Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 11:59

полгода или более

Мы живём в мегаполисе (Питер), однако найти хороший бассейн для плавания с грудничком было непросто. Большинство бассейнов принимает с 1 года, довольно много - с 6 месяцев. С рождения же - единицы. А уж чтобы было близко к дому - и вовсе по нулям.

Нам посоветовал плавание невролог (после непростых родов у ребёнка был тонус шейных мышц), сказал - нырять можно, круг на шею - категорически нет.

В обычный бассейн нужны справки малышу и маме, но мы туда так и не пошли. Мне было страшно сделать что-то не так, повредить крохе. Я и купала-то его дома с опаской, неловко. Эх, тяжело приходится нашим первенцам))) Выход нашёлся - гидрокинезиотерапия в Немецкой клинике. Она полностью отвечала моим запросам.

Малыши, занимающиеся плаванием с рождения, в возрасте одного года не боятся воды и уже свободно ныряют за игрушками в бассейне. В таком вопросе, как обучение плаванию грудничка, важно спокойствие и уверенность родителей.

Малыши очень чувствительны к маминому настроению, и если Вы решили заняться с крохой обучением плаванию, то наиболее оптимальным будет провести несколько занятий с инструктором, который покажет основной набор упражнений, ответит на все вопросы, касающиеся обучения плаванию, поможет обрести молодым родителям уверенность при самостоятельных занятиях дома.

Там установлен мини-бассейн, можно сказать просто гигантская ванна на 600 литров, в котором и занимаются малыши. С ребёнком занимается инструктор, мама просто присутствует рядом - умиляется, учится приёмам, фотографирует на память.

Что мне понравилось в таком распорядке занятия:

1. Температура воды регулируется

В детских бассейнах вода, конечно, тёплая. Но не выше 32-34 градусов. Не все успевают "закалить" ребёнка дома до этих значений, ведь новорожденных начинают купать в 37 градусах, и снижают температуру воды постепенно. К стыду своему, мы в 9 месяцев дома всё еще купаемся 35-37, и не собираемся моржевать. Мне попался теплолюбивый младенец.

Инструктор спрашивает, к какому режиму привыкли, и может подстроить воду под каждого ребёнка.

2. Комфортная атмосфера

Небольшая комната - тихо и спокойно. Очень жарко! Малыши совершенно не капризничают при раздевании, потому что нет "перепада температур". Есть пеленальный столик, предоставляют полотенца, впитывающие пелёнки. А вот плавательный памперс платный (80 р.), либо приносите с собой, купив самостоятельно в магазине.

Очень много разнообразных игрушек! На любой вкус. Если ребёнок швыряет игрушку на пол, она с улыбкой кидается в лоток с дезраствором, а мелкому хулигану дают другую, еще краше.

3. Профессиональные инструктора.

В Немецкой Клинике помнят, что кадры решают всё. Мне повезло, мы занимались у двух разных инструкторов, обе суперские. Не только профи, но и умеют найти подход к ребёнку. Чтобы не испугался, чтобы заинтересовался.

Кажется, для неё это не просто работа! Инструктор радуется вместе с ребёнком
Кажется, для неё это не просто работа! Инструктор радуется вместе с ребёнком

Во время первого занятия я была в таком шоке, что меня держали всемером, материнский инстинкт настойчиво велел спасать ребёнка. Инструктор держала его чуть ли не двумя пальцами, болтая по всей ванне. По сути, малыш плыл сам! Лентяйничать там не дают, стимулируют правильные движения и активное плавание. На спине, на животе, проводочки на боку, упражнения с игрушками.

Учат нырять, не бояться воды, всё время поливают голову водичкой.

4. Много полезной информации

Пока сильные руки привычно делают свою работу, инструктор охотно консультирует родителей. Потому что это не детей нужно учить плавать, а мам, чтобы не мешали им. Так я узнала, что делаю все неправильно((( И стала работать над собой.

Мне рассказали, какие упражнения можно делать дома в ванной, как вести себя если ребёнок заплакал, глотнув водички и так далее.

5. Не требуются справки

Поскольку мама не лезет в воду, то и сдавать мазок на энтеробиоз ей не придётся)) Да и в целом для совсем маленьких детишек по-моему гигиеничнее купаться в бассейне, где не плавают взрослые люди (даже инструктор находится снаружи).

