Опубликовано 9 Июль, 2021 - 08:57

год или более

Всем привет!

Примерно 15 лет назад мы купили маленького котеночка. Покупали тогда еще на Птичьем рынке. Конечно же больше себе такого не позволим... Так вот, принесли мы домой маленький комочек. Очень красивый, ушки - крошечные, сама - просто чудо. Имя, как то само на ум пришло..... Лиза.

Лоток:

Наполнитель ей купили именно тот, что был у заводчице. Благодаря этому, наша кошечка не разу мимо не сходила. Через время, перешли на другой наполнитель. И как бы не меняли его, Лиза ходит только в лоток. На даче может сходить по малой нужде в грядку, а все остальное только в лоток Smile

Еда:

Мне кажется эта проблема у всех котов. Если нет недостатка в еде, то через время, любой из них начинает привередничать. Наша Лиза - не стала исключением. Корм меняем часто, причем сухой - всегда в доступе.

Охота:

Когда кошечка была помоложе, она на даче частенько приносила в дом задушенных полевок, ловила и съедала маленьких птичек, пару раз притаскивала саранчу. Очень любила притаскивать свою мягкую игрушку в виде петушка и охотиться за ним Smile Со временем, ближе к 10 годам - она вовсе перестала охотиться, но крайне редко всё еще играет с петушком.

Стерилизация:

Лизу мы стерилизовали в 9 месяцев,операция прошла успешно. Об этом я писала подробно тут.

Мяуканье и ласка, контактность:

Лиза достаточно молчаливая кошка. Очень редко тихо-тихо чего-то мяукнет, таким скрипучим голоском, если ей хочется мяска, вкуснятину или хочет привлечь внимание. А в целом она больше рычит и шипит, этим она высказывает свое неудовольствие. Чуть дольше ее погладил, поднял на руки, снял с кресла или вообще, как то нарушил ее уединение, она нашипит на тебя, а уходя будет рычать. А если она лежит пути, и кто-то из нас ее перешагнул, она обязательно встанет, и будет рычать. Smile Иногда - это очень забавно. Так вот и получается, живем с мизантропом, который не любит людей, но при этом маму она обожает. Только к ней приходит на кровать спать, только ей дается вычесываться и прочие тактильные действия. Хотя сама кошечка очень спокойная и в отличии от большинства кошек - по ночам ведет себя очень тихо.

Линька:

Это она делает круглый год. У нас всегда по всей квартире катается клубочки шерсти, на подобии тополиного пуха. Вычесывание - ровно ничем не спасает, у этой породы слишком много подшерстка, за этот счет они такие плюшевые Smile Вот и приходится мириться.

Странности:

Я увидела такое, только у Лизы. Она садиться на задние лапки, как суслик и может так сидеть достаточно долго. И делает так достаточно часто, особенно если что-то увидит интересное.

Стоять на задних лапах шотландским кошкам позволяет особое строение тела. В частности, попа у шотландцев широкая, поэтому на нее удобно опираться всем весом.

Эта поза позволяет Лизе стать выше и увидеть то, что от нее скрыто.

Ее слабость коробочки и сумки, она всегда в них залезает и сидит так часами. В сумке она может спокойно уснуть, по этому мы ее так часто перевозим, причем спит почти всю дорогу, если сумка в подвешенном состоянии Smile

Еще Лиза очень часто замирает,и многие гости в начале думают, что это статуэточка Smile

Вросшие когти:

Они появились только к 14 годам. Кошечка постарела и стало заметно, как она прихрамывает, а мама сказала, что уже давно не видела, как она точит когти. Тогда то я и заметила, как большая часть когтей скручиваются и упираются в подушечку. Из-за этого Лизе больно ходить. Отстригать такие когти достаточно сложно специальными ножницами для когтей. Приходится крепко держать кошку и очень аккуратно состригать. После таких процедур, Лиза обижается, но начинает точить когти самостоятельно, правда какое-то время. Затем они опять врастают.......в общем один раз в месяц когти стрижем обязательно, не давая им настолько сильно врастать.

Итог:

Скоттиш-фолд достаточно специфическая порода, но если вы согласитесь мириться с ней, то приобретете себе очень спокойного, чистоплотного котика. Мы Лизу очень любим, у нее всегда есть личное пространство и она просто прелесть. За эти 15 лет мы ее не разу не наказывали, т.к. кошка очень хорошо понимает, что делать нельзя. В любом случае - животное - это ответственность и к приобретению нужно подходить с умом.

