Опубликовано 24 Январь, 2014 - 09:06

Долго думала покупать ли электронный молокоотсос или механический, и в конце концов, решила купить молокоотсос Avent Isis IQ "UNO" (Philips), который может использоваться как в механическом так и в электронном режиме, поэтому смогла сравнить оба метода сцеживания.

Для начала, когда есть необходимость в сцеживании молока?

1. В роддоме после прихода молока грудь может сильно разбухнуть и стать тугой. Для того, чтобы у малыша получалось самостоятельно сосать грудь, нужно сцеживать некоторое количество молока перед кормлением, чтобы она стала мягче.

2. П. 1 может быть справедлив и в первый месяц, когда малыш еще слабенький.

3. Первое время ребенок высасывает мало молока, однако в груди его может быть намного больше. Мне было страшно сцеживаться, т.к. слышала, что от постоянных сцеживаний молока становится еще больше, но грудь очень сильно увеличилась в размерах и уже начала болеть. Специалист по грудному вскармливанию (а она мне тогда очень помогла) объяснила, что сцеживаться в моем случае нужно обязательно, чтобы не допустить застоев молока, главное делать это не до конца, а до облегчения- до того момента пока грудь не станет более-менее мягкой. Постепенно малыш стал есть все больше, а у меня установилась лактация и необходимость в постоянных сцеживаниях отпала.

3. Если нужно отлучиться из дома, малыш будет радоваться молоку, а нервы ваших родственников будут в порядке ))

4. Если у вас появились трещины на соске (а может даже появилась кровь) , то некоторое время данную грудь нужно подлечить, потому что прикладывание к ней малыша может быть очень болезненным. Малыша в это время нужно кормить из здоровой груди, а для того, чтобы не прервалась выработка молока, продолжать сцеживать из больной груди.

5. Если по каким-то иным причинам (вашей болезни или болезни малыша, приеме препаратов и т.д.) вам нужно сделать перерыв в кормлении на несколько дней, чтобы не прекратилась выработка молока, вам необходимо будет регулярно сцеживаться. Кормить эти дни ребенка можно смесью или заранее сцеженным молоком. Хотя такие ситуации бывают довольно редко, и даже в случае если у мамы орз малыша рекомендуют кормить в маске, чтобы он не отвык от груди.

6. Если вечером малыш уже наелся и довольный заснул, а у вас пришло молоко. Более того, впереди ночь, когда мылыш будет есть реже или вовсе не есть, а молоко будет вырабатываться еще. В этом случае лучше сцедиться. Хотя такое тоже может быть не часто.

7. И наконец, если у вас недостаточно молока, рекомендуют сцеживаться после каждого кормления, тогда его количество постепенно увеличится.

Теперь перейдем непосредственно к методам сцеживания. Как можно это делать?

1. Руками. Для меня это оказался очень болезненный метод и есть мнения, что в этом случае портится форма груди. Хотя некоторые девочки от ручного сцеживания дискомфорта не испытывают.

2. Молокоотсосом. Много читала перед покупкой мнений какой использовать лучше, но так и не смогла определиться и решила купить молокоотсос 2 в 1 Avent Isis IQ "UNO" (Philips). И вот какой я сделала вывод:

- в итоге у меня получалось сцедить нужное количество молока и в механическом и в электронном режиме

- механическим молокоотсосом получается сцеживаться несколько дольше (но незначительно). В зависимости от того, сколько необходимо сцедить и выбранного темпа, на процесс может уйти до 15-20 минут на одну грудь.

- от механического устают руки (как мне показалось главный недостаток)

- электронный не требует усилий - достаточно нажать 3-4 раза, и далее он имитирует выбранную вами скорость нажатия и продолжит в том же режиме.

- я всегда пользуюсь электронным. Его можно подключить к сети, либо он может работать на батарейках (в комплекте самих батареек нет).

Вывод: Механический отличается от электронного (как бы это банально не звучало) только тем, что либо вам самой придется все время нажимать на ручку, либо этот процесс будет идти автоматически. Если необходимо сэкономить, то вполне можно купить механический (стоит он в 2 раза дешевле). Если вам нужно максимум комфорта и вы не стеснены в деньгах - покупайте электронный. Это как водить автомат и ездить на ручной коробке, можно привыкнуть и так и так, а если хотите - доплачивайте за комфорт.

Некоторые советы по использованию:

- для того чтобы включить молокоотсос удерживайте кнопку включения несколько секунд (некоторые не могут включить, потому что нажимают кнопку слишком быстро).

