Опубликовано 2 Июль, 2019 - 15:34

450 руб

Блогера Сашу Митрошину я не читаю и никогда не читала. Слышала только что-то мельком от других блогеров, что у неё куча подписчиков, она ворочает миллионами и кичится этим, ну и что она феминистка. Собственно говоря, я - это не её целевая аудитория.

Книгу я взяла у своей 15-ти летней родственницы, которая сказала, что это просто хитяра, которую все безумно ждали. Саша её любимый блогер, поэтому не мудрено было, что она её приобрела.

У меня есть свой блог в инстаграм на тематику ухода за волосами, небольшой ( 5000 подписчиков), активно я его не продвигаю, но всё же тема продвижения мне тоже интересна и я иногда почитываю литературу на эту тему. Эта книга меня заинтересовала, так как прочитав аннотацию, нашла для себя интересные темы.( ответы на которые я по сути так и не получила.)

Прочитала её буквально часа за 2. Потому что половина страниц в книге это Сашины фото из блога.

вы посмотрите сколько страниц в книге состоят из одних фото
По сути они привязаны к главе про обработку, но у меня возникло чувство, что напиханы они лишь для того, чтобы книга была потолще, потому что если выкинуть все странички с фотками, то будет брошюрка, которая ну никак не стоит 450 руб. В самой главе про визуал блога я не нашла никакой полезной для себя информации, всё это можно найти в бесплатном доступе. Как расширить фото, выровнять горизонт, поменять цвета на фото...(серьёзно?! об этом кто-то ещё не знает?). Приложения о которых она рассказывает - так же ничего нового.

Читая книгу, меня всё время не отпускала мысль, что я всё это уже где-то видела. Хотя по сути так оно и есть : оформление шапки профиля, как сделать визуал профиля, продвижение - обо всём этом уже давно сказано другими блогерами, которых можно почитать бесплатно в том же инстаграме.

Единственное, что мне более-менее понравилось в книге: глава о том, как писать интересные посты. Там есть несколько дельных советов. И ещё интересно было про принцип кардиограммы, когда нужно чередовать позитивные эмоции, пользу и негативные эмоции в постах, иначе аудитория теряет интерес. Но опять же я не могу применить это к своему блогу))

Из последней главы про продвижение я уяснила одно, что и так было давно понятно: никто тебя не заметит, если ты не будешь покупать рекламу у других блогеров.( с этого и надо было начинать книгу и по сути закончить) И сейчас это действительно так! Какой бы у тебя не был крутой блог, никто сейчас так просто на тебя не подпишется, либо надо творить откровенную дичь (например выбежать в купальнике на футбольное поле во время матча Laughing out loud).

Даже в книге завуалирована реклама: фотоаппарата, двум блогерам посвящены развороты в книге. Думаете это просто рекомендации? Я думаю они за то, чтобы попасть в такую книгу отвалили немалые деньги)

Книга может оказаться лишь полезной для тех, кто совершенно ничего не знает об инстаграме и решил начать вести блог. Мне хотелось больше какой то конкретики и личных лайфхаков. Остальные - проходите мимо.

Достоинства
  • Хорошая печать
Недостатки
  • Абсолютно ничего нового
MissBlackне рекомендует
02.07.2019
Было бы чему учиться у человека, который покупает в прямом смысле свою аудиторию (это я про спонсорство). Как правило, когда человеку нечем заинтересовать публику, в ход идут деньги.
02.07.2019
Когда полезное бесполезно)) Если бы я купила такую книгу, то впустую спустила бы 450 руб. Аннотация как-то обещает бОльшего
книгу не читала, но у нее ыроде неплохие вебинары )) но судя по тому, что вы написали, покупать явно не стоит
02.07.2019
Для меня все вебинары кроме кондитерских тоже бесполезная фигня ?
02.07.2019
Александра Митрошина продает воздух, это всем давно известно Smile Ладно хоть книга стоит не так много, как ее бесконечные вебинары.
Спасибо за отзыв
Об этом блогере наслышана, иногда захожу в ее профиль, но не подписана
подумывала книгу купить, было дело... Это ж столько подписчиков!! значит, знает, что делать
ага, а потом я на ютубе смотрела видео Саши, она прямо подсчитывает, во сколько ей обходится каждый новый подписчик
Я тоже начала не так давно вести свой блог... И что-то подумалось мне, что это прям какое-то разорительное дело получается Tired
Похоже очередная квинтесэссенция самолюбования и воды. Даж 450 рубчиков жалко
Неужели в жизни нет ничего интереснее, чем читать бесполезную литературу для продвижения в бесполезной соцсети?
02.07.2019
тогда что вы делаете в отзыве на бесполезную литературу? Раз у вас есть видимо дела поинтереснее)))
*лайк*
14.10.2019
Поддержу!хейтеры везде влезут))
Инстаграм становится все скучнее и скучнее. Увы, и творческие люди, оказавшись там, подвержены феномену стадности.
02.07.2019
читала какое-то время сашу, но разонравилась. Она и правда много делает напоказ,хотя все время твердит -вышоянеткая. Туся мне нравится больше. Приведенных ею блогеров я когда-то тоже читала, но не зашли. совсем разные мы,видимо.
02.07.2019
Книгу скорее можно было назвать так: для начинающих блог чайников:) Подписана на Александру, слишком много хайпа вокруг этой книги и вибинаров, прямо тошно.
03.07.2019
я читаю/слушаю/смотрю Сашу Митрошину давно, считаю в книгу она вложила много своего личного опыта Smile
03.07.2019
Меня иногда удивляло, как у людей с никаким контентом иногда сотни тысяч подписчиков, лайков и комментаторов, а потом оказалось, что есть сервис типа сетевого, где пока ты платишь в месяц энную сумму, тебе обеспечивают и лайки, и подписчиков, и комментаторов, если подтягиваешь в систему еще платежеспособных людей, то потом получаешь с этого какой-то доход. В общем, очень у многих инстаграмщиков мыльный пузырь искусственно созданной популярности лопнет, как только перестанут оплачивать своих липовых подписчиков.
05.07.2019
Ну, видимо, аудитория этой книги - действительно для новичков, которые только зарегистрировались в инстаграме Smile
08.07.2019
Поздравляю, автор, отрывок из вашего отзыва опубликовала сама Митрошина в сторис =D
08.07.2019
Ну ничего себе! Сама Митрошина Big smile
09.07.2019
Я высказала своё мнение о книге на её странице (сама просила), а подписчицы её весь мозг выели.
Книга реально ради денег написана похоже(( Меньше хайпа больше дела, а в итоге книгу будто за неделю написала. Больше не куплю книгу ни одного блогера.
Ещё наехала что все пишут отзывы липовые, что они все похожи, так книга вроде у всех одна была, конечно похожи))) Теперь будут фанатки писать одинаковые отзывы "люблю Сашу книга супер".
17.07.2019
Странный отзыв, однако.

