Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 11:42

Ну, что, друзья, я снова готова поделиться с вами отличной покупкой на Вайлдберрис, которая сильно облегчила мне жизнь.

С переходом на растительное питание я открыла для себя такой продукт как ТОФУ (соевый творог) и покупала его (как обычный, так и с добавками) готовый в магазине:

НО! Это дорого (110-120 руб за вот такую одну упаковку), и меня бесит эта вакуумная упаковка. К тому же я стремлюсь к безотходной жизни.

Поэтому я решила научиться делать тофу самостоятельно. Покупала сою на рынке и с помощью блендера и марли делала тофу. Мутатень с марлей еще та:

- сначала нужна марля, чтобы отделить жмых соевый (так называемая окара) от соевого молока:

- из этого жмыха делают котлетки, поэтому с марли, которая не держит форму, этот жмых еще нужно собрать...

- к влажной марле все липнет, много жмыха на ней остается, и повторно я уже эту марлю НЕ могу использовать (нет, я в первый раз, конечно, попыталась ее отмыть от жмыха, чтобы дальше использовать для отжима тофу, но это треш....и еще канализация засоряется!), так что эта марля идет на выкид:

Ну и после того как другой марлей отжали тофу, она тоже пойдет на выкид. И сколько тогда нужно марли на всю жизнь?! И сколько отходов?! Или кто-то жаждет все это на руках отмывать и снова использовать?! Я - НЕТ!

Поэтому я пошла дальше и нашла в продаже на моем любимом сайте Вайлдберрис (где я неоднократно покупала крутые товары) вот такой мешочек для отжима творога:

Заплатила я за него 199 рублей! Всего-то!

Описание товара на сайте:

Состав: лавсан 100%

Описание: Мешочек для многоразового использования (32см*25см):

- использовать - удобно мыть;

- творог не прилипает к ткани.

Сверху - 4 петельки для удобства использования (можно подвесить в кастрюле, например, на палочки для суши).

Шнурок-утяжка, за который тоже можно подвесить.

Готовьте профессионально.

Уход за мешочком:

- стирайте мешочек после каждого использования со средством для мытья посуды или детским мылом;

- перед использованием - ошпарьте кипятком.

Ну, вы только посмотрите - плотная ткань, все аккуратно прошито:

+ петельки (подвешивать, чтобы жидкость стекала) и завязки (отжимать) для удобства:

Итак, переходим от обещаний к реальной жизни:

+ я кладу сначала сито в кастрюлю, а затем в него мешочек:

+ часть первая - отделяем жмых (окару) от молока:

+ это очень удобно!

+ посмотрите как мешочек держит форму и какой он вместительный!

+ далее отжимаю:

+ а вот и жмых, практически сухой:

+ выворачиваю наизнанку мешочек, чтобы собрать жмых и заморозить:

+ это все, что осталось на мешочке - чем сильнее отожмете молоко, тем суше будет жмых и его легче будет отсоединить от мешочка:

+ в сравнении с марлей, на мешочке остается остатков гораааздо меньше:

+ далее мешочек ооочень легко просто водой помыла и снова использую! Часть вторая - отделяю творог (тофу) от сыворотки таким же способом, что и в первой части:

+ да, это тофу)))

+ постепенно так обрабатываю весь объем получившегося творога:

+ отжимаю и выворачиваю снова мешочек, вытряхиваю тофу (он будет влажный!) и собираю в сито все остаточки с мешочка (так удобно):

+ остается убрать тофу под пресс, который выжмет из тофу всю влагу, и все, тофу готов! А мешочек снова помыть и просушить, сохнет кстати отлично, запаха не остается!

Я очень рекомендую этот мешочек, прекрасная и удобная вещь!

А для орехового (и не только) молока, именно небольшого объема (например, 1 чашка, т.е. 200-250 мл), хотелось бы попросить производителя сделать такие же мешочки, но меньшего размера) Заранее спасибо!

"Своййогурт", благодарю за мешочек! Теперь я тофу делаю без напряга! УРА!!!

