Опубликовано 10 Март, 2017 - 15:37

А дочитала я его, потому что он есть в списке художественных текстов на 6 семестр. А так бы бросила на главе "Замужество и вторая любовь"

Читала я этот роман на букмейте. Книга доступна для всех пользователей бесплатно. Качество оформления отличное. Вот визитная карточка книги:

Роман русского философа, журналиста и литературного критика Николая Чернышевского, написанный в декабре 1862 — апреле 1863 гг., во время заключения в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Книга разбита на несколько глав:

I. ДУРАК

• Вера Павловна Розальская, затем Лопухова, затем Кирсанова
  • Дмитрий Сергеевич Лопухов, первый муж Веры Павловны
  • Александр Матвеевич Кирсанов, второй муж Веры Павловны и друг Лопухова
  • и др.

Глава "Жизнь Веры Павловны в родительском доме" самая интересная в романе. Я аж сначала подумала, что книга просто потрясающая. Скандалы, интриги, расследования - всё это про первую главу. А вот потом...

Глава "Замужество и вторая любовь" - самая длинная и нудная в романе. Целых 500 страниц на букмейте. В ней и описывается тот самый бизнес-план. А ещё фиктивный брак и страдания Веры Павловны по другу мужа.

Но Чернышевский писал роман не для того чтобы показать женщине, как стать независимой. Ещё одним ключевым моментом являются сны Веры Павловны.

Сны описаны хаотично, я с первого раза даже не поняла, о чем речь, пришлось перечитывать. Но я уже научена и знаю, что если есть сон, то он что-то значит. Как правило, он отражает внутреннее состояние героя (вспомните "Преступление и наказание"). И тут то же самое. После третьего сна Вера Павловна, наконец, догадалась, что с ней происходит, а вот что делать не догадалась. Всего снов в романе четыре.

Но ведь роман-то философский! Даже название философское: "Что делать?". А вот что делать и где, я даже не поняла. Если у Герцена понятно, что кто-то виноват, а кто виноват - непонятно, то у Чернышевского я такой проблемы не увидела. Всё закончилось благополучно, все счастливы. Хотя конец получился какой-то скомканный, как будто автор торопился.

Или, есть у меня такое мнение, Чернышевский просто подражал Герцену, но получилось неудачно. Ведь таких романов в русской литературе 19 века всего два.

Развязка получилась поистине потрясающая. Но все испортил занудный стиль автора.

В общем, если готовы терпеть занудство автора, то читайте этот роман, остальным не рекомендую.

P.S. А бизнес-план хорош только наполовину.

______________________

П. Мериме "Кармен"

Стендаль "Красное и черное"

Г. Флобер "Госпожа Бовари"

У. Теккерей "Ярмарка Тщеславия"

Верниковская "Веедение в польский язык" - учебник для гуманитариев

Сеть книжных магазинов "Читай-город"

