Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 21:49

Здравствуйте! До недавнего времени я, в основном, писала на лекарства при Коронавирусе, которые либо совсем не помогли, либо имели сомнительную эффективность.

Настало время исправиться. Возможно, мой отзыв будет полезен сомневающимся.

✔️ ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА

Первые признаки коронавируса я успешно успела пропустить и затянула с вызовом врача.

Все дело в том, что все мои знакомые в основной своей массе переболели в первую волну. Кто-то дома, кто-то в больнице. Соответственно, это был уханьский штамм. А я попала в еще неанонисированную третью волну индийского штамма (дельта), когда о новых симптомах говорили достаточно редко.

Поэтому я каждый день получала ободряшки в стиле:

• обоняние не пропало, значит не коронавирус
  • сильно потеешь ночью, значит просто грипп
  • при коронавирусе насморка не бывает, расслабься!

Ну дополняло всю эту ситуацию то, что я перед началом симптомов вышла под порывистый ветер с влажными волосами, что до последнего давало мне надежду, что просто так сильно простыла.

Первые симптомы коронавируса

Отрицать очевидное я перестала, когда температура 38,5, поднявшись на третий день симптоматики, фигачила 4 ночи без перерыва. Парацетомолом сбивалась до 37 на несколько часов, что давало возможность хоть немного поспать. А утром, наоборот, температура была пониженной (35,5 - 36 градусов).

✔️ КАК ПРОТЕКАЕТ КОРОНАВИРУС

Понять, что у меня коронавирус, помогли следующие, очень специфичные симптомы:

• Устойчивая повышенная температура. Она началась, наверное, сразу, но обратила внимание я только на 3 ночь, когда значения достигли 38,5;
  • Очень болело между лопаток на спине;
  • Кожа на пояснице горела, будто от солнечного ожога;
  • Было тяжело вращать глазами, а веки чесались, как будто при коньюктивите.

Забивая в Гугл все эти симптомы, я то и дело натыкалась на форумы переболевших, где все это описывали и давали рекомендации как понять, что у тебя коронавирус.

Как понять, что у тебя коронавирус
Также, уже на третий день, присоединился легкий, но надоедливый и добивающий кашель. С ним я ничего делать не смогла, так как казалось, что он возникал из ниоткуда - горло совершенно не болело. Он был без мокроты, непродуктивный, и никакие препараты от кашля в доме на него не влияли. Тогда я начала пробовать травяные сборы и варенья. Удивительно, но в тот момент гадкое состояние от кашля значимо улучшал только чай с вареньем из сосновых шишек.

✔️ СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРИ КОРОНАВИРУСЕ

Вот это, наверное, было самое страшное. Начавшись на третью ночь, она совершенно не желала отступать. Да, парацетамол немного помогал сбивать температуру. Но все равно, такого раньше не было никогда, чтобы каждую ночь, независимо от принимаемых противовирусных и народных средств, t 38,5 ни на градус не снижалась.

Только АНТИБИОТИК ЛЕВОФЛОКСАЦИН помог делу сдвинуться с мертвой точки. Уже на следующую ночь температура была около 38, и дальше семимильными шагами шла на снижение.

✔️ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КОРОНАВИРУС ДОМА

✔️✔️ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРТЫ ПРИ КОРОНАВИРУСЕ

Список лучших противовирусных препаратов при коронавирусе, по версии нашего Минздрава, опубликован в каждой версии методических рекомендаций по лечению Ковид.

Список таков:

Чем лечить коронавирус дома

(1) Фавипиравир (Арепливир, Коронавир и прочие названия)- по Москве в настоящий момент это основа основ.

У нас выдают бесплатно, где-то люди покупают сами 5000 рублей за упаковку. Лично я повторно не буду его пить, даже если приплатят, ибо побочки на мне вылезли - просто ужас. Тем более недавно видела статью с очень нехорошими подробностями о данном препарате, после чего утвердилась в правильности своего поступка - после первых же странностей перестала его принимать. Считаю, что и начинать не стоило.

(2) Ремдесивир

если честно, я вообще без понятия зачем данный препарат кочует по всем версиям рекомендаций, поскольку я не смогла найти ни одного лекарства с данным действующим веществом в аптеках на территории России, а тем более не слышала о том, что его вообще кто-то когда-то у нас применял при Коронавирусе. Во всяком случае, при домашнем лечении - точно.

(3) Умифеновир - он же Арбидол.

