Опубликовано 9 Январь, 2017 - 18:41

Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв будет о средстве, которого обычно на моей полочке в ванной не встретишь - об аюрведическом шампуне индийской марки Khadi.

К продуктам такого рода я отношусь скептически и в целом отрицательно, хотя был у меня (давным-давно) период увлечения хнами-басмами, всяческими травяными ополаскиваниям, натуральными маслами для мытья волос и прочими цеолитами. С тех пор я много чего поняла для себя в отношении "натуральных" средств для волос и обхожу этот сегмент косметического рынка стороной.

Почему купила?

Сама толком не знаю. Бродила по магазину, увидела не характерный для немецких косметических полок товар, состав показался неплохим, и захотелось чего-то новенького. В общем, от скуки. Звучит маразматически, я знаю.

Марка, как оказалось, довольно популярна, и в Европе и России представлена во многих интернет-магазинах. Особенным спросом пользуется их линейка для волос, поставляемая на международный рынок в основном для тех, кому единственной причиной шикарных волос индианок видится то, чем их моют.

Все равно что оценивать качество ткани исключительно по тому, чем ее намылили. Постирай свою старую драную х/б наволочку нашим прекрасным натуральным мылом, и уже на следующее утро она превратится в одеяло из золотой парчи! Смешно? А в отношении волос почему-то никто не смеется.

Непостижимая логика.

Что обещают от шампуня?

На сайтах, правда, к этому нехитрому перечню чего только не приписывают.

Укрепляющий аюрведический шампунь Khadi "AMLA" идеально подходит для ежедневного ухода за волосами. Придает волосам объем и интенсивный, здоровый блеск. При регулярном применении укрепляет волосяные фолликулы, что уменьшает потерю волос и стимулирует их рост.

Опять 25... Укрепляет фолликулы. Те самые, что находятся под кожей на полсантиметра. И как туда попадает шампунь, просто уму непостижимо... В общем, укрепления волос от шампуня я никогда не жду, и, вам не советую.

Деликатно очищает волосы. Придает oбъем и блеск всем типам волос. Улучшает структуру тонких и слабых волос.

А вот это уже лучше - волосы у меня окрашенные, тонкие и хрупкие. Кожа головы очень капризная.

Эфирное масло Иланг-иланг является природным натуральным афродизиаком, снимает стресс и напряжение, придает уверенность в себе.

Ох, запах, как и текстура шампуня - это отдельная песня...

Шампунь заключен в пластиковый флакон объемом всего 210 мл. Никакой защиты ни на горлышке, ни на самом флаконе нет. По текстуре это "сопливистый" в меру густой гель, который не так-то просто добыть из бутылки. Нажимаешь на бутыль, средство показывается из носика на несколько сантиметров, разжимаешь - и все втягивается обратно. Занимательный квест.

Запах у шампуня просто убойный. Резкий, до умопомрачения сильный. В такой концентрации я даже не понимаю, "химический" он или нет, да и какая разница, если честно.

И это при том, что к запахам косметических средств я практически не чувствительна. Например, ставший притчей во языцех запах мужского одеколона в шелке от CHI, я воспринимаю исключительно как легкий цветочный едва уловимый аромат.

Но от Khadi Amla у меня просто "все пробки вышибает".

Моющие свойства и эффект (напомню, шампунь заявлен для всех типов волос).

1) На тонких осветленных волосах.

Шампунь очень плохо мылится, пенка получается мелкая и жидкая. Впечатление, что намазываешь на голову гель алоэ (его, кстати, в шампуне довольно много). Расход огромный.

Мои осветленные тонкие волосы шампунь сбивает в плотную неделимую массу, они становятся буквально одним "куском". После первого же намыливания их уже невозможно прочесать пальцами, после второго это уже не волосы, а единый плотный пластилиновый парик.

В общем, ощущения во время мытья ужасающие.

По мере высыхания ситуация становится лучше - волосы у корней (там, где бальзам или маску я не наношу) постепенно смягчаются, и к моменту полного высыхания выглядят и чувствуют себя совершенно нормально.

