Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 12:28

несколько раз
    561 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

🙋‍♀️ Добрый день, друзья!

Сегодня я расскажу о втором томе трилогии «Бойся, я с тобой: Это всё о них» Тани Танк.

-------------------🌿-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿------

Первый том трилогии у Тани получился динамичным, хорошо структурированным, вмещающим огромное количество ценной информации. Автор поработала с множеством источников, чтобы выдать нам чёткую информацию с конкретными советами без лишней воды. Удалось ли ей удержать столь высоко поднятую планку во втором томе?

📋 Начнём обзор с внешнего вида книги.

Книга выпущена издательством АСТ в марте 2022 года в серии "Психология для жизни" и представляет собой обновленную и доработанную версию книги 2017 года.

Ранний вариант я не читала, поэтому об отличиях сообщить ничего не могу.

В книге 351 страница пухлой серой офсетной бумаги, которая изрядно просвечивает, что, впрочем, не сильно мешает восприятию информации. Рейтинг книги 18+, видимо, из-за упоминаний о преследованиях и убийствах женщин и о сексуальных девиациях деструктивных людей (у первой книги был 16+, хотя там тоже присутствовал недетский контент). Тираж второй части трилогии - 7000 экземпляров (у первой - всего 4000).

Книга куплена мной в апреле 2022 года за 561 руб. в интернет-магазине WB, диапазон цен 462-648 руб.

Обложка второго тома нежно-сиреневого цвета с изображением розы, пронзенной гвоздями, напоминающим тату в стиле "Олд Скул":

Привлекающая взгляд яркая обложка

📋 Теперь перейдём к содержанию книги:

-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿​​​​​​​-------------------🌿------

📚 В первой главе Таня подробно рассказывает об основных типах деструктивных людей (деление условное, так как в одном и том же человеке могут уживаться разные патологические черты):

• ⚡ ‌нарциссы

Об этих ядовитых цветочках подробно было рассказано в первой части трилогии. Требующие особого отношения к себе, безосновательно фантазирующие о безграничном успехе, идеальной любви, славе и богатстве, вечно мечущиеся между состоянием "я - пуп земли" и "я - ничтожество" - эти "мертворождённые души" могут изрядно испортить нам жизнь, вовлекая в порочный круг идеализаций и обесцениваний, ломая личные границы, окатывая ледяными душами и пуская пыль в глаза сахарными шоу.

• ⚡ ‌социопаты

Исследователи называют их человеческими хищниками. А мы, обычные люди, характеризуем как бездушных, скользких, взрывных, агрессивных, жестоких, непредсказуемых, рисковых, лживых, бесшабашных, безответственных, наглых - но в то же время можем назвать их харизматичными, неординарными, пробивными, обольстительными, лихими, удачливыми. Мы можем говорить, что у них подвешен язык, что они душа компании, гроза женщин, и с ними не соскучишься.

Автор, ссылаясь на труды психологов Альберта Бернстайна и Джо Наварро, перечисляет признаки, по которым можно вычислить социопата. Вот те из них, которые показались мне наиболее любопытными:

✔️ низкий порог проявления агрессии (человек может несоразмерно "взбеситься" из-за мелочи, из-за косого взгляда полезет в драку);

✔️ в поисках приключений постоянно занимается чем-то опасным;

✔️ может включать обаяние, когда хочет добиться своего;

✔️ не видит ничего плохого в том, чтобы солгать для достижения своей цели;

✔️ несмотря на все эти недостатки, кажется, это самый интересный человек из всех, кого вы знали.

Социопаты хладнокровно используют других людей, вовлекают в опасные ситуации для достижения собственных целей, пренебрегая социальными нормами и будучи совершенно равнодушными к их чувствам.

Автор подчеркивает особенную черту социопата - сознательная манипулятивность. Такие люди, как правило, понимают аморальность своего поведения, но не чувствуют ни малейшего сожаления!

