Опубликовано 23 Март, 2018 - 11:45

С чего всё началось Smile

Вот такой комочек мы увидели в объявлениях о продаже Биглей и сразу поняли, что вот оно то, что нам нужно.

Акси росла гиперактивныйм ребёнком. Всё, что плохо лежало в квартире было нагло сожрато, покусано и обслюнявлено. Оставишь её на 5 минут одну в комнате - жди беды. Ругать бесполезно, природа у Биглей такая, вечные бобры.

Любили мы её очень сильно и баловали всякими игрушками, которые были беспощадно разодраны в течении 5 минут, вкусняшки покупали по типу косточек из теста, вяленого мяса, копыта или свиного уха, отчего она, в прямом смысле, писалась и тащила себе на лежанку как завоеванный трофей.

Кстати, лежанок за 3 года мы сменили 16 штук Smile В основном они просто были погрызаны до неузнаваемости, а вата валялась везде и всегда. Жаль, не осталось фотографий выброшенного дивана, оторванных обоев, плинтусов, пришлось делать ремонт в квартире, настолько было всё плохо.

Внешность у Биглей очень обманчивая, вот смотришь в эти жалостливые глазки и хочется сразу чем-то угостить, на самом деле Бигли хитрые, они знают как себя вести, что сделать для своей выгоды и умело пользуются своим шармом. Особенно, это хорошо видно, когда собака ударилась. Она начинает скулить, хромать, выть и всё, трагедия, караул, собака умирает. Но стоит достать косточку - о чудо, исцеление Smile

Нам полгода
Нам полгода

Бигли умные, без преувеличения. За еду вы можете обучить эту собаку огромному количеству команд и ей это будет только в радость, тем более, что им нужна умственная нагрузка, чтобы собака не заскучала и развивалась, иначе будет всё грызть в квартире и делать пакости.

К кошкам Бигли относятся очень лояльно. Либо они становятся лучшими друзьями, либо просто игнорируют друг друга, драк нет. Иногда собака может поприставать к кошке, но если котеичу это не понравится, то она просто уйдёт, до драк у нас не доходило.

Кормить бигля не сложно. Хотите давайте натуралку и варите каши, хотите просто покупайте готовый корм, у Биглей редко бывает аллергия и они не склонны часто болеть. Зимой даже в сильные морозы без густой шерсти чувствует себя вполне комфортно, не замерзает, даже наоборот любит попрыгать в сугробах и половить мышек...да, да, Бигль охотничья собака и не удивляйтесь, если собака нырнёт в сугроб и вытащит вам какую-нибудь живность.

По своей натуре - Бигли охотники. Они всегда рыщут по земле в поисках следа или интересного запаха, за которым они могут уйти далеко и вы потеряете собаку. Если брать собаку именно для охоты, то не рекомендую. Да, они идут хорошо за зайцем и уткой, но повторюсь, собака сильно увлекаемая запахом и может уйти далеко и оставить вас, на любые ваши крики и команды не вернётся, так что лучше не рисковать, если у вас нет отслеживающего устройства.

Бигль собака не конфликтная. Мы часто собираемся на встречи с другими собаками и помню только одну драку, даже ту легко разняли и собаки друг друга больше не трогали. Обычно даже наоборот, на нас может налететь овчарка или стаффорд, но Бигль не огрызается и не лезет, наоборот поскуливает и убегает. На самом деле, я за 3 года с Акси ни разу не видела, чтоб она лаяла на людей, рычать она вобще не умеет, не заложена в ней агрессия, это ребёнок, маленький и игривый, зачем ругаться он не понимает.

Гулять нужно очень много, прям очень. Это собака для активных людей, если вы пассивны или много работаете, то не берите эту собаку, обречёте её на скучное существование и будете страдать от погрыза дома, потому что Биглям нужно давать выброс адреналина, чтоб они уставали и не шалили. Если вы катаетесь на велосипеде, много бегаете, то Бигль станет вам отличным компаньоном и будет делать всё вместе с вами с большим удовольствием.

Проблем со здоровьем я не замечала. Единственное, может сгрызть что-то и проглотить, так было с кошачьим наполнителем, на этот случай нужно всегда дома иметь абсорбент.

