Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 14:09

Здравствуйте!

До рождения ребенка я не задумывалась о витамине Д вообще. Живу в Краснодарском крае, солнца у нас много, о рахите только шутки шутят и на уроках анатомии рассказывают.

Все изменилось с рождением ребенка. Дочь родилась с пышной шевелюрой, а в два месяца на затылке начали появляться проплешины. Прям такой лысый круг. Волосы скатались и отпали в итоге. Педиатр нам назначил Аквадетрим. Каких-то подробностей, как пить, когда и сколько особо не давала. Следуйте инструкции и все. ОК. Это потом оказалось, что пить нужно в определенное время, иногда отменять, следить за уровнем витамина Д в крови.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3

• Продается в любой аптеке.
  • Цена до 200 рублей, но все зависит от наценок. Считаю цену доступной, потому что препарат в России востребован и его может купить каждый.

Не смотря на то, что аквадетрим покупаю уже не в первый раз, я все-равно надеюсь на то, что я скоро заменю его турецким аналогом в формате спрея. Айхербовский витамин Д меня тоже привлекает, но ради одного витамина Д делать целый заказ не хочется.

Хранить аквадетрим нужно в темном месте, поговаривают, что может испортиться и соблюдать это требование необходимо. Я храню на обеденном столе. У нас там не так светло, но если я его запихну в аптечку в шкаф, то я про него и не вспомню, что надо давать ребенку и пить самой.

В составе у аквадетрима бензиловый спирт, а наши люди видя спирт в составе сразу кричат, что они помрут от него и что он очень вреден. Я стараюсь не паниковать. С такой формулой витамин Д лучше усваивается и если спирт добавили, то он нужен, а не просто так его налили, потому что не жалко.

Упаковка из темного стекла. Есть дозатор и вроде бы хорошо, но он такой дурацкий. Вместо того, чтобы капать по одной капле, он может капнуть, а может и не выдавать эту каплю, а выплеснуть сразу огромную порцию. Как понять, сколько в этой огромной капле доз не попятно. С новья вроде работает исправно, как только доходит до середины - все. Снова начинает литься потоком. Это бесит. Приходится вечно приноравливаться.

При первых использованиях я выливала, если было слишком много, а мне нужно было три капли накапать, а потом начинала дозировать снова. Теперь, если мне капнуло каплю, а на второй начинает выпендриваться. Я просто останавливаюсь и не капаю еще одну, а то там все пять будет. Кароч, дозатор отвратительный.

Срок годности большой, поэтому я сейчас покупаю про запас. Последний раз два флакона по какой-то там акции. Срок годности проверила для порядку. Просто я даю и ребенку, и себе, и порой мужу. Расход все-таки приличный у нас.

Инструкция аквадетрим

Инструкция огроменная, так много написано, но нигде не указали, когда пить, в какое время дня. Ведь аквадетрим может вызывать нарушения сна, перевозбуждение, поэтому пить его нужно только рано утром, как только вы или ребенок проснулись. Странно, что производитель об этом не пишет. Эта надпись смогла бы помочь избежать многим людям побочек.

Показания к применению аквадетрима

Сейчас нужно перед приемом любых витаминов сдавать кровь, но как бы было бы сказано. Мало, кто идет сдавать эти анализы, которые стоят, кстати, на 300 руб. У нас, чтобы определить уровень витамина D нужно выложить около 1500 руб.

Я не сдавала и ребенок мой не сдавал, а вот мой брат сдавал, но только потому, что у него было под вопросом, а усваивается ли у него витамин Д. Дело в том, что у него деформирована грудная клетка (это якобы... он просто при росте 185 весит 45 кг, дистрофия в чистом виде, не жрет ничего), витамин Д он пьет давно, рахит же подозревают, но видимо ничего не изменилось и его эндокринолог отправил сдавать анализы. Оказалось, что у него Витамин Д выше нормы, но как оказалось, что усваивается все нормально.

Дочери собираюсь сдавать ближ к декабрю, потому что сейчас только начали новый курс. Летом не пили. Невролог сказал, что не стоит. У нас не та зона, где нужно круглогодично пить. Вот осенью мы начали новый курс, но его окончанию проверю у ребенка. У себя не буду. Я просто пью профилактические дозы и все.

А так, и я и ребенок пьем по показаниям. Мне рекомендовал эндокринолог, ребенку педиатр и невролог. Мужу рекомендовала я)).

Противопоказания у аквадетрима

Я думаю, что люди страдающие проблемами с печенью, прочитают инструкцию и поймут, что им витамин Д нужно принимать очень осторожно.

Аквадетрим во время беременности

Во время беременности якобы не очень полезно пить аквадетрим, но как же быть с тем, что во время беременности витамин Д просто необходим... У нас какой-нибудь комплекс с лошадиными дозировками назначают без опасений, а просто витамин Д не дождешься.

