Опубликовано 30 Январь, 2018 - 19:05

Опять космос, опять внеземная и крайне хитроумная тварь, опять все умерли, но не сразу, а по очереди. Друзья! Ну пора уже перестать бегать по этому кругу бесконечных вариаций на тему "Чужих"! У меня пальцев не хватит перечислить все голливудские творения на эту тему. И что самое печальное - каждое последующее хуже предыдущих. Оно может быть круче снято, иметь более шикарные спецэффекты, но все эти достоинства перечеркиваются тем фактом, что это уже было!

18-летний сын, который сел смотреть фильм вместе со мной, увидев состав экипажа МКС сразу заявил: "Ну, конечно, в каждом американском фильме теперь обязательно должен быть азиат, афроамериканец и инвалид. Интересно, кто из них окажется геем?" И в самом деле, ну сколько можно? Практически в каждом голливудском фильме последних лет тема толерантности всплывает даже там, где это совсем ни к чему. Это стало слишком бросаться в глаза... И да, вы себе представляете, чтобы в реальной жизни в космос отправили парализованного по пояс человека?

Про сюжет даже говорить нечего. Классический сценарий: сначала все отлично, ученые в экстазе от своего открытия, затем "что-то пошло не так" и "Хьюстон, у нас проблемы". Естественно, связь с Землей потеряна. Естественно, каждый оказывается героем и готов самоотверженно пожертвовать собой. Естественно, все гибнут по-разному, но довольно жутенько. Ну а про финал даже не буду говорить, чтобы совсем не спойлерить, но поверьте, он предсказуем вплоть до мельчайших деталей.

Очень много всяких мелких глупостей в сценарии, нестыковок. Тепература, при которой "личинка" находилась в спячке - минус 180 градусов по Цельсию. И только нагревшись до комнатной температуры, она ожила. Так каким же образом, объясните, она бодренько скачет за бортом МКС в открытом космосе при тепературе минус 270 градусов?! А уж когда двое выживших долго и драматично собираются умереть от холода и отсутствия кислорода и вдруг внезапно(!) вспоминают(!!!), что на МКС есть аж две спасательные капсулы - это вообще бред. Мы смеялись в голос, извините.

Актеры весь фильм честно пытаются вывозить это действо своей игрой. Но как-то все равно всё выходит в пределах привычных стандартов. Не скажу, что играют совсем уж плохо, но вряд ли кто-то из них будет номинирован на "Оскара" за этот фильм.

Спецэффекты? Да. Муж весь фильм интересовался - как они так сняли невесомость? Но на этом, пожалуй, и всё. В очередной раз пообещала себе не вестись на постеры и трейлеры подобных фильмов. Лучше в 20-й раз пересмотреть первоисточник! Или "Марсианина".

Прошу все сказанное мной считать сугубо субъективным мнением и не реагировать остро ( если вдруг я задела кого-то из поклонников - извините).

Недостатки
  • В целом - примитивно
  • Временами скучный
  • Вторичность
  • Заезженные штампы в сюжете
  • Предсказуемый финал
wild_koalaне рекомендует