизнес в нашей "бешеной" по тем временам стране.
  • 27.08.2013 - 14:51
    интересно,но уж больно много сходства с другими книгами автора))
    Начала читать трилогию Бориса Седова "киллерша", первой книгой в которой является "Я не хотела убивать", история девочки,которая из провинции приехала поступать в мед.институт,влюбилась,ее предали из-за другой,она убила соперницу и попала в тюрьму..
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.06.2021 - 20:42
    Современная русская недолитература
    Книги - это пища для ума. А пища, как известно, может быть разной: как вкусной и полезной, так и вредной, токсичной. Есть и такая, которую и пробовать даже не стоит: разрекламированный бренд в яркой кричащей упаковке, а в составе сплошная химия.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.