Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 16:02

Данный телефон достался мне во временное пользование в рамках акции Lumia тест-драйв.

Комплектация телефона (не показан лишь ключик от слота SIM карты)
Комплектация телефона (не показан лишь ключик от слота SIM карты)

В коробке помимо телефона вы найдете: зарядки и провод microUSB, наушники в цвет телефона (по крайней мере у меня были желтые), бумажное руководство, ключик для открытия слотов SIM и microSD.

На темном экране может выводится индикация времени и другой информации
На темном экране может выводится индикация времени и другой информации

Изначально планировал по этой акции взять более дешевую Lumia 640 XL, но оказалось, что эта модель очень востребована, и ее пришлось бы долго ждать. Да и интересующей меня поддержки LTE в предоставляемой модели не было. Lumia 1520 немного устаревшая модель, выпущенная под логотипом Nokia, современные же модели выпускаются под логотипом Microsoft. Но не смотря на свой возраст - весьма достойный и мощный аппарат.

Lumia 1520 vs iPhone 4

Размеры телефона впечатляющие - дисплей 6"( ШхВхТ - 85.4х162.8х8.7). Качество дисплея так же на высоте - хорошие углы обзора, отличная читаемость при ярком солнце, яркие насыщенные цвета (технология IPS). Другие параметры так же не уступают.4-х ядерный процессор 2.2 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 32 встроенной памяти. Так же есть поддержка карт памяти micro-SD до 64 Гб.

Lumia 1520 vs iPhone 4

Телефон выполнен в монолитном корпусе - батарейку, которая у него 3400 мАч, достать и заменить самостоятельно не получится. Объемом батареи телефон только порадовал - продержался в обычном режиме без использования игр (интернет LTE+Wi-Fi, соц.сети, смс, звонки, постоянно включенный GPS) около 3 суток. Такая долгая работа объясняется операционной системой, более оптимизированной для экономии энергии. (Highscreen Boost II SE с батареей 3000 мАч разряжается куда быстрее). В модель интегрирована так же возможность беспроводной зарядки, остается лиши купить зарядное устройство.

=)
=)

Sim-карта здесь используется самая маленькая - nano. Слот достается точно так же как и на iPhone. Рядом со слотом Sim карты, в левом торце аппарата, располагается слот под карту памяти, устроенный примерно так же. На правом торце аппарата расположилась качелька громкости, кнопка блокировки и кнопка камеры. На последнюю можно назначить одно из нескольких приложений камеры. Так как аппарат довольно большой, то частенько путал кнопки уменьшения громкости и блокировки. Снизу лишь разъем micro USB для зарядке и синхронизации. Сверху, ровно по центру, стандартны разъем под наушники. Основной микрофон находится ни сразу, отверстие под него в нижней грани защитного стекла. На задней части телефона - немного выпирающая камера, микрофон для шумоподавления над ней и, в самом низу, динамик, перфорация под который слегка скошена к нижней грани, поэтому громкость телефона не уменьшится если положить его на ровную поверхность экраном вверх.

Камера в этом устройстве заявлена как 20 мегапикселей, однако по факту сделать кадр 20 мегапикселей не получится. Камера может работать в 3 режимах - фото 5 мегапикселей и и два режима 5+16 мегапиксейлей. В последних режимах по сути делается 2 снимка - один для отображения, либо куда то загрузить он-лайн. Второй же делается в таком формате, который позволяет редактировать его в дальнейшем на компьютере или же средствами самого телефона. Интересное приложение к камере - "Живые фото". Позволяет создать что то на подобии анимации на снимке длиной в несколько секунд. Так же присутствует интересное приложение Lumia сэлфи - имеет немного настроек для улучшение отснятых сэлфи. Единственное, чем не понравилась камера - среднее качество съемки в макро режиме при недостаточном освещении.

В телефоне, что не мало важно для меня, имеется поддержка LTE. Работает LTE гораздо быстрее 3G, даже при неуверенном приеме. Но при этом имеется недостаток - нет возможности поставить привычные браузеры - Chrome и Firefox системой не поддерживается. Что же касается остальных приложение - мне удалось найти почти все те приложения, которые я использую на своем android устройстве. Так же в минусы можно записать низкую интегрируемость с сервисами Google. Синхронизация почты, календаря и контактов тут присутствует, но привычных приложений от Google тут так же не найти.

