Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): 4
Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 09:37

год или более

Здравствуйте, читатели!

Полупрофессиональный фотоаппарат Canon EOS 1100 D мы с мужем решили купить после рождения дочери в 2013 году, рассчитывая, что эта техника поможет сохранить нам самые памятные моменты.

Основные характеристики, которые нас привлекли на тот момент: зеркальность камеры, съемные объектив и аккумулятор.

Итак, фотоаппарат зеркальный, что означает, что у него внутри есть некая шахта с зеркалами. Эти зеркала, как я понимаю, позволяют настраивать фотоаппарат. Сразу скажу, что совершенно лишняя приблуда в наших условиях. Ни один ребенок в мире не будет ждать, пока вы настроите фотоаппарат. Скорее, это родители закрыли свой гештальт на тему «хочу эту хорошенькую зеркальную камеру». По факту воспользоваться всеми преимуществами этой настройки мы, как правило, не можем. Я могу при случае выставить глубину резкости, если снимаю что-то на кухне. И дальше этого погрузиться в чудесный мир фототехники у меня не получилось – тупо времени нет.

В общем итоге, мы пользуемся всего несколькими режимами. В том числе, режимом авто. Стоило ли из-за этого приобретать такую камеру? Качество фотографий, как мне кажется, зависят скорее от качества матрицы, но не из-за установленных зеркал.

Матрица? Матрица неплохая. По сравнению с нашей предыдущей портативной камерой кэнон 2007 года выпуска. Да и разрешение здесь повыше. Ну и класс камеры тоже. При этом я видела фотки, которые делают на профессиональные камеры – нашей камере да и нашим умениям до этого очень далеко.

Максимальный размер снимка 4272 на 2848 пикселей.

Светочувствительность от 100 до 6400 ISO.

А вот оперативности этой камере явно не хватает. Иной раз просто тяжело таскать ее с собой. Вести она почти полкило. И те самые памятные момент, чаще бывают сняты на телефон. В общем, камера хороша, чтобы пофортить на прогулке. И совершенно бесполезна в быту.

Я рада, что мы не стали приобретать профессиональные варианты, хотя очень хотелось. Это прекрасный вариант, чтобы попробовать себя в фототехники и понять – будете ли вообще пользоваться всеми этими наворотами. Для того, чтобы завести себе хобби – такой камеры достаточно на начальном этапе. Мне оказалось интересней рисовать, чем фотографировать. На эту камеру можно снять великолепные референсы, которые я потом доведу до ума уже на рисованных работах. А вот живостью именно фотографии у нас не блещут.

В ночных условиях, как и все камеры, данный вариант требует либо хорошей вспышки, либо штатива. Вспышка у фотоаппарат встроенная, при съемке людей бьет в глаза и в лоб. К счастью, на моих любимых режимах, кроме портрета, съемки вспышку необходимо включать вручную.

На режиме портрет встроенная программа приятно сглаживает тон кожи. При хорошем освещении я предпочитаю этот режим для фотографирования себя любимой, ну и других людей, конечно.

Здесь небольшой тест фотоаппарата: его режим и как он снимает на этом режиме. В режимах ручной настройки я ничего не меняла, т.к. я уже не помню, что за что отвечает. но я думаю, вы сможете по фото немножко оценить функционал.

режим портрета

фото на АЕ с приоритетом диафрагмы
фото на АЕ с приоритетом диафрагмы

ручной режим
ручной режим

фото в ручном режиме. Сразу видно откуда у кого руки растут )
фото в ручном режиме. Сразу видно откуда у кого руки растут )

режим глубина резкости (автоматическая)
режим глубина резкости (автоматическая)
фото в режиме глубина резкости
фото в режиме глубина резкости

Фокусировка может быть ручная, но чаще мы используем автофокусировка. При моей близорукости это дает мне возможность не ошибиться с фокусом. Также можно выставить точку фокуса в ручную, а фокусировать в этой точке будет сам фотоаппарат.

Воспользоваться преимуществами съемного объектива нам тоже не удалось. Приобретать дополнительные объективы мы не стали. А потом представьте, что фотографируя детёшку, вы будете не только выстраивать настройки, но еще и менять объектив. В общем, не родительский это вариант, и даже не шпионский. Проще уже сходить в хорошую фотостудию за хорошими фотками.

режим просмотра фото 1
режим просмотра фото 1
режим просмотра фото 3
режим просмотра фото 3
режим просмотра фото 2
режим просмотра фото 2
режим просмотра фото 4
режим просмотра фото 4

В комплекте идет kit-овый объектив, который универсален и для портрета, и для пейзажа. Но шедевров от него ждать не приходится.

В съемном объективе радует то, что если мы его грохнем, то можно будет купить не новый фотоаппарат, а всего лишь новый объектив.

Тьфу-тьфу, за 8 лет с фотоаппаратом ничего не произошло. Матрица жива и здравствует, объектив цел, аккумулятор также.

Аккумулятор мощный. Заряжаем раз в полгода. Ну, правда с учетом того, что активно пользоваться камерой у нас не выходит.

