Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 13:52

Всем доброго дня.

Расскажу о своих впечатлениях от недавно освоенного сериала.

1. Сюжет

Стандартненький феминистский сюжетец. Сериал снят по рассказу Александра Цыпкина. Все претензии к этому рассказу. Он просто попал в моду всех "женолюбческих" веяний в современном обществе.

2. Сценарий

Все события вертятся вокруг всего трех персонажей, даже два из трех вертятся вокруг одного персонажа, поэтому налажать со сценарием, тем более по литературному скелету очень тяжело.

3. Актеры

Каст на роли отличный. Актеры и актрисы - профессионалы.

От этого еще больнее в конечном итоге...

Отыгрывают все свой образ отлично. Хватается персонаж Елены Лядовой, которая играет этакую обиженную на жизнь пятидесятилетнюю оторву.

Хватается образ Агриппины Стекловой - женщины-костыля, которая не имеет собственного мнения, но впитывает все, что на нее выливают. даже занятие она выбирает под стать - типа помощник для других барышень.

Хватаются два диаметрально противоположных любовника: один рациональный и "правильный", другой романтичный и по-детски наивный.

4. Операторская работа

Оператор молодец. Кадр правильный. Цвета подобраны отлично. Картинка дорогая и приятная глазу.

5. Звук

Саундтреки легкие и ненавязчивые.

Что уж там навязывать в пятнадцатиминутных сериях...

6. Реквизит

Модные штучки. Дорогой макияж-прическа-наряд главной героини, модные интерьеры.

7. Личные впечатления

Мне не понравилось.

Сделан сериал хорошо и добротно. За исключением одного - своей сути.

Со всех сторон буквально орут в уши, что женщина человек и имеет право на все то, что делает мужчина.

Это не обсуждается. Это и есть так.

Но почему все "мужские" действия нужно копировать лишь плохие?! Почему право женщины на "жизнь" надо показать лишь плохими и грязными примерами?!

Право спать с мужчинами и не чувствовать к ним ни грамма любви - это хороший пример феминизма?!

В пятьдесят лет видеть смыслом своей жизни лишь секс - это пример феминизма?!

Увидеть в слове "бабушка" только негативные черты, потому что "никто не захочет спать с бабушкой" - это пример феминизма?!

Положительные моментики я вытянула лишь потому, что хотела их вытащить. Остальные люди, кто смотрит сериал просто чтобы скоротать вечер, этого не будет делать и уловит лишь то, что лежит на поверхности.

А на поверхности: женщина средних лет, успешный юрист (если судить по небедно обставленной квартире и дорогому офису), мать (о существовании взрослого сына мы опять же узнаем лишь в контексте "старческого" понятия бабушки для героини), либо в состоянии либо на пороге менопаузы (только так можно объяснить ее наркотическую зависимость от секса как психологическое нежелание стареть), не способная на любовь (потому что сама для нее себя закрыла: единственный, кого она любит - она сама, для себя самой она создала такую жизнь, в которую никого не пускает).

Неуловимыми штрихами создатели рисуют нам женщину пятидесяти лет, которая следит за собой:

...которая развивается внутренне (правда ее откровенный наряд на мероприятии, посвященном явно какой-то исторической теме развития человека как вида меня смутил):

...которая сохраняет женственность, не будучи юной:

Это все плюсы. Но они настолько будут невидимы большинству, что не стоит делать на это ставку.

Завязкой же служит психологическая травма героини - стать бабушкой.

Вот вам и женщина. Феминистка. Женщина с большой буквы.

Я всегда ЗА киноработы, которые прославляют духовную силу женщины, физическую силу женщины, желание и способность женщины овладеть и заниматься трудной профессией, стремление к здоровью и самосовершенствованию.

Этот сериал прославляет все грязное, что могла женщина взять у мужчины.

Достоинства
  • Актерский состав
Недостатки
  • Аморально
  • Зацикленность на плотском
KallaBoне рекомендует