Опубликовано 14 Сентябрь, 2019 - 18:14

Здравствуйте! Даже при наличии не одного ребенка в семье чтение книги по психологии считаю правильным делом, а если нашлось, что подчеркнуть для себя или вспомнить о хорошем забытом, то книга свое дело сделала. Но не всегда мнение автора совпадает с мнением читателя, так и с этой книгой.

Начну с минусов, увы, без них не обошлось.

1. Промелькивает реклама таблеток, то магний В6, то глицин. Автор мнит себя педиатром, терапевтом и неврологом заодно, такие рекомендации все же должны носить неявный характер.

2. Упоминание об употреблении алкоголя, как о допустимой и приемлемой форме отдыха для матери для расслабления.

3. Противоречие об игнорировании истерики у ребенка и сам метод игнорирования (мне такой метод категорически не нравится, есть куда адекватное направление у другого психолога). Так в одном пункте указано просто будьте рядом, если это на улице, а вот дома уйдите и делайте свои дела. Да, места разные, но ребенок то один и тот же!

4. Очень не нравится метод предотвращения истерики с передразниванием - "Наша Дуня громко плачет". Якобы ребенок привыкнет к этой фразе, если ее произносить при возникающем "разряде" и истерика сама сойдет на нет. Да, согласна, что истерика может и будет пресекеться, а вот обида и неприязнь к словам родителя однозначно останется. Поставте себя на место ребенка, приятно?

5. Сказка про развод родителей слишком жестокая, мне читать ее было неприятно, не думаю, что ребенок такое поймет верно и безболезненно.

6. Очень часто в тексте употребляется слово "пенис" и "вагина", создается прям впечатление зациклинности автора на половой теме. Автор/ПСИХОЛОГ! говорить, что ребенка с малых лет нужно приучать верно называть свои половые органы! Я в шоке, ну, к чему это слово "пенис" двухлетнему ребенку, а не просто пися. Да, у всех пися, а ребенок и сам потом понимает, что у женского и мужского пола она отличается.
Для меня такие не уместные по возрасту предложения ПСИХОЛОГА расцениваются, как попытка раннего растления детей. Так современные куклы уже пошли в ход.

7. Не поддерживаю, что вредно дарить подарок другим своим детям, когда у одного день рождение. Якобы это способствует возникновению соревновательного эффекта и портит отношения между детьми. Мы, например, даже идя в гости или принимая гостей, всегда дарим подарки (одинаковые или схожие) своему ребенку и ребенку друзей.
Пока ребенок маленький ему это приятно и не завидно. Дети старше лет с 7 уже могут понять односторонний подарок. Я в целом я считаю, что праздник день рождение это праздник всей семьи и дарить подарки всем это здорово.

8. Также не разделяю, подход не дарить подарок старшему ребенку при рождении малыша в семье, т.е. подарок от малыша. Так у нас разница в три года у детей и как в пункте выше, подарок это всегда приятно ребенку, тем более от долгожданного малыша.

9. Разочаровали слова автора о ругании рисунка или подделки ребенка. Абсолютно не понимаю, как вообще можно РУГАТЬ ЗА ТВОРЧЕСТВО, указать на ошибки, даже правильней - показать пути улучшения творения, это ПРАВИЛЬНО. Признаться, после этих слов я задумалась, этот автор точно психолог?

А теперь об интересах моментах:
1. Практика 7 шагов при истерики уже у родителя. Идея хорошая, но на практике сложная.

2. Разговор шепотом при истерике у ребенка и мамы, аналогично в случае родительской слабости трудно выполнимо.

3. Сказкатерапия, очень понравился метод для разбора запретов, трудных периодов. Сама непроизвольно использовала такую "сказку" уча ребенка не выбегать на дорогу, но успела забыть об этом прекрасном методе.

4. Рисование, как метод борьбы с негативом, страхом. До знакомства с этой книгой впервые узнала об этом в другой книге о рисовании.

5. Для родителей школьников подсказка про подсматривание темы по урокам в школе.

