Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 09:24

В детстве зачитывалась произведением Б.Васильева "А зори здесь тихие". На мой взгляд, потрясающая история о мужестве, героизме советских девушек, которым и 20 лет не было.

Экранизация 1972 г. удивительно точно описывает все события и всех героев. Именно так их себе и представляешь, когда читаешь книгу. Больше всего из 5 девушек мне импонировала Рита Осянина - за строгость, серьезность, "внутренний стержень".

Когда я увидела трейлер о выходе нового фильма "А зори здесь тихие", то немного удивилась. Ведь снято это было давно, снято хорошо, зачем переснимать? Да и заявленные в фильме Кристина Асмус и Евгения Малахова доверия не внушали. Но посмотреть новую экранизацию любимой книги про войну я была обязана.

Мои впечатления и сравнение с советской версией.

• Федот Васков. Его сыграл Петр Федоров. Ничего против этого актера не имею, он безусловно талантлив (один его Данила в "Клубе" чего стоит), видно, что старался, но все же не Васков он. Не тянет он на человека с четырьмя классами. Слишком лощенный и холенный получился. То ли дело Васков в исполнении Андрея Мартынова. Такой он теплый, домашний, родной у него. Настоящий старший товарищ для девушек.
  • Женя Комелькова. Рыжеволосая, зеленоглазая красавица. Самая яркая из девушек. Ольга Остроумова великолепно передала в свое время этот образ. В новой версии ее играет Евгения Малахова (помнится, когда-то она была певицей?), по совместительству супруга режиссера фильма. Вот здесь полный провал я считаю. Ну не Комелькова она ни разу и не актриса. Ничем, кроме роста на фоне других девушек она не выделяется. А значимая сцена, когда в озере купалась перед немцами? Скомкали как могли ее. "Катюшу" так вообще под нос пропела себе... Про голую грудь особо распаляться не буду. Обнаженка была и в советском фильме, но не такого размера и не так много в кадре))
  • Галя Четвертак. Не считаю Асмус актрисой. Просто смазливая мордашка. И здесь опять провал - по книге Галя была "серой мышкой".
  • Рита Осянина. Здесь порадовали. Анастасия Микульчина лучше всех справилась с ролью. Ей одной хочется верить.
  • "Нововведения" в судьбы героинь. Так, по новой версии Лиза была из кулаков, а Галины родители - враги народа. Нужно ли было это?
  • Кто тоже порадовал так это Екатерина Вилкова в роли Кирьяновой. Этакая язва получилась.
  • Сцена, где Васков захватывает немцев получилась нелепой. Этакий рембо... В советской версии все было естественно. Здесь-смешно.

В целом, фильм не вызывает никаких эмоций. Если в советском фильме, во второй части я постоянно рыдала, то здесь мне было все равно. Ну не жалко девушек, не жалко. Единственная, кто еще сносно играл, повторюсь, - Микульчина.

Поэтому лучше смотреть советскую версию. Да, там нет тех красок и спецэффектов, но он душевный, настоящий.

Хотя попытка конечно похвальная, либо денег хотели заполучить.

