Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 08:19

несколько дней

После «Камеры обскура» Набокова вновь попасть на произведение, сюжет которого строится вокруг сексуальной связи взрослого человека с подростком, казалось мне повторным прыжком на грабли. Но вторая и третья части романа переубедили меня. И даже отодвинули важность интимной составляющей этой истории далеко на второй план. Я краем уха раньше слышала об этом романе, знала главную его суть, но без подробностей. И думала, что к нему у меня выработается четкое и вразумительное отношение и оценка. Но нет…

Ощущения после него скорее из разряда: «Мне нечего сказать. Никого не могу и не хочу судить. Снова никем не прониклась, но еще раз убедилась в верности вековых постулатов».

~~~~~~~~~~~~~Итак, давайте начнем с сюжетной обертки~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Повествование ведется от первого лица. Повзрослевшего немца Михаэля Берга, который через честные воспоминания, через рассказ истории без прикрас и стеснения, на максимальном уровне откровенности пытается разобраться в себе. Пытается докопаться до истинных причин своих поступков и реакций. Это не дневниковые записи, это цельная история одной его связи, которая прошла через всю его жизнь. То есть не фундаментальное жизнеописание, а только лишь то, что касается объекта его повествования и переживаний, связанных с ним.

Точнее с ней. Потому что в разгаре пубертата, в 15 лет случай сталкивает его с одинокой 36-летней немкой Ханной Шмиц. Она красива, самостоятельна, часто груба, ото всех скрывает свою личную тайну и пытается бежать от своего прошлого. В нее и влюбляется юный неопытный юнец Михаэль. Она поглощает все его интересы и желания до определенного момента. А затем пропадает из его жизни на долгие годы. Чтобы совсем уж внезапно вновь возникнуть перед ним совсем в непредсказуемой роли и неожиданном месте.

Теперь так хочется охарактеризовать главных героев, и как бы это сделать не заспойлерив сюжет?

В романе основных будет всего двое: это повествователь Михаэль и любовница его юности Ханна Шмиц. Я не готова назвать их близкую связь в юности Михаэля любовью. В этом возрасте мальчишки не особо переборчивы и с энтузиазмом увлекаются каждой, кто «дает». Поэтому хоть и много глав автор посвящает своим описаниям и воспоминаниям и даже некому восхищению Ханной, все же это не любовь. Увлечение, страсть, новизна отношений. Со стороны Ханны сказать, что это было, сложнее. Она-то все-таки уже обладала более ясным и четким умом и больше понимала в жизни. Поэтому предположу, что с ее стороны была какая-то нежность и последствия «голода» по нормальным отношениям между мужчиной и женщиной. Ей безусловно хотелось и тепла, и ласки, но все время она понимала зыбкость и конечность их отношений. Этим, мне кажется, и была вызвана ее грубость и нарочитая готовность резко свернуть связь с Михаэлем.

Почему? Почему самые прекрасные события теряют задним числом свою прелесть, когда обнаруживается их подноготная? Почему воспоминания о счастливых годах супружества оказываются отравленными, когда выясняется, что у супруга на протяжении всех тех лет имелась любовница? Потому что якобы подлинное счастье при таком раскладе невозможно? Но ведь оно же было! Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание. Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным? Разве страданием кончается только то, что было им всегда, хотя прежде боль не ощущалась и не осознавалась? Но что такое неосознанное и неощущаемое страдание?

Когда Михаэль повстречал ее уже будучи студентом юрфака, вот здесь, на мой взгляд, и вскрываются главные грехи и ошибки этого персонажа. Он трусит. Он боится слишком за многое, чтобы решиться поступить так, как его поколение провозглашало предыдущим поколениям немцев.

Сделаю небольшое отступление. События происходят в 60-е годы ХХ века, то есть после Второй мировой войны. И поколение немцев, проведших всю войну в колыбели, или под стол пешком ходивших в те страшные годы, после войны принялись яростно порицать, обсуждать и осуждать поколение своих родителей. Дескать, как они могли позволить случиться всему тому ужасу, который принес миру Гитлер, почему не сопротивлялись нацизму и почему сразу не распознали в нем мировое зло. И, как и свойственно подросткам-максималистам, жестко рубили и судили сплеча и сами уж точно знали, как они будут поступать, всегда правильно и по совести.