• ‌⚡ параноиды

Тип, который, кажется, идентифицировать проще всего. Это мрачные, зловещие, одержимые, сверхподозрительные, упрямые, агрессивно-минорные люди. Но и они могут завлечь нас в свои сети, произвести впечатление серьезных, волевых, брутальных, уверенных в себе, готовых защищать:

Одержимость нами мы ошибочно принимаем за большую любовь, несоразмерную ревность - за страх нас потерять, усиливающийся контроль - за душноватую, но заботу. Вся эта параноидная музыка очень "ложится" на невротические струны наших душ, на нашу детскую недолюбленность, на желание быть защищённой.

• эмоционально нестабильные

Это непредсказуемые, импульсивные, ненадёжные и переменчивые люди, подчас - обладатели диагнозов "биполярное расстройство" или "пограничное расстройство личности". Отношения с ними напоминают, по мнению автора, американские горки:

Они способны за минуту шагнуть от умиления, нежного восхищения к ярости. Суперидеализация и суперобесценивание, ещё более яркое и амплитудное, чем у нарцисса, - и всегда без объективной причины... И всё это часто гиперболизировано, иногда - театрально.

• ⚡ ‌гибриды

Автор напоминает о том, что:

Каждый опасный человек - это микс деструктивных проявлений... Все нарциссы, социопаты и параноиды одновременно социопатичны, нарциссичны, эмоционально нестабильны и паранойяльны в разных пропорциях.

От теории к практике! Первая глава завершается двумя практическими разделами: "Как понять, что человек опасен" и "Как уходить от особо опасных агрессоров".

Автор советует не допускать спешки в отношениях, не торопиться сближаться с новым знакомым и сразу пресекать отношения, если:

⚔️ человек имеет судимости по тяжёлым статьям;

⚔️ состоял в многочисленных связях/браках, которые печально закончились для его избранниц (спились, сторчались, сгорели от онкологии, пропали без вести и т.п.);

⚔️ бросал беременную или только что родившую женщину;

⚔️ агрессивен в адрес некоторых групп людей (лица нетрадиционной ориентации, представители определённых национальностей, женщины за рулём, феминистки и т.д.);

⚔️ не может контролировать свои вспышки гнева;

⚔️ жесток с животными;

⚔️ пристрастен к алкоголю / запрещённым веществам / азартным играм.

Если настолько очевидных признаков нет, но при общении вы испытываете смутное чувство тревоги, автор рекомендует:

🕵️‍♀️ узнать из достоверных источников, насколько корректно человек вышел из предыдущих любовных отношений. Стоит напрячься, если мужчина красочно рассказывает, что все его предыдущие подруги были зацикленными на деньгах истеричками и изменщицами, или он вступает в новые отношения, продолжая при этом жить со "старой" подругой;

🕵️‍♀️ обратить внимание на то, как человек уходил с прошлой работы:

Избил шефа и был выкинут по статье? Был "выжит" из-за нездоровой "оппозиционности"? Подолгу нигде не задерживался, потому что все начальники - гады, зарплата - курам на смех, а работа - скукотища?

🕵️‍♀️ напрячься, если человек рассказывает о своих аморальных, жёстких поступках в отношении других в тональности "а чё такого?"/"все так делают" (отжал квартиру у пьющего инвалида, кинул приятеля на бабки, подставил коллегу и т.п.).

Если новый знакомый не спешит откровенничать, автор рекомендует устроить, например, такую невинную проверку:

Обсудите с ним деструктивных исторических деятелей, литературных и киногероев. Нередко агрессор восторгается Сталиным, Гитлером, Тедом Банди... Симпатии человека и мотивы, которые он приписывает этим людям, помогут вам многое понять о нём самом.

Уходить от наглухо отмороженных агрессоров с криминальным прошлым, психиатрическими диагнозами и имеющих доступ к оружию Таня рекомендует путём побега, без выяснения отношений и "последних разговоров по-человечески" наедине:

Усильте меры личной безопасности. К сожалению, то, что не укладывается в голове у нормальных людей, психопату может быть вполне по зубам, и он способен на очень многое, лишь бы "наказать" сбежавшую жертву.

📚 Вторая глава выстроена в виде ответов на вопросы, которые мы чаще всего задаём, пытаясь постичь "сложного человека":

‌ 🤷‍♀️ Ведал ли он, что творил? Сожалеет ли, что причинил мне боль?

‌ 🤷‍♀️ Какие эмоции он испытывает? Каковы его страхи?

