Опубликовано 17 Ноябрь, 2013 - 21:13

4 ставлю из-за некоторых минусов все-таки)

здесь нам 10 месяцев)
здесь нам 10 месяцев)

Вообще это замечательно кормить грудью своего малыша, да) это конечно самое лучшее, что только может дать мама своему ребеночку!

Плюсы. бесплатно и всегда как говорится под рукой))) легче уложить спать в более старшем возрасте, конечно же иммунитет! тьфу тьфу, болели только от прививок!

2 года)))
2 года)))

Минусы. первые месяцы кормления для меня были очень тяжелыми, как говорили кормить по требованию - а это получалось каждые 10 минут! постоянно хныкала, просила, я могла сидеть иногда не вставая по 10 часов! серьезно, я не обманываю! вообще никуда не вставая! а если спящую положу - просыпалась тут же, я успевала только в туалет сходить...молока вроде и хватало, но иногда на ночь давала смесь - от нее она просто вырубалась) почти не ела, но как ни странно - потолстела...на ПП вес стоит. так же первые 8 месяцев очень болезненно сосала, соски болели, сосала она до крови иногда, я сидела кормила и ревела, ревела и кормила...грудь не успевала продохнуть, только намажу кремом, опять просит...потом это прошло, но как я это терпела...

решила кормить до 1,5 лет, не получилось...истерика за истерикой...сейчас жалею, что не отучила тогда, сейчас еще хуже, она уже понимает что без тити никак)) а те способы отучения, про которые читала - никак ваще...алоэ мазала - поморщится и опять ест, как только не рассаказывала и не уговаривала - и мышка унесла и убежала, и ворона забрала и улетела - истерика, прячу или не даю - еще хуже...) а как пишут оставить на несколько дней...не смогу я, и маму свою подвергать такому не хочу даже, как представлю...)

ну а сейчас нам 2 и 1 месяц... молоко еще есть...хотя уже и не набирается. хочу до нового года уже отучить, просто устала и если честно меня кормление раздражает уже, раздражает когда она ест, трогает, неприятные ощущения...она с ней и играется и кусает и щипает и что только не делает! грудь очень чувствительная стала. ну и конечно же обвисла очень, смотрю и реветь хочется... и еще кстати зубы передние у нее рыхлые и с дырками растут,, мой стоматолог сказал - это от кормления, потому что кормить максимум до года надо, а если уже зубы - значит должен жевать, а не сосать. вот так.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Кроха вырастит крепким и здоровым
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Удобно
Недостатки
  • Грудь меняет форму
  • Не похудеешь, пока не докормишь
  • Очень тяжело физически
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
Dashkesрекомендует
17.11.2013
вот вы мама герой........ у меня две дочки и у меня не хватало терпения по каждому писку сисю давать поэтому я воспользовалась таким изобретением как пустышка....... сисю сосали чуть больше года, потом сами бросили, а через полгодика я их от пустышки отучила и все..... а вот у снохи ваша ситуация - она против пустышек.
17.11.2013
Чернявка, я как раз-таки не против пустышек была, но она ее не брала ни в какую...) потом только после 8 месяцев стала брать, и то так побаловаться только, но засыпать или заменить ею грудь - неееет) а за героя - отдельное спасибо Smile
Вот -вот, подскажите. Я еще кормлю своего карапуза , нам годик. Бросать пока не собираюсь. До 1.6 дотяну . А вдруг как удевушки будет, не захочет с титей расставаться Smile
18.11.2013
Вот так отлучила от груди я своего сыночка.
18.11.2013
Возможно, этот способ покажется многим неприемлемым, но зато сынок быстро отвык от груди и спустя 2 недели не реагирует на грудь вообще никак.
18.11.2013
Я свое дитя кормила до 2,5 лет! Smile Проблем не было со здоровьем ни у меня, ни у него! Отлучила без проблем, просто в один прекрасный момент мы друг друга поняли! Поняли, что уже прекрасно можем обходится без сиси! Сначала днем перестала давать вообще, а потом и ночью! Никаких стрессов, плача и нервов!!! Удачи Вам!!!! Smile
20.11.2013
до 2,5 я точно не выдержу)) ну и как бы не хотелось расставаться с титей, когда-то все-таки придется))) тут уж извините...) будем пытаться в общем...возможно и на таблетки придется перейти...спасибо всем за советы и комментарии Smile
20.11.2013
А я за 5 дней до 2-летия дочки решила, что с ГВ пора закругляться. Просто перед дневным сном сказала ей, что молочко в сисе закончилось, и дала обычное подогретое молоко в бутылочке. Первое время, примерно с неделю, ей было непривычно, а потом уже подзабылось все, и молочко в бутылке стало восприниматься, как само собой разумеющееся, как так и надо. Теперь читаю ей сказки, пока она пьет свое молоко перед сном. Вот так без слез и истерик мы отучились от груди.
16.01.2014
у меня как-то самим собой получилось, что в 1 год и 2 недели ребенок отказался сначала от ночных кормлений, а потом и от дневных. но к этому шли на протяжении 2-х месяцев. мне не пришлось ни ребенка ни с кем оставлять, ни травмировать его психологически отказами, ни перевязываться, ни таблетки пить. теперь понимаю, что это очень хорошо. вообще не представляю как можно детей до 2-х лет и больше кормить. У них после года уже больше психологическая привязанность, чем необходимость в еде. Ребенок как бы таким образом ищет доказательство маминой любви и хочет внимания. и как Вам удалось уже завершить вскармливание? и что означали Ваши слова, что болели Вы только от прививок?
16.01.2014
вы не поверите, я до сих пор кормлю...)