Способ применения аквадетрима

Педиатр дочери первый раз назначал по 3 капли. Невролог снизил до 2 капель, потому что он не видел в проплешине на затылке каких-то угрожающих симптомов. Сказал, что маленькому ребенку и две хватит.

Невролог же сказал, что аквадетрим нужно пить только рано утром. Не успели, часов в 10 уже не даем. Слишком велик риск перевозбуждения от витамина Д. Поэтому, если я вспоминаю про аквадетрим уже после завтрака, то не даю дочери. Сама пью даже в обед. Я сейчас бессонницей не страдаю.

Сейчас дочери даю 1-2 капли, а себе 2 капли. Пьем не первый год, практически все время, устраиваем перерывы на лето и порой на пару недель между курсами. Вот сейчас лето и сентябрь не пили. Дочь начала жутко болеть раз за разом. Я тут же вспомнила про витамин Д.

Не нравится вкус и аромат аквадетрима. Он же жуть какой противный и если глотнуть еще реально, то вот этот резкий аромат потом еще будет преследовать. Дочери раньше в смесь капала, сейчас в лодку и скармливаю, даю запить.

Мужу вливаю, когда попадется на глаза за столом)). Он тоже бессонницей не страдает, а на солнце проводит очень мало времени, практически не бывает на улице даже.

Побочное действие аквадетрима

Побочки есть, да, но не факт. Когда даю каждый день ребенку, то в какой-то момент начинаю замечать, что она слишком капризная становится. Тогда перестаю давать аквадетрим на пару дней и снижаю до 1 капли. Капризность и раздражительность может быть и на зубы, на болезнь, просто так, но я перестраховываюсь. Мало ли чего. Но как бы нехватка витамина Д вообще рахитом чревата и низкий иммунитет от витамина Д тоже зависит. Без него никуда и пока я не могу дать другой аналог, аквадетрим будет пить.

Ту же главное еще не завышать дозировки и давать рано утром. Тогда и побочки сведутся к минимуму.

Взаимодействие аквадетрима с другими средствами

У моей дочери эпилепсия и она пьет противоэпилептические препараты, а они мешают усваиваться витамину Д. Но в сети пишут, что так действуют в основном фенобарбитал и препараты первого поколения. У нас конвулекс очень надеюсь, что он так не работает.

Эффект после применения аквадетрима

На нас витамин не действует, как чудо. Я вот на себе не ощущаю какого-то всплеска энергии или там безумно сильного иммунитета, пока пью витамин Д. Зато вот нехватку я точно начинаю ощущать.

Когда ребенок начинает сильно болеть и только переболела и снова подцепила что-то. Когда она уже меня начинает заражать после каждого чиха, то я точно знаю, что нам пора пить витамин Д. Когда пьем курсом, то в этот момент мы не болеем. Максимум ОРЗ на фоне зубов, а у меня ангина, но она у меня хроническая.

Упадок сил очень сильно начинает ощущаться, когда нет солнца, ноги крутит, апатия, утром фиг проснешься - вот тут я точно начинаю пить витамин Д.

С аквадетримом мне легче живется. Я реально меньше болею и чувствую себя не такой амебной, как обычно. НО! Это не значит, что я хочу его сменить на другой препарат)). Чтобы у этого препарата и дозатор работал нормально, и вкус был нормальный. Чтобы я не гадала, а сколько же сейчас мне капнуло - одна доза или все три...

Аквадетрим рекомендую, но не считаю прям хорошим препаратом. Хочу попробовать аналоги, которые, к сожалению, у нас в аптеках не купить.

Рекомендую!

Не болейте!

Достоинства
  • Эффективен
Недостатки
  • Неудобный дозатор
  • Резкий запах и вкус
Додельницарекомендует
10.10.2019
у меня с ним крайне негативный опыт(
10.10.2019
Вы мне прям напомнили, что надо провитаминиться Big smile
Согласна про дозатор - мрак Stare
10.10.2019
Дочка подарила витамины с Айхерба. Зимой начну.
Не болейте.
10.10.2019
когда дочка была маленькой, брала такой
10.10.2019
Мы покупали раньше по совету педиатра Smile
Ох, мы с ним так намучились.... начиная с мега неудобного дозатора и заканчивая запорами и капризностью. Не выдержали и стали давать Мультитабс еще для малышей - подошел хорошо. Правда в нем А, Е и Д Smile
Около месяца пью аквдетрим, тоже прописал эндокринолог, чтобы кости при низком весе не искривлялись, не знаю как на счёт костей, но бодрость действительно есть, и у меня стало меньше заусенцев на пальцах Big smile
А про кости, такое бывает? Shock первый раз слышу
Я почему то думала, что он только для детей.
10.10.2019
Спасибо за отзыв, пора пить витамин Д
11.10.2019
Да, спорный момент насчет Аквадэтрима и южного солнца. Кто как считает. Я считаю, солнца у нас в избытке, но врачи другого мнения...
11.10.2019
Я такой же покупала, но побочек и перевозбуждения не заметила