В целом, я все-таки довольна камерой. На целенаправленных мероприятиях выручает. Это доступный по цене любительский вариант. Если вы знаете, что хотите, то, конечно, рекомендую.

Достоинства
  • Зеркалка
  • Съёмный аккумулятор
  • Съемный объектив
  • Универсален
  • Хорошая матрица
Недостатки
  • Для ситуативной съемки сложен в настройках
  • Тяжелый
Taksankaрекомендует
22.04.2021
Качество фотографии во многом зависит от объектива, установленного на камеру. Даже на камеру начального уровня можно получить хорошие кадры. Можно взять на Али объектив 50 мм и он уже будет лучше чем китовый
22.04.2021
Да, ребёнка проще и быстрее на телефон снять
24.04.2021
Сестра фотограф... сначала ставит нужный объектив, настраивает под потребности камеру, а потом уже бегает за детьми, не думая о настройках.
Но да... для домашних нужд достаточно камеры телефона. Ну если хочется лучшее качество снимков, то подобрать хорошую компактную камеру. А зеркалки ну сильно громоздкие.
27.04.2021
Ну вот о громоздкости я не подумала. В оправдание скажу: в 2013 г. у меня еще не было телефона с камерой. Но когда в 2018 я таки все-таки его приобрела - я поняла, насколько это проще. Ну и как говориться - 10 жизней не прожить, если ты не фотограф и у тебя есть другие дела, то лучше обратиться к профессиональному фотографу, чем строить из себя фотографа (это я про себя)))
03.05.2021
Хорошая камера! Мне очень нравится, что сейчас можно купить качественную фототехнику.
  • 24.06.2013 - 12:13
    Прекрасный фотоаппарат для начинающих + ОГРОМНОЕ КОЛ-ВО ФОТОГРАФИИ
    Я купила себе этот фотоаппарат в 2008 году. Выбирала по функциональности, но была очень ограничена в бюджете. Сказать, что я им довольна, значит не сказать ничего. Этот фотоаппарат находился в моих руках несколько лет каждый день. Он побывал на многих фестивалях, фотосессиях, свадьбах...
  • Фотоаппарат, который открывает в вас ТВОРЧЕСКУЮ ЛИЧНОСТЬ!) Много ФОТО!
    Всем привет!) Пишу о самой дорогой для меня вещи!) Как я пришла к покупке зеркальной камеры? В школьные годы у нас был цифровой фотоаппарат. Я всегда обожала фотографировать! Позже я уехала на учебу в Москву. И так как у меня не было телефона с камерой, то фоткать было просто не на что!
  • 06.09.2018 - 15:40
    Легендарный Canon EOS 1100D! Фотографии на китовый объектив и портретник! ✨
    Здравствуйте! Давно хотелось вам рассказать о стареньком, но верном друге, который уже и не купить в магазинах, если только на Avito. Зеркальная камера Canon EOS 1100D стала отправной точкой для многих фотографов, и до сих у многих знакомых, в том числе и у меня остается семейным фотоаппаратом.
  • Я ЖИТЬ БЕЗ НЕГО НЕ МОГУ и на другой ни за что не променяю!
    Этот фотоаппарат достался нам бесплатно,в магазине была акция,муж купил ноутбук и к нему в подарок шел фотоаппарат Canon Power Shot A3000. Пользуемся им уже около 3,5 лет.Никаких нареканий никогда к нему не было.Сейчас я активно пишу отзывы на Айрекоменд и без фотика ну просто не могу-постоянно…
  • 31.10.2016 - 16:52
    Отзыв о настоящем раритете - Canon 450D. Фото на разные объективы, история поломок, впечатления после 8ми лет использования.
    Мой фотоаппарат настоящий старичок, покупала я его новым в далеком 2008 году, но точно год не помню за давностью лет, на тот момент это была новинка, стоил около 20тыс. Покажу фото, расскажу о поломках...
  • 04.01.2014 - 05:05
    Модель для продвинутых любителей. Конечно же примеры ФОТО
    Это была моя вторая зеркалка, К выбору этой модели я подошла уже абсолютно осознанно, зная что именно мне нужно от фотоаппарата, прочитав кучу отзывовна форумах и взвесив все ЗА и Против, выбрала все-таки эту модель. Объясню почему советую модель именно бывалым пользователям зеркалок.
  • 12.03.2015 - 01:26
    ★ Мой любимчик со мной уже год! ★ 58 фото-примеров по категориям ★ Тандем с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM ★ Фокусное расстояние ★ О преимуществе RAW (эксперимент, скриншоты)★ Разбор характеристик ★ О боке, балансе белого ★ Диафрагма, выдержка, ISO ★
    Привет всем! Долгое время иметь хороший зеркальный фотоаппарат - было моей заветной мечтой. И вот, наконец-то, я решилась. Практически ровно год назад ко мне в руки попало это чудо техники, которое сразу же стало моим верным другом.
  • 28.07.2017 - 14:59
