Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 07:52

Я вообще-то гуманитарий, от естественных наук далека, но у меня частенько возникает желание что-нибудь измерить и сделать для себя соответствующие выводы. Например, уже несколько месяцев я пользуюсь измерителем влажности кожи, и хотя поначалу он меня немного озадачил, потом я все-таки смогла извлечь некоторую пользу из его показаний. Собственно, этот приборчик натолкнул меня на мысль о том, что хорошо бы еще знать влажность окружающего воздуха, чтобы понаблюдать за состоянием кожи.

В итоге я получила в подарок домашнюю метеостанцию стоимостью, кажется, 2500 руб. В принципе, этого было бы вполне достаточно, но после покупки мой умный компьютер начал выдавать мне всяческие образцы рекламы с подобной техникой, и я обнаружила, что на Али можно заказать совсем недорогую штучку, которая поможет определить погоду в доме, в отдельно взятой комнате. Стоимость всего каких-то 1.4$. Я сказала: "Дайте два!" и сделала заказ.

Ссылка на товар.

Доставка получилась не слишком быстрой: по прошествии полутора месяцев приборчиков не было, а я собиралась ехать в отпуск, поэтому срок заказа продлила. Получила я эту радость уже после возвращения, по вторичному извещению, когда прошло чуть больше двух месяцев. Трек не отслеживался. Думаю, что в обозначенный срок (до 60 дней) посылка как раз пришла бы.

Как обычно, товар был упакован в пакетик, ничем не примечательный, оклеенный внутри пупыркой, поэтому я его не стала фотографировать.

А в пакетике были две небольших коробочки:

В каждой коробочке - приборчик, совсем миниатюрный:

Батареек в комплекте не было, поэтому я отправилась в Фикс Прайс и купила вот такой набор:

В корпус отлично уместились первые же попавшиеся под руку батарейки - AG13.

Важно: крышечку полностью снимать не надо, ее просто надо сдвинуть и приоткрыть.

Ну и тут же все заработало!

А дальше - самое интересное: я поставила оба термометра-гигрометра рядом с домашней метеостанцией, чтобы посмотреть, насколько точно они измеряют показания влажности и температуры воздуха.

И вот тут получается, что, похоже, привирают эти устройства, причем не только относительно метеостанции. Они и друг с другом не сильно-то согласны, но совсем чуть-чуть Wink

Причем, чем ниже влажность, тем больше совпадает мнение приборчика с метеостанцией:

Разница - 3%
Разница - 3%

А при увеличении влажности воздуха расхождение увеличивается:

Разница - 5-6%
Разница - 5-6%

По температуре расхождение небольшое: в пределах одного градуса всего.

Потом один из термометров я унесла на застекленный балкон, где у меня проводят лето комнатные растения. Так как устройство миниатюрное, узенькое, его легко можно поставить непосредственно у стекла и наблюдать прямо из комнаты за климатом на лоджии:

Вечер, после дождя. Окно на балконе открыто.
Вечер, после дождя. Окно на балконе открыто.

Со спиртовым термометром, который давно висит на балконе, наблюдаются некоторые расхождения в показаниях: днем цифровой термометр-гигрометр показывает температуру на пару-тройку градусов ниже, но, возможно, это происходит потому, что спиртовой термометр закреплен выше, и ему достается некоторое количество прямых солнечных лучей.

Фото сделаны одновременно
Фото сделаны одновременно

А вот вечером разница всего в один градус. Но вообще ртутные и цифровые термометры редко когда совпадают полностью, думаю, это всем известно.

Размещать, кстати, такой термометр-гигрометр следует на уровне глаз: если он стоит ниже, то видны только восьмерки:

Если у вас есть гигрометр, можно сделать некоторые интересные наблюдения и выводы.

Об одном я писала здесь (в качестве обновления отзыва). Думаю, больше я не буду играть с бытовыми увлажнителями воздуха, климат можно сделать более комфортным и с помощью подручных средств. Банальная влажная уборка тоже, кстати, лишней не будет: на некоторое время влажность воздуха повышается.

Если в квартире воздух слишком влажный, то это можно исправить самым обычным проветриванием - при условии, что воздух на улице прохладнее, чем в жилище.

На состояние кожи влажность воздуха в помещении тоже здорово влияет: например, когда в комнате влажность 60%, то кожа процентов на 5-7 более увлажненная, чем при 39% в комнате (крем использовался один и тот же).

Нормальная влажность воздуха в помещении также может влиять и на самочувствие: например, когда со мной жила дочь, она частенько начинала безостановочно чихать, и я грешила на аллергию, на пыль и все такое. Потом она переехала к мужу, но чихание не прошло, зато после покупки увлажнителя воздуха (когда у них родился ребенок) состояние дочери заметно улучшилось. Скорее всего, дело было в сухости слизистой.

Определенную влажность воздуха в помещении также необходимо поддерживать ради некоторых вещей: паркета, домашних растений и т.п.