‌ 🤷‍♀️ Любил ли он меня? Есть ли люди, к которым он относится хорошо?

‌ 🤷‍♀️ Почему он таким стал? Может ли психопат вырасти у нормальных родителей?

‌ 🤷‍♀️ и прочие

Такая структура главы очень напоминает другую и, по моему мнению, пока самую лучшую книгу Тани Танк - "В постели с абьюзером", и представляется мне очень удачной, так как даёт читателю информацию кратко и по существу.

Не буду спойлерить и подробно рассказывать о каждом ответе.

На меня самое большое впечатление произвел ответ на вопрос "Зачем ему столько женщин", и здесь я не могу удержаться от цитирования:

Укомплектованный гарем деструктивного человека представляет собой мини-вселенную с центром сами понимаете в виде кого, вокруг которого на разном удалении вращаются следующие объекты:

1️⃣ первая орбита - "прима" и номер два (дамы, приятные во всех отношениях);

2️⃣ вторая орбита - "не совсем моё", "совсем не моё", "третий сорт не брак" (просто приятные дамы) и "бывшие" (они же "просто друзья");

3️⃣ третья орбита - "фан-группа" и потенциальные будущие жертвы.

"Самых любимых" жертв первой орбиты он с наибольшим удовольствием и выгодами стравливает между собой, отдавая этому развлечению всего себя. На самом деле, никакого номера первого нет. Та, кто себя таковой считает (и кого нарцисс в этом заверяет) - самая эксплуатируемая жертва. Приближенные к телу позиции она годами сохраняет по причине своей "игручести". То есть временами она "прикольно" сопротивляется, давая нарциссу-садисту стимул продолжать игру. "Игручая" жертва - это та, кто избегает полюсов - как крайнего прогиба, так и атак с разоблачением.

До поры до времени нарцисс поддерживает в жертве уверенность в том, что она у него единственная. Или он скрывает наличие второй значимой жертвы, или "честно" признается, что да, имеется в его жизни некая особа, которую он "разлюбил", "понял, что никогда не любил", "не могу бросить и причинить ей боль, потому что она меня обожает", "она мне просто очень большой друг"... Второй про первую говорится примерно то же. То есть каждая из соперниц пребывает в уверенности, что номер один - это она, а вторая дама - это так, вариант для секса по пьяни, приставучая бывшая, полезный для карьеры человек... И всё это время нарцисс изводит участниц гарема резкими скачками рейтинга.

На более дальней орбите в вечном режиме ожидания кружат ещё две-пять-семь жертв, с которыми нарцисс "спит из жалости", "заезжает по пьяни, но это вообще не моё". О них нарцисс тоже может сообщать пассиям №1 и №2. Но, занятые соперничеством друг с другом, они уже не особо заморачиваются наличием "низкоранговых" соперниц.

Эта категория пользуется примерно теми же "милостями" нарцисса, что и "бывшие", с которыми он "остался друзьями". Но "дружба" эта весьма специфична, поскольку время от времени нарцисс заруливает к кому-либо из "друзей" на палку чая. После палки чая нарциссу бывает "очень стыдно", он в очередной раз убеждается, что эта дама - "не его типаж ", "не в его вкусе ", "вообще не то". О чем он ей нередко и сообщает, давая женщине прочувствовать всю гамму отрицательных эмоций: использованности, отверженности, "недостойности". После чего уходит в закат, оставив жертву неопределенное время ждать у моря погоды. Ведь он ей "ничего не обещал"...

Наверное, эта глава так сильно зацепила меня вследствие того, что я сама на протяжении почти семи лет болталась на "третьей орбите", будучи "просто другом" злокачественного нарцисса, который проделывал со мной многие мерзкие штуки, словно сойдя со страниц книг Тани Танк...

📚 Третья глава посвящена общим чертам, которые присущи биографиям деструктивных людей.

"Расцветающему" психопату Прохору Громову шаманка предрекла: "Начало у тебя будет хорошее, серёдка кипучая, а конец страшный". Примерно по такому сценарию и проходит жизнь многих деструктивных людей: после "кипучей серёдки" в виде череды жертв и разрушений наступает изоляция, тотальное разочарование в жизни.