Кожу головы шампунь не раздражает, наоборот, успокаивает ее. Несколько продлевает промежуток между мытьем (я обычно мою или каждый день, или через день, и к вечеру второго дня корни уже сильно "не айс". С этим же шампунем на второй день все очень прилично). Придает небольшой прикорневой объем, на фото это не "ловится", но в жизни небольшую разницу по сравнению с обычными своими средствами я вижу.

2) На натуральных тонких волосах.

Пробовала шампунь на дочке - вот тут эффект просто вау. Во-первых, он намного лучше пенится. Во-вторых, расход меньше. В-третьих, во время мытья волосы жестковаты, но вовсе не напоминают собой плотный парик.

Ну а результат выше всяких похвал - после высыхания волосы идеально гладкие, струящиеся, лежат единым полотном (при том, что волосы у дочки довольно редкие и тонкие).

Дневной свет, без вспышки, без использования дополнительных средств. У окна в очень пасмурную погоду
Состав

Анализ состава

Только мягкие ПАВы (тензиды на основе кокоса), без СЛС, с большим количеством увлажнителей (sodium PCA, алоэ) и растительных экстрактов (миндальные и пшеничные протеины, амла, сапиндус, тулси, брингранж, брахми, шикакаи и др.).

Без силиконов, стеарина или мин.масла.

pH 4,5

Итоговое мнение

Шампунь специфический, с жутким запахом, и неэкономичный. Дороговат (около 700 р. при объеме всего в 210 мл.). Не в состоянии (как и любой другой шампунь) помогать с выпадением или ростом волос.

Но дело свое тем не менее делает - кожу успокаивает и увлажняет, действительно придает объем и блеск. Имеет неплохой натуральный состав, который можно было бы назвать практически идеальным для чувствительной кожи, если бы оттуда убрали все отдушки и эфирные масла (заодно с жутким амбре).

Совершенно определенно не подходит для поврежденных волос, хоть и заявлен для всех типов, а вот тонкие натуральные или окрашенные щадящим способом волосы скорее всего порадует.

В качестве дополнительного бонуса отлично отстирывает кисти и спонжи для макияжа, намного лучше специальных клинзеров.

Итоговая оценка - 4 и мое "рекомендую".

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
09.01.2017
Я индийскую косметику пока не пробовала, но эта марка и правда частенько попадается на глаза. Хорошо, что шампунь ребенку подошел, всё-таки не самый дешевый.
09.01.2017
На натуральных волосах эффект явно лучше. Но платить такие деньги за 210 мл шампуня я морально не готова.
09.01.2017
Спасибо. Очень понравился отзыв.
Такой хороший шампунь! И волосы красивые Love
09.01.2017
О, мой любимый Khadi:) с индийскими средствами для волос не смогла подружиться, но вот этот шампунь куплю, если в нашем магазине продаётся. Специально заказывать не буду)
У меня масло для лица Кхади - специфическое не то слово Big smile
09.01.2017
Сначала увидела темные волосы и офигела, что Вы покрасились Big smile Потом прочитала, что волосы дочери))

А вообще, такой жуткий аромат должен придавать уверенности в себе!!!! Вы ничего не понимаете! Big smile
09.01.2017
Мне нравятся индийские шампуни по запаху, волосам вроде тоже норм, но это были совсем мини-версии. В данном случае, конечно, у вашей дочки просто обалденный результат, моя челюсть отвисла и назад не возвращается).
Интересно, надо попробовать.
spring_illusion а где вы его покупали ,в dm найду ? Glasses
09.01.2017
Странный эффект от шампуня. У детские волосы почти от любого хорошо выглядеть будут
думаю, на моих волосах будет работать такой шампунь)
09.01.2017
Результат от применения вполне хорош и такой шампунь заслуживает внимания.
09.01.2017
С натуральными шампунями мне не всегда везло - так же, как и с масс маркетом. Некоторые вызывали зуд и перхоть, другие же просто идеально подошли (Зейтун, например. Он, кстати, без отдушек или с самым минимумом). А насчет иланг-иланга я вообще в замешательстве: вот прямо интересно посмотреть на человека, для которого это афродизиак Big smile
09.01.2017
Майя, а почему же натуральные средства вы обходите стороной?
09.01.2017
Этот шампунь из разряда и хочется и колется Smile
09.01.2017
вау! волосы суперски блестят!
09.01.2017
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