Присутствует тут и отличная навигация. Чипы Глонасс и GPS работают отлично, свое место положение телефон определяет быстро. Для навигации имеется возможность поставить привычный Яндекс.Навигатор (да и другие сервисы яндекса так же представлены среди доступных приложений). Стандартные карты Windows тоже не плохи. Имеется еще и приложение Here, позволяющее загрузить карты на телефон и не пользоваться интернетом для навигации вовсе. Это будет удобно тем, кто путешествует, т.к. цены на интернет в роуминге до сих пор весьма высоки.

И последнее. Кто то боится покупать такие телефоны из-за Windows Phone. Это старый стереотип. За неделю использования (сам по себе телефон не новый, тестировал я его не первый) глюков или зависаний не замечанно. Система работает стабильно, без ошибок. Высока здесь интеграция с домашним компьютером (для тех кто дома использует Windows) - открывать стандартные файлы можно без проблем.

В целом в телефоне больше плюсов, чем минусов. Огромный экран - может заменить планшет, просмотр фото и видео очень удобен. Мощность - не возникнет тормозов в ресурсоемкими приложениями. Отличная камера с эксклюзивными функциями. Долгоиграющая батарея. Последний пункт на любителя, кому то телефон покажется слишком большим. Работать с ним одной рукой не удобно.

Так же для многих минусом покажется Windows Phone. Для меня это не так. Система интуитивна понятна, и имеет немного настроек. Через день другой использования мне она была уже привычной и удобной.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другие отзывы на технические гаджеты:

Электрогриль AKAI сэндвичница TS-1108G

Автомобильное устройство для громкой связи Belkin AirCast Auto HandsFree (F4U037CW)