4e_LOVE_k
ну я имела ввиду, что болели только во время прививания, немного температурили
а так, сами по себе, и даже после контакта больными - нет
16.01.2014
и еще вопрос, может кто ответит...
если я выпиваю таблетку соответственно ребенку грудь уже давать после вообще нельзя?
16.01.2014
а сегодня нам 2,4 уже...))))
16.01.2014
у меня у подруги (мы с ней в один день родили) ребенок до сих пор в основном только грудь и признает, а дитю сегодня 1,2. если она мне говорит, что очень устала и вообще не представляет как ребенка от груди отучать и витамины уже пила, потому что уже нехватка чувствовалась. вы в 2,4 уже героиня!
4e_LOVE_k

спасибо! Shy

Витамины я с беременности начала пить и сейчас постоянно пью
не смотря на это, все мои шикарнейшие ногти, просто какие они были...как вспомню, аж реветь хочется - ребенок "съел"))) а похудеть намного не удается все никак, хотя читаю, что все прям исхудали за время гв, а у меня наоборот(((
я точно не исхудала)
после родов набрала 3 кило (стресс заедала), а потом за 3 месяцев занятиями похудела на 4, но мне бы еще пяток сбросить, чтобы вернутся в вес, с которым на учет вставала, но и он еще не моя норма
я всю беременность принимала только магний и йодомарин, а во время кормления вообще ничего. зубы и ногти, скорее всего, спасла моя любовь к домашней сметанке, молоку и творогу и твердому сыру. сыпались только волосы, но орехи+шампунь спасли последнии волосины. только вот счас витаминки пить начала, а то видно что некоторых витаминов не хватало.
я точно не исхудала)
03.04.2014
прочитала ваш отзыв. Стала переживать за вас. Получилось отлучить? Я кормлю 10 мес., планирую к году, на майских завязывать уже.Если получится.......спрашивала у педиатра про отлучение, самый надежный способ- изоляция ребенка от матери на несколько дней, да покричит, но потом перестроится.
А подруга моя зеленкой соски мазала, и говорила "у мамы вава", ребенку около 1,5 тогда было, отлучила таким способом.
03.04.2014
а по поводу нехватки витаминов, вроде и витамины пью и омегамаму, а руки ужасно трескаются, больно жутко. Дерматолог сказала, что от гв, витамин маме не хватает. Так нам 10 мес., а вам то уже больше года...держитесь!
03.04.2014
Нам через 2 недели 2 и 6 будет) я до сих пор кормлю! да...)))
Но кормлю уже одной грудью))) Только правой
Левую она с самого рождения плохо брала, уж не знаю, что ей там не нравилось
И вот последний месяц совсем перестала ее брать
И буквально за неделю - полторы у меня не стало там молока!)
Причем закончилось все безболезненно и просто, от чего я была в шоке, потому что читала про застой молока, боли и все такое...

И в этом я считаю огромный плюс - когда наступает инволюция лактации, и молоко заканчивается тогда когда не нужно уже по сути, и ты не прерываешь естественный процесс, и все проходит просто быстро и легко! Smile
03.04.2014
но сейчас нужно уже заканчивать скорее, пока не наступило лето...
она вроде и не много ест, и если честно там есть почти нечего, грудь у меня не наполняется, просто раз она сосет - то молоко хоть в каком-то количестве вырабатывается

уже чем тольео не мазала - 0 эмоций)))

объяснять начинаю, вроде понимает но ее охватывает аж какая-то паника, что то типа "не может такого быть, а как я буду дальше")))

в общем, обновлю отзыв обязательно, когда закончу и расскажу, как это получилось)))
ирчонок

а витаминов, да, нужно побольше, особенно кальция!

ну хоть я и понимаю, что это очень хорошо долго кормить, но перебарщивать тоже не стоит
чем старше - тем больше привыкает к груди Sad

спасибо Shy
03.04.2014
и мой сынок одну грудь предпочитает больше, чем другую.....непонятно почему. Вам терпенья! Вы мама-герой!

спасиииибо большущее! Shy

и вам терпенья огромного в этом замечательном, но нелегком деле! Smile
30.06.2014
и у нас зубы развалились. неужели от этого(((( нам год и 9((( и всё тож самое что и у вас. есть хоть какие то продвижения?
Да ладно, не похудеешь, я наоборот отощала вся, такое ощущение, что все соки вытянул малыш. И это при том, что сладкого поглощаю тонны Big smile
Но если честно, подустала уже, нам через 10 дней годик
28.08.2014
А сейчас хоть прекратили?
  • 29.01.2014
    Среди моих знакомых подавляющее большинство мамочек не кормили грудью, хотя чаще всего объективных причин для этого не было. Говорили, что якобы ребенок сам отказывается пить, либо молока нет. На самом деле, как говорят врачи, отсутствие молока встречается очень редко.
  • 01.11.2013
    Передо мной выбора не стояло.Сразу решила, буду кормить.И точно знала, что больше года точно. Поначалу молока было мало, в роддоме всех малышей прикармливают. Но я постоянно давала грудь, чем больше чмокает, тем быстрее молоко прибудет.
  • 18.11.2013
    Кормлю грудью уже третьего ребенка и не представляю как можно кормить другим. Во-первых как многие здесь писали - бесплатно ( для многих это очень важно), всегда при себе, всегда теплое и хорошее. Но конечно есть и минусы, ребенок привязан к тебе, т.е.
  • 16.11.2013
    Хочу этот отзыв посвятить грудному вскармливанию, а точнее поделиться своим опытом. Моему малышу 1 год 3 месяца и мы до сох пор кушаем мамино молочко, вернее уже больше балуемся. Я, конечно, планирую в ближайшее время забрать эту забаву, как тяжело это не будет, но приходится.