Опубликовано 30 Май, 2016 - 15:10

Привет всем! А особенно тем, у кого надвигается сессия и срочно надо читать зарубежную литературу. Просто одна из таких - это я. Осталась 1 неделя до учёбы, а я прочитала всего 3 книги.

В прошлый раз писала отзыв на "Превращение". Правда жизни, но не мой жанр. По мне лучше читать другую правду, больше похожую на мою жизнь.

Теперь в списке рекомендуемой литературы "Процесс" (1925).

Насколько я знаю, роман был не закончен и опубликован после смерти писателя.

Я читала анализ и краткое содержание произведения. 7 часов "тоски, занудства, жалости и серости" не осилила бы. А у этого автора все тексты пронизаны тем самым "дном". Кафка заставляет читателя перечитывать произведения, так как с первого раза не все понятно.

В общем, краткий пересказ занял у меня 15 минут + анализ (20-25 минут). Суть уловила, то что хотел донести автор поняла. Да и смысл читать практически "одно и тоже"? (Извиняюсь за эмоциональность. Уж не особо положительно отношусь к Кафке, и к его произведениям, но стараюсь дать объективную оценку.)

В романе "Процесс" присутствует тема вины и невиновности. (Это на заметку выпускникам. Вам пригодится в сочинениях на ЕГЭ). Тема актуальна и на сегодняшний день.

В одной рецензии нашла такие строчки:

У Достоевского «все виноваты во всем», жизнь одного переплетена с жизнью другого – все взаимосвязано. У Кафки же каждый сам виноват во всем, что с ним происходит, и ответственность за свою жизнь каждый несет перед самим собой.

Кафка - автор, у которого постоянное одиночество, поиск себя и всё в тоске.

О чем же роман "Процесс". Я напишу в нескольких предложениях.

Есть уважаемый человек, которого обвиняют непонятно в чем для него и для других. Вроде кажется, что шутка, а вроде и реальность. Он хочет докопаться до истины, но вдруг сходит с полосы, потом снова встает.

Друзья, это абсурд! Что там происходит - это уму непостижимо. Что-то в жанре "тоскливая фантастика".

Однако главный герой это:

Йозеф К. - 30 лет, работает в большом банке на должности прокуриста, у него был просторный кабинет и много помощников в распоряжении.

Между прочим не мне одной неизвестна причина ареста. В одной рецензии тоже есть пара строчек об этом.

Вина персонажа неизвестна даже судьям, ведущим его дело. Он виноват просто потому, что каждый человек в этой жизни может быть в чём-то виноват, и этого – достаточно.

Называется: "мы философы, мы додумываем".

Как сказала моя знакомая: "Мозг взрывает не по-детски".

Всё-таки рекомендовать произведение буду, поскольку текст написан грамотно, да и смысл есть. О вкусах не спорят. И если мне не по душе творчество Кафки, то другой может быть кумиром.

Благодарю, что дочитали мой отзыв.

Достоинства
  • Автобиографическое произведение
  • Как головоломка, смысл надо не прочитать, а понять
Недостатки
  • Абсурд
Золотая кнопкарекомендует
27.08.2017
Даже не знаю, что сказать.. Я всегда оттягивала знакомство с творчеством Кафки. Да так удачно, что до сих и не прочла ни одного произведения Big smile