Таня говорит о том, что жизнь психопата - не конвейер женщин, удовольствий и безбашенных развлечений. Этот "мертвец в теле живого человека " бесконечно мается от собственной пустоты, скуки, одиночества, опустошенности, будучи не в состоянии разделить с другими людьми никакой общей духовности, не в состоянии получать удовольствие от произведений искусства, красоты природы, общения с близкими, путешествий...

📃 Детство и отрочество будущего социопата часто ознаменовано проявлениями жестокости к людям и животным, намеренной порчей чужого имущества, воровством, вымогательством, запугиванием сверстников и младших ребят, участием в драках, коллективных противоправных деяниях и "бунтах".

Будущий нарцисс, наоборот, может быть первым красавцем класса, амбициозным ребенком либо послушным сыном, тихоней, пока скрывающим от окружающих своё второе лицо интригана и завистника.

У юных параноидов уже в детстве заметна приверженность к некой "сверхценной идее", в школьном классе они могут вычислять "предателей" и инициировать их травлю, как Железная Кнопка в романе "Чучело".

📃 Семейная жизнь деструктивного человека, как несложно догадаться, несчастна. И неважно, была ли его избранница партнёром-трофеем (красивая, богатая, талантливая, популярная) или многофункциональной вещью (не отсвечивает, но организует быт, предоставляя стол и кров) - издевательства ждут любую женщину, если ей не повезло вступить в брак с "роковым". "Небесное создание" очень скоро будет сброшено с пьедестала, а нарцисс продолжит гонку за своим недостижимым идеалом.

Есть и категория деструктивных людей, являющихся принципиальными холостяками.

Автор подчеркивает, что нарциссы (психопаты, социопаты и иже с ними) не способны к любви и к здоровым человеческим отношениям в целом.

📃 Дружба в понимании такого персонажа - это бесконечно грузить "друга" своими проблемами, эмоционально и финансово эксплуатировать, подбивать на безумства, доводить до банкротства и полного краха... Причем, окружать себя они любят хорошими, духовно здоровыми людьми, склонными к "родительскому" поведению и спасательству.

Психопат ничтоже сумняшеся кинет "друга" на бабки, уведёт жену или девушку...

Вас должно обеспокоить наличие вокруг вашего нового знакомого свиты почитателей, а также большая текучка, когда круг друзей постоянно обновляется. Нарциссы и психопаты не способны поддерживать длительные и осмысленные отношения.

📃 Обратите внимание на забавы деструктивного человека - все они замешаны на причинении страданий, дискомфорта и убытков другим людям.

• Мой знакомый нарцисс, например, будучи вполне обеспеченным в материальном плане, любил воровать из кафешек рюмки, подставки под пивные бокалы и подобные мелочи.

📃 Что касается карьеры деструктивного человека, то здесь чаще всего встречается либо откровенное безделье (безразличное отношение, работа "для галочки", отупляющая рутина, уход от ответственности и вечное прозябание на низших должностях, сочетающееся с завистью к "более успешным" и раздражением из-за своей "никем не понятой исключительности") либо оголтелый карьеризм (гиперактивность, претензии, амбиции, самоуверенность). Разумеется, и в том и в другом случае коллеги очень быстро устают от нарциссовых манипуляций, эмоциональных вспышек, нежелания признавать свои ошибки, хвастовства и "грандиозных планов", оборачивающихся пшиком.

Увы, очень много деструктивных людей, по мнению автора, среди представителей профессий "человек - человек" - то есть среди учителей, врачей, полицейских, судейских чинов, муниципальных служащих и т.д. (там, где есть возможность безнаказанно и вдоволь издеваться над людьми).

📃 Зрелость и старость психопата, по мнению Тани, чаще всего знаменуется усилением всех негативных черт личности. Престарелый абьюзер будет находить удовольствие в тирании близких, стравливании наследников, делании гадостей соседям, сутяжничестве, разоблачении "вселенских заговоров", сплетнях и культивации негатива. Такого человека характеризует неудовлетворённость жизнью, усиление социальной изоляции и внутреннего ощущения пустоты. Они могут начать вести асоциальный образ жизни, пристраститься к вредным привычкам, "забить" на гигиену и внешний вид. В своих неудачах нарцисс винит жизнь, судьбу, правительство, родителей/детей... кого угодно, кроме себя.