Автомобиль Opel Astra GTC - 2012

Мобильный телефон Microsoft Lumia 640 XL DS 3G

Мобильный телефон Highscreen Boost II 2 SE

Достоинства
  • Батарея
  • Внешний вид
  • Камера
  • Качественный корпус
  • Отличный экран
  • Стабильность
Недостатки
  • Не во всякий карман его засунешь (лучше в сумку)
  • Не русифицированная Cortana
rysenokрекомендует
  • 16.03.2019
    Если оценивать Nokia Lumia 1520 только с моделями под управлением Windows Phone 8, то телефон несомненно удался. За оригинальность дизайна конечно не похвалить - внешне смартфон похож на предыдущие модели.
  • Доброго времени суток,дорогие читатели! На дворе 21 век,прогресс неумолим,совсем недавно мы пользовались "звонилками" с однотонным экраном, затем начали появляться инфракрасные порты, камеры, диктофоны,но,спустя около 10 лет,мы уже не представляем свою жизнь без интернета,актуальных и свежих…
  • Пользуюсь люмией всего год, и думаю, настало время написать отзыв об этом телефоне. Начну с плюсов : 1. Большой и яркий экран, диагональю 6" и 367 пикселей(что весьма хорошо, пикселей не видно). 2. Аккумулятор на 3400 mAh 3. 4х-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 2200Mhz 4.
  • Здравствуй, дорогой читатель! Сегодня хочу поделиться своим мнением о моём новом телефоне Nokia Lumia 1520, который я купила взамен своего старенького iPhone 4.
  • 17.01.2014 - 14:26
    больше не куплю
    Когда пришло время менять телефон (была нокиа C 5-03) я всё заглядывалась на нокию N9. не знаю почему, но она меня очень привлекала. Но в салоне связи МТС меня активно переубеждали взять Люмию 800. я сдалась. купила ее за 16990р. в придачу мне обрезали симку, и подарили 2 чехла для телефона.
  • Нокию я люблю, но модель Nokia Lumia 710 уже морально устарела
    Увидела в магазине, что данная модель до сих пор есть в продаже, и решила написать отзыв, хоть она уже довольно-таки старая. Я заядлый пользователь Нокии. У меня в жизни всего было 3 мобильных телефона и все Нокия. Каждый из телефонов служил мне не менее 4 лет. Nokia Lumia 710 не исключение.
  • 29.11.2013 - 15:40
    Хороший телефон, но не без минусов
    Мой первый телефон на базе Windows phone. Сначала было действительно не удобно и не привычно, но недельку спустя я уже свободно ориентировалась в нем. Размеры: 119,2х 62,2 х: 11,9 мм(длина х ширина х толщина).
  • 27.01.2014 - 19:08
    Вся правда о Lumia 920. Радость или разочарование?? (МНОГО ФОТО внутри)
    Доброго времени суток, дорогие пользователи! В этом отзыве речь пойдёт о смартфоне Nokia Lumia 920, который был приобретён мною чуть меньше года назад. Скажу сразу, что говорить я буду о тех деталях, которые скорее будут интересны девушкам.
  • 07.10.2013 - 18:43
    Есть плюсы и минусы
    Телефон Nokia Lumia 610, мне подарили. Поэтому когда увидела его в магазине, меня не удивила его цена. Привыкла я к нему где-то через неделю. Как и в любом телефоне, в Nokia Lumia 610 есть свои плюс и минусы. К плюсам я отношу камеру, которая на мой взгляд качественно фотографирует.
  • 13.03.2013 - 23:31
    а я нокию люблю!
    Телефон покупала в Финляндии за 300 евро,так что цена меня, как раз, очень устроила. Последний свой миниатюрный смартфон Nokia C5-03 Illuvial зачем-то сменила на Samsung Galaxy Ace(( Я тут же пожалела...потом попыталась привыкнуть к нему и пожалела ещё раз...он был не столь отзывчив, звук мне…
  • 29.07.2013 - 12:55
    Отрицательные моменты
    Пользуюсь этим телефоном около месяца. Выбрала его потому что Android ну уж очень наскучил. Захотелось чего то новенького. Система в принцепе не плоха, что назывется на любителя, но есть немалое число и недостатков. И так поехали)))) 1. Дизайн.
  • 02.07.2014 - 20:50
    Возможность этого аппарата
    Дорогия друзья. Хочу представить вам это чудо техники как nokia lumia 510. Зашел в магазин и увидел и увидел его. У меня так загорелесь глаза, что я потдался искушению и купил его....зря...
  • 29.01.2018 - 20:53
    Nokia Lumia 720: самый тонкий и легкий смартфон Lumia на 2013 г
    . Доброго времени суток . Я очень долго откладывала этот отзыв, потому что не знала, что сказать о нем, т.к. он был не постоянным моим телефоном, а лишь заменой, пока основной телефон был в ремонте.
  • 28.04.2021 - 22:06
  • 14.03.2021 - 16:01
  • 17.04.2021 - 12:50
    Как я без него жила раньше? Мой взгляд на Samsung Galaxy S20+
  • 03.04.2021 - 16:59
    😍Красивый внешний вид и не более...😍 Как же долго я его хотела и ждала... и каково было мое разочарование после недели использования...⤵️
    Всем привет!   Хочу рассказать о моей недавней покупке IPhone 12 Pro 128 Gb.   Я очень хотела этот IPHONE, меня покорил его дизайн, внешний вид и конечно же характеристики.
  • О покупке не жалею, но особой радости не получила.
    После того, как у сына появился новенький телефончик Samsung Galaxy S20 , мне захотелось обновить свой). Пять лет назад у меня был Apple iPhone 6S. Я очень хорошо помню ту радость, которую я испытала при покупке телефона.
  • 02.05.2021 - 20:00
  • 27.02.2021 - 22:56
    Отзыв - прощание. Три замечательных года с iPhone X в руках. Рассказываю об использовании телефона, аксессуарах и приложениях. Все достоинства и недостатки, а так же почему я меняю свою любимую десятку на IPhone 12 Pro max.
    Всем привет! Этот отзыв подготовлен человеком, который не шибко силен в технике (особенно в ее описании), но очень хочет поделиться своим мнением на телефон iPhone X от Apple спустя три года ежедневного использования))P.s.: Возможно мужчинам тут будет не интересно, так как я не буду глубоко…
  • 08.04.2021 - 07:47
    Мой iPhone SE отзыв после утопления, смены экрана дважды, три года бессмертной жизни и активного пользования.
    Приветствую! Отзыв на iPhone SE я пишу спустя три года активного использования, поэтому некоторые фото будут иметь не самый презентабельный вид, зато правдивый, во что превращается гарнитура, зарядка и как выглядит телефон после ремонта. Что побудило меня к покупке "Яблока"?
  • 29.03.2021 - 20:14
  • 08.05.2021 - 17:55
    Выбирал-выбирал блогер, да от перебора прогадал. Стоит ли покупать гаджеты на Wildberries? Нюансище камеры на 64 Мп и "красный" цвет в понимании Samsung.
    Приветствую вас! О моем трепетном отношении к гаджетам можно слагать легенды. Аки лебедь, я храню верность каждому своему электронному устройству, почти как живому существу, и когда оно уходит в мир иной лома, переживаю долго и безутешно.