Недостатки
  • Не верю
  • Плохой ремейк на замечательный фильм
  • Слабая игра актеров
Апрелинане рекомендует
  • 11.05.2015
    Начну с того, что фильм "А зори здесь тихие" я хотела посмотреть с первых дней его появления в кинотеатре. Предыдущий фильм, снятый в 1972 году, я видела несколько лет назад.
  • 17.05.2016
    Всем доброго дня! Сразу хочу сказать, что я не против режиссера и актеров, но зачем так издеваться над классикой?! "А зори здесь тихие" я читала и перечитывала много раз, каждый раз рыдая над смертью молодых девчонок, которые ничего не успели в жизни увидеть и сделать.
  • 13.07.2015
    Я считаю, что этот фильм нужно внести в обязательную программу просмотра для школьников 10-11 классов. Фильм даем понять, что ужасная война не пощадила никого. Войне все равно, кого убивать, девушку или парня, старика или ребенка.
  • Читала в детстве эту замечательную книгу и очень люблю советский фильм ( это один из лучших фильмов о ВОВ ). Поэтому как только услышала о новой версии.сразу побежала смотреть. Фильм сам по себе не плох и снят нормально, отдельное спасибо операторам).
  • 25.08.2019 - 16:20
    За неделю пересмотрела 15 раз.
    В юности этот фильм я смотреть не могла. Всему виной реалистичный эпизод, когда в болоте утонула Елизавета Бричкина. Смотреть этот момент тяжело. Страшно. Режиссер Станислав Ростоцкий заставлял Елену Драпеко тонуть по-настоящему. Он вообще хотел, чтобы все было по-настоящему.
  • 09.05.2015 - 18:39
    А зори здесь тихие смотреть глазами китайских кинематографистов...
    Фильм «А зори здесь тихие» совместного российско-китайского производства.Когда этот фильм вышел в прокат, думала, что не буду смотреть, настолько любима была старая версия картины.Как же удивительно было открыть новую прекрасную постановку!
  • 16.11.2016 - 23:30
    Одно из сильнейших произведений о войне
    "А зори здесь тихие" - второе произведение Бориса Васильева, которое я читала. Первое - "Завтра была война".   Произведение пронзительное, пробирающее до глубины души. Написано простым и понятным языком, читается на одном дыхании. Да и объём совсем небольшой.
  • Шпионы — вымирающая профессия. За них теперь все делают газеты. (с) Оскар Уайльд.
    Странный парадокс, но я до последнего "бегал" от этого фильма. Еще когда его только анонсировали, и показывали в кинотеатрах страны, меня оттолкнула брошюра. Да и тогда я еще ничего не слышал про творчество гениального Гай Ричи.
  • 11.12.2017 - 23:12
    Лас-Вегас, деньги, драчки, Стэтхем... не шикарно, но смотрибельно.
    Всем bonjour! Не могу назвать свой вкус в кино каким-то изысканным, я, скорее потребитель массовости, поэтому, когда тык показывает на какие-то стрелялки-пулялки-комедюльки-пошляндии - я без особого уныния их смотрю, даже если они мне ни фига не зайдут.
  • Привет. Я ботан из службы ботанов. И мне нравятся "пиксели". Я просто обожаю их, так как вырос на этих играх.
    Не могу сказать, что это лучшая комедия года. Не могу сказать, что фильм является новаторским или гениальным в своей идее. Но. Он милый. Он чертовски милый и привлекательный для определенного поколения, в которое в некотором роде вхожу и я.
  • dud аватар
    28.10.2015 - 13:14
    Посмотри на Эрнста... Видишь, какой он?! А ты -... УПЫРЬ!!! (с)
    Ну, вот и Джека Воробья забрили-таки в гангстеры. Выдали зверскую физиономию, пару кожанок, огнестрел и дикий прикус. И заставили колошматить статистов прямо посреди криминальной драмы. Получилось несколько плосковато и где-то даже наивно. Но зато в меру жестко и жутковато.
  • 05.11.2015 - 16:54
    фильм "Саранча" (2015): 50 оттенков Серова нервно курят в сторонке. Сказ о том, как кровожадный волк в овечьей шкуре соблазнил мартовскую кошку +САУНДТРЕК (все песни из фильма) + где смотреть онлайн легально и бесплатно
    Думаю, что те, кто часто шатается по киношкам (типа меня), нехило прифигели с трейлера фильма "Саранча" , когда впервые увидали его на большом экране пару месяцев назад. Там актриса Паулина Андреева (Есеня из сериала "Метод" )...
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 12.05.2021 - 17:17
    Эти реальные люди тратят все деньги на люксовый шмот, а сами живут на помойке... Их жёны голодают... Покажу образы красавчиков
    Представьте себе такую картину: ваш мужчина заваливается в дом в новом шикарном алом костюме! Его туфли из крокодиловой кожи загадочно переливаются, пикантная розовая бабочка на шее завершает образ. Он говорит, что набрал кредитов на несколько миллионов, чтобы обновить гардеробчик...
  • 16.03.2021 - 17:34
    Секс с мёртвой девушкой троих извращенцев🤮 Попасть в морг, чтоб полапать любимую актрису... Сильный фильм, говорите?
    Есть фильмы, которые поднимают со дна вашей души такую бурю, что аж дышать тяжело. Вот и при просмотре данной картины, я испытала ничем не передаваемые эмоции откровенного шока, ужаса и какогото глубочайшего падения в тёмный колодец отвращения.
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 11.05.2021 - 18:16