Спасибо за просмотр.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Плюшевая шерсть
  • Ходит только в лоток
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Круглогодично линяет
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не ручной
Лиси4карекомендует
Вот это я понимаю, 15 лет эксплуатации, а то кто то писал отзыв на котёнк 2х месяцев!))
Здоровья Вашей Лизе и вам тоже, ей у вас очень хорошо! )
09.07.2021
Ну да, как можно судить после 2х месяцев - они все шикарны в этом возрасте!
Спасибо вам, за приятные слова Smile
Интересно. Милые фото!)
Спасибо Smile
09.07.2021
У моего вислоуха тоже когти закручиваются, если не подстричь вовремя. Хотя часто точит. Однажды чуть не вырос в подушечку,я прям перепугалась и с тех пор проверяю
09.07.2021
Я вообще не знала, что такое бывает. Теперь все время следим за этим
  • 22.02.2016 - 13:19
    Шотландский вислоухий за 5 рублей? Отзыв от кошатницы, как появился в нашем доме хайленд-фолд, а также мои наблюдения отличия от беспородной кошки. Трудности содержания. И фото кота красавчика.
    Сегодня расскажу Вам читателям айрекоменда о коте породы шотландский вислоухий, хайленд-фолд. Я кошатница от головы до ног и люблю абсолютно всех кошечек, даже "страшных", как все говорят, сфинксов.
  • 20.01.2019 - 14:41
    Шотландец прямоухий. Первый породистый кот в моей жизни. С какими проблемами столкнулись. Расскажу о характере и привычках. Почему жалела, что завели. Сколько денег потрачено, что пережито. Обновлено
    Всем доброго дня и спасибо, что заглянули в мой отзыв. К прочтению рекомендую тем, кто в раздумьях - подходит ли вам порода кошачьих "Scottish stright". Те, кто просто любит котиков - полюбуйтесь на нашего скотинку, рады доставить вам мимимишные эмоции. Как у нас появился наш кот.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 07.10.2021 - 00:03
    Лучшая 1000 евро, которые я когда либо потратил!
    Рио сейчас почти год, он родился в октябре 2020, с 4 месяцев он живет со мной. Хорошие питомники не отдают котят рано, поэтому Вам стоит насторожиться если котенок очень маленький, а уже готов к переезду. Абиссинцы крайне активные кошки, очень подвижные, заинтересованные, зачастую рискованные.
  • 14.08.2021 - 01:38
    Мечтала о белом шпице, но мое сердце растопил брошенный в подъезде малыш
    Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на незапланированного, но такого любимого мной зверя британскую шиншиллу. Если вас не интересует история его появления в моем доме можете сразу пролистать до раздела с содержанием кота Всю свою жизнь моими питомцами были только представители…
  • 25.09.2021 - 05:09
    «Твои ожидания-не мои проблемы». 17 Лет и это далеко не конец! Как живется персику с хаски и кроликом? Болезни с которыми мы столкнулись и почему я не заведу перса.
    Всем привет! Вот и настала очередь моего старичка. В августе 2021 ему исполнилось 17 лет-почетный возраст, знаете ли. Поэтому, фотографии из отзыва будут как относительно старые, так и относительно новые. По объективным причинам, фото с котенком-увы, нет.
  • 18.08.2021 - 13:38
    Мы завели гоблина? Бывает ли аллергия на ориентальных кошек? Как отучить кису писать на кровать? 🐾 Кису любим безмерно, не смотря на хаос и многочисленные проблемы, который она внесла в наш дом
    В момент покупки про ориентальных кошек мы знали очень мало.     Пожалуй только то, что они очень человеко-ориентированные, ласковые, заводные, дружелюбные, и по характеру похожие на собак. Этого нам показалось достаточно.     Нашу красотку выбрали молниеносно по фото.
  • 06.08.2021 - 11:34
    Если вам кажется, что вы скучно живете, вам одиноко, не хватает новых впечатлений и у вас крепкие нервы - смело заводите бенгала
    Все мои хвостатые питомцы были двортерьерами. Самая первая кошечка была далекой помесью перса (бабушка чистокровная) и дворняги потрясающего персикового окраса. Прожила с нами 15 лет. Потом жила прекрасная тихая кошечка камышового окраса. К сожалению, как и первая, уже улетела на радугу.
  • 05.09.2021 - 17:42
    История подкидыша: думала у меня Мурка, а на на деле Владыка Тьмы. Ссанкции, сранкции, дранкции и другие прелести.
    Отзыв этот сложился не от желания поделиться опытом, вряд ли я могу поведать что-то важное опытным котовладельцам, а скорее поговорить, надеюсь не сильно утомлю читателя буднями моего временного питомца.
  • 28.08.2021 - 23:16
    Любовная Любоффффь 😍😍😍
    15 лет назад, когда я забирала моего котёнка, мне говорили «Зачем тебе ЭТА?...возьми вон ту или того, эта долго не проживёт...» Да.. было над чем задуматься: самая маленькая, вместо глаз кучи гноя, и блох больше чем шерсти, вместо обычного хвостика маленький обрубок Прошло 15 лет Самая умная кошка, …
  • 13.09.2021 - 23:49
    Моё второе я! Самый ласковый, самый преданный, самый умный. Мы вместе уже 8 лет.
    Сфинксы всегда вызывали у меня восторг. Ассоциация с инопланетными существами, что-то мистическое в них есть. В Новый 2013 год муж исполнил мою мечту и подарил мне маленького лысика. Маленькие сфинксы просто нереальные.
  • 25.09.2021 - 08:23
    Мейн-кун, порода для тех, кто любит и понимает кошек
    Прочитала массу отзывов об этой породе и не смогла промолчать. Возможно мне повезло с моим котом, а может, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт!? Моему Пуху, также Пуховичеку, также Пушистику, наглой чёрной морде и самому лучшему на свете коту, уже почти год. 14 октября будет.
  • 06.10.2021 - 15:22
    Лучше одного Девона может быть только два!
    В период ковидного карантина нашу семью посетила идея разнообразить нашу жизнь приобретением котенка. На тот момент в нашем доме уже 9 лет жила британская кошечка, я воспринимала ее больше как мебель, ну, в том смысле, что по факту не заметно, есть она у нас или нет ее.Она сама по себе, из плюсов - …