Опубликовано 1 Июнь, 2018 - 23:42

один раз
    600+450

Считается, что в Чехии много замков, и хотя бы один надо посетить. Выбрали Карлштейн.

Потому что

1. близко

2. древний, т.е. средневековый с богатой историй

3. замок того самого, чуть ли единственного достойного короля -Карла.

И жестоко ошиблись, потратили на него целый день, которому можно было бы найти гораздо лучшее применение.

Итак, по порядку.

Дорога - на электричке с центрального вокзала (или вокзала Смихов), в дороге 40 минут, отправление каждые полчаса. Нормально, подумали мы (да и вы), не зная о том, что вечером электричка ходит с интервалом раз в час.

По прибытии вся толпа с поезда идет прямо по дороге в сторону замка, поэтому не заблудитесь. Да, я читала, что до замка около 2 км, НО никто нигде не упомянул, что это дорога в гору, местами крутая, поэтому совет №1 - если все-таки решите ехать в замок - лучше на машине (парковка есть недалеко от замка), или искать повозку, запряженную лошадьми, которая довозит до замка - мы ее только видели (на середине пути), но где она/они набирают пассажиров - не знаю. Понятно, что это не бесплатно, но оно этого стоит. Надо сказать, что это единственный случай, когда поездка на гужевом транспорте себя оправдывает (очень раздражают такие бесполезные развлечения в городах).

По прибытии в замок не пугайтесь очередей в сам замок и в кассу - очередь у входа в замок - это толпа людей, ожидающих начало своей экскурсии, а очередь в кассу довольно быстро движется. И тут начинается самое интересное. В замок без покупки экскурсии вам не попасть. А экскурсия только на чешском (190 крон) или на английском (еще дороже) языках, аудиогида на русском нет (спрашивали) - предлагают купить путеводитель на русском - купили, что делать. Далее, вам надо подождать начало экскурсии - в нашем случае это был час. Целый час бесполезного времяпрепровождения, т.к. в том небольшом внутреннем дворике делать нечего - походить вдоль стены и дойти до колодца - 10-15 минут, при этом непрерывно толкаясь в толпе. Ну... думали мы, внутри-то точно будет что-то этакое. Нет. Скучно и не интересно. Полупустые залы, у меня было ощущение, что мы всю жизнь провели в средневековом замке - и почему нас ничего не впечатлило?. Замок показывают далеко не весь (есть расширенная экскурсия - она дороже), для бесплатного посещения доступны только те помещения. где находятся магазины (жмоты), туалет есть, он внутри, и он ПЛАТНЫЙ.

Таким образом. подвожу итог, больше всего впечатляет вид замка издалека, рядом уже меньше - стены как стены - что мы крепостных стен не видели!? внутри вообще атас. Поэтому посещение данного замка не рекомендую, но если уж вы решили посмотреть, то приезжать лучше как можно раньше - когда меньше народу, и ожидание ближайшей экскурсии с наличием свободных мест будет меньше.

В самом городке мы еще посетили музей восковых фигур (по сравнению с замком - произвел гораздо более приятное впечатление) и музей вертепов - рождественских игрушек и сценок, пряничных домиков (в чем прикол не знаю, но ребенку понравилось).

MarryLuzне рекомендует
  • 03.06.2013 - 15:42
    Замок для Златовласки и Принцессы на горошине - Червена Лгота. Чехия
    Мы очень много слышали про этот волшебный цвета драгоценного красного рубина замок и мечтали в нем побывать. Однажды летом наша мечта сбылась. Червена Лгота (Červená Lhota) - это средневековый замок, он находится в Южной Чехии, 100 км на юго-запад от Праги.
  • 19.10.2018 - 20:41
    Чешский Виндзор — замок в стиле барокко Глубока над Влтавой
    Чехию можно любить за многое, однако первым поводом для любви в этом длинном списке будет несметное количество исторических памяток и достопримечательностей на каждый квадратный метр. Казалось бы, такая маленькая по размерам страна, а какая высокая концентрация исторических мест.
  • Замок "Детенице" близ Праги, а также необычный трактир или место из которого хочется сбежать! 😱
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Желаете посетить интересные места в Чехии, совсем рядом с Прагой? Я расскажу вам сразу о двух: районе близ Праги с замком в стиле барокко (этот стиль явно лишь внутри, а не снаружи замка) и специфическом ресторане в той же местности.
  • 06.04.2019 - 14:34
    Почувствовать связь поколений от Средних веков до наших дней из истории замка Чешский Штернберк
    Посещение замка было включено в экскурсионную программу туристической поездки в Чехию. Он находится в живописной местности примерно в 75 км к югу от Праги. Ехали на микроавтобусе вдоль по-июльски зеленых лугов и лесов часа полтора. Чтобы войти в замок, надо было подняться на высокий холм.
  • 30.06.2019 - 21:59
    🏰 Чешский замок Телч
    Здравствуйте, вы читаете Hard Nut и её честный отзыв о посещении замка Телч (Чехия).     Предисловие.   Одной из главных достопримечательностей небольшого чешского городка Телч, является одноименный замок, который я, как любитель красивой архитектуры и искусства просто не смогла пропустить.
  • 04.07.2019 - 23:23
    🏰 Замок Кокоржин в Чехии
    Здравствуйте, вы читаете Hard Nut и её честный отзыв о посещении замка Кокоржин в Чехии.   Предисловие.   Одной из главных достопримечательностей небольшого чешского городка Мельник, является замок Кокоржин, который я, как любитель красивой архитектуры и искусства просто не смогла пропустить.
  • 19.07.2018 - 00:27
    ✅ПОЛНЫЙ РАЗБОР волшебной Праги+ЛАЙФХАКИ! ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ! С какой валютой лететь, что посетить и как сэкономить? Путешествуем с умом!
    Мистическая Прага! Отовсюду торчат шпили, башни, купола. Со зданий смотрят ангелы, апостолы, гаргульи. Головой только успевай круть-верть и фотоаппаратом "Щелк". Но все по порядку! Как и обещала, рассказываю про удивительную Прагу и её особенности. Финансы .
  • Уютный Микулов и не только: маленькое путешествие по Южной Моравии (+ФОТО)!
    Этим летом мне посчастливилось побывать в маленьком уютном чешском городке Микулове. Микулов находится в Южноморавском крае, практически на границе с Австрией. Городок маленький (население всего около 7-8 тысяч!), но чертовски милый.
  • 05.07.2019 - 06:14
    Оломоуц-город тишины, на середине пути из Праги в Краков.
    Город, основанный Юлием Цезарем не пользуется, как мне показалось, большой популярностью у туристов из-за отдаленности, в отличие от Праги. Добирались на арендованной машине из Праги.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.