• Лично я была знакома с пожилой, изрядно токсичной дамой, которая могла часами разглагольствовать на тему: "Как удачно сложилась бы жизнь, если бы я родилась водолеем, а не козерогом"!

Другой полюс - это отрицание естественного старения и связанного с ним снижения физической привлекательности: сюда автор относит карикатурных 70-летних бабулек, одевающихся в вычурную молодежную одежду и тратящих баснословные суммы на пластическую хирургию и косметику, и "вечно молодых, вечно пьяных" 80-летних плейбоев, на полном серьёзе полагающих, что никто им не даёт больше тридцати.

В заключении автор говорит нам о том, что:

‌✅ не нужно видеть абьюзера буквально в каждом, но и о здоровой бдительности забывать не стоит:

Имеет смысл доверять людям - но не безоглядно, как раньше, а трезво, взвешенно, без ущерба для себя. Не стоит спешить беременеть, съезжаться, затевать совместные проекты и давать деньги в долг.

✅ ‌не надо тратить время на ненависть к нарциссам, их преследование и разоблачение. Это травмированные, неполноценные люди, заслуживающие жалости - но жалости на безопасном расстоянии, говорит Таня. Их нельзя спасти, вылечить, перевоспитать - это не ваши проблемы, отступите, сохранив собственное время и здоровье.

‌✅ не отвечайте хамством на хамство, делайте добро.

• ИТОГ

Книгу "И это всё о них" я, безусловно, РЕКОМЕНДУЮ.

Её плюсы:

➕ большое количество хорошо структурированной полезной информации;

➕ примеры из биографий знаменитостей, из историй простых людей, из литературы и кинематографа, поясняющие ту или иную ситуацию;

➕ толерантность и такт автора, благодаря которым книга оставляет светлое чувство умиротворения и ясности, а не разжигает гнев или ненависть;

➕ реальные работающие советы, практическое руководство к действию, а не "мантры" в стиле "успешный успех" (чем, увы, грешит большое количество популярной сейчас псевдонаучной литературы);

Это книга, после которой совершенно точно захочется взять жизнь в собственные руки! Автор не вешает лапшу на уши россказнями про помощь Вселенной и причины неудач из-за "рождения под черной Лилит" (да, у меня зуб на шарлатанов-эзотериков).

К незначительным минусам я могу отнести:

➖ опечатки (2-3 на всю книгу);

➖ халатность издателя, забившего на оформление цитат, из-за чего в некоторых моментах текст сложно воспринимать.

Например, в главе про параноидов автор приводит в пример таких исторических деятелей, как Алексей Андреевич Аракчеев (генерал и военный министр времён Александра I) и Иосиф Сталин. Эпизоды их биографий излагаются вперемешку, будучи никак визуально не разграничены один от другого.

Дополнительную путаницу вносит тот факт, что поместье, которым владел Аракчеев, называлось Грузино, а Сталин был грузином по национальности. Невнимательный читатель вполне может "споткнуться", допустим, на этом месте:

В этом отношении первый том трилогии оформлен значительно более понятно уму и приятно глазу.

Для сравнения:

Слева - оформление цитат в первом томе, справа - во втором томе

Полагаю, в перечисленных недостатках вина не автора, а издательства – возможно, окрылённые успехом продаж первого тома, они решили поскорее издать второй, пока тема «горит», и не особо заморочились оформлением текста.

Но недостатки нисколько не умаляют ценность книги! Лично мне работы Тани Танк принесли ощутимо больше пользы, чем, например, стояние на гвоздях или расхваленная экзальтированными дамочками психологическая игра "Лила".

⚡ Книга будет полезна не только тем, кому не посчастливилось угодить в романтические отношения с абьюзером. Она сбережёт ваши нервы и время при вынужденном общении с токсичными родственниками и коллегами, поможет вовремя дистанцироваться от "странных" друзей и, в целом, научиться любить и ценить себя.

