Опубликовано 25 Май, 2023 - 22:41

История не оригинальна - дом попал под реновацию. Мы были чуть ли не единственными жильцами, которые категорически не хотели, чтобы дом снесли. Но, большинство было "за".

Итак, как проходил переезд и что мы в итоге получили.

Переезд.

Жителям предоставляется бесплатная машина с грузчиками в помощь. Так ли это?

В целом, да. Но, кому как повезет. Нам и еще одной семье не повезло.

Во-первых, к назначенному часу приехала машина без грузчиков - их "потеряли". Пришлось звонить по инстанциям и, в итоге, прождали 5 часов.

Пришел один мужчина около 40 и на помощь ему позвали приезжего паренька лет 17(!).

Мужчина вел себя по-хамски. Причитал, что его обманули и что он не знал, что это реновация и что лифта нет. Отказался носить мебель с парнем в паре и от помощи шофера, и стал ее волоком таскать по земле. Я говорила, что мне такого не надо, чтоб уходил. Но нет. В результате поцарапана вся мебель, даже не смотря на упаковочный материал, пропали некоторые акссесуары, лежавшие на видном месте, так же он взял деньги за свою "работу". Да еще разломал диван.

Пришлось вызывать потом мастера, чтоб хоть как-то починить, но он сказал, что дивану осталось недолго🙁. Затем нанимали грузовичкофф, т.к. перевезли не все.

После чего контора, от которой был этот "работник" позвонила уточнить нет ли претензий. На мои слова, что претензий море очень удивились и пообещали провести разъяснительную работу😂.

Новая квартира.

Ну, кое-как переехали и что же получили?

Да, с точки зрения визуала и косметического ремонта, в принципе, нормально. Но. У нас нет горячей воды уже полтора месяца. Месяц не было возможности подключить интернет и стационарный телефон. Только после коллективных жалоб (нескольких, т.к. управ.компания выкидывала наши заявления) пригласили провайдеров. На мос_ру написано, что можно пожаловаться на дефекты. Только вот у жильцов стоит статус на стадии рассмотрения квартиры и неподписания договора и жалобу отправить нельзя. У некоторых все же, на днях, пошла теплая вода, но для этого ее необходимо сливать 20-30 минут. Это какие же счета потом придут? А ведь вода - это и отопление в зимний период.

А теперь про шумоизоляцию🙂.

В каком месте, интересно, они ее делали. В стенах пустота, дыры. Даже мастер не везде смог просверлить, т.к. стена пустая. Слышимость такая, что с ума сойти можно. Я слышу, как сосед разворачивает пакет с продуктами, ходит, садится. И слышу не только через стену, но и тех, кто внизу. А так же тех, кто говорит в квартире напротив, за закрытыми дверями.

Все жалобы игнорируются и застройщиками и Мосводоканалом и управ.компанией.

Принудительно выселили. Когда показывали квартиру, подача воды была отключена (по понятным теперь причинам). И живите, граждане, как хотите.

Вот такая она, реновация. Вот такая помощь государства.

Ну и после переселения все бегают по инстанциям на тему снятия с себя старой квартиры, открытия новых счетов. Сидят в чате и спрашивают куда идти и что нести. Ведь никакой информации людям не дали. Управ.комп. должна была провести собрание, но не сделала этого. А ту инструкцию, что высылали с мос_ру даже смешно вспомнить: соберите вещи и упакуйте, разберите то, что разберается. Это и без инструкции понятно.

И дома даже в реестре нет и нельзя оформить ни прописку, ни лицевые счета. Люди застряли в лифте в новом доме (кстати, лифты тоже не работают) и позвонили диспетчеру в обслуживающую компанию. На что диспетчер ответила (так же как и в МФЦ), что данного дома не существует. Т.е. сидите себе в лифте и дальше🙂.

В общем, не спешите соглашаться на переезд, надеясь, что новый дом будет лучше старого.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Нет нормальных условий для жилья
znatok_не рекомендует
26.05.2023
Знаете, я как манны небесной жду расселения, я житель первого этажа, у меня из под пола лезут настоящие крысы, сырость дикая, трещины в стенах. В квартире жить невозможно, аварийное жильё. В квартире жить невозможно вообще, тем более с ребёнком, живём на другой. При этом жители верхних этажей в паре квартир, где всё хорошо и трещин с сыростью нет, дико возмущаются программе. Да, я их понимаю, но только я уже 10 лет жду сноса дома и расселения. А мне, миль пардон, тоже хочется жить в своей квартире, а не сражаться с крысами, плесенью, бесконечно прилеплять обои на трещины в стенах. Надеюсь дело сдвинется хоть в этом году. А вообще зашибись, большая часть дома за двумя руками и ногами, зато пара человек против и плевать им на остальных
26.05.2023
Мой друг переехал в новый дом года полтора назад, сколько было потопов - не перечесть. Еще там трубы под полом, а ламинат самый дешевый - вздулся. По гарантии могут поменять только на такой же. Договорились, что друг купит ламинат получше, а его бесплатно положат)
Ну и недавно они сидели без холодной воды, а теперь и без горячей - хотя ссс обещал, что в новостройках планового отключения воды не будет. Про вранье с этажностью вообще молчу)
Я тоже под реновацией, но мы в третьей волне. Общались со строителями. Я надеялась, что уж в последней очереди косяки учтут, но нам сказали, что сейчас дома строят еще хуже. Я как получу эту халупу, сразу продам. Друг уже в исправление косяков вложил пару сотен тысяч, у меня таких денег нет на это) жаль, что мой родной район ссс превратит в гетто из 25-этажных уродцев(
Согласна с вами. Если есть возможность - продавайте. Удачи👍
26.05.2023
Спасибо! Многие так делают) один из главных «засносцев», который оскорблял всех, кто против реновации, продал полученную «однушку» и купил «двушку» в хрущевке. Как лайфхак))
26.05.2023
🙂 видимо не оценил своего счастья в новой квартире.👍👍
26.05.2023
А из какого района вас переселяли и в какой?
26.05.2023
Про район промолчу. Переселили в тот же, буквально за углом старого дома.
26.05.2023
Реновация - ещё одна кормушка для коррупционеров. Жаль, что как всегда страдает простое население.
28.05.2023
👍точно, какое-то бесправие, только обязанности...
26.05.2023
На что диспетчер ответила (так же как и в МФЦ), что данного дома не существует.
Какая жесть Shock
👍🙁
Ну пусть теперь радуются. Я думаю, случаи, когда делали все по-человечески - единичные.
28.05.2023
Согласна. Хоть многие и ругают старые дома и вообще "старое время", а все было качественнее... Ну, может не все, но многое. И совесть была ..
08.07.2023
Моей родственнице повезло: и вид хороший, и дом приличный! Не нарадуется!
10.07.2023
Это замечательно!👍👍👍