Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 21:29

В нашей семье все кошки были именно беспородные (да зачем переплачивать ради "породы"?), брали мы их котятами обычно от знакомых или просто с рук..

И воспоминания лишь самые хорошие! К каждому животному мы привязывались всей душой.. Они согревали нас, радовали глаз, веселили, "лечили", поддерживали своим мурлыканьем) Проблем с чистотой не было: они быстро приучались к туалету - сначала мы насыпали песок в лоток, но вскоре переставали, таким образом кисы прекрасно ходили в пустой (никакие наполнители мы никогда не использовали). Кормили мясом, рыбой (килькой обычно), корма кошачьи тоже покупали - смешивали с обычной кашей, чтобы расход был поэкономнее. Живем мы в квартире и кошек на улицу мы никогда не пускали, но с мая по сентябрь они прекрасно жили на даче, где ловили мышей, ящериц, птиц, карбышей..

Сначала у нас были одни коты, но жизнь каждого из них была недолгой - по 3 года..Но последняя мадам, к счастью, отличилась - мы вместе уже 10 лет! Сейчас попробую написать о тех, кого помню..

Кузьма
Кузьма

Кот Кузя. Полностью белый, глухой, но никаких особенных хлопот не доставал. Увы, погиб на даче - его сбила машина..

Василий
Василий

Кот Вася. Спокойный, настоящий джентельмен)

Муся
Муся

А теперь, про нашу долгожительницу - Мусю (она же Маня, Толстушка, Жирок, Зефирка, Плюшечка, Толстопуз, Пухлая, Толстишка, Пирожочек, Булочка, Ванильное облачко)!

Появилась она у нас в сентябре 2003 года. Мама с братом проходили мимо "птичьего рынка" и зашли посмотреть, просто посмотреть, на животных - ведь у нас тогда уже 2 года был Вася. Когда мама отвлеклась, одна женщина, воспользовавшись моментом, всучила брату (ему было лет 9) котеночка (а точнее, милую трехцветную кошечку) и исчезла из вида. Но как же можно было бросить этот маленький комочек - пришлось нести домой!

Вот наша парочка
Вот наша парочка

Наш кот был в шоке!Первое время держался по отношению к крошке очень холодно, осторожно, вообще избегал, но ей-то было интересно, хотелось играть. Вскоре мы заметили, что она сильно расчесывает себе шею, аж до больших кровоточащих ран. Мы и мазали, и надевали "шарфы, ошейники", но толку было мало..В какой момент казалась, что она совсем зачахнет..Но мы не отступились! Она окрепла, подросла (но все периодически, но в меньшей степени почесывает). И кот постепенно к ней привык (смирился). А через 1,5 года, в феврале, я спать спокойно не могла, - видя и слыша их "особенные отношения", я, тогда еще скромное дитя, лезла их разнимать..Но действия мои были безрезультатны - подросшая кошечка забеременела) И 12 апреля (как сейчас помню) вечером она родила 4 пупсиков - 1 мальчика и 3 девочек! (Я все еще себя карю за то, что убежала тогда в другую комнату и не увидела кошачьи роды..)

С детьми
С детьми

Таким образом, у нас было целое кошачье семейство. Когда детки подросли, встал вопрос - что делать? Расставаться нам, естественно, безумно не хотелось. В конце концов одну девочку (мы следили за ее судьбой, в дальнейшем она продолжила "династию") взяла моя лучшая подруга, а остальных мы продали на том же базаре.

Тогда уже наступило лето, и перед отправкой Муси на дачу мы ее стерилизовали.

Летом 2005 погиб Васька, опять же под колесами. И кошка наша осталась вдовой... Но у нее всегда было много поклонников!

В ошейнике - немного проблемная шея
В ошейнике - немного проблемная шея

А года через 2 случилось нечто странное... Как всегда, в мае мы отвезли ее на дачу, а через неделю она пропала.. на целое лето.. Мы ходили, искали, спрашивали у соседей - ничего. Мы отчаялись уже ее найти и взяли у той же самой моей подруги праправнуков нашей кошки - мальчика и девочку. И вот, стали жить мы с новыми питомцами..Но однажды с дачи позвонил папа - Муся нашлась! Он копал на участке, и тут приходит эта мадам и начинает ластиться, как ни в чем не бывало! В тот же день он отправил ее к нам домой, в город, на машине с соседями. Открыв корзинку, я и не думала, что увижу такое - это была не кошка, а настоящая свинья! Она была такая толстая! До этого она была не худая, но маленькая и аккуратненькая кошечка, а тут..(К сожалению, фото не сохранилось) А малышей пришлось отдать другим людям - трех кошек мы бы морально не потянули. Спустя столько лет, мы так и не знаем, куда она пропадала, даже представить сложно... К этому времени она, естественно, немного сбросила вес, но "аппетитные формы" остались - это делает ее только краше))

Мы по-прежнему летом увозим ее туда же, за город. Она боевая женщинка - собак гоняет, скачет по деревьям, ловит грызунов-вредителей. Причем, та еще садистка - поймает, покажет нам, потом долго играет полуживым зверьком, а потом может даже не съесть (на ящерицу она однажды просто села попой, будто этой жертвы и не было).

Настоящая женщина!
Настоящая женщина!

Все коты бегают за ней, устраивают "дуэли".

И на диване посидит, и на столе на книжке полежит
И на диване посидит, и на столе на книжке полежит

И она всегда чистенькая, аккуратненькая, а ласковая какая! Всегда готова полежать с хозяевами, а в порыве особой нежности может лечь даже на лицо)) Гостей не боится, легко идет на руки. Очень любит изюм))

Мы столько вместе пережили и полюбили ее всей душой, она часть нашей семьи. Даже мои суровые отец и брат при виде ее превращаются в сюсюкающихся детей))

Итог. Я люблю всех животных, а свою Толстушку - особенно!

Достоинства
  • Заботливые
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Смелые
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Тяжело терять
  • Шерсть повсюду
Kid Kрекомендует
11.09.2013
какая прелесть! Все кошки чудесные, у меня тоже беспородный своенравный, живой дворовый "полосатик" Love любимчик семьи!