• К сожалению, я и многие мои ровесники (дети конца 80-х и начала 90-х) были воспитаны "удобными детьми". Занятые в прямом смысле выживанием в период развала СССР родители учили нас беспрекословно слушаться старших, не высовываться, не вступать в конфронтации, молчать и не шуметь. Именно такие "послушные хорошие девочки" во взрослом возрасте испытывают проблемы с отстаиванием личных границ и нередко становятся жертвами абьюзеров. Замороченный взрослыми проблемами, эмоционально холодный родитель становится прообразом партнёра, любовь и внимание которого надо постоянно "заслуживать".

⚡ Очень жалею, что в мои 13-15 лет не было таких полезных книг, как трилогия Тани Танк. Кстати, в конце октября в этой же серии "Психология для жизни" выходит долгожданный обновлённый третий том "Восстать из пепла". Я уже оформила предзаказ и в своё время планирую написать отзыв.

🙋‍♀️ Так что до скорой встречи!

Достоинства
  • Много
Недостатки
  • Опечатки
  • Шрифты
Anabasis88рекомендует
17.10.2022
Мне всегда казалось, что если человек одобряет действия друга, который, например, бросил жену с ребенком, отжал квартиру и рад новому этапу холостяцкой жизни, то мне с этим человеком не по пути. Где-то читала историю девушки, которая жила с мужем, вели они быт, как говорится, домостроевски - муж зарабатывал, жена дом и детей пасла. С ее точки зрения, они оба вкладывались и в дом, и в детей, и вообще в жизнь, потому что она тоже была занята с утра до вечера. А потом они пришли на какой-то праздник семейный, где обсудждали брата мужа, который решил разводиться и через суд пытался выселить жену из квартиры, которую они купили в браке. Муж полностью поддерживал брата, говоря, мол, "она ж дома сидела, не зарабатывала, значит, не имеет права претендовать!". Автор истории задумалась на тему их жизни, семьи, того, как муж смотрит на самом деле на нее саму, и после некоторой юридической подготовки подала на развод. в комментариях к истории были как поддерживаюшие, так и осуждающие, что она с жиру бесится, и вообще, тот брат прав, как и муж, если бы требовал дом себе. Stare
17.10.2022
А мне очень показательными кажутся истории, когда девушка "отбивает" мужчину у его законной жены, радуется, что ей достался такой приз, сюси-пуси, отпуск в Турции, совместные селфи и так далее... А потом, спустя пару лет, этот мужчина спокойненько уходит к следующей девушке.

В общем, если человек ведёт себя подло, он ведёт себя подло СО ВСЕМИ, увы(((
17.10.2022
мне очень жаль, что вам пришлось такое пройти. сил вам. вы молодец, что выбрались и молодец, что развиваетесь!
18.10.2022
Спасибо за добрые слова Smile
10.04.2023
Слышала об этом авторе, но не читала её книг. Хотя меня очень интересуют темы, которые она затрагивает.
10.04.2023
Очень рекомендую. Книги сравнительно недорогие, но полезные. И, главное, никакой эзотерики и "дыхания маткой". Всё четко и по делу. Особенно рекомендую "В постели с абьюзером" и "Моя токсичная семья" 👍
Спасибо!
Отличная рецензия
Я всю трилогию Тани Танк "Бойся, я с тобой", а также "В постели с абьюзером" и "Токсичная семья" зачитала просто до дыр. При чем на блог ТТ в ЖЖ наткнулась еще в 2019 году, но тогда не восприняла всерьез все эти, как мне казалось тогда, патетические эпитеты вроде "роковых и неотразимых", да и подумала, что мой случай - не такой запущенный. Сейчас очень горько жалею, что тогда не разула глаза, хотя информация была, а вместо этого ударилась в мудроженственность от Милы Левчук. И почти 5 лет просохатила на параноида и абьюзера, который превратил мою жизнь в ад.
16.05.2023
Спасибо 💙
У меня тоже из-за преступного невежества по теме абьюза - 6-7 потерянных лет 😰
Сейчас, в 34 года, собираю заново самооценку. Книги ТТ очень в этом помогают: "В постели с абьюзером" в свое время открыла мне глаза.
И группа поддержки ВКонтакте у нее замечательная 👍