Опубликовано 16 Декабрь, 2020 - 16:39

Всем привет)

КАК Я ДО ЭТОГО " ДОКАТИЛАСЬ"

Признаюсь сразу, по выходным мне частенько хочется расслабиться и включить какую - нибудь "жвачку" для мозгов. Чтобы не напрягало, но в то же время держало в какой-то интриге, если так можно выразиться.

Как раз в одни из таких дней я листала по кнопкам пульта и остановилась на телеканале " Ю". С тех пор я не постоянный, но всё - таки зритель передачи "Беременна 16".

Ну ничего не поделаешь, так устроена человеческая психика и все мы иногда любим эпизоды из серии " скандалы, интриги, расследования " и в этом случае, я - не исключение.

О ЧЁМ ПЕРЕДАЧА

Основная идея передачи не уникальна. И я уже ни раз о ней слышала, но смотреть с определённой периодичностью стала относительно недавно. Российский проект стартовал в 2019 году и собрал огромное количество просмотров.

Существует также украинская и американская версии. Однако вторая меня не заинтересовала, поскольку своё как - то ближе. Ведь там не только показывают беременность и роды подростков, но и быт семьи в целом.

По данным Минздрава в России на 100 тысяч беременных женщин приходится 800 несовершеннолетних девушек. Большинство из них решают сохранить ребенка, и это решение кардинально меняет их жизнь: теперь они не просто девочки-подростки, они – молодые мамы.

Каждая серия - это новая история, новый город и разные героини.

К кому - то у меня даже возникает чувство жалости и невольно начинаю сопереживать. А кто - то абсолютно мне непонятен.

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ГЕРОИНЬ

Помимо беременностей, я заметила такую тенденцию :

практически все девчонки выросли в социально - неблагополучных семьях.

Кто - то без отца, у кого-то родители страдают от алкоголизма, а была и героиня, которую бабушка сдала в интернат.

ПРАВДА ИЛИ ПОСТАНОВКА

Не всё так категорично. Думаю, что доля правды всё - таки есть. Просто некоторые моменты создатели преукрасили, выставили героинь не с самой лучшей стороны и прописали определённый сценарий.

Всё сделано для большей драматичности, трагизма ситуации и , как следствие, повышение рейтинга.

Однако позже, я читала интервью некоторых участниц и они честно признались, что согласились на съёмки, поскольку их репутация испорчена неправдивой информацией.

Несостыковки :

один и тот же сезон на протяжении всей беременности героини.

Я конечно понимаю, что не везде бывает снег, но элементарно : если похолодает, не будет же будущая мамочка всё время ходить в летнем платье. Это странно, по меньшей мере. Хотя, думаю, не все обращают на такие детали внимание.

И организаторов я в этом ни в коем случае не обвиняю, это всё технические моменты.

Ещё для меня не естественным показалось то, что абсолютно все истории со счастливым концом.

Ну не бывает так в жизни.

А у них : сначала отец пьёт, гуляет, бьёт. Потом устраивается на работу и все довольны.

Или неожиданно на горизонте всплывает друг, который уже давно , как оказалось, влюблён в героиню и готов принять её с ребёнком.

Нет, бывают исключения, но их единицы, лично я считаю так. У меня под окнами очередь не выстраивается , например, хотя и не беременная.

ОСТАВЛЯТЬ ИЛИ НЕ РОЖАТЬ. МОЁ МНЕНИЕ

С одной стороны, восхищают героини, которые не отказались от собственных детей и решили рожать во что бы то не стало.

С другой, обескураживает безответственность и детский инфантилизм. Они ведь и сами ещё не встали на ноги, многие из них даже работы не имеют. А кто - то и вовсе ещё не нагулялся по клубам и друзьям. Как следствие, детей скидывают на родственников.

Всё конечно очень индивидуально, но я считаю, что как минимум, надо к этому времени знать про "защищенные" тесные отношения. Мы в эти годы даже не думали про такое, говорю абсолютно честно и искренне.

А рожать или нет, наверное, дело каждого и я тут не судья.

ПРО ОТДЕЛЬНЫЕ СЕРИИ И МАМОЧЕК

Приведу кратко два примера , один который отталкивает. Второй который зацепил.

1. Аня (город Томск)

Девушка, которая абсолютно ничего не хочет делать. Ей все должны, а она никому. По дому не помогает, лежит на диване целыми днями и на этой почве скандалит со свекровью.

Помимо этого, Аня бросила учёбу. В общем, та ещё невестка. В этом случае мне было искренне жалко маму парня.

Вся история разворачивается на фоне бедности семьи, типичной провинциальной местности и серой реальности, как бы печально это не звучало.

2. Лиля (город Пенза)

Вот эта девушка мне почему-то затронула душу. Лиля жила в интернате, по причине того, что её мать пила. Потом закончила колледж на повара.

Познакомилась с парнем, забеременела и в последствии он её бросил. Но итог положительный: на помощь приходит друг девушки, с которым она и осталась.

Не знаю, что из этого правда, но эта история действительно бьёт на жалость.

Примечательно, что многие участницы, как я заметила - учились на поваров - кондитеров. Скорее всего это связано с тем, что это одна из самых популярных отраслей в училищах с начальным профессиональным образованием.

Каждая серия длится около часа. Всего 3 сезона, 79 серий.

ВЫВОД И ОЦЕНКА

Передачу " Беременна в 16" я бы отнесла скорее к шоу. Здесь переплетены: скандалы, ссоры, личные взаимоотношения. Своего рода "Дом - 2" подросткового типа.

Изначально проект создавался с целью того, чтобы девушки задумывались над всей серьёзностью темы рождения дети. И взвешивали все за и против, прежде чем идти на такой шаг.

Однако, по факту получилось наоборот, как мне кажется. Ведь в конце абсолютно все говорят : " я не жалею, рожайте несмотря ни на что, всё будет супер". Это конечно здорово - подъем демографической ситуации в стране. Но не все могут нести за ребёнка ответственность.

Моя оценка 5 из 5, потому что кто - то всё - таки сможет сделать правильные выводы, глядя на всю сложность обстоятельств будущих мамочек. К просмотру советую хотя бы на 1 раз.

Но больше для совсем юных девушек, которые только начинают жить.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч)

Возможно Вам также будет интересно прочитать:

Секс в большом городе и шедевральные цитаты

"Репоголовый" мальчик из детства

Сериал про училок

Достоинства
  • В камеру попадают российские реалии
  • Заставляет задуматься
Недостатки
  • Много несостыковок
  • Пропаганда родов в раннем возрасте
Anaisa007рекомендует
16.12.2020
Подсела на эту передачу на карантине, я и раньше ее смотрела. Во многом наша версия программы(украинская все же потрешовей) это откровенная пропаганда ранней беременности.
16.12.2020
Полностью согласна, к сожалению
17.12.2020
Мне больше американская версия нравилась. Там одна из беременных единственная, кто отказалась от ребенка и отдала его в приемную семью.

Другая была избалованная и богатая и сплавила ребенка на бабушек, что редкость для США.
17.12.2020
А я даже не дошла до этого, надо будет повторно попробовать посмотреть