Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 06:52

Приветствую Вас в своем отзыве!

Решила поделиться своим впечатлением на IKEA ЛЕНАСТ наматрасник водоотталкивающий.

Тем более, спустя пол года - я не на все 100% довольна покупкой и может кого-то мой отзыв убережёт от покупки данного товара.

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник

И сразу о том, как я получила свой наматрасник.:

Не успела я открыть привезенную упаковку, как впала в шок и думала, что мне привезли что-то не то, потому что я заказывала водоотталкивающий наматрасник, а получила какую странную сетку:

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник

Икеа ЛЕНАСТ я вживую не видела, только на фото на сайте.

А выбора на такой размер детского матраса больше не было. Поэтому я его и заказала.

В фотки я особо не углублялась и думала материал будет такой же как на двухметровых наматрасниках из Икея (Вот таких), которые приятные на ощупь... но по факту они абсолютно разные по всем показателям.

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник

О размерах: наматрасник идёт 160*70 см.

Купила специально на матрас такого же размера - 160*70см.

• Теперь о внешнем виде и качестве:

Наматрасник с двух сторон разный:

Если снаружи это что-то "сетчатое":

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник

То с изнаночной- это тканная клеёнка.

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник

По периметру наматрасник хорошо прошит, до сих пор ничего не порвалось и не распустилось.

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник
По углам наматрасника пришиты широкие ленты-резинки:

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник

На какой размер матраса подойдёт?

Наш матрас 70*160 см (высота 15см) и наматрасник просто "тютелька в тютельку" как говорится.

Не выходит за периметр матраса, но при этом, если лежать будет крупный ребенок, то наматрасник "уедет" с краев ближе к центру.

• Использование:

Сразу после первого целевого использования, я собиралась наматрасник выкинуть и написать гневный отзыв.

Дело было так: ночью меня разбудил ребенок и сказал, что описался. Мы сняли комбез и я начала трогать где мокро.

Оказалось, что мокрые оба матраса - и детский, и взрослый с боков.

Почему так произошло? Видимо ребенок крутился на своей кровати и уснул на обоих одновременно. (Мы как раз приставляли детскую кровать к своей, когда приучали спать ребенка отдельно).

Т.е наматрасник в этом случае особо не помог, так как он не заходит на бока, а только лежит на поверхности.

IKEA ЛЕНАСТ наматрасник
После чистки двух матрасов и перед выбросом наматрасника я решила его протестировать и понять: он вообще водонепроницаемый?

Налила на него воды и поняла, что ей впитывается особо некуда, она просто расползается по поверхности и оказывается между нижней "клеенкой" и верхним сетчатым материалом.

Но при этом насквозь наматрасник не промокает.

И хотя бы это радует.

• Уход.

Не смотря на то, что на упаковке написано, что стирать можно при 60 градусах, я ниразу так не рисковала))

Стираю на 30-40 градусах. Отжим ставлю 800 оборотов.

Прошло уже стирок 10, ну или чуть больше... С материалом пока ничего не произошло.

• Ну и заключение.

Наматрасник за свою цену неплох. НО, чтобы не запачкать матрас по бокам, ребенку нужно лежать по центру. В нашем случае так не получается, потому что малыш постоянно крутится и вертится во сне.

Единственный выход- установить "стенки " к кровати, чтобы не было возможности двигаться к краям. Но мы наоборот их убрали, чтобы ребенок случайно не ударился о них ночью.

Кстати, ещё одним плюсом могу выделить то, что наматрасник не шуршит как клеёнка.

Поставлю 4ку, только потому что наматрасник выполняет свои функции и не промокает.

Но я думала, что буду в восторге от него, как и от наматрасников на большую кровать, которыми пользуемся.

Очень трудно определиться, что поставить: рекомендую или не рекомендую.... Но я думаю, если для вас будут невесомы минусы, которые я описала, то наматрасник рекомендую, тем более цена его невысока.

• Краткое подведение итогов:

Плюсы:

• Водонепроницаемый.
  • Недорогой.
  • Удобно крепится на резинки.
  • Не шуршит.

Минусы

• Не спасает "борта" матраса.
  • Не особо впитывает, жидкость просто растекается .

Всем спасибо за просмотр! 😉