Обработка воды очень щадящая, она не пахла хлоркой, хотя нам рекомендовали всё же споласкивать детёныша дома, не пропускать вечернее купание из-за того, что сегодня "уже наплавались".

6. Взрослый не находится в воде

Я не фанат плавания, поэтому для меня этот момент стал решающим. Не надо сушиться-переодеваться (а где в этот момент должен находиться ребёнок??). Убирать длинные волосища под шапочку. Для упражнений с ребёнком нужны сильные руки, а я пока не могу похвастаться спортивной подготовкой. Я скорее уроню его в бассейн ненароком.

Конечно, есть риск, что брызги попадут на одежду. Но это я переживу.

Обратите внимание: шею никак не поддерживают
Обратите внимание: шею никак не поддерживают

Минусы:

1. Только для малышей

Во-первых, из-за размеров резервуара он подходит только детям младшего возраста (хотя заявлено до года, но это уж край). Во-вторых, при наступлении определенного возраста (7-9 месяцев) ребёнок просто никому, кроме мамы, не дастся. И умаслить его не получится, система распознавания свой-чужой в начале своего зарождения работает на полную мощность.

2. Высокая стоимость

На самом деле, вопрос цены строго индивидуален. Из-за этого я стараюсь избегать оценок в стиле дорого-дешево. Однако один короткий сеанс обойдётся в 1200-1600 рублей. Если бы нам не подарила абонемент бабушка, мы не могли бы себе этого позволить.

Групповые занятия в открытом бассейне, разумеется, много дешевле.

НУЖЕН ЛИ БАССЕЙН МЛАДЕНЦАМ?

Сейчас грудничковое плавание на пике моды. Ах, вы еще не ныряете? Потом поздно будет! Бассейн преподносится как нечто запредельно полезное и необходимое. Давайте разберемся.

1. Физическая активность

Сеанс у нас был рассчитан на полчаса с учётом раздеться-одеться. Я думала, это бессовестно мало. Как бы не так! Редкий младенец выдержит в ванной больше 15 минут, банально устают мышцы. После плавания сын ел так, словно я его неделю не кормила, после чего спал крепко и долго. Просыпался неизменно в хорошем настроении.

Укрепление мышечного корсета и улучшение координации движений - вот что такое плавание, это справедливо и для детей, и для взрослых. При этом нет нагрузки на суставы и позвоночник.

Эта ценность неоспорима. Плавающие дети рано начинают сидеть, ползать, потом - вставать и ходить. С другой стороны: все остальные тоже научатся ходить, никуда не денутся. И через пять лет будет совершенно неважно, встал на ножки ребёнок в 7 месяцев, или в 9.

Занятия в бассейне с грудничком не спасут его от сколиоза в школе. Для этого надо продолжать плавать в сознательном возрасте. И часто так и происходит - начав водить ребенка в бассейн "с пелёнок", родители продолжают эту практику дальше. Не потому, что растят олимпийского чемпиона по плаванию, а потому, что плавание - это красивая фигура и осанка, развитая мускулатура и вообще идеальный (без травм) спорт.

Вывод:

Плавание больше всего полезно для детей недоношенных, недоразвитых. Их часто берегут, как хрустальную вазу (и родителей можно понять!). Но именно физическая активность позволяет таким деткам много есть, много спать, а значит - быстро расти, набирать вес, догонять сверстников.

2. Укрепление здоровья.

По задумке, плавание должно укреплять иммунитет аж по нескольким причинам. Во-первых, благодаря воде происходит закаливание, совершенствование системы терморегуляции. Во-вторых, ныряя, ребёнок волей-неволей промывает носик. Вредные бактерии и вирусы просто не успевают "закрепиться" на слизистой оболочке. В-третьих, задерживая дыхание под водой и активно вдыхая над водой, малыш развивает лёгкие и бронхи. Что тоже существенно снижает риск бронхитов, пневмонии.

По факту: плавающие дети так же не вылезают из соплей, как и сухопутные. А периодически простужаются из-за самого плавания, не досушившись после него.

3. Социализация

Все дети любят заниматься чем-то с родителями. Неважно чем, главное вместе! Плавание не станет исключением. Оно поможет ребенку чувствовать себя любимым, взаимодействовать с мамой (или папой?). Детишки, с которыми занимаются, растут спокойными и уверенными в себе.