И в тот момент, когда от решимости Михаэля открыть суду некую важную подробность зависела жизнь, он сразу забывает все претензии своего поколения к родителям. Он испугался очернить свою будущую карьеру и репутацию. Он трусливо прячется в нору как напаскудивший зверек. Он обращается за советом как поступить в такой ситуации к профессору, к которому прислушивается, и получает ответ, что его долг рассказать все что он знает, ибо если новое поколение не будет исправлять ошибки старого поколения, в чем же тогда смысл жизни? И тем не менее, правильного урока из этой ситуации он не извлек.

Представь себе, что человек сознательно себя губит, а ты можешь его спасти - стал бы ты его спасать?

Более того, боясь за себя и того, «а что скажут окружающие», он не подумал, что тем самым избавляет еще нескольких человек от должной меры наказания за свои поступки. Хотя никаким наказанием, как ни крути, не искупишь последствий их деятельности, но тем не менее. С его молчаливого малодушия виновные НЕ получили полагающегося им наказания, а виновная в меньшей степени вынуждена была ответить ЗА ВСЕХ. И в этом и его некоторая степень вины перед погибшими в ту ночь тремя сотнями людей. И его ручки кровушкой жертв испачкались.

Кому-то может показаться, что вообще дилемма вмешаться в судебный процесс = сделать шаг в сторону оправдания обвиняемых. Но, уверяю, это вещь, не подлежащая оспариванию и обсуждению. Это однозначное зло. И все имеющие к нему отношение никогда не смогут быть оправданы или искупить свою вину. Поэтому в книге стОит рассматривать другой вектор проблемы.

Если бы он тогда прислушался к мнению профессора, это бы и ход дела повернуло бы в другую сторону, и на него не легло бы такое невероятное чувство вины, катком проехавшееся по всей его жизни. Мне кажется, еще одна мысль этой истории, что КАЖДЫЙ человек важен в этой жизни. Это как с эффектом бабочки. На кого-то возложена миссия жизни другому за столом солонку передать, а от выбора другого зависит целая жизнь. И значение этого человека, как его выбор и поступок повлияет на кого-то еще.

Это история о выборе, а еще, на мой взгляд, о гордыне. Она могла спасти 300 человек, но не стала, он мог бы спасти её, но не стал. Он позволил своей гордыне не позволить раскрыть их связи, дабы не омрачить своих перспектив, она из стыда за свой секрет готова была взять на себя вину других людей, поставив крест на своей жизни. Страх какого-то осуждения, непонимания и общественного порицания был важнее истины для нее. Мне кажется, это снова проклятая гордыня. И трусость, которая разрушает.

Ведь помните, как говорил Понтий Пилат в «Мастер и Маргарита»? «Трусость – самый страшный порок!». Трусость, проявленная Понтием Пилатом – крайнее выражение несвободы духа в суде над Иешуа. Трусость, которой поддался Михаэль на суде, еще и явное свидетельство предательства Ханны и их отношений.

И причем не первое его предательство. В этой его слабости духа четко улавливается библейский новозаветный сюжет отречения апостола Петра от Иисуса. Так же и Михаэль за свою жизнь трижды отрекался от Ханны:

• первый раз – когда на пляже, увидев ее, сделал вид, что они незнакомы;
  • второй раз – когда он умолчал о том, что знал, в суде;
  • третий раз – когда он откладывал свой приезд в тюрьму и ему в тягость было возиться с ее хлопотами по реабилитации.