6. Полностью поддерживаю и на своем горьком опыте оценила необходимость выделять время на каждого ребенка, причем ОДИН НА ОДИН. Ребенок должен испытывать радостные моменты от индивидуального общения с мамой, пока папа с малышем. Также и быть всей семьей вместе нужно находить время.

7. До этой книги и на личном опыте знала, что не следует сравнивать ребенка с другими детьми или сестрами/братьями, но ведь так хочется привести ребенку пример...в книги я нашла ответ: нужно сравнивать ребенка с ним собой, вчера, час назад. Сравнивать его поведение/дела с теми хорошими поступками, которые ОН САМ сделал ранее.

8. Верно подмечено, что давать сдачу за слабого ребенку проще, чем постоять за себя.

9. Интересная идея с доской мотивации, есть и примеры в конце книги.

10. Уверена дети оценят такую возможность, как контроль деятельности другого - взгляд со стороны, всегда уместен.

11. Программирование сна ребенку, не уверена, что 100% эффект дает, но позитивный настрой зато точно будет.

12. Очень четкий и заставляющий задуматься о своем отношении к ребенку "тест на свою агрессивность".

13. Метод "красных карточек", интересный и открывает новые возможности улучшить семейные отношений, иной контроль со стороны.

Хотя мне еще рано думать о школе, было любознательно прочитать об этой проблеме и вспомнить свое детство, верные рекомендации для этого непростого периода изложены в книги. Со своей стороны поддерживаю позицию о вреде контроля за школьником, а вернее не всегда нужно бдить за его учебой. Так, к примеру, у меня с сестрой родители НИКОГДА не проверяли домашнее задание и дневник, вообще не вмешивались в образовательный процесс и мы обе окончили школу с медалью, университет с красным дипломом и не одним.

В целом книга дает очнуться от погружения в тоталитарный режим над ребенком. Текст читается очень легко и ясно, нет необходимости рыться в энциклопедиях, все изложено доступным стилем.

Книга дает время остановиться и подумать о своей семье, поработать над собой.
Не могу однозначно сказать хорошо или плохо /странное ощущение получается/, но автор признает свою не состоятельность, как мегапсихолога, она такой же простой человек, такая же "слабая" мама, терпящая невезения в воспитании детей, причем их трое! Но одновременно это и дает сроднение с ней - она как и все мы, но при этом и отталкивает от себя, как от профессионала (как-то принято, что психологи не имеют право на ошибку).

Несмотря на минусы книгу рекомендую, лишней она не будет, но снижаю два балла за недостатки.

У автора есть куда более лучший формат книги от года до 13 лет, который мне понравился больше. Отзыв на книгу здесь.

Спасибо за внимание!

Книга о детском рисовании, после которой я пересмотрела весь этот процесс.

125 игр до года

Ежики смеются.

Спасибо за внимание!

*****

Р.s. Замечательный добрый русский детский мультик.0+

Другие мои отзывы есть в этом разделе, о детском смотрите здесь.

Достоинства
  • Кратко и по делу
  • Много инересных методов
Недостатки
  • Увы, есть
Солнышко_1988рекомендует
14.09.2019
Подписана на этого автора в инстограмм, в целом с ней согласна, но иногда у меня в голове не укладываются ее советы. Может мы чего-то не понимаем)))
Читаю сейчас вторую ее книгу и опять смешанные чувства, но по истине много новых вещей узнаю.
16.09.2019
ругать за творчество
это за гранью уже, моя младшая когда творит, дает четкий отпор кому либо, кто пытается критиковать фразой: а я сделал ТАК! и пусть все треснут Big smile
Молодец!))) у меня с детства есть непонимание: в 1 классе за подделку поставили 3, хотя она была не хуже других...помню об этом до сих пор. Искусство не имеет границ))
20.09.2019
жуть какая, никому такого учителя не пожелаешь
03.10.2019
Только вчера делали поделку в сад. Марья глаз курице нарисовала на пол морды. Как за такое можно ругать??? Я сказала, мол надо чуть поменьше нарисовать - все, второй глаз был чуть меньше ) Красота )))