К тому же, после бассейна они не боятся настоящих водоёмов, что сделает приятным для всей семьи долгожданный отпуск на море/на речке в деревне у бабушки.

Вывод:

Если малыш беспокойный, склонный к истерикам, плавание может помочь! Здоровый сон - тот результат, за который молодые родители готовы отдать любые деньги Smile

После занятий в бассейне резко возрастает качество домашних купаний. Удовольствия - масса

Чтобы грудничок мог получить удовольствие от плавания, важно удачно попасть в "кормительный цикл". Он точно не должен быть голодным, но после еды лучше подождать 20-30 минут минимум.

РЕЗЮМЕ:

Не нужно идти с грудничком в бассейн только потому, что "все ходят, а мы что, хуже?", "надо" и т.д. Надо идти, если вам это в кайф! Вам - это родителю и ребёнку. Вот тогда да. Нам и инструктор сказала, что отношение родителей к воде очень важно (и, о боже, передается детям). Так что мой сыночек, чей папа не умеет плавать совсем, вряд ли рано начнёт ходить в бассейн..Только когда его можно будет отправить туда без родителей.

А пока пусть ходит с мамой на бэби-йогу! Там тебе и активность, и социализация.

Хотя я считаю своего младенца талантливым (рано сел, пополз, пошёл), но не могу с уверенностью утверждать, что нам "помогло" - плавание, массаж, или просто он таким родился.

Ребёнок вырастет и без массажа, и без бассейна, если уж на то пошло. Просто любите его. Но плавание - стоящая штука. Можете себе позволить (время, деньги) - практикуйте, результаты замечательные. Я так и не дала опустить своего малыша под воду (хотя инструктор уверяла меня, что он готов нырять). Но это уже мои заморочки. А у подруги, чей сыночек ходит в бассейн с рождения, трехлетний малыш уже сам прыгает с бортика в воду и плавает под водой!

Возможно, будут полезны другие мои обзоры:

1. Эргорюкзак Мандука - меняет представления о материнстве! А также чудо-переноска для детей с 10 месяцев - ХИПСИТ!

2. Удаляем сопли пылесосом

3. Коляска-трансформер

4. Чудесное руководство по выращиванию детей от 0 до 2 лет, моя библия))

5. Животрепещущая тема подгузников: малышам, которые уже сидят и ползают вовсю - понравятся подгузники-трусики GooN! Малоизвестные подгузники Violeta, которые претендуют на то, чтобы стать бюджетной альтернативой японским подгузникам

6. Удивительный мамский гаджет для прикорма - НИБЛЕР.