наверняка Big smile

spring_illusion а где вы его покупали ,в dm найду ?
нет, в супермаркете Bio company. В dm этой марки нет

У детские волосы почти от любого хорошо выглядеть будут
хорошо - да, но так, как на фото - совсем не от любого

Майя, а почему же натуральные средства вы обходите стороной?
потому что они мало-эффективные, время-затратные и для поврежденных волос, как правило, совсем не подходящие
09.01.2017
Интересный шампунь, я бы хотела его попробовать, с этой маркой давно хочу познакомиться
09.01.2017
У подруги имела возможность помыть этим шампунем волосы и пришла к такому же выводу, как и вы. Запах и правда сильный, но мне понравился, да и эффект на волосах был неплохой) но вот то что шампунь плохо пениться и сбивает волосу в колтун не понравилось(((
10.01.2017
Противоречивый шампунь, да и дороговат Puzzled
Красивые волосы Smile
10.01.2017
У меня структура волос схожа со структурой волос Вашей дочки, тоже тонкие и ,примерно, половина уже своих натуральных, думаю, мне бы такой подошёл. Добавлю себе в закладки)
10.01.2017
Как-то слишком много нюансов, у меня желания купить его не возникло Smile
12.01.2017
Почему-то захотелось попробовать этот шампунь Smile Есть у меня любимец из натуральных с таким же уровнем pH, но от него волосы не были пластилином. Если бы не цена, то можно было бы рискнуть!
12.01.2017
Представляю чем может пахнуть шампунь со словом "Амла" большими буквами....ооо как меня тошнило мне было плохо от этого запаха но если увижу шампунь то всё равно куплю. В европе часто в магазинах индийские товары можно увидеть. У нас в городе такое только через ИМ можно достать. А спонжи я очень хорошо отмыла жидким мылом дав в гостинице в Австрии намылив 2 раза и прополоскав, очень этому обрадовалась, купила уже в России такое же мыльце и вуаля - нашим таким же мылом я мочалила спонжи минут по 10, вобщем дополтзовала это мыло по назначению.
12.01.2017
На счёт иланга кстати у всех такое проииворечивое мнение, для меня это один из самых лучших запахов, которые я слышала, а для некоторых "фу церковью воняет" , " фу чем завоняло"...
12.01.2017
сам по себе запах не могу сказать, что плохой, только очень уж сильный, просто до одури
14.01.2017
Майя, а вы шампунь использовали в паре с кондиционером, когда дочке волосы мыли? Если да, то какой?
14.01.2017
а вы шампунь использовали в паре с кондиционером
только шампунь
06.02.2017
в общем почитав его состав купила таки !! запах и правда сильный ,но то что после него волосы 3-4 дня свежие делает ему бооольшой плюс в моих глазах ! P.S: на сухих волосах запах не чувствуется и в колтун не сбивает ,даже без бальзама/маски ( волосы крашеные)
09.02.2017
у дочки волосы выглядят потрясающе после шампуня! А мне вот запах понравился, люблю иланг-иланг. Да, он при намыливании очень резкий, но на волосах остается приятный шлейф) И немного Вас поправлю - марка Khadi немецкая, а не индийская. Это у них закос такой под Аюрведу))
10.02.2017
спасибо за уточнение по поводу страны, не знала. думала, из индии возят Smile
10.02.2017
я тоже раньше думала, что индийская, пока не увидела у кого-то из блоггеров информацию про эту марку. Big smile Уж больно название у них индийское))
21.10.2018
Почему так смешно ?