Его боготворит мой папа и ненавижу я. Ни разу не помог. Ни вылечить, ни предотвратить. Даже банальное ОРВИ. При подтвержденном Коронавирусе мне его один врач моментально назначил и выдал, второй при следующем же визите отменил, посоветовав сделать упор на более действенный препарат (см. пункт 1). Постфактум понимаю, что уж лучше бы в арбидол верила, было бы меньше проблем)

(4) Интерферон-альфа.

Чаще всего назначают в виде широкоизвестного препарата Гриппферон. Читала во многих публикациях Инстаграм-врачей, что Гриппферон при ковиде - чуть ли не самоубийство, так как главная задача у нас не допустить цитокинового шторма, а он его, напротив, провоцирует. Особо не верю в данном вопросе ни инстаграму, ни Минздраву, но проверять на себе не хочется, так что рада, что конкретно мне его не назначили.

✔️ КАКИЕ АНТИБИОТИКИ НАЗНАЧАЮТ ПРИ КОРОНАВИРУСЕ?

Продолжим с рекомендациями Минздрава. Там есть замечание, что коронавирус можно, а иногда даже нужно лечить и без антибиотиков. Только вышеозначенными противовирусными препаратами.

Антибиотики назначаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОГДА, когда у врача имеется уверенность, что к вирусной пневмонии присоединилась бактериальная.

«COVID-19, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для применения антибиотиков.

Антибактериальная терапия назначается только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции (повышение ПКТ более 0,5 нг/мл, появление гнойной мокроты, лейкоцитоз > 12×109/л (при отсутствии предшествующего применения глюкокортикоидов), повышение числа палочкоядерных нейтрофилов более 10%).

Бактериальные инфекции нечасто осложняют течение COVID-19. Так, в мета- анализе 24 исследований, включавших 3 338 пациентов в целом пропорция пациентов с бактериальными инфекциями составила 6,9%; бактериальные инфекции чаще регистрировались у пациентов с тяжелым течением COVID-19. Поэтому подавляющее большинство пациентов с COVID-19, особенно при легком и среднетяжелом течении, НЕ НУЖДАЮТСЯ в назначении антибактериальной терапии.»

Я до сих пор не могу с уверенностью утверждать, что у меня были симптомы бактериальной пневмонии: боль в груди имелась, но не острая. Кашель был, но сухой, непродуктивный и без мокроты. Даже без боли в горле. Хрипов в легких не было. Но, говорят, ковидная пневмония стетоскопом и не прослушивается - только КТ.

Однако несбивающаяся температура на протяжении недели, судя по всему, дала основание врачу незамедлительно назначить мне антибиотик.

И вот, после лечения всякой фигней, когда каждый день становилось все хуже и хуже, только после антибиотиков я почувствовала облегчение! Причём уже на второй день.

Исходя из таблицы рекомендаций, при ковиде назначают разные виды антибиотиков:

• это и просто Амоксициллин, и амоксициллин с клавуланлвой кислотой (он же - Амоксиклав)
  • это и Левофлоксацин, герой отзыва, и азитромицин/эритромицин, и ещё некоторые антибиотики.

Впрочем, самые назначаемые, судя по опыту знакомых - это Левофлоксацин, Азитромицин и Амоксиклав.

Я знаю лечившихся и первым, и вторым, и третьим на дому при легком течении ковид. Все вылечились, поэтому считаю, что нет антибиотиков лучше или хуже. Каждый помогает.

Но так как отзыв посвящён левофлоксацину, то рассказываю о своём опыте его приема.

✔️ ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ЦЕНА

Так получилось, что за свою болезнь мне пришлось пропить несколько марок левофлоксацина. Одну часть мне выдал бесплатно врач, остальное пришлось добывать самой, без рецепта на руках. Меня выручили таблетки, которые дали родители.

Левофлоксацин при коронавирусе

Где-то в пачке оставалось по 2 таблетки, где-то 5. В итоге наскреблось на полный курс. Я заметила, что разница в производителях имеется. Больше всего не понравились моему организму те, что дали бесплатно - лефлобакт. Меньше всего побочек испытала от индийского хайлефлокса. Все остальные производители идут где-то на одном уровне. Так что да, цена имеет значение.

Левофлоксацин цена

Эти таблетки покупались за 700+ рублей, как можно увидеть. Если брать в интернет-аптеке, то стоимость будет гораздо ниже.

✔️ ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ

В показаниях к этому антибиотику чего только нет. Но мы смотрим на внебольничную пневмонию. Это именно то осложнение, которое происходит при ковиде.

Левофлоксацин от чего помогает

Перед приемом необходимо убедиться, что нет противопоказаний:

✔️ ЛЕВОФЛОКСАЦИН - КАК ПРИНИМАТЬ

Для того, чтобы узнать, как принимать левофлоксацин при коронавирусе, смотрим в инструкцию. Пункт - внебольничная пневмония:

Левофлоксацин как принимать

✔️ Сколько дней принимать левофлоксацин при коронавирусе?