P.S. Полный рецепт как я делаю тофу:

1. промытую сою замочить на ночь в воде в пропорции 1:2 (будет слышан треск - так соя увеличивается в размере, не удивляйтесь)

2. далее в блендере сою нужно измельчить с холодной водой (я делаю в пропорции 1:2). Внимание!!! Сою, до погружения в блендер нужно перебрать - выкинуть все бобы, которые НЕ увеличились в объеме.

3. Затем полученную смесь выливаете в кастрюлю через мешочек и сито (в отзыве выше это ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

4. Окару (жмых отжали) и заморозили (в интернете можете найти разные рецепты из нее)

5. Получившееся молоко в кастрюле довели до кипения, отставили, и сразу выжимаете туда лимонный сок, помешивая. Вы увидите, как молоко створаживается. Когда полностью створожится молоко, переходите к ЧАСТИ ВТОРОЙ (см. выше в отзыве) - также через мешочек и сито в кастрюлю все выливаете. Так отделится сам тофу (он будет мешочке) от сыворотки.

6. Насколько возможно отжали тофу, вывернули мешочек и вытряхнули тофу в емкость.

А вот как сделать пресс для тофу - это либо интернет Вам в помощь, либо своими руками можете сделать. У меня просто контейнер (на фото он красный), который складывается. В его крышке есть дырочка. Под тяжестью он складывается, а из дырочки выходит влага. Вот и все) Да, я сама догадалась так сделать, я молодец)))

А я, в свою очередь, рекомендую Вам попробовать смешать всего три ингредиента - тофу, банан и лимонный сок - все размять вилочкой и перемешать между собой. По вкусу ничем не отличается от обычного, всем привычного, коровьего творога) А если еще туда бахнуть корицы или арахисовой пасты.... Ммммм! Приятного аппетита!

Всем добра!

... и еще много-много интересного

Kalatea17рекомендует
  • 10.09.2020 - 01:02
  • 29.07.2020 - 13:18
  • 30.06.2020 - 22:26
  • Никогда не буду блондинкой!
    Привет всем! Хочу поделиться своим печальным опытом осветления волос на дому, о котором уже как 20 лет вспоминаю с содроганием. Упаси всех от того ужаса, который мне пришлось пережить! Ведь нет ничего страшнее для женщины, чем потеря волос.
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 18.08.2020 - 17:19
    Моя большая маникюрная история: слайдеры, втирки, блестки и стразы! Дизайн ногтей самой себе в домашних условиях + много фото + моя ахиллесова пята в мире декора ногтей
    Всем привет! Меня зовут Настя, и я лако-маньяк! Маникюр для меня - важная составляющая ухоженного образа, и в целом - неотъемлемый элемент стиля каждой женщины. Не важно, будет это маникюр с покрытием или без него, ухоженные руки всегда выглядят изящнее и моложе!
  • 05.09.2020 - 10:48
    Мои личные мастхэвы. Мгновенно привожу проблемную кожу своих стоп в идеальное состояние. Ухаживать за собой - это увлекательно! :-D
    Мне иногда любопытно почитать какие у кого ритуалы по уходу за собой. Можно лайфхаки узнать, секретики или заметить у себя в уходе может ошибки. И когда мне попадаются отзывы на подобную тематику почитываю. Недавно попался отзыв о педикюре в домашних условиях. После него решила и я свой написать.
  • 04.09.2020 - 18:49
    Мои фавориты в уходе за телом. Антивозрастной уход за телом. Как правильно выбирать средства ухода?
    Добрый день, красавицы!   Я решила написать свой отзыв на уход за телом. В моем престарелом возрасте сложно держать себя в форме только при помощи косметических средств, но все же есть фавориты, которые найдены путем проб и ошибок.   Очищение кожи.
  • 21.07.2020 - 16:41
    ❗Начала этот путь 10лет назад. Проблемы и методы борьбы.❤️Лучший рецепт быстрой и простой пасты за 1,5мин. МНОГО советов
    Милые дамы, всем здравствуйте.   ( Думаю этот отзыв будут читать только представительницы прекрасного пола).   Решила рассказать о своей жизни с шугарингом.
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.