- может пройти несколько минут прежде чем вы увидите первые капли молока - наберитесь терпения!

- в комплекте к молокоотсосу идет соска для бутылочки, однако я использовала соску Calma

- если планируете сделать некоторый запас молока- позаботьтесь о необходимой таре для его хранения.

- для того, чтобы кормить малыша сцеженным посредством молокоотсоса молоком уже в роддоме с вас могут потребовать взять с собой также стерилизатор (если в роддоме не будет стерилизатора для общего пользования). Если же необходимо просто облегчить грудь, то стерилизатора не потребуется. В этом случае сцеженное молоко нужно будет слить. Я использовала этот недорогой стерилизатор.

- если у вас образовались в груди твердые комочки - лучше предварительно принять теплый душ и слегка помассировать уплотнения

- нельзя погружать мотор в воду (однажды он случайно оказался у меня в воде и перестал работать однако за ночь высох и к моей радости снова заработал). Также нельзя помещать его в стерилизатор.

- если мне необходимо было сцеживаться понемногу несколько раз в течении дня, я после сцеживания ставила молокоотсос в холодильник (без мотора), чтобы каждый раз не мыть и не стерилизовать. Т.к. сцеженное молоко можно хранить несколько часов в холодильнике ( есть разные мнения, но в среднем 12 часов), то решила, что это справедливо и для молокоотсоса со сцеженным молоком. После этого молоко можно перелить в специальную тару и поставить в морозильник. либо споить ребенку, предварительно разогрев.