Из инструкции видно, что курс лечения пневмонии от 7 до 14 дней.

Сколько принимать левофлоксацин при ковиде

Можно принимать по 1 таблетке 500 мг в день, можно по 2.

Дозировку назначает исключительно врач.

В моём случае врач назначил пить левофлоксацин по 2 таблетки в день в течение 7 дней; но я отошла от рекомендаций и по советам переболевших и вылечившихся принимала до того момента, когда осознала, что процесс болезни остановился. Это совпало с днём получения отрицательного ПЦР; и в целом курс приема составил 14 дней.

✔️ ЛЕВОФЛОКСАЦИН ПРИ КОРОНАВИРУСЕ. МОЙ ОПЫТ

Начну с того, что таблетки большие, шершавенькие. Если передержать во рту перед глотанием, то можно почувствовать горечь. Горечь во рту, я кстати чувствовала на протяжении всего лечения. Но она терпима.

Левофлоксацин отзывы

Принимать антибиотик можно без привязки к приемам пищи, что очень удобно для болеющего. Можно проснуться по будильнику, принять и снова продолжить спать. Но я все же берегла желудок и старалась хоть бутербродик, но съесть до таблетки.

Также принимала через 2 часа пробиотики, но что-то как -то без особых успехов. Побочки со стороны жкт были ощутимые. Единственное, что могу сказать, от левофлоксацина Тева живот причинял меньше неудобств, чем от Лефлобакта, при приеме которого я вообще из туалета не вылезала.

Других побочных эффектов я не ощутила. В инструкции возможные побочки перечислены:

Кстати, очень рекомендую ознакомиться с препаратами, которые могут вступить в нежелательную реакцию с данным антибиотиком. Среди них есть весьма популярные, от которых не ожидаешь подвоха.

Итак, 14 дней приема. Как работал Левофлоксацин?

То, что антибиотик работает, я поняла уже через пару дней: температура, которая ночью до этого стояла на одной пугающей отметке 38,5, начала потихоньку снижаться.

Также левофлоксацин повлиял и на непрекращающуюся головную боль - после его приема она прекратилась.

Одновременно с этим я ощутила и облегчение в легких, хотя до этого я и не осознавала, насколько мне было трудно дышать, оказывается. На фоне других этот симптом как-то терялся. Но этом плане выздоровление не было моментальным. Кашляла я ещё долго (примерно месяц), да и после выздоровления остаточный кашель долечивала разными препаратами с переменным успехом.

На что он точно не повлиял - так это на состояние постоянной слабости и усталости. С этим после выздоровления я боролась ещё очень долго. Могу сказать, что до конца так и не отпустило.

Протокол лечения коронавируса на дому

В целом, за своё выздоровление я хочу поблагодарить именно антибиотик Левофлоксацин. Только после него дела пошли на поправку. До этого я себя чувствовала не просто стабильно плохо, а хуже день ото дня.

И ещё, самое главное. Не занимайтесь самолечением и самоназначением антибиотиков. Может, в вашем случае это не имеет никакого смысла, так как антибиотики лечат только бактериальную пневмонию. На вирусную они не в состоянии повлиять, она проходит сама. Решение о начале приема должен принимать только врач, основываясь на совокупности всех симптомов. Именно так я и сделала, хотя таблетки в наличии у меня были припасены заранее.

Спасибо за внимание и не болейте!