В старости Бигль не меняется, всё тот же щенок, всё тот же пропеллер, всё столько же энергии и желания что-то сгрызть или утащить со стола. В этом возрасте они склонны к ожирению, так что лучше контролировать приём пищи, Бигли могут есть бесконечно, чувство голода у них не пропадает, даже если её стошнит она всё равно будет продолжать есть, так что не перебарщивайте с пищей и не думайте, что собака голодная, есть определенная суточная доза - её строго и давайте.

Второй год встречи Биглей
Второй год встречи Биглей

Третий год встречи Биглей
Третий год встречи Биглей

Что же сейчас с нашей Акси?

Да ничего с щенячества не изменилось, пропеллер не исчез, но сейчас я всё больше отговариваю людей от покупки страшными историями о погроме квартиры, потому что все смотрят на милую мордашку и никто не читает особенности породы, в итоге владельцы не выдерживают, перепродают или увозят в деревню собаку, пытаются всячески сплавить, а эта собака не терпит предательства, будет скулить и перестанет доверять, вряд ли у новых владельцев получится подружится с собакой, она будет пакостить и мстить.

Бигль собака щенок, активный щенок бобр. Если вас не пугает всё то, что было описано выше, то смело заводите пса Smile

Подведём итоги:

- Собака очень активная

- Нужно много гулять

- Дома будет всё грызть

- Со здоровьем проблем нет

- Не аллергик

- Любит детей и других животных

- Не агрессивная

- Хорошо обучаемая

- Нужно держать дома в клетке, когда уходите

- Всеяден

- Хороший компаньон на прогулках

- Чрезмерно много ест, нужно следить за питанием

- Без поводка не погулять - убежит и может не вернуться

- Для охоты не сильно подходит

- Живет в среднем 10-12 лет

Достоинства
  • веселый и очень добрый
  • красивый
  • ладит с детьми
  • любит быть в центре внимания
  • не аллергик
  • не конфликтная к другим животным
  • неприхотлив в еде и уходе
  • отсутствие неприятного запаха
  • умная
  • уравновешенная психика
Недостатки
  • без поводка убежит
  • вечно голодный
  • все грызет
  • еду подбирает на улице и ворует со стола
  • на улице плохо выполняет команды
  • нужно очень много гулять
  • писает в квартире
  • попрошайка
  • постоянно лезет шерсть
  • упрямый
Walkingcakeрекомендует
23.03.2018
Меня эта порода прямо покорила! Love и красивая, и умная, и шкодливая такая))) Но вы правы, нужно сто раз подумать перед тем, как делать ее членом семьи. Сама не понимаю людей, которые бездумно заводят себе четвероногого друга, а потом отдают Stare
23.03.2018
У нас в городе случаи перепродажи собак участились сильно, я сама давала контакты заводчикам людям, которые согласились со всеми особенностями собаки, прошло полгода - собаку увозят старикам в деревню Sad поделали фоточки красивые с пёсиком и пока-пока
24.10.2018
Дорогова-то фоточки с песиком поделать... Щенок от 20 тысяч стоит, да и не игрушка...
  • 25 августа, сегодня Алисе год и три месяца. Я кормлю её на кухне кашей. Алиса капризничает, балуется - всё как всегда, мирно и спокойно. НО.... звонок в дверь. Муж торопится открыть и.... на пороге появляется очаровательный щеночек с бантом на шее. Уши почти волочатся по полу. Ну не прелесть ли?
  • 11.03.2017
    В моей квартире было пусто , я была одна, разговаривать вечерами было не с кем. Я переехала в новый город, друзей тут практически не было. Смотреть вечерами телевизор и медленно деградировать мне не хотелось. Хотелось гулять вечерами и что-бы дома кто-то ждал .
  • Здравствуйте,сегодня я бы хотела поделиться своим отзывом о такой не простой собачке как-бигль. С детства я хотела себе собаку,настоящего,преданного друга. Чтобы любил только меня.
  • 10.03.2018
    Купили этого бандита спонтанно, исходя из того, что вроде милый. К приобретению отнеслись со всей серьезностью, что и всем сразу советую. А именно, пока щенок будет жить дома, ему нужна лежанка, клеенка для писания, кормушка. Собака очень своенравная, но хорошо дрессируется исключительно за еду.