Механический молокоотсос
Механический молокоотсос

Электронный от батареек
Электронный от батареек

Достоинства
  • Регулировка скорости и силы всасывания
  • Сцеживаться лучше, чем руками
Недостатки
  • Не всем доступен по цене
Катрин1122рекомендует
24.01.2014
про кормление и сцеживание разложили все по полочкам! спасибо,сохраню закладочку WinkParty
скажите сколько стоит ваш аппарат и можно ли к нему прикручивать стандартные бутылочки?
24.01.2014
Рада, что вам показался мой отзыв полезным. Smile Я покупала за 5500, для сравнения только механический стоит - 2300. Производитель утверждает, что все бутылочки Avent подходят к молокоотсосу. Но я не покупала еще дополнительных бутылочек - нам пока достаточной той что в комплекте Smile Есть еще одна бутылочка Medela, но она уже не подходит.
07.09.2014
Полезный отзыв))Спасибо Wink
  • 07.08.2015
    Немного вводной информации... Родив двух деток, я поняла, что грудное вскармливание - это не про меня. Не то, что бы я этого не хотела, просто не сложилось ни разу ) В первый раз молочка не было совсем. То есть ни капли. Я много анализировала, и пришла к выводу, что молоко идет из "мозга".
  • 21.02.2017
    У меня были роды путем кесарева сечения, молоко пришло день на третий и в очень скудном количестве, поэтому детям пришлось давать докорм в виде смеси в род доме( о том как подобрали смесь в отдельном отзыве ). Родились мои двойняшки совсем крошками 2250 и 2700.
  • В общем он меня спас. Молоко пришло так, что была лихорадка и что с ним делать - непонятно. Доченька высасывала очень мало, грудь оставалась каменная. Те, кто прошел через это меня поймут)) Со временем приноровилась и со своей задачей он более-менее справлялся... Но!
  • 08.01.2014
    У меня с этим молокоотсосом связанны приятны воспоминания ! А дело было так,,,, Родила я своего ребеночка в марте, а через неделю легла с Маститом в больницу. Ребеночек остался один дома с папой и бабушкой ,на искуствеенном питании. Врач в больнице сразу же меня спросила ,будете молоко сохранять ?
  • 30.11.2020 - 10:43
    Соседи думали, что мы делаем второго ребенка, а я всего то пыталась накормить первого.. Ручной молокоотсос Philips авент выручил в роддоме, но эта покупка на пару раз и переплата за бренд.
    Всем привет! Молокоотсос - интересная и удобная штука, иногда без него не обойтись молодой маме. Когда я покупала в срочном порядке этот гаджет у меня было два вопроса - стоит ли переплачивать за электрический и стоит ли переплачивать за бренд.
  • 19.12.2014 - 14:38
    Мое несложившееся грудное вскармливание. Плоские соски, из-за чего ребенок не взял грудь. Кормление ребенка сцеженным молоком с помощью Ручного Молокоотсоса Avent.
    Когда я ходила беременной, то и подумать не могла, что с грудным вскармливанием могут возникнуть подобные проблемы. Худшим исходом, как мне тогда казалось, могла стать ситуация когда не пришло молоко после родов.   Итак, моя дочь родилась на 37 неделе весом 2600 кг и ростом 46 см.
  • 28.06.2015 - 17:33
    Ручной молокоотсос от Авент в наборе "Молодая мама",или Как я не знала для чего же нужна эта штука и почему она мне понадобилась)))) / Что входит в комплект,как его собирать / Вкладыши для бюстгальтера - нужны ли? / Мой БОЛЬШОЙ отзыв
    О молокоотсосе: О цене. Сколько он стоил 3 года назад я не помню,но в интернете находила как за 2.500 ,так и за 4.500 руб., так что цена везде разная. Что входит в комплект: Весь набор находился в коробке,но я её не сохранила,осталась только сумка и некоторая часть набора.В сумке снаружи второе…
  • 03.06.2017 - 14:13
    💧🍼Ручной молокоотсос Avent Comfort - мамин помощник, возможность отлучиться из дома без малыша. А для некоторых - единственный способ кормить ребенка своим молоком.💧🍼
    Здравствуйте!   О приобретении молокоотсоса я задумывалась еще будучи беременной. На разных мамских форумах советовали не торопиться с покупкой, а показать заранее мужу или кому-то из родных, какой молокоотсос и где купить в случае необходимости. Так я и поступила.
  • 08.04.2014 - 16:48
    Третий и самый удачный молокоотсос, кормила дочку год с его помощью!
    Привет всем! Надеюсь, мой отзыв окажется кому-то полезным! Пару слов о выборе молокоотсоса и краткие впечатления от двух других авентовских молокоотсосов. Ребенок у меня один, а вот молокоотсосов сменила 3 штуки.
  • 21.08.2020 - 21:03
    Помог сохранить грудное вскармливание. Хорошо стимулирует прилив грудного молока и помогает увеличить его в количестве, даже если малыш отказывается сосать грудь.
    Всем большой привет. Это мой первый молокоотсос. Опыта ранее в сцеживании и стимуляции лактации у меня не было, по этому я училась этому процессу именно с помощью данного молокоотсоса. Именно с него и началось мое знакомство с маркой Филипс и серией Avent.
  • 03.03.2019 - 17:45
    Объективный отзыв на данный приборчик для новоиспеченных мамочек))
    Доброго времени суток)) Во время своей беременности почти все мои знакомые трууубили мне во все уши, чтобы в обязательном порядке я приобрела молокоотсос, якобы это такая незаменимая вещь у новоиспеченных мамочек и без неё никак.
  • 14.10.2017 - 15:09
    необходимая вещь в период лактации
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями о такой необходимой вещи в период лактации, как молокоотсос. Выбор мой пал на фирму AVENT, т.к. вся продукция данной марки не содержит бисфенол-А, который с 2010 года в ряде стран запрещено применять при изготовлении детской посуды.
  • 16.03.2020 - 15:57
    Отличный помощник для занятых мамочек.
    Добрый день! Свекровь решила подарить мне на рождения ребеночка молокоотсос. Я на протяжении многих лет доверяю бренду Philips в том, что касается домашних приборов. Поэтому выбор пал именно на данный бренд, оставалось выбрать только подходящую модель.
  • 16.03.2021 - 12:32
  • Пробую свое молоко🥛 Снимаем нагрубание в груди 🍼🍼 Сэкономила 6 тысяч рублей на электронном молокоотсосе
    Всем привет! Недавно я стала мамой и грудное вскармливание, плотно вошло в мою жизнь и перевернуло ее. За мной крепко и, надеюсь, надолго закрепился статус "ЕДА ", а это накладывает на меня определенные обязательства.
  • 02.06.2021 - 00:15
  • 15.03.2021 - 18:51
    Коляска премиум класса. Сравнение с Futuro прошлых лет.
  • Inc аватар
    10.06.2021 - 06:04
  • 27.04.2021 - 21:11
  • 03.04.2021 - 10:30
  • 17.03.2021 - 11:45
  • 15.05.2021 - 20:01
    Пакеты для молока Avent и о том как их можно использовать не только для молока...
    Не собиралась писать отзыв о пакетах для заморозки молока, а потом поняв их многофункциональность просто не удержалась, подумав, что мой опыт может пригодится еще кому-то.