La_Sireneрекомендует
15.11.2021
Здоровья Вам!
16.11.2021
Полезный информативный отзыв.
16.11.2021
Хорошо, что вы справились с этой напастью!
Я лечилась, как и многие, азитромицином
17.11.2021
Хорошо.что написали признаки короны дельта
Сейчас врачи на дом не приезжают .заставляют самим приходить на прием.а это значит.что заразиться можно где угодно
Беру на заметку ваш отзыв
18.11.2021
Хорошо, что препарат оказался эффективным.
Здоровья Вам.
  • 29.10.2017 - 15:06
    Мой опыт лечения простуды Кларитромицином. Больше не экспериментирую с антибиотиками.
    Кого из не подкашивал грипп в самое неудобное время? Так вышло и у меня в прошлом году на последнем курсе прямо перед экзаменами. Да причём разболелась так, как никогда в жизни . Я стараюсь лечить ОРЗ только симптоматически, та как обычно всегда болею не более 4-5 дней.
  • 22.12.2017 - 10:21
    Эффективный антибиотик для лечения глаз
    На прошлой неделе, мне, что-то попало в глаз, я пытался вытащить соринку и расчесал его. Глаз немного покраснел и начал побаливать, было такое чувство, что там что-то мешает. Врач назначил мне антибиотик, в каплях, левофлоксацин. Я быстро купил лекарство и начал лечить глаз.
  • 29.07.2018 - 11:20
    Антибиотик Левофлоксацин-сильный антибиотик со своими недостатками. Особенности приема Левофлоксацина во флаконе.
    С Левофлоксацином за последние два года сталкивалась дважды и оба раза связаны с гинекологией . Есть Левофлоксацин в таблетках, мне же он был назначен во флаконе для капельницы.Диагноз хронический оофрит стадия обострения.
  • 07.09.2018 - 19:03
    Лечение цистита по посеву. Именно Левофлоксацин этого производителя я не рекомендую. Он не работает! Что с ним не так, я не знаю, может, подделка, пустышка. Но факт есть факт.
    Всем привет! За последние годы я съела огромную кучу антибиотиков и мне есть что вам рассказать.Я мучаюсь с мочевым пузырем и это боли, которые никто не может объяснить, всегда счистыми посевами и другими анализами.А в этом году после оперативного вмешательства у меня в обострение в…
  • 21.11.2020 - 16:51
    Вылечил ковидную пневмонию при низком иммунитете. Помог в комплексе с другими лекарствами, но таких побочек я не ожидала! Описываю течение болезни
    С Левофлоксацином я знакома давно. 4 года назад лечила им пневмонию, потом через 2 года был плеврит, а полгода назад использовала глазные капли Левофлоксацина при лечении золотистого стафилококка. В общем, применение его разнообразно и главное эффективно. В этот раз я лечила ковидную пневмонию.
  • 01.11.2020 - 17:27
    Антибиотик Левофлоксацин назначают при коронавирусе - мои 10 дней приёма ✓ Мои лёгкие чисты, но без побочек не обошлось
    Антибиотик Левофлоксацин входит в список лекарств, назначаемых при коронавирусе . Я скажу более - корону в нашем городе не подтверждают почти никому, больницы полные и всем ставят пневмонию. Ни капли не подозрительно .
  • 28.04.2021 - 17:58
    Эффективное средство, но с ожидаемой побочкой. Моя история о лечении запущенного цистита.
    Приветствую! В этом отзыве хочу поделиться опытом приёма антибиотика "Левофлоксацин" при лечении запущенного цистита. УПАКОВКА: Коробок небольшого размера. Внутри 1 блистер с 10 таблетками. Инструкция прилагается.
  • Без преувеличения - антибиотик Левофлоксацин КРКА худшие таблетки в моей жизни! Куча побочек игнорировать которые трудно🥴 Расскажу чем их можно заменить.
    Всем привет!   Вот и я пополнила ряды больных коронавирусом и в комплексном лечении мне был назначен левофлоксацин. Начало его применения я оттягивала целых 2 дня и лучше бы вообще не начинала, но врачи в один голос твердили: пей! Ну я и выпила.
  • 20.01.2019 - 21:04
    Отзыв провизора. Когда принимать антибиотик? Сумамед. Сильный и щадящий, действующий быстро и при любой проблеме. Почему надо сказать "нет" аналогам?И почему я рекомендую его детям
    Добрый день!   Если говорить откровенно, то я совсем не сторонник экономии на препаратах. Лучше один раз пролечиться с минимум побочных, чем потом постоянно лечиться дешевым, до конца не выходя из состояния болезни.   Особенно я не сторонник экономии на антибиотиках.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 02.11.2021 - 17:08
    Симптомы COVID-19.Симптомы вирусной пневмонии. Лечение коронавируса.Антибиотик Азитромиицн при Коронавирусе и вирусной пневмонии.Все жалуются на побочки в виде рези в животе и диареи. Подскажу как избежать побочки от Азитромицина. Азитромицин при COVID-19
    Привет. Поделюсь с вами как я болела COVID-19 и как получила за пару дней еще и вирусную пневмонию. Что мне прописали и какие были симптомы.   Я не болела еще ковидом, и видимо пришло время.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 24.09.2021 - 18:08
    Как мне лечили кариес, а попала к хирургу с НЕКРОЗОМ ТКАНЕЙ и потеряла зубы. Ад на земле и «Цифран СТ»-опыт применения.
    ℋᎥ Всем огромный привет! ( Сегодня я пишу с желанием жить). Спасибо сайту за возможность высказаться. Вот чисто по-человечески. То, что произошло со мной, возможно, предостережет вас от ошибок.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 08.09.2021 - 21:53