Достоинства
  • Интересная развязка
Недостатки
  • Читается тяжеловато
ya1plovecне рекомендует
  • 23.11.2012 - 23:21
    Любовь никогда не бывает ошибкой, даже если она безответна.
    Женщины из семьи Спарроу на протяжении нескольких поколений живут в маленьком городке в Новой Англии. Они рождаются в марте, и в тринадцать лет у них появляется необычный дар.
  • 06.05.2016 - 12:59
    В Японии, все не такое, как кажется на первый взгляд. (с)
    Рыцарь золотого веера , Кристофер Николь, Издательство: ИНФА, Воронеж, 1993 год. . Разбирая библиотеку, нашла свою "вторую", книгу, которую я сама купила в книжном магазине, будучи ещё довольно маленькой девочкой. Помню как странно посмотрела на меня продавщица... И её можно понять.
  • 21.12.2014 - 23:57
    Дыхание Зоны перешло в Шепот...
    Приветствую всех читающих. Продолжу рассказывать о своих впечатлениях о творчестве Никола Грошева. Кто еще не знаком с творчеством автора, и впервые слышит о его многотомном произведениифанфике, где главным героем выступает харизматичный Велес, может ознакомиться с моим первым отзывом на его…
  • 03.11.2018 - 17:50
    Очень жизненно и интересно. Советую всем
    Бывают книги, которые интересно читать, с первых страниц и до последней. Эти книги можно прочитать за один вечер, с этой книгой так и произошло. И прочитаешь ее - и остается приятное послевкусие, как будто не прочитал очередную книгу, а познакомился с новым, интересным человеком.
  • 30.01.2020 - 12:36
    Отец, с которым Джулия давно не общается, не придет на ее свадьбу, правда на этот раз причина уважительная → он умер.
    Привет всем!   Я люблю Марка Леви, прочла как минимум 5 его книг и каждая тронула меня до глубины души, он пишет легко, каждое его произведение наполнено глубоким смыслом, а после прочтения всегда с сожалением закрываю его романы, не в силах сдержать слез.
  • Lux аватар
    21.11.2010 - 22:50
    Динамичный роман о приключениях молодого человека в России за рубежом.
    Книга автора Николая Крюкова "Хищник". Сюжет развивается в перестроечной России. Молодой парень, с характерным для его возраста максимализмом хочет все и сейчас. Кроме того, желание увидеть заграницу, скрутую ранее заставляет пойти его на преступление.
  • 25.12.2011 - 02:35
    Красивая, мудрая повесть обращенная к душе.
    Это одна из немногих книг потрясших меня за последние годы. Невероятный, завораживающий своей красотой и лиричностью, мудростью и теплом русский язык повествования. Недаров в честь Лескова названа одна из улиц Москвы.
  • 02.04.2019 - 14:10
    Книга, которая оставляет глубокие раны в душе и отзыв, написанный со слезами на глазах... Местами жестокая обыденность, а в целом трагедия судьбы
    Всем добрый день! Я как истинная поклонница талантливого француза Гийома с удовольствием перечитываю его произведения. Чаще всего его книги оставляют у меня в душе просто неизгладимые впечатления, но эта книга перешла все мои внутренние границы сентиментальности и я очень остро восприняла и…
  • 10.07.2014 - 11:10
    Книга, которая впечатлила
    ...вызывает смешанные чувства. Нашла я ее на первых полках магазина, где обычно стоят новинки или бестселлеры. Я практически не читаю современных авторов, предпочитаю "проверенные" книги.
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • 19.01.2021 - 16:19
    Из князи в грязи. Сюжет как будто говорит о том, что проституция - не порок. До середины книги не понимала, почему о ней столько негативных отзывов...
    Всем привет!   Есть ощущение, что девушка с главной фотографии ветки похожа на Веронику Степанову?) Обложка моей книги выглядит совсем по-другому) После прочтения книги в очередной раз убедилась, что прежде, чем судить кого-то нужно сначала пережить всё то, что пережил этот человек, да ещё и иметь…
  • 13.01.2021 - 03:30
    Развратная малолетка, отбившая у матери мужа? Сексуальное рабство. Осознанный порок. Убитая любовь. Любовь, которой и не было.
    Пронзительное и яркое произведение гениального писателя, которое, увы, не все читали. Сразу для комментаторов в стиле "малолетка совратила мамкиного хахаля" и "фу, читать ТАКОЕ" давайте вы прочтете хотя бы отзыв на книгу.
  • 23.12.2020 - 11:13
    Я не стерва, но жалеть «бедных людей» я не хочу. И мне кажется, Федор Михайлович их тоже жалеть не хотел. Расскажу о своем знакомстве с первым прочитанным мной произведением Достоевского.
    Совестно признаться, но к своим трем десяткам прожитых лет я еще ничего не читала из наследия Федора Михайловича. Ну «Преступление и наказание» в хрестоматийном варианте школьного учебника по литературе я не беру в расчет.
  • 09.02.2021 - 11:12
    Шикарное начало книжного года! История, с которой можно отправляться на необитаемый остров. Считаете, что Достоевский - это чернуха и безысходность? Я докажу, что совсем нет! Осторожно, текста будет много!
    Меня настойчиво тянуло к этому произведению последние пару месяцев. Еще с полгода назад мне казалось, что не доросла я до Достоевского, ничего не пойму у него и буду ругать себя.
  • 10.12.2020 - 20:41
    Жутко, мерзко, но... безумно интересно! Я удивлена, почему эта книга была без ограничения 18+ ! Максим, Вы метите на роль русского Стивена Кинга? ;)
    Всем большой привет! В этом отзыве должны были быть крутые атмосферные фото, но... из-за неожиданно возникшего конфликта с моими "зрителями" - получилась ерунда. Поэтому, проше прощение за некачественные снимки, а произошедшую историю поведую в конце.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 06.02.2021 - 09:50
    19 летняя девушка крутит любовь с несколькими мужчинами. Драма на охоте рассказывает к чему это приводит
    Чехова я читала очень давно. Еще за школьной партой. С тех пор много воды утекло. Листала на яндекс дзене ленту и случайно попала на обсуждение поведения некой Оленьки. Огромная аудитория людей набросилась на девушку и разобрала ее буквально по косточкам, не забыв после брезгливо их сплюнуть.
  • 01.12.2020 - 18:42
    Возмездие как оно есть! Любовный треугольник, обернувшийся роковой ошибкой. Чем дольше я читала, тем больше видела в сюжетной основе маленькую хулиганистую Лолиту.
    Здравствуйте! Продолжаю знакомить читателя с таинственным миром Владимира Владимировича Набокова. Сегодня речь пойдет об одном из ярких произведений, предтечей нашумевшей "Лолите". Называется он "Камера Обскура".
  • 09.01.2021 - 11:16
    С "Унесенными ветром" сравнивать нечего, но книга имеет место быть. Вполне милый роман с криминальными элементами
    Продолжаю валяться в больничке и читать книжки из коридорной коробки, оставленные пациентами. На этот раз взяла самую объемную - "Последнюю любовь Скарлетт" некой Джулии Хилпатрик, о которой в интернете даже информации не найти.Я прекрасно помню, как читала "Унесенных ветром" в подростковом…