    Мой первый зеркальный фотоаппарат после мыльниц Canon EOS 600D и уже более двух лет вместе. Одна из самых популярных моделей среди новичков в фотографии. Фото на стандартный китовый объектив 18-55mm и китайский портретник Yongnuo YN 50mm f/1.8.
    Всем привет! Сегодня решила рассказать о своем помощнике в написании отзывов - о моем фотоаппарате! На данный момент фотографии в большинство отзывов сделаны именно на него на Canon EOS 600D.
  • 16.02.2015 - 19:19
    Фотокамера, без которой теперь я никуда!!!! Отличный, качественный, универсальный фотоаппарат с огромными возможностями съемки!!! Очень подробный отзыв любителя фотографировать, а также видео и фото))))
    Здравствуйте все заглянувшие фотолюбители и не только. Сегодня буду делиться с вами впечатлениями о моем любимом фотоаппарате Canon Eos 650D.   Немного предыстории. Этого красавца я получила в подарок от мужа, когда у нас родилась дочка.
  • 25.04.2021 - 13:09
    Моя первая зеркалка 📷 Со мной уже 6 лет 🖤
    Всем привет. Решила написать о своём фотоаппарате Canon 600D. О нём многие слышали, у многих есть, в продаже его найти ещё можно))) Ещё со школьных лет я любила фотографировать, сначала фоткала на телефон, потом мне подарили мыльницу canon.
  • 21.03.2021 - 21:44
    Достойная посудомоечная машинка за бюджетные деньги
    Добрый день всем, кто читает мой отзыв! Жизнь без посудомоечной машины я уже не представляю. Еще до получения ключей от новой квартиры, я решила, что кухня у меня будет со встроенной техникой. Кухню планировала и в итоге взяла в Икее.
  • 20.04.2021 - 22:19
    Отличный аппарат, для начинающих
    Покупался в 2014 году, как замена фотоаппарату Nikon Coolpix S80 (на него есть мой отзыв), о чем не жалею, так как до сих пор им пользуюсь, не смотря на неплохое качество фото на моем iPhone 6s. Фотоаппарат в общем вещь нужная, я не представляю прогулки без него.
  • 09.04.2021 - 20:54
    Прекрасные творческие возможности, я ни разу не пожалел, что его купил.
    Долгое время фотографировал на систему Pentax, однако настало время, когда я решил ее поменять. В связи с малым процентом доли рынка, которую занимает Pentax, некоторые производители «стекла» перестали выпускать оптику под байонет Pentax K, впрочем, это касается и других аксессуаров, в отличие от…
  • 23.03.2021 - 17:41
    Моя любимая карманная малышка. Проверенная, по рецептам Высоцкого, в походах, и не только!
    Всем привет! Хочу поделиться своим почти 10-ти летним опытом использования фотокамеры LEICA D-LUX 4. Этот фотоаппарат всегда со мной. Или почти всегда. И я его обожаю!
  • 12.05.2021 - 17:59
    Sony DSC-RX100: маленькая камера с большими возможностями. Взгляд изнутри + примеры фотографий, сделанных в разных условиях освещенности
    Современные телефоны способны создавать почти идеальные фотографии. Порой изображения, сделанные смартфонами в авто-режиме, превосходят снимки беззеркалок начального класса. И тем не менее я предпочитаю камеры и фотографирую в мануальном режиме.
  • 20.04.2021 - 21:42
    Вот было время...
    Лежал этот фотоаппарат на дальней полке, с 2014 года... В 2021 захотелось вспомнить то неповторимое ощущение от фотоаппаратов, и вот так он и появился в моих руках... Снова. В общем, фотоаппарат у меня появился через несколько месяцев после выпуска, а точнее в декабре.
  • 07.04.2021 - 19:01
    Приемлемое качество снимков, доступный и надежный фотоаппарат! Примеры фото и анализ недостатков.
    Здравствуйте, дорогие друзья , сегодня хочу с вами поделиться положительным опытом эксплуатации цифрового фотоаппарата Samsung ES78 . Еще на момент покупки в 2014! году он был достаточно популярным, и даже 7 лет назад, с его достойными характеристиками цена была ровно 999 гривен (2700 рублей).
  • 15.04.2021 - 08:23
    Назад в прошлое вместе с FujiFilm Instax mini 11
    Всем привет! Хочу вам рассказать про чудесную камеру, благодаря которой можно переместиться в прошлое и ощутить то чувство, когда во время фотосъёмки нужно настроиться, чтобы успеть открыть глаза, когда на фотографиях получаются живые эмоции и возможность переснять фото очень малы.
  • Муравьишка- меломан, я куплю тебе баян. "Нет",- кричит она мне вслед, -"Не хочу я инструмент! Отвечаю без стеснинки, Слушать я хочу пластинки" 😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Наша Муравьишка решила прикоснуться к прекрасному. На этот раз в её распоряжении проигрыватель виниловых пластинок Lo-D PS-58 от знаменитой японской фирмы Hitachi. Несколько лет назад он был приобретён за 15 000 рублей.