Опубликовано 15 Июль, 2016 - 14:51

Я столько была наслышана про эту серию "школа семи гномов". Так ее хвалили,что я чувствовала себя прям какой-то неполноценной мамой,раз у моего ребенка этих развивашек нет. И вот этот "полный годовой курс" у меня появился. Я скорее рванула открывать. И..не впечатлилась совсем.

Задумка может и хорошая: каждый год по цветам отличен от других, в каждом наборе по 12 книг (типа 1 книга на месяц), в конце курса можно ребенку диплом выписать и т.д.

Но простите какая книга нужна ребенку в 1 месяц, в 2 месяца его жизни? да адже в 3 мес и то,ему больше будет интересна игрушка с музыкой,чем книжка. Причем так по-умному все пишут как развивать речь у ребенка с рождения. Прям целая научная статья, что мол ребенку в 2-3 недели от роду приятно вслушиваться в колокольчики и погремушки (хотя мне кажется в 2 недели от роду у ребенка еще снижен слух, поэтому в роддоме дети могут спать спокойно даже если в одной палате рядом с ним будут орать навзрыд еще парочка таких же младенцев. ну по крайней мере нам так в роддоме рассказывали),ну ладно,дальше пишут мол ребенок в 1-1,5 мес будет радостно слушать мамину колыбельную и тд в это я еще могу поверить,но при этом дальше идет книжка с заданиями,где написано что кукла говорит "мама", что паровозик говорит "чух-чух", ножницы "чик-чик" и т.д. ну и при чем тут ребенок с рождения, или даже 1-2 месячный? ну это при хорошем раскладе к году ребенок будет изучать. кто-то скажет,что мол серия называется от 0 до года. но так ведь получается,что от 0 там и нечем заняться,там все по сути уже только с 10-12 месяцев не раньше можно начинать изучать, по факту практически с года уже.

Или еще она книга из той же серии "День-ночь". Ну не поверю я,что ребенок до года поймет что такое день,а что такое ночь,если ему тупо читать просто стихи на эту тематику. И уж тем более книжка со стихами не стоит таких денег. Просто разрекламировали серию и отсюда такой спрос.

А книжка,где у зайца ручки-ножки надо вырезать и собрать.. это вообще непонятно как затесалась в серию 0-1 год. перепутали возрастную категорию? или у кого-то дети до года реально могут это делать?

Единственное мне понравилась книга,по которой цвета изучать,что там крупные картинки одного и того же цвета. Но опять же почему цветок синий? что больше ни одного предмета синего цвета не нашлось? ну и все же можно и просто на предметах домашнего обихода цвета выучить,мячики показывать разного цвета или игрушки разного цвета и т.д. ну не стоит эта книга таких денег,да еще и с такими "киноляпами",как синий цветок.

В общем,конечно гиперактивные и гиперусердные мамы могут накупить эти книжки и хвастать,что они занимаются с ребенком. Если у кого-то это получится с рождения,то я прям буду апплодировать стоя. А по факту,это серия для годовалых детишек примерно. А все,что написано с рождения и т.д.- маркетинговый ход не иначе. Ну вот такой мой вердикт. И тратить деньги на эти книжки,если у вас малышу 3-4 месяца,дабы развивать его,я считаю безумством.

Татьяна В.М.не рекомендует
15.07.2016
Мне от мозайки синтез ооочень нравились их книжки с наклейками "учим цвета", "один-много" и еще что-то. Дочка фанатела, но уже года в полтора. Хотя там тоже 0+. Но дети разные. Старшая дочь к книгам до двух лет не проявляла большого интереса, больше играла. А младшая, уже с полугода, сколько игрушек не давай, она берет книгу. И может сама сидеть листать, картинки на страницах сравнивать, рассматривать. Даже, если картинок нет, листает, ищет:))
у меня к этим книгам двоякое отношение. Есть удачные. Я своему с рождения взяла лишь одну книгу из этой серии "Первая книжка малыша" Так вот когда ребенка выкладывала на животик я ставила книгу перед ним, рисунки крупные с чистыми цветами. Можно и самим находить рисунки. распечатывать, рисовать. Но тут все готовенькое. И зря вы считаете, что с рождения ребенку ничего не надо показывать. Еще как надо! в одной из книг есть черно-белые графические картинки, я такие просто распечатала и ставила перед ребенком, это развивает зрение. Потом уже цветные так же. Еще прям с 0месяцев я постоянно ему читала стихи, сказки. Он это любил очень сильно. поверьте, это только кажется, что ребенок не воспринимает книги. Я старшему читала так же. Потом те книжки запрятала, так как выросли. А когда достала их для второго ребенка, то старший, на мое удивление, ему 6 лет! сказал - помню-помню, ты читала мне их...
Да не все книги школы семи гномов удачные, и многие идут на опережение, но лучше ребенку предложить, и если ему это рано, то ничего страшного, отложить книжку на попозже.
30.12.2016
А как малышу? Что то понравилось? Со скольки месяцев были занятия?