Опубликовано 26 Май, 2022 - 23:40

несколько раз
    299 рублей

Наконец-то, спустя больше, чем 1,5 года я пишу отзыв на шоколадную пасту Milka (хотя производитель назвал её паста ореховая Милка с добавлением какао).

История будет долгой и затронет все струны вашей души... Шутка)

В общем, только не пугайтесь. Первая банка пасты Milka пролежала у меня в холодильнике с 2020 года и до сегодняшнего дня. Конечно, я её не ела с 2020 года. А зачем хранила? Я очень хотела написать на неё отзыв и поделиться, что этот продукт невкусный, но всё откладывала и откладывала (и не сфотографировала).

А ещё это одна из последних вещей, которую мы вместе покупали в магазине с очень значимым в моей жизни человеком, так что я хранила её как память) Сейчас его уже нет рядом. Но, конечно, пришло время попрощаться. Так что, я купила новую банку, чтобы освежить воспоминания о вкусе и дать пасте Милка второй шанс, но мои впечатления не изменились.

Где купить

Свою первую большую банку пасты Milka я увидела в магазине "Магнит". У меня был такой шок, потому что на тот момент это была НОВИНКА. А ещё я, мягко говоря, прифигела от цены, стоила она то ли 499 рублей, то ли больше. А это 2020 год, тогда ещё таких ужасов не было, как сейчас.

После этого я видела ореховую пасту Милка в разных торговых точках, но взяла её в итоге в "Монетке", так как тут она дешевле всего сейчас. Очень уж хотелось шоколадную пасту, тем более, в один из прошлых моих походов в магазин я видела, как мама купила своей дочке эту баночку, и всё, с тех пор я только и думала о том, как пойду и возьму заветную сладость.

Цена

Как я и сказала, цены разнятся. Где-то я встречала баночку пасты Milka за 399 рублей. А в "Монетке" на неё уже которую неделю акция, и орехово-шоколадное сомнительное удовольствие стоит 299 рублей за 350 грамм.

Практически рубль за грамм. Согласитесь, это дорого? Это реально дорого для данного продукта. Подробнее я распишу ниже, когда буду рассказывать о вкусе.

Упаковка

Тут всё стандартно, как у всех) Никакой необычной формы: круглая стеклянная банка, ребристая крышка, картинки в тему.

Радует, что есть защита от первого вскрытия. правда, аккуратно не открыть, только резать ножом, соответственно, потом и не закрыть фольгушкой, крышка будет пачкаться.

Баночки с пастой очень тяжёлые. Вроде смотришь и думаешь: как в эту малявку поместилось 350 грамм? Но берёшь в руку и ощущаешь тяжесть. А большая банка так вообще 600 грамм в себе содержит. Чудеса. Можно использовать как пресс.

Не очень понравилось, сколько места занимает информация на других языках, хотелось бы шрифт на русском покрупнее, какие-то интересные факты о продукте. Сработали в этом плане не очень. Но бренды всегда расслабляются, когда завоёвывают имя. Хотя, на мой взгляд, шоколад Милка пластилиновый в большинстве, я его не беру, предпочитаю другие марки.

Состав

В общем, как я вообще созрела на покупку второй банки? Попался мне отзыв одной девушки, где она очень хвалила пасту Milka, и там я увидела, что в составе идёт подсолнечное масло. Очень удивилась, потому что считала, что раньше эта компания выпускала продукцию на пальме. Проверять не стала, я на 100% была уверена, что моя большая банка именно с ней.

Но оказалось, что изначально паста Милка шла с подсолнечником. Надо же. В общем, если бы не этот момент, я бы брать точно не стала, повторно так точно. Стараюсь избегать пальмового масла в сладостях, хотя, конечно, иногда ем (в моём сырке творожном, например, оно есть, в Милки Вэе, в каких-то булочках).

Так что в плане ингредиентов претензий явных к производителю нет. Но вот то, что он не расписал процентное соотношение - это уже сокрытие информации. Очевидно, что доля орехов и какао здесь минимальна, менее 20% точно. А в основном идёт подсолнечное масло для веса.

Энергетическая ценность

В 100 граммах пасты Milka 552 ккал. А хранить её в открытом виде, как я поняла, можно в течение всего срока годности (открытую), то есть 9 месяцев. Вам не кажется это странным?