Достоинства
  • Отличное настроение
  • Побеждает боязнь воды
  • Полезно
  • Раннее развитие
  • Ребенку нравится
  • Снятие тонуса
Недостатки
  • Высокая цена
Ольга Лепреконрекомендует
Как мило! Потом еще массаж попробуйте, тоже хороший результат
Солнышко в руках, уже два раза массаж курсом (в 4 месяца и в 7) по назначению невролога. И я, и малыш были в восторге, вы правы! Smile
18.04.2017
у нас с вами малыши одного возраста)) мы как раз дома купаемся в 30-32 градусах, жалею только, что не ныряли с рождения)
очень хочу с малышом в такой бассейн, но у нас в городе ничего аналогичного нет...( наверно, пойдём скоро в совместный...
Lyalka, вот здорово! Сходите, конечно, попробовать надо! А потом напишите о впечатлениях Wink
18.04.2017
У нас в поликлинике есть специальный бассейн, правда мы так и не решились.
Dudls, пойдёте во взрослый, если захочется Smile
12.11.2018
У нас небольшой город, а бассейном с 2 месяцев полно. Сама никак не могу решиться. Но думаю придет время
  • Набор комбинезонов Luvable Friends, цвет: голубой, белый, 3 шт. 33500. Размер 61/67, 3-6 месяцев
    Я очень практичная мама, которая ценит своё время. И имея двоих старших детей, которым сейчас по три года, с младшим я решила своё время экономить, точнее наше общее время на одевания и переодевания. Решила найти хлопковые комбинезоны на молнии.
  • 30.11.2016 - 14:50
    Практически идеальная (один минус таки есть)
    Сразу оговорюсь, и бутылки, и молокоотсос Medela мы взяли чисто для сравнения с Avent, так как с первым ребенком мы отдавали предпочтение только ему. Сама линейка товаров, как мне показалось, немного меньше, чем у Авент, и дешевле.
  • 14.03.2017 - 13:17
    Как материнское молоко!
    Всем привет! Так получилось,что у нашей молодой мамы молока вырабатывалось недостаточно и с первых дней рождения внучки,а потом и внука создалась проблема искусственного питания.
  • 25.12.2017 - 16:12
    Невероятно полезные занятия для новорожденного!
    Есть ли польза от занятий? Что представляет из себя этот центр? О центре: в прихожей - пара пеленальных столиков, гостевые тапочки, бахилы, шкаф для верхней одежды; имеется несколько комнат - комната для массажа с четырьмя пеленальными столиками, зал с индивидуальными ваннами для четырех детей,…
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.01.2020 - 14:27
    Действенный способ прочистить носик в период затяжного насморка. В чем разница гипертонического и изотонического солевых растворов? Синомарин Нео снимает отечность, заложенность, воспаление! Применение у ребенка 9 месяцев.
    Приветствую Вас!   Очень удивлена, что на сайте до сих пор нет вообще отзывов на Синомарин. У нас в Казахстане его часто назначают как альтернативу Аквамарису беби и Аквалору беби . Раньше из этих двух для меня фаворитом был Аквалор беби. Но в сравнение с Синомарином даже он проигрывает.
  • 22.01.2019 - 20:26
    Классная книга для активных мам, которые не знают чем занять своего ребенка (или может фантазии не хватает))
    Еще одна книжечка для мам и пап, которая поможет скрасить досуг со своим ребенком, с 0+ месяцев. Книжечка содержит разделы по возрасту, в зависимости от физических особенностей ребенка по возрасту.
  • 12.05.2017 - 13:57
    Как плавают младенцы. Ребенок счастлив, мама отдыхает. Как одеть круг на шею одной , + фото.
    Доброго времени суток! Круг для купания стал моим спасением и большой радостью для малыша . Где-то до полутора месяцев купала дочку в детской ванночке . Малышка очень любит барахтаться в воде, а у меня не хватало и терпения, ни сил стоять по долгу в наклон и решила я приобрести это чудо.
  • 25.02.2011 - 15:29
    Свобода малышам и мамам! (+ 2 фото)
    Очень интересная и , думаю, нужная вещь! Приобрели по совету друзей, а до этого и не знали о существования такого чуда)Объездили много магазинов и наконец то нашли.
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 21.11.2020 - 12:14
    Ветрянка во время беременности - ничего страшного! - говорили они. Замершая беременность на сроке 8 недель, месяц я носила мертвого эмбриона. Тяжелые последствия для организма
    Здравствуйте, мои дорогие! Первая беременность у меня была в 22 года. Она была незапланированной и принесла противоречивые чувства:и чувство радости, и чувство страха перед такой ответственностью, и чувство страха перед родами. Мой супруг меня поддержал в желании родить, его родители тоже.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 03.11.2020 - 18:50
    Рождение тройняшек путем кесарева сечения!
    Мечтая о здоровом малыше, я никогда не думала, что со мной такое произойдет. Первое узи в роддоме. Врач проводивший скрининг долго всматривался в экран, что-то считая пальцем. Я лежу ничего не подозревая, и тут мне "как снег на голову" обрушивается новость о том, что там три плодных яйца .
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 05.11.2020 - 10:42
    Миома в 25 лет?! Оказывается, и такое бывает.
    Начну с небольшой предыстории. Меня очень долгое время (больше 4 лет) беспокоила проблема с кожей лица - прыщи, угри, высыпания. Чего я только не делала: и обследования у разных врачей, и лечение у нескольких косметологов, но конкретного результата - избавление от прыщей - так и не случилось.
  • 14.09.2020 - 12:42
    Как вспомню первые месяцы, аж в дрожь берет. Ребенок, который не хотел спать отдельно, но потом мы нашли причину!
    Привет привет!   Сейчас дочке моей уже 2.7 лет и уже конечно многое забыто и эмоции не те, чтобы были после выписки из роддома. Но всё таки, я решилась поделиться и своим опытом совместного сна с ребенком.   Дочка родилась маленькая у меня - 2450 и 49 см. Боже, она была такая крошка!