Поэтому, на мой взгляд (боже, я так часто повторяю эту вставку в этом обзоре, но по-другому и правда нельзя говорить), его третье предательство и стало последним толчком, побудившим ее на совершение главного поступка. Она поняла, что единственный близкий ей человек стыдится не только ее прошлого, но и ее самой, ее нынешней. И что ни его кассеты, ни книги и бандероли не свидетельствуют о попытке искупления. Мне кажется, с его стороны это была попытка договориться с совестью, потому что эта ноша за десятки лет стала уж очень тяжелой и давила на него всю жизнь, это была попытка вернуть душевный покой.

Должна признать, произведение в самом деле небольшое (200 страниц), но действительно сложное. У меня не получилось найти однозначных ответов. Но, наверное, такие неоднозначные эмоции к главным героям и провоцируют внутренний конфликт читателя и только добавляют очков книге.

Почти сразу по завершению чтения я посмотрела одноименную экранизацию этой книги с Кейт Уинслет 2008 года. И должна все же предупредить всех, кто еще не знаком с этой историей, лучше сначала все же прочтите книгу. Хоть экранизация безусловно хороша, но книга все-таки даст вам более объемное представление о мыслях, страхах и метаниях Михаэля, позволит оторваться исключительно от сексуального смысла истории и перенестись на бОльшую глубину.

Она там действительно есть, есть о чем поразмыслить, есть о чем поговорить. Но текстового материала порой для этого полного погружения не хватает. Иногда слишком кратко и обрывочно изложены глубинные мысли. Но тем не менее, разумеется, книгу эту к прочтению и существующую экранизацию к просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Интересно и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Поднимает широкий спектр тем
  • Серьезная тема
olga.andrenkoрекомендует
такие цветочки красивые Shy
15.06.2020
Добавила себе в закладки. Очень заинтересовал ваш отзыв, хорошо написали.
15.06.2020
Спасибо вам большое. Тяжело было правда как-то это все уложить. Люблю писать о книгах, но тут правда непросто было.
15.06.2020
Я тоже люблю, хотя, мне кажется, что у меня не очень это получается. Но мне интересно, потом могу просматривать и вспоминать))
Одна из любимейших книг! Фильм специально не смотрю, чтобы не портить впечатление.
Спасибо, что напомнили, надо бы перечитать)
15.06.2020
Не бойтесь экранизации. Поверьте, она очень достойная! Спасибо, что отзыв прочли.
15.06.2020
Очень интерсно! Надо будет почитать. Я фильм смотрела, очень впечатляет.
15.06.2020
Да, фильм немногим уступает книге. Разве что книжный роман объемнее раскрывает переживания и страхи Михаэля.
15.06.2020
Я в целом считаю, что книги всегда лучше фильмов, хотя бы потому что книги это оригинал сюжета. И предпочитаю сначала посмотреть фильм, а потом прочесть книгу, т.к. наооборот мне всегда кажется, что в фильме все переврали Smile
16.06.2020
Заинтересовала книга. Но, пожалуй, начну с фильма...
16.06.2020
Ну тоже как вариант. После просмотра тогда книга вам объяснит некоторые нюансы и мотивы реакций.
17.06.2020
я была под большим впечатлением от фильма. Книгу не читала. У меня в черновиках валяется отзыв на этот фильм, но я так и не смогла его написать и не смогу наверное.
Это история о выборе, а еще, на мой взгляд, о гордыне.
- Абсолютно согласна. Её гордыня заключалась в том, что она не смогла при людях признаться, что не умеет читать. История бесконечно глубокая. И даже их разница в возрасте лично у меня не взывала отторжения или осуждения. Несмотря ни на что - они искренне и по-настоящему любили друг друга. И это главное.
17.06.2020
А я вот, понимаете, невероятного восторга по поводу фильма и книги выразить не могу. Но глубина вопросов и выбора поразила конечно. Но скорее было просто тяжело, решая для себя, какой бы выбор я сделала. Потому что правильное решение не находилось и оттого было как-то странно и тяжело.
И вот парадокс. Отношения мальчик-женщина никого не возмущают. А те же мужчина- девочка у того же Набокова просто до бешенства сразу доводят. Вот почему так?
з.ы. Значит насчет гордыни мне не померещилось.
