Опубликовано 26 Март, 2015 - 11:41

Вышивка крестиком – один из немногих видов рукоделия, который смогли освоить мои руки, растущие не из того места.

выбор нитей

До сих пор я забавлялась небольшими вышивками. Но после одного случая в моей жизни дала обет – вышить икону ангела-хранителя. К моему удивлению, в магазинах рукоделия (в том числе интернет-магазинах) обычно были иконы ангела-хранителя для вышивания бисером (а я-то – только крестиком!)…

выбор размера вышивки

В общем, было решено воспользоваться программой для создания схемы. И остановилась я на ней – Stitch Art Easy! 4.0.

количество и подбор цветов

Что же такого в этой программе?

символьная схема

Во-первых, схемы можно создавать как цветные, так и символьные, а также (при желании) смешанные – чтобы были и цвета, и символы. Для меня это важно в связи с отсутствием цветного принтера, т.е. годятся только символьные схемы.

символьно-цветная схема

Во-вторых, легко задать размер будущей вышивки (или подогнать его под имеющийся кусок канвы).

выбор размера будущей вышивки

В-третьих, можно выбрать нити определенной фирмы, а также задать количество цветов (главное при этом – не переусердствовать).

Ну и что немаловажно – программа бесплатная.

Размер программы, установленной на компьютер – 2,16 Мб (но устанавливалась она у меня несколько часов, «обращаясь» к интернету).

Думаю, что программа понравится не только тем, кто вышивает крестиком (для кого, в принципе, она и предназначена), но и мастерицам вышивки бисером (по принципу: 1 крестик = 1 бисеринка).

Таким образом можно вышивать не только понравившиеся картины, но и портреты близких людей (по фотографиям, тем более, что они сейчас цифровые).

Желаю всем вдохновения и удачи!

Достоинства
  • Возможно изменения размера вышивки
  • Схемы символьные и цветные
Арина Арекомендует
02.09.2015
а у меня символы ни в какую не хотят отображаться Sad(
03.09.2015
Обратите внимание на последнюю фотографию. Там на панели инструментов (сверху) как раз открыта вкладка "Вид" и необходимо выбрать самый крайний слева вариант "Символы". Быть может, дело только в этом? Если нет - то очень жаль. Программа хорошая. Надеюсь, Вам все-таки повезет.
03.09.2015
К сожалению, дело не в этом. А вообще программа замечательная, самый функциональный и удобный интерфейс среди аналогов)
05.09.2015
Очень жаль, что Вам эта программа не подошла. Но я уверена, что Вы найдете идеальную (лично для себя)программу и вышьете самую лучшую картину. Легких крестиков и послушного бисера!!!
08.02.2016
Удивительно, что программа у вас так долго устанавливалась. У меня установилась за 15 секунд (не преувеличиваю), с офиц. сайта.
Рискую показаться бестолочью ( Smile ), но позвольте спросить: как именно задать размер будущей вышивки или, как у вас сказано, подогнать его под кусок канвы?
Есть идея сделать схему из фото, осваиваю программу. Вроде, легко и просто, только вот, судя по получившейся схеме, вышивка будет размером с окно в доме Puzzled
09.02.2016
Mishundiya
Добрый день! Благодарю за комментарий и надеюсь помочь. Вставила еще один скан экрана. Такая табличка у меня появляется на втором этапе (сразу после выбора фото/рисунка). Признаюсь честно, ни разу не пользовалась - меня устраивали автоматически предложенные варианты.
Что касается долгой установки... Интернет у меня тогда работал просто с "бешеной" скоростью - немного тише черепахи.
09.02.2016
Спасибо, попробую разобраться, поэкспериментирую Smile
Это вам, очевидно, с фото повезло- удачный размер, и сразу схема получилась хорошая. А из фото человека, видимо, более сложная, а значит и большая.