И пусть эти приборчики не совсем точны, но тут как с напольными весами: все они дают разные показания, однако когда пользуешься одним девайсом, можно хотя бы ориентироваться в отношении динамики процесса и предпринимать какие-то меры. Вот на атмосферное давление, например, повлиять никак невозможно, разве что запастись гипотензивными средствами, если прогноз для метеочувствительного человека неблагоприятен Sad.

Поэтому порекомендую, конечно: стоимость копеечная, а определенную пользу такой термометр-гигрометр все-таки принести может. К тому же места занимает совсем чуть-чуть, разместить можно где угодно без ущерба для интерьера.

Medioрекомендует
хороший девайс Wink
06.06.2016
У нас тоже есть МФУ - гигрометр, барометр, термометр в одном устройстве. Тоже врет. Но все равно интересно. Big smile
06.06.2016
У меня муж такой хочет (он рыбалкой увлекается), надо присмотреться на Али, тем более за такую цену. Да и дома вещь необходимая)
О! Спасибо за информацию! Давно хотела такую штуку
06.06.2016
интересная вещица, но у меня наверное, без дела будет валяться
06.06.2016
У нас есть такой термометр, у дочки в комнате стоит, очень полезный девайс!
06.06.2016
Надо будет и себе парочку прикупить, стоят так мало, оказывается. А то неудобно носить метеостанцию по квартире, чтобы измерять температуру в разных комнатах. Так можно было бы понатыкать таких малышей и готово.
06.06.2016
Очень полезная штука! Вот мне точно пригодится!
06.06.2016
Хороший термометр. И бюджетный, и компактный.
06.06.2016
Покупала подобный девайс на Али пару лет тому назад. http://irecommend.ru/content/elektronnyi-vrunishka Прибор оказался редкостным вруном, врал градусов на 10 Puzzled
Особой надобности в этом приборе нет. У меня есть кухонные весы, показыающую температуру в помещении. Smile
06.06.2016
Удобная и полезная штука!
06.06.2016
Ох... у нас, наверное, он бы зашкаливал Sad В данный момент температура на улице +1,2 С, постоянно снег с дождём... Представляете, какая у нас дома температура и влажность, отопления-то нет! Sad Даже не могу представить, сколько бы он показал.
Интересные результаты исследования у Вас вышли Grade
06.06.2016
Я бы тоже не отказалась от такого приборчика, но только если б кто-нибудь его мне подарил. Big smile
П.С. У меня есть такая же черепашка, как на фото. Wink
Такой маленький
06.06.2016
Интересный приборчик) Не встречала такие на Али) но я видимо не в те разделы захожу Big smile
Закинула в корзину)
06.06.2016
Вы провели целое расследование по поводу этих термометров. Интересно было прочитать отзыв.
удобная вещь!
Очень нужный девайс, надо обязательно приобрести. Спасибо Smile
06.06.2016
Полезное устройство для контроля температуры и влажности, к тому по стоимости ниже нигде не встречала.
Однозначно себе закажу.
06.06.2016
отличная поелзная штуковина, у меня тут разрастается полисадник дома, хочу такой же прибор. А лучше в каждой комнате - по метеостанции! Laughing out loud
06.06.2016
Цена хорошая, а девайс удобный для дома. Smile
06.06.2016
Люблю такие приборы, всегда интересно наблюдать, особенно за влажностью. Но хочется поточнее показания.
06.06.2016
Я как-то вообще не заморачиваюсь на эту тему. Но, видимо, надо начать.
06.06.2016
Очень полезная вещица, надо бы и нам такой себе заказать)
Нужная штуковина ) закажу, пожалуй
06.06.2016
Хороший и удобный приборчик!
полезная штука! Smile
полезная штука в доме!
Умеешь же выбирать полезные гаджеты с али) Да еще по такой выгодной стоимости.
06.06.2016
у меня в корзинке по вашей наводке лежит прибор для измерения увлажненности кожи (все никак не дойду до него, но куплю обязательно!), а сейчас я положу в корзинку еще один полезный гаджет Smile спасибо огромное!
06.06.2016
И правда - стоимость копеечная, а вот толку от такого прибора очень много, полезная вещь, спасибо за подробный и полезный отзыв Smile
Классный гаджет)))
я бы тоже парочку взяла бы)))
06.06.2016
Всем большое спасибо за внимание к отзыву и комментарии!
Очень рада, если кому-то тоже может такая штука пригодиться
Smile
06.06.2016
Какая нужная вещь! Раньше не задумывалась о влажности воздуха, но госпожа Малышева убедила меня и я купила увлажнитель
Очень полезный девайс, особенно когда в доме есть маленький ребёнок Glasses
06.06.2016
Купила бы на Али, но у нас уже есть такой прибор из обычного магазина, лет 7 уже пашет ))
надо присмотреться Laughing out loud
Ещё 40 комментариев