Кстати, я боялась смотреть, что внутри у старой банки пасты (можете увидеть, что я за всё время съела 1 чайную ложку, настолько она мне не понравилась), но, как ни странно, за почти 1,5 года там не появилась плесень и т. д. Лишь пара капелек влаги на поверхности. Пахла она чуть более неприятно, чем свежая. Пробовать естественно не стала)

Вкус, аромат и другие свойства

Пахнет паста Milka вроде бы и неплохо в первые секунды, но потом к привычному аромату подобного продукта примешивается что-то уже не настолько приятное. Да, есть что-то от лесного ореха, а вот какао-порошка вы тут не услышите, разве что подплавленый молочный шоколад.

Один раз мне вообще ясно послышался запах рыбы, и это было ужасно. Возможно, на это как-то влияет большое количество подсолнечного масла в составе.

Текстура у шоколадно-ореховой пасты Милка в тепле довольно симпатичная, она не стекает с ложки, но при этом её легко набрать, она слегка тянется. После холодильника всё уже сложнее, конечно.

В пасте не ощущается мучнистости или каких-то кусочков, она однородная. Маслянистость конкретно на языке вы не почувствуете, это плюс.

Что же касается вкуса, ничего не изменилось. Я была права. Уж на что я сейчас не привереда, на мой взгляд, но шоколадно-ореховая паста Milka откровенно невкусная. Её не хочется есть. И это мне, сладкоежке 1 разряда! Да у меня одержимость сладким, я с удовольствием точу творожные сырки, сгущёнку, мороженое, даже печеньки, вафли. Очень люблю арахисовые пасты с мёдом или белым шоколадом, КОКОСОВАЯ СГУЩЁНКА мне тоже пришлась по вкусу, а вот этот продукт - ну он однозначно неудачный.

Я, например, люблю шоколадную пасту Dolce Albero без пальмового масла из "Ленты", по акции она и стоит меньше, и гораздо вкуснее! Вот там реально тот самый вкус шоколада и орехов, который заставляет тянуться за ложкой снова и снова. А тут я чайную ложечку еле осилила, при том, что до этого сладкого практически не ела за весь день.

Постараюсь описать вкус пасты Милка. Он похож на начинку шоколадных конфет с кремом из пальмового масла, ну как O'Zera, например. То есть, вы видите шоколадный крем, но вы не чувствуете шоколад как таковой. Он очень отличается от реальной молочной шоколадки по вкусу.

Кстати, орехи почувствовать можно, даже то, что они обжаренные, ясно видно. И всё это сопровождает невнятный вкус не пойми чего (и отголоски рыбы мне мерещатся даже тут), видимо, подсолнечного масла в вперемешку с сухим молоком, а затем наконец-то идёт нота какао. Послевкусие на удивление очень хорошее, оно приходит через несколько секунд, и ты думаешь: блин, да чего же я так засаживаю эту пасту, она же крутая, пробую снова - и опять этот невнятный вкус и классное послевкусие насыщенного какао на молоке.

Но не могу же я ставить хорошую оценку только за него! сама паста невкусная, она слишком разбавленная, ей не хватает того же шоколада по пропорциям. Если бы его добавить, а масло убавить, было бы гораздо вкуснее.

Похоже ли на Нутеллу? Да, но там мне крем почему-то нравится больше, видимо, он насыщеннее, хотя и состав хуже по сути. А, вообще, я не могу сказать, что обожаю Nutella, я её отдельно не покупаю, только В СВОИХ ЛЮБИМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ВАФЛЯХ. А люблю я органические пасты какао-фундук и т. д., где в составе только орехи и тёртый шоколад, например, плюс немного мёда. Они ОООЧЕНЬ отличаются по вкусу. А по цене уже примерно так же стоят, наверно. Ну чуть дороже. Зато от них испытываешь наслаждение, а не вот это вот...

Вывод

Шоколадно-ореховую пасту Milka я не рекомендую. Гораздо вкуснее будет просто расплавить качественную молочную шоколадку на тот же блин, нежели покупать весьма дорогую банку, а в итоге сидеть и думать, что я ем?

