Опубликовано 30 Март, 2012 - 10:36

Незачем было и пытаться. Роль Лисбет - яркая, запоминающаяся, именно на актрисе Нуми Рапас держится этот 2,5-часовой фильм. Да, разворачивается детективная история, но я следила не столько за расследованием и новыми подозреваемыми, а за тем, как Лисбет проявляет характер. В начале перед нами жертва, но очень скоро понимаешь, что Нуми Рапас изобразила сильную, взрослую женщину, у которой в жизни было много горя, но она справилась и готова и впредь дать бой. В американской версии Руни Мара в той же роли сыграла инфантильного подростка. Я считаю, это главный недостаток версии Дэвида Финчера, но мне и в целом непонятно, зачем понадобилось выпускать римейк спустя почти 3 года после выхода шведского фильма? В основе фильма детективный роман, какого-то сакрального смысла в происходящем не найти при всем желании, так что другой режиссер лишь перескажет ну в чем-то иначе, но если бы я начала с первой экранизации, на ней бы и остановилась. Не настолько это захватывающая вещь, чтобы изучать ее дважды.

В версии 2009г. немаловажно и то, что несмотря на продолжительный хронометраж, смотрится увлекательно, и времени не замечаешь. Семья, глава которой заказал журналисту поиски пропавшей, конечно, многочисленна, и в какой-то момент рискуешь запутаться и перестать различать эту родню, но все равно повествование логичное. В итоге все родственные связи запомнить можно.

И да, снято жестоко и даже безжалостно. Особенно из-за того, что показано почти рациональное безумие, без припадков, расчетливое. Зло, которое сложно остановить, потому что оно приспосабливает к обстоятельствам.
Достоинства
  • Виды Швеции
  • Интересный персонаж Лисбет
  • Увлекательное расследование
Недостатки
  • Откровенное насилие
Au-gustрекомендует