17.06.2020
- не знаю ). Мне кажется, всегда найдется тот, кого что-то возмутит. И всегда найдется тот, кто к чему угодно отнесётся спокойно.
  • Возвращайся тогда, когда ты сможешь вернуться по-настоящему.
    Представьте ситуацию.Окончание Второй Мировой войны. Немецкий солдат, сбежавший из плена, преодолевая на своем пути различные преграды, возвращается к себе на родину.Ему не страшны трудности и он вернется- ведь дома его ждет любимая.
  • 09.04.2019 - 15:54
    Для вдумчивого чтения, размышлений о жизни и подходящего настроения
    Сборник грустных рассказов. Неторопливый слог и скупость эмоций. И в тоже время особенная аура, стиль и уникальная композиция. Летние обманы…. В каждом рассказе своя история, встречи-расставания, любовь, молодость и старость, и обман, который рано или поздно раскроется.
  • 24.01.2011 - 21:49
    Об этом я никогда не читала.
    Чтобы был понятен анонс, сразу скажу о чем книга. Сейчас, когда у нас террористы взрывают дома и бомбы в аэропортах, они представляются нам обезличенными чудовищами. Так вот, книга Шлинка о террористе, именно не о терроризме, а конкретном человеке, посвятившем свою жизнь террору.
  • 26.03.2018 - 19:25
    Герхард Зельб: всё тайное становится явным или Тайна Рейнского химического завода
    ОБ АВТОРЕ Немецкий профессор, юрист и писатель Бернхард Шлинк известен широкому зрителю, как автор книг "Чтец" и "Другой мужчина", по которым поставлены фильмы с созвездием ярчайших артистов.
  • 07.06.2020 - 09:22
    мучительное осознание реального значения событий
    Странная книга, двоякие чувства, нет определенности - нравится она или нет. Автор книги в рассуждениях героя будто ищет ответ на извечный вопрос, который терзает многих - что было бы, если? Читая страницу за страницей голове крутится назойливая мысль - зачем?
  • 06.04.2021 - 11:33
    О войне, о маленьких жизнях, о грандиозных планах
    После нашумевшего «Чтеца» ждешь от автора подобного. И с одной стороны, оказываешься прав: время повествования опять ухватывает эти роковые для многих военные годы. Но с другой история простирается намного раньше и намного позже сороковых.
  • 08.07.2017 - 01:19
    Почти все новеллы из книги понравились и было интересно читать. Умные мысли, размышления и интересные сюжеты.
    Всем привет. Это первая книга немецкого писателя другой мужчина Бернхарда Шлинка, которую я прочитала. Состоит из нескольких новелл или рассказов. Некоторые из них (где политическая германская тема например про про падение стены и перепетии в семьях в этот период) мне были не интересны, но все…
  • 30.04.2015 - 20:39
    Легко ли быть не такой, как все?
    На днях дочитала очередную книгу Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Как всегда, безукоризненно и захватывающе. Но по-другому, не так, как в пердыдущих книгах, мной прочитанных. Произведения Дины Рубиной о неординарных личностях.
  • 10.12.2019 - 10:59
    Взрывная комедия про каждую из нас!
    Здравствуйте! Сегодня прочитала книгу за 2 часа! Смеялась при этом я так долго и заразительно, что маме не терпелось вырвать эту книгу у меня из рук! Софи Кинселла "Ты умеешь хранить секреты?" Это книга о девушке, которая живет обычной жизнью. У неё, как и у всех имеются небольшие секреты.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • 07.06.2021 - 14:31
    Используйте свои магические способности и силу Земли, чтобы обрести и сохранить душевное равновесие, уверенность в себе, красоту и хорошее самочувствие. Ведь никто не позаботится о Ведьме лучше нее самой!
    Эрин Мёрфи-Хискок - автор многочисленных бестселлеров, в том числе - серии "ведьминских" книг, в которую вошли: "Green Witch . Полный путеводитель по природной магии трав, цветов, эфирных масел и многому другому" "House Witch .