Мои отзывы о других НЕСТАНДАРТНЫХ сладостях:

1. Вафли из нутовой муки с начинкой из... брокколи! При этом, они сладкие)))

2. Йогурт с... шеллаком. И зачем он там? Увидите)

3. Плоды ЛОТОСА, запечённые в сиропе. Да-да, того самого цветка)

4. Кокосовые ЧИПСЫ в кофейной глазури. Это что-то с чем-то!

5. Ферментированный йогурт на КОКОСЕ без молока для веганов с необычными кубиками внутри.

Достоинства
  • Герметичная защита
  • Насыщенное послевкусие
  • Нормальный состав
  • Однородная консистенция
  • Симпатичная баночка
  • Удобная текстура
  • Чувствуются орехи
Недостатки
  • Видимо, много подсолнечного масла в составе
  • Мембрану без ножа не снять
  • Не похоже на шоколад
  • Невкусная
  • Невнятный вкус
  • Очень дорого
  • Очень сладкая
  • Привкус и запах рыбы
Милая Liне рекомендует
27.05.2022
Странно, что не удачная она
27.05.2022
Я скорее удивляюсь, когда встречаю что-то вкусное)
27.05.2022
Я хорошую покуппла пасту американскую
27.05.2022
У них обычно пальмовое масло в составе.
29.05.2022
В той не было пасте с айхерб Wink
27.05.2022
Люблю плитки Милка, поэтому тянет попробовать эту пасту, но слишком уж противоречивые на нее отзывы. Да и шоколад с рыбным запахом не особо люблю)
27.05.2022
Не надо) Она не похожа на шоколад, слишком много масла, оно разбавляет вкус какао.
22.06.2022
А не эта шоколадная паста наоборот понравилась, но я мешаю ее с арахисовой - это, наверное, самое вкусное сочетание, которое только может быть!
22.06.2022
Ну с арахисовой, конечно, вкуснее) Надо будет тоже попробовать! А "Милка" у меня со времён отзыва так и стоит ещё, уже почти месяц прошёл. Первое время как-то даже начала нравиться, а потом опять нет. Может, просто надо с чем-то есть, бисквит там, творог...
  • 11.03.2019 - 19:59
    Абсолютный аналог Nutella по вкусу, только дешевле!☕️ Очень вкусная, шоколадно-ореховая паста, мечта всех сладкоежек.💜
    Добрый вечер всем сладкоежкам! ღ ღ ღ Начать хочется с того, что я жить не могу без сладкого, поэтому пока большинство пишет отзывы по теме "Красота и здоровье" я пополняю свой профиль отзывами о различных вкусняшках.
  • Новогодняя Нутелла с шапочкой 🎅
    Всем привет. Не так давно заезжали в Ашан. Покупали там продукты к новогоднему столу. И увидели нутеллу в обновлённом дизайне. В итоге не смогли пройти мимо. Хоть в тот день и не было на нее акций. Еще и шапочка привлекла внимание))     Место покупки: магазин Ашан.
  • 04.04.2016 - 00:06
    Любителям Nutella посвящается. Сравнение составов Нутеллы и Нутти.
    Захотелось мне как-то с утра побаловать близких и себя сладкими горячими сандвичами с бананом и шоколадной пастой. В магазине на полке рядом с Nutella стояла эта баночка Nutti. Производитель явно копирует известный продукт. Цена на Nutti существенно ниже детища Ферреро.
  • 06.12.2019 - 20:02
    Наш ответ "Nutella"?
    Это лакомство супруг купил случайно, оказавшись в магазине, в котором никогда не был - в "Светофоре". Клюнул на цену и оформление - как баночки, так и самой пасты.Крупная банка с большой крышкой (такая всегда в хозяйстве пригодится), забавная этикетка, масса налита кремово-коричневыми…
  • 12.05.2022 - 18:17
    Очень вкусная шоколадно - ореховая паста, как вариант к чаю
    Всем доброго времени суток! Шоколадные пасты я иногда покупаю, ведь это очень вкусно даже просто на хлеб намазать или в выпечку добавить. Героиней отзыва стала Шоколадная паста Cremonte молочно - ореховая с какао. Страна производитель: Черногория. Объём: 400 грамм. Место покупки: сайт wildberries.
  • 24.08.2022 - 15:23
    За свою цену не плохая паста.
    Всем привет   Совсем недавно ползая по просторам маркетплейсов увидела шоколадную пасту всего за 80 руб. Так как мы с мужем сладкоежки и постоянно любим пробовать что-то новенькое из сладкого, то я конечно заказала.