> реклама фотоаппарата, двух блогерок.

Она делится своим опытом, рассказывает то, чем пользуется. Упоминание блогерок в книге - не реклама.
Если бы я хотел написать книгу, зачем мне выдумывать шапки профилей, когда можно рассмотреть на примере реально существующих?

> визуал - как кадрировать - никто не знает?
Я читал эту книгу, увы, как кадрировать она НЕ рассказывает. В книге описан творческий подход: иногда стоит замечать детали на фото и избавляться от других кадрированием, это облегчает снимок визуально. Там НЕ инструкции, а подходы, которые могут работать не у всех.

> все есть в самом инстаграме.
Факты сильнее оценок и слов, можно пару ссылок хотя бы? Я несколько лет учусь по инстаграм и в открытом доступе почти ничего не бывает.

Эта книга - не волшебная кнопка к 1М подписчиков, эта книга - опыт Саши, а не инструкция для всех.

> + многие говорят в бесплатном гайде у нее то же что и в книге: в гайде ТО, чего НЕТ в книге.
гайд про обработку, в книге - про поиск кадра и вдохновения.

>конкретики нужно

а зачем искать то, чего нет? Может это все, нужно лишь действовать, а не искать "тонкости", которых нет.

Отзыв без фактов - плохой отзыв.
17.07.2019
Вы видно специально регистрировались, чтобы этот комментарий оставить)
25.04.2020
ну блогеров-то у нас в Инсте действительно два всего, чего выдумывать ))))))
блогеров миллионы, а в книгу попали лишь два аккаунта. Думаете, первые попавшиеся? Кто больше автору заплатил, тот и попал на страницы
21.07.2019
Если вам не понравилась книга, то, наверное, вам просто не интересна это тема. Эта книга, как ИНСТРУКЦИЯ по продвижению блогов в инстаграм. А вы сами написали, что блог свой вы не особо развиваете. И фишка в том, что вся эта информация соьрана в одной книге. Да, можно все это отдельно отыскать в инстаграме, но сколько уйдет на это времени.
21.07.2019
Я не говорила, что мне это не интересно. Мне интересен органический рост блога, а не купленные за рекламу люди. А вся суть в этой книги о том, что без покупки рекламы роста не будет, тебя никто не заметит.
Вы сначала прочитайте книгу, а потом говорите)
16.08.2019
Лучше пусть будет 5К подписчиков, но "живых" людей, а не покупных ботов.
12.01.2020
Абсолютно с Вами согласна) Сейчас публику привлечь - надо хорошенько распластаться, а все остальное и так известно
25.04.2020
Спасибо за отзыв! законспектировала, что хотела, со страничек, теперь точно покупать не буду книгу)))
12.07.2020
Одна сплошная вода как оказалось. обрабатывать фото можно и без этой книги научиться явно, информации куча в сети сейчас и о приложениях тоже многие говорят и даже пресеты некоторые отправляют бесплатно))
Блогеров на мой взгляд развелось слишком много, поэтому им и приходится творить дичь, чтобы оставаться на волне популярности и все равно те на кого новые люди подписываются не так уж много, и то все они пихают рекламу себя везде))
22.07.2020
А где минус поставить?
23.11.2020
Какие - то они искусственные, что Митрошина, что Туся.
Рисуют картинку красивую. Кто - то за ними стоит по - моему.