  • 24.09.2015 - 19:48
    БОМБА! шоколадно-ореховая паста 600г за 172рубля и она действительно вкусная! А если вам не понравится, то всегда можно испечь кекс "а-ля брауни" (фото+рецепт внутри).
    Доброго времени суток, уважаемые. Купила тут в магазине к-руока эту ореховую пасту. Подумала, что за нутелу почти 400 рублей меня жаба задушит, а эту если будет не вкусно то изведу на кексы. Мои дорогие, паста оказалась очень даже вкусной!
  • 23.05.2017 - 01:24
    Паста орехово-шоколадная. В составе: орех - 1%, какао -2,5%. Стеняюсь спросить, а что все остальное?! Щедрость по-немецки...
    Однажды не нашла я в магазине свою любимую нутеллу и решила купить что-то тоже забугорное, подороже. Рассудила, что подороже и немецкое, то и вкусное будет. В Германии что-то похожее пробовала.
  • 06.04.2019 - 11:23
    Новинка на полках магазина! Паста для всей семьи с дробленым фундуком- экономим бюджет!
    Приветствую всех читающих!   Давненько я не писала отзыв о продуктах, тем более о сладостях, но попалась мне что-то новенькое на полках, и это меня вдохновило поделиться с вами отзывом! Этот продукт я купила в гипермаркете "Линия".
  • 26.08.2022 - 18:04
    Раньше брала Nutella, а теперь есть аналог и всего за 59 рублей🍫 Понравилось ли детям, где купить? Всë в отзыве
    Всех рада приветствовать в моëм отзыве!!!   Мои детишки любят шоколадную пасту Nutella, я покупаю и с палочками и просто пасту. Последнее время цена уж слишком выросла, что стало накладно покупать. Но, я нашла не хуже вариант и по цене очень дёшево.
  • Не ожидала такого подвоха от белорусов.
  • 12.05.2022 - 17:37
    Кофе с грибами... А что, мне нравится. А он ведь ещё и диетический.
    Всем привет. Я люблю кофе, да что там люблю, я просто жить без него не могу. Это пожалуй, любимый мой напиток. Могу прожить месяц без чая, но без кофе я долго не протяну, периодически я старалась отказываться от кофе вообще, но больше чем на пару недель меня не хватало, на второй неделе отказа даже …
  • 26.06.2022 - 11:55
  • 17.05.2022 - 17:28
  • 11.07.2022 - 16:40
    Это Mercedes среди мороженого - говорили они. Почти 1000 рублей за 298 граммов - да что же в нем такого?
    О существовании этого элитного мороженого я узнала случайно от соседки. Уж больно она его нахваливала, назвав его Мерседесом среди мороженого. Я живу в Беларуси, нашу молочку хорошо знают и хвалят даже за пределами страны, мороженое у нас пока еще делают из молока и для нас нормальный, вкусный…
  • 04.05.2022 - 12:09
    Долгие поиски средства от атопического дерматит у ребёнка наконец подошли к концу. Счастью нет предела!
    Всем здравствуйте.   Сегодня хочу поделиться с вами отзывом об одном классном средстве, которое стало просто спасением для нас. Моему восторг нет предела, но обо всем по порядку.
  • 18.09.2022 - 20:25
    "Аленький цветочек" среди пончиков. Диво дивное, чудо заморское? Или тривиальный бисквит с глазурью? Пончики Oreo Doughnuts (Donuts) with Vanilla Flavour Creme Filling / Донат с ванильным кремом
    Кто-нибудь пробовал пончики Орео? Если ответите нет, то скажу (краткое изложение отзыва на Oreo Doughnuts (Donuts) ), что особо вы ничего не потеряете...
  • 30.05.2022 - 18:29
    Любви не случилось и не стоит признаваться кому-то в своих высоких чувствах с шоколадными конфетами Milka с ореховой начинкой! В них затерялся вкус и не соответствует написанному. Что еще не так с ними?
    Приветствую всех, кто клюнул на упаковку и шоколад! Для меня Милка всегда был брендом, который давно запал в душу еще с детства. Сколько же лет ему? Много. Оказывается, сто с лишним лет уже производится шоколад Milka.